Guns.ru Talks
История оружия
Наган М1895 - Тула 1944 г.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Наган М1895 - Тула 1944 г.

Dmitry Z~G
P.M.
2-3-2008 08:34 Dmitry Z~G
Купил свой первый не-антикварный пистолет\револьвер - нестреляный Наган 1944 г., произв. Тула.

Набор -
Наган 7.62х38мм
доп. барабан под патрон .32 Смит и Вессон
кобура из дерюги
отвёртка
шомпол
шнурок
------
За всё - 200 долларов

Тут их можно купить от 90-100 долларов на интернете, не глядя на то что берёшь, но этот вроде в отличном сохране, и щёки родные мне кажется. Серийные номера не сравнивал, потому как не разбирал; хорошо если они сойдутся.
У нас в Штате правило - покупку не отдают 7 дней, производят проверку личности, а потом можно забирать. Через неделю-другую он будет у меня в руках, а пока только несколько фоток нащелкал. На первый взгляд - качество обработки металла не самое лучшее, особенно это видно на прорезах барабана, но для продукции военного времени вполне приемлемо.
Что-то интересное в нём есть с точки зрения любителей? Вопрошаю потому как ещё далеко не знаток. Думаю пострелять из него, если жаба не задавит.


click for enlarge 1674 X 1071 220,4 Kb picture
click for enlarge 1792 X 1288 360,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1075 402,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1277 396,7 Kb picture

Mower_man
P.M.
2-3-2008 10:39 Mower_man
ты злодейски переплатил, как минимум 50-70.
Щечки из пластика - ИМО поздняя арсенальная замена.
Dmitry Z~G
P.M.
2-3-2008 11:07 Dmitry Z~G
Originally posted by Mower_man:

ты злодейски переплатил, как минимум 50-70.

Не удивлён. Так обычно у меня и случается.. .
Спросил у амерканцев - любителей Нагана на другой конфе; говорят что доп. барабан на .32 СиВ стоит 60 долл. сам по себе.
У того-же деда-оружейника лежат несколько коробок советских патронов 7.62, 1986 г. выпуска, по 8 долл. за коробку в 40 шт. Те-же ребята порекомендовали взять все что у него есть, потому как они обычно продаются по 25-30 долл. за коробку.
Завтра на ган шоу посмотрю почём Наганы и аммо продают.

trof_d
P.M.
2-3-2008 11:21 trof_d
У вас там можно и постарше найти в неплохом состоянии и дешевле. И барабан отдельно. Если не секрет в каких краях проживаешь?
Dmitry Z~G
P.M.
2-3-2008 11:34 Dmitry Z~G
Ты и Мовер по всей вид. правы, мог взять долларов на 50 дешевле если-б поднатужился, но импульсивность меня опять подвела.
Насчёт барабана под патрон .32 Смит и Вессон - их тут пользуют для Наганов потому как родные нагановские патроны стоят в 3-4 раза дороже.
Завтра гляну на цены, отрапортую.

PS - живу в Штате Род Айленд. Янки, в общем.

trof_d
P.M.
2-3-2008 11:54 trof_d
Цена на наганы в US по видимому и обусловлена дорогим патроном. Самый дешевый армейский револьвер.
Mower_man
P.M.
2-3-2008 14:17 Mower_man
патроны, если советские и не-спортивные, прибереги, на случай глобального замерзания или потепления.

Я бы для нагана релоаду взял и не парился + отладить его надо, тугой наверняка. В ветке ММГ были рекомендации чего пилить и точить, что б мягонький был спуск

trof_d
P.M.
2-3-2008 15:55 trof_d
под релоду фиочевские гильзы надо, под Боксера, и жить они будут недолго т.к. обжим мощный на полгильзы, особенно кончик дульца. Морока ещё та, на любителя.
Mower_man
P.M.
2-3-2008 16:01 Mower_man
Originally posted by trof_d:
под релоду фиочевские гильзы надо, под Боксера, и жить они будут недолго т.к. обжим мощный на полгильзы, особенно кончик дульца. Морока ещё та, на любителя.

