Guns.ru Talks
История оружия
Отечественные огнеметы

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отечественные огнеметы

kaa
P.M.
9-3-2004 06:13 kaa
Как то мало в сети инфы по отечественным огнеметам времен ВОВ. Дополним таки пробел? У кого что есть?
click for enlarge
Робин Гад
P.M.
9-3-2004 07:24 Робин Гад
У меня, помимо статьи о ШИСБРах в журнале М-Хобби (где есть и вышеприведённая фотография)- фото самого РОКСа, сдеданная в ЦМВС (Надо сканить... )
Робин Гад
Manitu
P.M.
9-3-2004 14:17 Manitu
стремно с такой штукой ползать.. .
Робин Гад
P.M.
9-3-2004 22:34 Робин Гад
Originally posted by Manitu
--стремно с такой штукой ползать.. /

Ничего, противнику ещё стрёмней. 2 Kaa-- вообще, по огнемётам в сети информации в самом деле немного. Малоизвестный вид оружия. А тот РОКС, что стоит в витрине Сталинградского зала ЦМВС, я общёлкаю со всех сторон, если хочешь.Одолжу у отца цифрач. Правда,придётся тебе набраться терпения- я там планирую оказаться где-нибудь ближе ко Дню Победы, а пока у них ремонт и реэкспозиция, почти полмузея закрыто
Робин Гад

kaa
P.M.
10-3-2004 02:43 kaa
Робин - конечно хочу! Премного буду благодарен. Ну а насчет подождать - подожду. Может еще кто заглянет за это время.
Что характерно - по немецким есть инфа, по нашим нашел начиная только от ЛПО-50 Ну не считая бутылок с КС и прочих ампулометов.

Насчет стремности - да тут палка о двух концах, имхо. Мне чето запомнились кадры из "Спасения рядового Райана" - так ведь оно все и было, тем паче что в мурзилках пишут о том, что огнеметчиков предпочитали выбивать первыми, как и офицеров.
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge

Робин Гад
P.M.
10-3-2004 07:36 Робин Гад
By Kaa---Насчет стремности - да тут палка о двух концах, имхо. Мне чето запомнились кадры из "Спасения рядового Райана" - так ведь оно все и было, тем паче что в мурзилках пишут о том, что огнеметчиков предпочитали выбивать первыми, как и офицеров.

Ну да, мне тоже сей спилберговский шедевр сразу вспомнился. Кстати, по поводу фото и пр.- как-нибудь можно загонять кадры с телека в комп? (если вопрос идиотский- для компьютерщика, имею в виду, прошу простить- я в компьютерах не дока) У меня есть немного кинохроники по войне с Японией 45г. Среди прочего там показан и огнемётчик- вроде советский (каска затянута маскировкой, форму не рассмотришь толком- он ползёт на пузе на оператора, а потом показан со спины)Как-нибудь можно скриншоты сюда закачать?
Робин Гад

kaa
P.M.
11-3-2004 02:52 kaa
Ну это тебе надо бы видеокарта с т.н. TV-tuner.
Ну и соответствующее програмное обеспечение (которое в принципе и идет с такой видеокартой). А скриншоты потом делать - как два байта переслать.
Искать тебе кого то надо.. .
Рамиль
P.M.
11-3-2004 07:18 Рамиль
Здрасьте. Я и тут решил влезть. У меня есть информация по РОКС, но без фотографий. Если желаете, то с Вашего разрешения выложу ее здесь.
kaa
P.M.
11-3-2004 11:01 kaa
Конечно!
Рамиль
P.M.
11-3-2004 17:24 Рамиль
Кашевский В.А. Пехотное оружие 2МВ.


