Guns.ru Talks
История оружия
каска ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

каска

igor61
P.M.
2-1-2008 06:49 igor61
тут вспомнил одну историю. дело происходило на барском озере подо мгой в начале перестройки. мы с приятелями взяли с собой пострелять кто что хотел, у озера нашли немецкую каску, сохран на 4,по тем временам никому не нужна, ну и решили пострелять в нее. а вот дальше пошло интересное-бросили ее на кучу песка и с 5 метров с 98к стрельнули, каска подпрыгнула, мы пошли смотреть дырку-каково же было наше удивление, когда дырки мы не увидели-в месте попадания пули ржавчина исчезла и стал виден металл даже без вмятины. мы нашли кусок водопроводной трубы, воткнули ее в песок и сверху одели каску-снова стрельнули-в каску промазали, зато попали в трубу-в трубе сквозная дыра. еще раз стрельнули-от каски искры и она волчком на трубе-мы снова смотреть-место попадания видно четко-попали внуть каски, куски оболочки пули застряли в месте завальцовки по краю каски-дырки опять нет. каску удалось пробить только стреляя в упор сверху вниз из 98к бронебойной пулей. потом я много касок стрелял и из свт пулями пз-красиво разлетаются на куски и из ппш-проламывает дыры, но чтобы вот так держала пулю не встречал. никто с подобным не сталкивался, не знает что это могла быть за каска
bulawog
P.M.
2-1-2008 08:40 bulawog
Странно. Чтобы каска держала пулю из винта, у нее тощина должна быть мама не горюй. Единственно, что теоретически могло винт держать, был стальной налобник к рогачу..
Student
P.M.
2-1-2008 15:06 Student
Варианов по сути два:
- углы попадания малы и в итоге получался рикошет.
- что-то не так самим винтом или птаронами - копаные порой не то, что было изначально.

Каска, держащая винтовку, резко выделялась бы по весу и толщине металла. Кстати, бронебойка проламывала к чертовой матери и лобовой щиток каски, хотя, как показала практика, это совсем не обязательно, и так позвонки повылетают.

С уважением, Студент

igor61
P.M.
2-1-2008 17:28 igor61
да я и сам понимаю, что чудес не бывает. с патронами все в порядке было-трубу то насквозь прострелили. наверное, все-таки прав уважаемый Студент -это просто мы были косорукими стрелками. а я из-за этой чертовой каски приятелю еще и бронежилет испортил-там-же нашли советский из двух частей, верхний нагрудник с захватом на левую руку и нижняя часть, в форме лопаты. пока приятель копал, я его сложил и стрельнул из нашего карабина обр38 легкой пулей. сталь у нагрудника явно толще чем у каски-3или4мм.легкая пуля пробила оба листа нагрудника навылет-матюгов я потом слушал в свой адрес дня три
hessian
P.M.
2-1-2008 21:37 hessian
по моему мнению ответ кроется не в необычайных свойствах каски а в условиях эксперимента. ее просто отбрасывало
LAD
P.M.
4-1-2008 02:15 LAD
После войны у отца так водитель погиб. В первые дни после войны.
Лежала просто гора касок немецких, тот стал из пистолета стрелять, где-то на третьем выстреле пуля скользнула по завальцовке, вернулась и убила.

Не удивляет, недавно видео было, когда человек с винтовкой стреляет наверное метров чуть не за 300-500, сидя за столиком, и пуля вернувшись (!), сбивает бейсболку с него.

igor61
P.M.
4-1-2008 06:29 igor61
Володя, спасибо за ответ. мы тогда думали, что она из какой-то необычной стали, но толком так ничего и не узнали. у этого озера много необычного было поднято-пушка с коническим стволом, она сейчас распиленная в одном институте питера, советские бронежилеты, 98к со шнеллером и маленькой оптикой, крепящейся на прицельную планку, фугасные огнеметы, винтовка мосина с клеймом ремингтон, пулемет гочкисс с кучей патронов и жестяных обойм, немецкие магнитные мины, укупорка осколочных патронов к нем. ракетнице,пустой магазин от томпсона
UDP
P.M.
5-1-2008 03:54 UDP
Похожий опыт только с советской каской ВМВ. 98К + патроны FN 1939 года. Итог - аккуратное входное и мерзко развороченное выходное отверстия. Дистанция 100 метров.
Отмечу только, что стрельба велась не для себя, а для развенчания призрачного мифа о мега-защитных свойствах касок. ))))
apple
P.M.
5-1-2008 17:32 apple
Это что! Мы на полигоне из австрийской 30,5-см мортиры по бейсбольной кепке стреляли - кепке "хоть бы хны", а мортира рикошетом вдребезги!