думаю, все делается проще.. . копеечная 30-20 гильза под форминг должна проканать. Зачем обжимать как Фиоччи? делать на конус и слегка.. . другой вопрос - что дайхз заказной скорее всего будет.

trof_d
P.M.
2-3-2008 16:04 trof_d
30-20 вроде по длине короче? тогда вообще конус не нужен. Но тогда будет несоосность и прорыв газов.
Mower_man
P.M.
2-3-2008 16:10 Mower_man
Originally posted by trof_d:
30-20 вроде по длине короче? тогда вообще конус не нужен. Но тогда будет несоосность и прорыв газов.

а ХЗ короче или длиннее, на вид длинная.

aaa
P.M.
2-3-2008 16:15 aaa
И это не антикварный?
Черномор
P.M.
2-3-2008 16:26 Черномор
Да короткими можно стрелять и не париться.
300 x 205
300 x 219
trof_d
P.M.
2-3-2008 16:35 trof_d
ежели просто стрелять, то в Штатах дофига из чего можно недорого палить :-) а это-ж НАГАН всамаделишный :-) антураж и всё такое :-)
Dmitry Z~G
P.M.
2-3-2008 16:47 Dmitry Z~G
Originally posted by Mower_man:

патроны, если советские и не-спортивные, прибереги, на случай глобального замерзания или потепления.

Те что у оружейника лежат именно спортивные, типа тех что на фото, но не уверен (говорю-же что новичок в современном). Жаль не щёлкнул коробку. Думаешь не то что надо? А если они для спортивного револьвера, типа ТОЗ-36, то не пойдут в этот?
400 x 300

Mower_man
P.M.
2-3-2008 17:15 Mower_man
Originally posted by Dmitry Z~G:

Думаешь не то что надо? А если они для спортивного револьвера, типа ТОЗ-36, то не пойдут в этот?

пойдут, хорошо бумагу дырявят аднако.. . человек крепче будет. Нормальные патроны, где пулька как у ТТ-хи замурована

JPaganel
P.M.
2-3-2008 17:38 JPaganel

Originally posted by Mower_man:

думаю, все делается проще.. . копеечная 30-20 гильза под форминг должна проканать. Зачем обжимать как Фиоччи? делать на конус и слегка.. . другой вопрос - что дайхз заказной скорее всего будет.

И нифига. Ли продаёт стандартный набор для переобжимки 32-20 на Нагановский конус, у меня такой есть. Переобжатые 32-20 кончаются вровень с барабаном, так что главная фича не работает.

Можно купить нормальные гильзы, но к ним надо другой набор, переобжималка от Ли не работает.

JPaganel
P.M.
2-3-2008 17:50 JPaganel
Вот набор 90921 от Ли:
midwayusa.com
trof_d
P.M.
2-3-2008 17:59 trof_d
Набор от Ли для нагана продается где угодно только не на официальном сайте ЛИ :-)
Черномор
P.M.
2-3-2008 18:45 Черномор
Originally posted by JPaganel:

Переобжатые 32-20 кончаются вровень с барабаном, так что главная фича не работает.

.

Да хрен с ней, этой фичей.

Whale
P.M.
2-3-2008 22:14 Whale
У меня точно такой же Наган. Купил за в том же наборе, плюс пачка Фиоччи патронов. Расстрелял пол-пачки, потом купил за $70 барабан под .32 АКП, что и всем советую, вместо заморочки с переобжимом и без того недешёвых гильз.
click for enlarge 1024 X 768 230,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 239,3 Kb picture
JPaganel
P.M.
2-3-2008 23:37 JPaganel
[QUOTE]Originally posted by Whale:
[B]У меня точно такой же Наган. Купил за в том же наборе, плюс пачка Фиоччи патронов. Расстрелял пол-пачки, потом купил за $70 барабан под .32 АКП, что и всем советую, вместо заморочки с переобжимом и без того недешёвых гильз.

