Guns.ru Talks
История оружия
Помогите с чертежами шомпола на АКМ

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите с чертежами шомпола на АКМ

ciborg-911
P.M.
14-1-2008 00:05 ciborg-911
Может быть не совсем сюда пишу но всеж попробую
Проблема в следующем утерян шомпол с ММГ АКМ, есть шомпол с СВД но он длинней, хочу его обрезать но не где не могу найти чертежей, в приложении к наставлению по войсковому ремонту АКМ АКМС чертежа нет, очень прошу если у кого есть скинте пожалуйста или хотя бы дайте длинну.
Rabinowich2
P.M.
14-1-2008 02:04 Rabinowich2
вот
click for enlarge 800 X 571  43,0 Kb picture
gallak
P.M.
14-1-2008 02:07 gallak
утерян шомпол с ММГ АКМ, есть шомпол с СВД но он длинней,

У СВД шомпол из 3-х частей - по определению он не может быть длиннее , дайте фото шомпола в студию - может у Вас СВТ или СКС - они стоят как 2 а то и 3 шомпола от АК.
ciborg-911
P.M.
14-1-2008 18:40 ciborg-911
Большое спасибо Rabinowich2 за чертежик!

Уважаемый gallak раз уж Вы заметили мою не точность - попробую объяснить по чему я зная шомпол в СВД состоит из трех частей все таки написал СВД. История эту начинаеться с того что некоторые нехорошие дядьки раскумуниздили мой ММГ АКМа, но дернуть его целиком постеснялись а такую мелочовку как пенал, шомпол, ремень, подсумок, масленку и магазин из реактопласта уволокли. Пришлось все искать по новой, зная что у нас но вооружении в начале 90-х состояли АКМС, а также зная полезную привычку лиц ответственных за хранение при удобном случае ныкать всякие разные интересные вещи - пошел к ним на клянчить шомпол. Первый мой поход закончился как у Винни-Пухха в знаменитом мультике "А что совсем ничего не осталось? НИЧЕГО!". Я конечно сильно растроился но надежду не потерял так знал что им зачастую просто лень лазит по своим захаронкам тем более больших денег это не сулит - и продолжал при каждом случае их до___бать. И вот в один прекрасный день мечта идиота сбылась - на стол был брошен шомпол и мне было сказано следующие "Ты уже всех з____ал со своим шомполом ну не осталось у нас от АКМС забирай от СВД он длиннее, лишнее отрежешь!" Я сначало тоже удивился вроде на СВД шомпол скручиваеться - и хотел уточнить может с новыми СВД пришли? но потом посмотрев на багровое лицо дарителя понял что одновременно с вопросом получу шомполом в лоб поэтому счел за лучшее схватить свое приобретение и по быстрому ретироватся. Ну а в дальниешем выяснять изменилась ли комплектация СВД принадлежностью, или шомпло от чего-то другого не было ни какого желания поэтому в топике так и написал СВД.
Теперь о самом шомполе - в длинну он примерно на 5 см больше автоматного к сожалению сейчас точно сказать не могу так как почти срузу он был обрезан под автоматное место, диаметр головки 7,2 мм диаметр тела 4,95мм, длинна головки 7,4мм диаметр отверстия в головке 3,5 мм прорези подобно автоматному он не имеет резьба на конце была стандартная фотки выложу через пару часиков
Да кстати не СВТ это точно насколько я помню на шомполе СВТ должнен быть выступ для фиксации а на этом нет

gallak
P.M.
14-1-2008 19:56 gallak
на шомполе СВТ должнен быть выступ для фиксации
Ваша правда.
Теперь о самом шомполе - в длинну он примерно на 5 см больше автоматного

Я посмотрел у себя - СКС ближе всего , но он длиннее на 4см,
у РПК длиннее на 17 см, Мосина - больше диаметр.

ciborg-911
P.M.
14-1-2008 20:05 ciborg-911
лень ковыряться в НСД - не посмотрите у СКС прорезь есть?
ciborg-911
P.M.
14-1-2008 20:34 ciborg-911
блин, посмотрел руководство по ремонту СКС там длинна шомпола не дается но сказано что не менее 415 мм а у меня 398 мм опиленный + грубо 50 мм опять не срастается
click for enlarge 1920 X 1440 403,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 296,1 Kb picture
Valo
P.M.
14-1-2008 21:15 Valo
Originally posted by Rabinowich2:
вот
forum.guns.ru

Резьба дюймовая....


click for enlarge 878 X 571  34,3 Kb picture
click for enlarge 878 X 241  33,0 Kb picture

ciborg-911
P.M.
14-1-2008 21:42 ciborg-911
Резьба дюймовая....

