Guns.ru Talks
История оружия
Промежуточный, ставший основным

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Промежуточный, ставший основным
tramp
16-2-2008 02:30 tramp
george_gl
16-2-2008 21:15 george_gl
Спасибо Тramp.
Правда я видел другую статью, но общее есть. Может это сокращённый вариант?

tramp
16-2-2008 21:23 tramp
quote:
Originally posted by george_gl:
Спасибо Тramp.
Правда я видел другую статью, но общее есть. Может это сокращённый вариант?

ммм, может быть.. помнится была еще одна статья Дворянинова, ЕМНИП, но у меня этого номера на руках нет, может позднее доберусь...
george_gl
16-2-2008 21:32 george_gl
Спасибо Тramp, я уже как бы прочитав понял что от 6.75 отказались так как боялись малой "убойной силы". Там были ссылки на повышение калибра в Японии и Италии.
tramp
16-2-2008 22:29 tramp
quote:
Спасибо Тramp, я уже как бы прочитав понял что от 6.75 отказались так как боялись малой "убойной силы". Там были ссылки на повышение калибра в Японии и Италии.

Насколько я могу судить по обсуждениям данного вопроса, причиной выбора именно калибра 7,62мм, во многом были проблемы со станочным парком - и стволы и спецпули на тот момент в меньшем 7,62мм калибре у нас бы массово не потянули, так что это был больше теоретический разбор вариантов. ИМХО
george_gl
16-2-2008 22:42 george_gl
Да вы правы и это тоже. Кстати то же было и после гражданской когда 6.5 мм Фёдорова не прошло.
tramp
16-2-2008 23:33 tramp
Но сожаление остается...
gorizont
17-2-2008 01:15 gorizont
quote:

Осталось понять, верно ли автор понял причину отказа от меньшего, чем 7,62 мм, калибра, или руководство действительно так оценивало причину перехода в армиях Италии и Японии на патроны большего калибра.
Чаще всего в качестве причины перехода на больший калибр в армиях этих стран называют трудности в создании специализированных патронов на базе 6,5 мм - т.е. трассирующих, пристрелочных и прочих.
Шведы, например, сохранили 6,5 мм винтовочных калибр, но параллельно ему ввели 8-мм - "пулеметный" патрон в обращение.
Интересно, а действительно производственные трудности так были серьезны? Ну ладно, немцы в войну не решились переходить на 7-мм, но их промежуточный 7,92-мм был построен на укороченной гильзе винтовочного патрона, тут действительно может наблюдаться упрощение перехода на производство нового патрона. но гильза 7,62х41, а затем 7,62х39 не имеет ничего общего с гильзой от 7,62х54.

edit log

tramp
17-2-2008 01:27 tramp
quote:
Интересно, а действительно производственные трудности так были серьезны? Ну ладно, немцы в войну не решились переходить на 7-мм, но их промежуточный 7,92-мм был построен на укороченной гильзе винтовочного патрона, тут действительно может наблюдаться упрощение перехода на производство нового патрона. но гильза 7,62х41, а затем 7,62х39 не имеет ничего общего с гильзой от 7,62х54.

В одном из номеров Оружия была очередная статья на тему АК - автор то ли сам, то ли передавал слова очевидца, точно не помню, этого вопроса одному из наших векдущих конструкторов-оружейников, типа Симонова, ответ(примерно) - "вы видели наши станки, что на них можно делать?" Вспоминая наш 7,62мм с шагом 240 мм на все от ПП до СВД, это выглядит закономерным.
п-ф
17-2-2008 23:49 п-ф
quote:
но гильза 7,62х41, а затем 7,62х39 не имеет ничего общего с гильзой от 7,62х54.

Конешно не имеет. 303 бритишь один в один.
click for enlarge 370 X 798  61,9 Kb picture
Guns.ru Talks
История оружия
Промежуточный, ставший основным