Не скажи. Смотря чего ты с ним делаешь.

Я переобжал сотню гильз и пуляю из них парафином. Работает на ура. .32 я в доме стрелять не могу.

VVL
P.M.
3-3-2008 01:09 VVL
Originally posted by JPaganel:
... пуляю из них парафином

Не понял. Что это значит - парафином?

JPaganel
P.M.
3-3-2008 02:50 JPaganel
Originally posted by VVL:

Не понял. Что это значит - парафином?

В самом прямом смысле. Парафиновые пули, пороха нет, одним капсюлем. Вполне точно в пределах комнаты, тише децкого пистонного пистолета.

VVL
P.M.
3-3-2008 02:56 VVL
Вот дела! Я подумал, что ты снаряжаешь патроны порохом. Дальше прикинул, что случается при выстреле: от парафиновой пули должен только пар из ствола вылетать.
А раз только капсюлем.. . Такой вариант как-то не пришёл на ум. Спасибо за разъяснение! А фотки такого парафинового патрона не найдётся? И фотки того, что происходит с пулей после попадания в мишень?
Dmitry Z~G
P.M.
3-3-2008 03:01 Dmitry Z~G
Как в фильме Три Дня Кондора - "Убийца стрелял льдом."
андим
P.M.
4-3-2008 21:13 андим
"Ти диви яка цяця!"

Спасибо Уважаемый JPaganel.
Теперь можно дома... , тихонько.. , в пол голоса.. . и море удовольствия.
Только я гильзу от партона Магнум .32 S&W использовал.
click for enlarge 1428 X 1312 501,3 Kb picture

P.S.: Стрелял примерно с трёх метров, обе пули застряли в картоне приставленном к стене.

nabludatel
P.M.
5-3-2008 08:33 nabludatel
Автору. Рекомендую уточнить про дополнительный барабан под 32СВ. Может Вы ошибаетесь. Дело в том что сменные корейские барабаны распространены под патрон 32АСП, а не под 32СВ. Возможно и под 32СВ существуют, но проверьте. 32АСР патрон гораздо более распространенный, дешевле и доступный в продаже чем 32СВ.
Dmitry Z~G
P.M.
5-3-2008 18:40 Dmitry Z~G
nabludatel, возможно вы правы. Напишу после того как подберу у оружейника через недельку.
nabludatel
P.M.
5-3-2008 22:25 nabludatel
Парафиновые пули удобно делать растворив свечки на сковородке. Чтоб слой примерно 1 см был, и дать остыть до полужидкого состояния. После этого вдавливать гильзы до дна, а потом патроны в морозилку. И потом уже капсюль запресовать, лучше магнум.
Я как-то купил готовых восковых пуль, мешок 1000штук за $5 - цилиндрики 38 калибра.
James Bond
P.M.
5-3-2008 22:45 James Bond
Тульский Наган 1944-1945 годов большая редкость, насколько знаю.
tov_Mauser
P.M.
6-3-2008 13:35 tov_Mauser
Originally posted by JPaganel:
[QUOTE]Originally posted by Whale:
[B]У меня точно такой же Наган. Купил за в том же наборе, плюс пачка Фиоччи патронов. Расстрелял пол-пачки, потом купил за $70 барабан под .32 АКП, что и всем советую, вместо заморочки с переобжимом и без того недешёвых гильз.

Не скажи. Смотря чего ты с ним делаешь.

Я переобжал сотню гильз и пуляю из них парафином. Работает на ура. .32 я в доме стрелять не могу.

32ACP значительно меньше кайфа стрелять, чем родным патроном или релоадом 7.62x38R - точность меньше, выхлоп опять же от прорыва газа
если интересно кому - могу повесить концентрированные результаты релоада

Mower_man
P.M.
6-3-2008 14:49 Mower_man
Originally posted by tov_Mauser:
если интересно кому - могу повесить концентрированные результаты релоада


лучше в релоаде наверное а сюда ссылку дать.