Будем обсуждать?

UDP
P.M.
5-1-2008 17:43 UDP
Originally posted by apple:

а мортира рикошетом вдребезги!


Вырвите мне язык!!! - Я должен это видеть!
(с)Попугай
))

igor61
P.M.
5-1-2008 17:54 igor61
вопрос по бронежилетам советским. в каком-то журнале читал что они были рсссчитаны на защиту от пуль 9\19 на дистанции 100метров. если это так, то зачем они вообще были нужны или вопрос по другому-почему их не сделали более пулестойкими хотя бы к 9\19.аргументы-когда боец ползет, то ползет он на пузе-в этом случае броник от осколков не защищает, а когда встает в атаку-то все пули етот броник пробивают. кстати,все броники что мы нашли были не на бойцах а брошенные. и еще вопрос-а на других фронтах они были
apple
P.M.
5-1-2008 23:33 apple
О! По панцирям ща тема на второй круг пойдет! Может быть нужно 1 января обнулять архивы и тереть фишки по новой?
igor61
P.M.
6-1-2008 04:09 igor61
О! По панцирям ща тема на второй круг пойдет! Может быть нужно 1 января обнулять архивы и тереть фишки по новой?
дорогой apple- не все же пришли на этот сайт три года назад, некоторые могут и не знать, что была такая тема. а по поводу обнулять и тереть фишки-заведите себе свой сайт и обнуляйте и трите что хотите, а здесь, если вам по теме сказать нечего, то не засоряйте ее
igor61
P.M.
6-1-2008 04:13 igor61
Патроны и винт ацтой (в лучшем случае), в худшем- бывалые рассказки с чьих то слов. Чтоб 4000 дж в упор и каско "болталсо". даже не "гы".

в общем то так обычно говорили все кто не видел этих пострелушек
п-ф
P.M.
6-1-2008 13:09 п-ф
Дык, а куда физика то делась? Или она действует только на отдельно взятые пострелушки?
Гетерогенную броню 2 мм, которая на порядок прочнее гомогенной стали германской каски, ДС шьёт обычными охотничьими пулями на 100 м.
apple
P.M.
6-1-2008 13:27 apple
Originally posted by igor61:
О! По панцирям ща тема на второй круг пойдет! Может быть нужно 1 января обнулять архивы и тереть фишки по новой?

дорогой apple- не все же пришли на этот сайт три года назад, некоторые могут и не знать, что была такая тема. а по поводу обнулять и тереть фишки-заведите себе свой сайт и обнуляйте и трите что хотите, а здесь, если вам по теме сказать нечего, то не засоряйте ее

Ну почему же "три года назад"? Пару месяцев, не больше! Работу с первоисточниками и историографией никто не отменял! Вы собственную ленность пытаетесь замаскировать под обиду? Вам удается!

А свой сайт у меня есть: http://ah.milua.org
И даже форум "на паях": http://forum.milua.org
И даже место, для зарабатывания денег на любимом деле: http://mazepa.name

Вообще же, Игорь, признаюсь Вам честно: раздражает не попытка поднять обсуждавшуюся проблему! Наоборот! Могут всплыть новые подробности, да и "обсосать" любимое еще раз так приятно! Раздражают флудерские мегатемы вокруг мифов! Найдите про траншейное оружие и про бронежелеты - кабинетных теоретиков с двойкой по физике пруд пруди! Или, вот помню, взялись критиковать многобашенные танки: "Казлы! Их броню пробивала пехотная пушка!" Выгружаю книгу, даю наколку на страницу, где на башне следы от попадания 37-мм снаряда. Думаете кто-то посмотрел? "Мудаки! Их броню прошивал 37-мм снаряд!!!" Флудерасты, в общем.. . Это и раздражает.. .

