Guns.ru Talks
История оружия
Музей ленд-лиза в Москве - кто был?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Музей ленд-лиза в Москве - кто был?

Set A
P.M.
27-10-2007 23:29 Set A
Шел тут с девушкой в театр - здание типа школы, над подъездом плакат , что это музей , посвященный Ленд-лизу. Территориально на Садовом кольце, на другой стороне от м. "Добрынинская". Кто был? Меня просто авиация интересует - есть там что?
linnet
P.M.
28-10-2007 01:43 linnet
Надо было не в театр, в этот музей зайти. И рассказали бы нам заодно, что там есть. Хотя, вряд ли там внутри есть Митчелл или даже Аэрокобра.
Set A
P.M.
28-10-2007 01:53 Set A
Все было закрыто и темно
unecht
P.M.
28-10-2007 12:45 unecht
Тайны ленд-лиза сокрыты мраком
Что прячут власти от своего народа?
Белое пятно на Садовом кольце!
Calex
P.M.
28-10-2007 13:26 Calex
Гугла рулит.

Ленд-лиз. 65 лет. Сотрудничество во имя Победы.

Выставка, посвященная истории возникновения ленд-лиза во время ВОВ. Автомобиль "виллис", модели самолетов и морских судов, документы и плакаты.
28.10
29.10
30.10
31.10

Центральный музей ВОВ


Эта выставка рассказывает об экономической стороне второй мировой войны и приурочена к очередной годовщине заключения между СССР и США соглашения о поставках по ленд-лизу.

Вслед за выставкой 'Деньги военного времени', эта экспозиция продолжает рассказывать об экономической стороне Второй Мировой войны, затрагивая при этом гораздо более широкий спектр проблем и событий этого непростого периода истории.

Выставка приурочена в очередной годовщине заключения между Советским Союзом и США о поставках по ленд-лизу.

Экспозиция выставки помогает представить, как осуществление грандиозной военной программы, объединившей государства с разным менталитетом, разными геополитическими интересами, повлияло на исход Великой Отечественной и Второй мировой войн.

Разделы экспозиции рассказывают об истории возникновения ленд-лиза, маршрутах и видах поставок, а также освещают изучение истории ленд-лиза в России и за рубежом в рамках организации общественных музеев, клубов, мемориалов.

На выставке представлены экспонаты из собраний Центрального музея ВЕликой Отечественной войны, музея 'Союзники и ленд-лиз' и авиационного научно-технического центра 'Алсиб'. Среди них: легендарный автомобиль 'Виллис', модели самолетов и морских судов, документы и плакаты, посвященные ленд-лизу.

Высокую значимость ленд-лиза отмечали главы стран антигитлеровской коалиции: 'Ленд-лиз давал возможность, помогая другим, остановить наших врагов', - сказал в Конгрессе США президент Рузвельт. 'Самым бескорыстным актом в истории всех стран' назвал ленд-лиз Черчилль. '... Ленд-лиз - это замечательное изобретение, без которого победа была бы иной', - по воспоминаниям участников Ялтинской конференции, сказал Иосиф Сталин.

Организаторы и участники выставки поставили перед собой задачу максимально объективного отражения вклада поставок по ленд-лизу в окончательную победу Советского Союза над гитлеровской Германией.

Calex
P.M.
28-10-2007 13:33 Calex
И далее, упомянутый в тексте музей Союзники и Ленд-лиз http://museum.sch1262.ru/
>
Guns.ru Talks
История оружия
Музей ленд-лиза в Москве - кто был?