Да вы правы, посмотрел в ремонте СКС и СВД там тоже дюймовая, похоже еще с трехлинейки времен батюшки царя стандартизация тянется
... Мда где плашку брать? придется станком резать

pakri2
P.M.
15-1-2008 19:56 pakri2
Знакомая история - то, что один человек ищет, в другом месте лежит, некому не нужное. Есть у меня искомый шомпол, и не нужен вроде, подарил бы (мучается человек!), а как переправить?.. За морем телушка - полушка, да рубль перевоз.. . Удивляет, что у "лиц, ответственных за хранение", не нашлось такой, вообщем-то, ерунды - может, помягче надо было спрашивать?
click for enlarge 1600 X 1200 182,6 Kb picture
п-ф
P.M.
15-1-2008 20:18 п-ф
Знакомая история - то, что один человек ищет, в другом месте лежит, некому не нужное.

Потомушта их стало мало, RAY всех взбаламутил рассказами про перебитые пулей со ста метров шомпола, вот теперь новая фишка появилазь - перестрели шомпол...
click for enlarge 707 X 686  47,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 601  22,1 Kb picture
ciborg-911
P.M.
16-1-2008 00:28 ciborg-911
Удивляет, что у "лиц, ответственных за хранение", не нашлось такой, вообщем-то, ерунды - может, помягче надо было спрашивать?

может и была но искать было не охота так как АКМСы сдали еще в 93-г если чего где и было заныкано то уже забылось а искать было не охота, хотя именно так мне перепали две масленки двугорловых и стальной магазин, вообще мой ММГ АКМ это отдельная история - покупался он году в 99-00 точнее не помню, в "Царской охоте" а надо сказать что тогда они только появились, а кто помнит, первые ММГ АКМ какие-то умные головы из Ижевска хотели сделать "круто выглядящими" с закосом по 100 серию и поэтому вместо родного дерева поставили черный пластик, магазин от 103 вместо компенсатора гайка пенал от 74 ремня не было. при этом все это чудо продавалось в прозрачном пластиковом мешке - так, что бы довезти его до дома и что бы не показывать документы каждому первому СМ а перед каждым вторым предварительно не ложиться мордой в пол пришлось ловить тачку.
После этого начался процесс собирания все было как в извесной комедии "у Шпака магнитофон, у посла медальон" в итоге удалось найти родной пенал в сборе, цевье и накладку, пистолетную рукоятку, компенсатор, масленку, подсумок ремень (кстати кто в курсе АКМ комплектовались ремнями с кожанной накладкой как у меня на фото?) реактопластовый и стальной магазины единственное чего так и не смог найти - это родной приклад, а потом произошла одна история и как уже писалось выше АКМ раскумуниздили теперь собираю всю мелочь по новой но пока нашел только пенал, и в планах сделать приклад самому.

pakri2
P.M.
21-1-2008 02:21 pakri2
Ну, выточили новый шомпол? Если можете в указанный мной день встретить поезд "Таллин-Москва" (в 9ч. утра прибывает в Москву), могу передать через проводницу или через машиниста (курьеру - презент, иначе не отдаст! ха-ха!). Приклад можете спросить в армейской оружейной мастерской (в больших воинских частях имеются).
ciborg-911
P.M.
21-1-2008 18:27 ciborg-911
Ну, выточили новый шомпол? Если можете в указанный мной день встретить поезд "Таллин-Москва" (в 9ч. утра прибывает в Москву), могу передать через проводницу или через машиниста (курьеру - презент, иначе не отдаст! ха-ха!). Приклад можете спросить в армейской оружейной мастерской (в больших воинских частях имеются).


Спасибо за предложение, но уже сделал, Ну а по поводу приклада искать его по армейским мастерским через десятые руки дело гнилое, ибо слишком мало в Мос. обл достаточно крупных в/ч имеющих мастерские, да и оружие в основном у них под 5,45мм, а просто так объезжать в/ч в надежде найти выход на ушлого прапора дело бесперспективное, да еще и опасное (примут за шпиена потом объясняй что тебе ракета нужна а всего прикладик на ММГ)
>
Guns.ru Talks
История оружия
Помогите с чертежами шомпола на АКМ