Dmitry Z~G
P.M.
9-6-2008 01:24 Dmitry Z~G
Originally posted by nabludatel:

Автору. Рекомендую уточнить про дополнительный барабан под 32СВ. Может Вы ошибаетесь. Дело в том что сменные корейские барабаны распространены под патрон 32АСП, а не под 32СВ. Возможно и под 32СВ существуют, но проверьте. 32АСР патрон гораздо более распространенный, дешевле и доступный в продаже чем 32СВ.

Вы оказались правы на 100%. Барабан и патроны для .32АСП.
Выстрелял всю коробку нагановских спортивных патронов пару дней назад в лесу. Кучность очень приличная с 15 м. по стандартной мишени NRA. Качество-же деталей и их соотношения позорное, других слов нет. Да и воронение сходить начало сразу в том месте на раме откуда вылазят отстреляные гильзы. Чувствуется что сборка военного времени, 1944 г.
Купил патронов Фиочии под барабан .32АСП. Много дешевле выходит. чем нагановские брать. Коробка 50 шт. Фиоччи - 11 долл. Коробка 40 шт. нагановсих - 20 долл. Фиоччи пока не стрелял. Интересно будет сравнить с нагановскими.

Strelok13
P.M.
9-6-2008 01:44 Strelok13
Насколько я понимаю, на примере обоих Наганов в этой теме, и автора, и Whale, судить про качество обработки поверхностей советских револьверов 1944-го года нельзя, на обоих ремонтные клейма, то есть они после Войны были варварски ошкурены и переворонены, как и большинство продающихся у нас Наганов, приведённых в нерабочее состояние в соответствии с русскими законами. Щёчки рукоятей скорее всего тоже заменены после Войны, но я не уверен, может быть тогда уже пластмассовые делали.

А с покупкой владельца всё равно хочу поздравить, в любом случае револьвер исторический и очень интересный, а если из него ещё можно стрелять, то это просто прекрасное приобретение.

Dmitry Z~G
P.M.
9-6-2008 02:26 Dmitry Z~G
Originally posted by Strelok13:

с покупкой владельца всё равно хочу поздравить, в любом случае револьвер исторический и очень интересный, а если из него ещё можно стрелять, то это просто прекрасное преобретение.

Спасибо. Бъёт он, надо сказать, отменно. Насчёт рекондиции сказать не могу, когда была сделана. Надеюсь не в военное время, а позднее, как вы отметили. потому как затакое качество по рукам надо бить. Длинной линейкой..

VladiT
P.M.
9-6-2008 03:24 VladiT
Собсттно, для сравнения - вот такой же "военный", но необшкуренный наган-
click for enlarge 800 X 600 40,3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 75,6 Kb picture
Согласитесь, есть разница. Какая собака решила шкурить наганы и зачем было делать это с таким остервенением - совершенно непонятно.

James Bond
P.M.
9-6-2008 12:27 James Bond
Originally posted by VladiT:

Какая собака решила шкурить наганы и зачем было делать это с таким остервенением - совершенно непонятно.


Когда оружие на складе пролежит лет 50, да с черти-какими условиями храненя, ненизвестно как законсервированное - получится ржавчина. Ржавый револьвер продавать не будут. Вот и шкурят.
Черномор
P.M.
16-6-2008 23:45 Черномор
Originally posted by Dmitry Z~G:

Спасибо. Бъёт он, надо сказать, отменно. Насчёт рекондиции сказать не могу, когда была сделана. Надеюсь не в военное время, а позднее, как вы отметили. потому как затакое качество по рукам надо бить. Длинной линейкой..

На ленте шлифовали и оксидировали перед закладкой в 60-х на консервацию. Думаю, ВОХРовцу или бойцу по хрену, сохранены ли грани на его оружии. Лишь бы не косячило и попадало.

>
Guns.ru Talks
История оружия
Наган М1895 - Тула 1944 г.