ТТХ РОКС-3
Масса заряда огнемета 8,5 кг
Масса огнемета 23 000 г
Количество
воспламенителей 10 шт.
Количество выстрелов:
коротких 6-8
затяжных 1-2
Дальность огнеметания 40-42 м

В начале Великой Отечественной войны в стрелковых полках Красной Армии имелись огнеметные команды в составе двух отделений, вооруженные 2О ранцевыми огнеметами РОКС-2. На основании опыта использования этих огнеметов в начале 1942 г. был разработан более совершенный ранцевый огнемет РОКС-3, состоявший на вооружении отдельных рот и батальонов ранцевых огнеметов Красной Армии в течение всей войны.
Конструктивно ранцевый огнемет состоит из резервуара для огнесмеси, баллона для сжатого воздуха, редуктора, гибкого рукава, соединяющего резервуар с ружьем-брандспойтом, ружья-брандспойта и снаряжения для переноски.
Действовал РОКС-3 следующим образом: сжатый воздух, находящийся в баллоне под давлением 150 атм., поступал в редуктор, где его давление понижалось до рабочего уровня 17 атм. Под таким давлением воздух проходил по трубке через обратный клапан в резервуар со смесью. Под давлением сжатого воздуха огнесмесь по заборной трубке, находящейся внутри резервуара, и гибкому рукаву поступала в клапанную коробку. При нажатии на курок клапан открывался, и огнесмесь устремлялась по стволу наружу. На пути она проходила через успокоитель, который гасил возникшие в огнесмеси винтовые вихри. Одновременно с этим ударник под действием пружины разбивал капсюль воспламенительного патрона, пламя которого направлялось козырьком в сторону дульного среза ружья-брандспойта и поджигало струю огнесмеси при вылете ее из наконечника.
Ранцевый огнемет снаряжали вязкой огнесмесью, дальность огнеметания которой доходила до 40 м (при попутном ветре - до 42 м). Масса одной зарядки огнесмеси 8,5 кг. Масса снаряженного огнемета 23 кг. Одной зарядкой можно было произвести 6-8 коротких или 1-2 затяжных огневых выстрела.
В июне 1942 г. формируются первые одиннадцать отдельных рот ранцевых огнеметов (ОРРО). По штату на их вооружении состояло по 12О огнеметов.
Первую боевую проверку части, вооруженные РОКСами, получили в период Сталинградской битвы.
В наступательных операциях 1944 г. войскам Красной Армии приходилось прорывать не только оборону противника позиционного типа, но и укрепленные районы, где части, вооруженные ранцевыми огнеметами, могли успешно действовать. Поэтому наряду с существованием отдельных рот ранцевых огнеметов в мае 1944 г. создаются и включаются в состав штурмовых инженерно-саперных бригад отдельные батальоны ранцевых огнеметов (ОБРО). Батальон по штату имел 240 огнеметов РОКС-3 (две роты по 12О огнеметов в каждой).
Ранцевые огнеметы успешно применялись для поражения живой силы противника, находящейся в траншеях, ходах сообщения и в других оборонительных сооружениях. Использовались огнеметы и для отражения контратак танков и пехоты. С большой эффективностью РОКСы действовали при уничтожении гарнизонов противника в долговременных сооружениях при прорыве укрепленных районов.

Также есть инфомация здесь: narod.ru

Остальные ссылки совсем не интересные.

Strelok13
P.M.
13-3-2004 18:47 Strelok13
Или видеокарта с TV-IN (OUT почти у всех современных карт есть, а вот IN - опционально) или отдельная плата TV-тюнер. У меня и то и другое, к видеокарте можно и специальный софт поставить, но вообще в XP есть "Виндоуз Мови Мейкер", он прекрасно справляется. К тюнеру софт родной, единственно по опыту - многие тюнеры в вопросе записи видео очень привередливы к музыкальным картам. Воспроизводить со звуком - запросто, писать.. . сорри. С Одиджей проблем вроде нету, с чем подешевле - видел много раз, и с креативом, и с встроенным звуком, и с ESS всякой.. . ну да я кино не пишу, так пробовал пару раз. Видеокарта мне такая случайно досталась, по тюнеру в основном телевизор смотрю.
Student
P.M.
13-3-2004 20:03 Student
Все куда проще. Есть такой хороший плеер, кстати, наш, наз. LidhtAlloy. Хорошая штука, позволяет покадрово смотреть фильм, делать "фото" текущего кадра. Если есть - поздравляю, а если нет, то пишите. Постараюсь переслать (не помню, сколько весит, но немного).
С уважением, Студент
Strelok13
P.M.
14-3-2004 01:47 Strelok13
Весит чего? Килограммов? Я так понял у человека видео на кассетах (был, был такой носитель в эпоху позднего СССР, он ещё в стриммерах применялся).
Guns.ru Talks
История оружия
Отечественные огнеметы