UDP
P.M.
6-1-2008 16:08 UDP
Только хотел просветить общественность по поводу сайтов Apple-a... .
Не успел. ))
А по поводу "бронников" ВМВ, дык в любом б\м крупном музее можно найти их ошметки. С аккуратными пулевыми входами. Говорить особо не о чем. Разве что в историческом разрезе (кто носил да когда принят на "вооружение").
Слоняра
P.M.
6-1-2008 17:30 Слоняра
Originally posted by apple:

Казлы! Их броню пробивала пехотная пушка!" Выгружаю книгу, даю наколку на страницу, где на башне следы от попадания 37-мм снаряда. Думаете кто-то посмотрел? "Мудаки! Их броню прошивал 37-мм снаряд!!!" Флудерасты, в общем.. . Это и раздражает...

А там и дистанция с которой стреляли была и курсовой угол? Что с той картинки? Еще бы фотографию "непробитой" каски в какой книге опубликовали.

igor61
P.M.
6-1-2008 18:05 igor61
простите, apple,если я Вас обидел, не хотел. посмотрел Ваши посты-уважаю-Вы хорошо изучили историю австро-венгрии и называете себя историком, но неужели Вам самим не интересно изучать не только общепринятое но и отклонения ,на первый взгляд кажущиеся дикими. на примере с каской это будет выглядеть так-брехня, я ее с-на выбор-ружья, пистолета,рогатки навылет пробил, но ведь можно вопрос и по другому поставить-при каких условиях пуля с энергией около 4000 дж не пробьет ее.в первом случае человек даже не думает, как и в названном Вами случае с танком-не всякий и более крупный снаряд пробьет его броню-все зависит от разных факторов-угла попадания, места попадания, скорости снаряда, материала снаряда и многого другого. а во втором случае человек начнет думать что ,может быть не все так просто. кстати,бронекорпус ил-2,я его руками трогал, не намного толще каски, а его не всякая пуля берет
ЭйМС
P.M.
6-1-2008 20:24 ЭйМС
Originally posted by apple:

Выгружаю книгу, даю наколку на страницу, где на башне следы от попадания 37-мм снаряда.


а можно еще разочек ссылочку? ну очень интересно.
apple
P.M.
6-1-2008 23:07 apple
Originally posted by ЭйМС:
а можно еще разочек ссылочку? ну очень интересно.

rapidshare
igor61
P.M.
7-1-2008 01:58 igor61
Эт типа в мой огород чтоли?

да нет, не в Ваш-я же писал, что очень многие говорили что такого не может быть, потому что не может быть никогда-вот в их огород и камешек
igor61
P.M.
7-1-2008 06:43 igor61
вопрос к apple
подсказали бы ссылочку на тему о бронежилетах на вмв
apple
P.M.
7-1-2008 13:19 apple
Вот по броникам: Бронежилет. ВОВ.
Вот по траншейному оружию: forum/36/240448
Ну, и "на закуску", от себя лично : "Бери больше - кидай дальше!"
igor61
P.M.
7-1-2008 16:12 igor61
Ну, и "на закуску", от себя лично

спасибо
igor61
P.M.
7-1-2008 17:07 igor61
вот чего спер на чужом сайте-При участии М.И. Корюкова была разработана и внедрена в производство новая марка стали для шлемов (36СГН), не содержащая дефицитного молибдена и обладающая более высокой пулестойкостью, чем существовавшая на вооружении штатная марка стали. М.И. Корюков вспоминал впоследствии: "Мы справились с заданием за два года. Работу принимала комиссия, которую возглавлял Семен Михайлович Буденный. Он внимательно осмотрел изготовленный сотрудниками лаборатории шлем и ... взялся за шашку. Удивленный выбором оружия, я усмехнулся. Заметив это, Семен Михайлович пояснил, что шашкой хороший кавалерист разрубает врага от плеча до пояса, - пуля такой силы не имеет. Конечно, Буденный был опытный <рубака>, и клинок из закаленной златоустовской стали, подаренный ему рабочими, был сильным испытательным оружием в его руках. Но тут, если можно так выразиться, коса нашла на камень. Свистнул рассекаемый шашкой воздух - и тут же звякнул шлем. Буденный с удивлением осмотрел место удара: <Скажи, пожалуйста, ему хоть бы что!>, и он взялся за наган. Стрелял Семен Михайлович сначала с двадцати пяти метров, затем - с десяти, почти в упор. После каждого выстрела шлем подскакивал, пули рикошетили, и я очень боялся, как бы они не попали в Буденного. За судьбу шлема я был спокоен и не волновался. <Молодцы! - сказал, наконец, маршал, - хорошо поработали>. И комиссия дала добро на массовое производство стальных шлемов.
apple
P.M.
7-1-2008 19:26 apple
Красивая сказка! Только, чтобы статью частью истории, ей не хватает ссылок ни источник! Причем не на сайт, а на ПЕРВОисточник!
bulawog
P.M.
7-1-2008 19:49 bulawog
Originally posted by igor61:

и он взялся за наган

200 Дж у нагана и 3000-4000 у винтовки. Разница есть.

igor61
P.M.
7-1-2008 20:52 igor61
статью взял вот здесь-http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic=21512&hl=СН42 ,наган, винтовка-вон человек взял сабельку и ничего-маршал
igor61
P.M.
7-1-2008 21:18 igor61
да ладно, я же писал что это мы были косорукими стрелками. и М.И. Корюкову орден перед войной дали за то что он вовремя комиссии водку наливал и редактроы статьи решили посмеяться над Буденным и в каски пули прилетают только перпендикулярно.
igor61
P.M.
7-1-2008 22:46 igor61
вот завелся, да стелял я и из тт и из ппш и р08 по многим каскам и простреливал их-не это интересно, а то что я хотел узнать не было ли у немчуры каких нибудь экспериментальных касок. а налобник портить-грех, раритет как-никак. уж лучше по бтр-80 стрельнуть, по его ттх метров с 50 в борт из 98 должен пробить, вот можно будет хвастаться-а то каска
igor61
P.M.
8-1-2008 03:39 igor61
ню-ню...

ну не всегда простреливал
Убивец
P.M.
8-1-2008 20:35 Убивец
igor61, простите за офф. Может быть расскажете о нюансах эксплуатации копанного оружия? Наверняка вам есть, что рассказать.
igor61
P.M.
9-1-2008 03:27 igor61
Может быть расскажете о нюансах эксплуатации копанного оружия? Наверняка вам есть, что рассказать

тогда надо открыть новую тему, если действительно интересно-открою
Убивец
P.M.
9-1-2008 03:50 Убивец
igor61, очень! Если откроете - бросьте пожалуйста ссылкой
igor61
P.M.
9-1-2008 06:42 igor61
тему открыл здесь же,назвал копаное оружие
errrero
P.M.
9-1-2008 08:48 errrero
Originally posted by Убивец:
igor61, простите за офф. Может быть расскажете о нюансах эксплуатации копанного оружия? Наверняка вам есть, что рассказать.

Предлагаю обсуждать подобные вопросы в личной переписке. Подобные темы в открытом виде будут закрыты, а участники наказаны.
Пока что, предупреждение участникам "igor61" и "Убивец".

Убивец
P.M.
9-1-2008 10:18 Убивец
errrero, ок, больше не будем. Не думал, что это является нарушением правил форума
Глымов
P.M.
9-1-2008 10:50 Глымов
да уж догребли голубчики.. а шо УК отменили совсем? так давайте откроем тему " Особенности изготовления ПП Стэн в условиях кабинета труда ПТУ" чегож мелочиться.. нихренасе.. копаные стелялки они решили обсудить..
bulawog
P.M.
9-1-2008 11:38 bulawog
Небольшое примечание - 90% всех копаных стрелялок годятся только для использования в качестве колышков для забора..

>