Guns.ru Talks
История оружия
Система Гочкиса под винтовку Гра-74.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Система Гочкиса под винтовку Гра-74.

Черномор
P.M.
9-9-2007 15:44 Черномор
Коллеги, прошу помощи.
Есть ли у кого документальная информация насчет того, была ли принята где-нибудь винтовка Гра-Гочкиса?
Гочкис предложил свою систему усовершенствования винтовки Гра обр. 1874 года французскому правительству в 1875 году. Система Гочкиса позволяла улучшить систему Гра, без существенных переналадок производства.
У Маркевича есть только упоминание о системе Гочкиса обр. 1870 г, с прикладным магазином на 6 патронов. Гочкис-Гра была 1-зарядной.
С ув.
Черномор
P.M.
9-9-2007 18:46 Черномор
Блин, 43 просмотра и ни одного ответа!
Сейчас картинку попробую воткнуть. Для наглядности, так сказать.

Гра-74
400 x 200

Гочкис-70
click for enlarge 500 X 363  43.6 Kb picture

Гочкис-75 под Гра-74
click for enlarge 500 X 242  35.5 Kb picture

Mower_man
P.M.
9-9-2007 20:35 Mower_man
Originally posted by Черномор:
Блин, 43 просмотра и ни одного ответа!

Дык, для морпехов Гра-Кропачек родился слишком поздно в 1884. В Америке наигрались Гочкисом тоже в ВМФ.
Скорее всего система дальше экспериментов в США не пошла никуда. Подствольный магазин крыл прикладную систему вместимостью полюбому.

Думаю, такое решение - скорее всего обход патентов по подствольному магазину, в Европе рулил Кропачек, в США - знамо кто.

Черномор
P.M.
9-9-2007 22:47 Черномор
Гочкис под Гра-74 испытывался в Российской Артиллерийской академии, в 1875 году, вместе с винтовкой Бердан-2, гевер-71 и Гра-74, по всем критериям. Тогда, по совокупности показателей, из иностранных ружей лучшим была признана именно система Гочкиса. При сравнении Гочкиса с Б2, последний был признан лучшей винтовкой. По кучности Гочкис был как минимум не хуже Б2, Гра-74 - резко хуже всех. гевер-71 - второй с конца.
Mower_man
P.M.
9-9-2007 23:43 Mower_man
Originally posted by Черномор:

Гочкис под Гра-74 испытывался в Российской Артиллерийской академии, в 1875 году

как понимаю, искали вариант магазинки.. . ну типа конкурса на магазин к берданке.. . об этом речь? Тогда понятно. Эксперименталок в металле сделали по миру немало.

Черномор
P.M.
9-9-2007 23:49 Черномор
Originally posted by Mower_man:

как понимаю, искали вариант магазинки.. . ну типа конкурса на магазин к берданке.. . об этом речь? Тогда понятно. Эксперименталок в металле сделали по миру немало.

Нет, именно просто сравнивали на практике и в теории однозарядки ведущих стран. Тогда о магазинках в России пока не помышляли, да и Крнка еще стояла на вооружении вместе с Б2. Вингельм прислал гевер-71 вместе с описание, Гочкиса получили из США, а Гра наши агенты сперли в Париже, вместе с патронами.
По итогам испытаний была зачитана большая публичная лекция, с интересной аналитикой.
Термины тогда были очень интересные. Очень понравился термин "площадь скола", касательно плеча отдачи, при стрельбе на разрушение коробки.
Короче, Гочкис потерялся. А жаль.


Student
P.M.
10-9-2007 02:35 Student
Немного почитав, как тогда обращались с иностранными словами и фамилиями, я могу предположить, что оружие могли называть и по заводу, и по изобретателю.
Какой Гочкис имеется в виду? Ведь были магазины Гочкисса, предложенные как передельные, и "с нуля" винтовка этого же автора.
На скане затовр Гочкиса показан, но учитывая плоовитость автора, он вряд ли был один.
Можно подробное описание того винта, по тексту отчета?
VVL
P.M.
10-9-2007 04:04 VVL
В патентах США расклад такой: в 1875 году Гочкис патентует однозарядную винтовку, а в 1876 - многозарядку с магазином в прикладе.
Патенты N: 169641 и 184285.

click for enlarge 382 X 591  35.2 Kb picture
click for enlarge 893 X 584  64.8 Kb picture

Отдельно патентованных магазинов Гочкиса я не нашёл.

Боливар
P.M.
10-9-2007 06:22 Боливар
по моим тестам гуголь в патентах находит процентов 75-80 от искомого,
на остальное ему надо номер давать, иначе не кажет
Mower_man
P.M.
10-9-2007 10:41 Mower_man
Originally posted by Student:

Какой Гочкис имеется в виду? Ведь были магазины Гочкисса, предложенные как передельные, и "с нуля" винтовка этого же автора.

наверное магазинный, типа такого
click for enlarge 782 X 423  75.7 Kb picture
click for enlarge 782 X 460  59.0 Kb picture

VVL
P.M.
10-9-2007 11:17 VVL
Originally posted by Боливар:
по моим тестам гуголь в патентах находит процентов 75-80 от искомого,...

Сколько точно находит - не скажу, но то, что не всё - факт.
Я делал так: залезал на сайт Патентного Ведомтсва США и там засекал чью-нибудь оружейную заявку. В данных патента указано к какому классу изобретений по американской системе классификации он отнесён. От балды это выглядит примерно так: */42 - затворы, */16 - стволы, */72 - боеприпасы и так далее. Вот так и составил табличку разделов на оружейную тему.

И уже в нужном мне разделе я тупо запрашивал все патенты. А патентов за период, для примера, с 1850 по 1890 года в каждом разделе - от силы сотня полторы. Обычно, всего несколько десятков.
Кстати, по некоторым изобретателям, Гугл выдавал мне не больше половины патентов, что я сам находил в Патентном Ведомстве.
Но с Гочскисом похоже на правду, что патентов казнозарядок всего пара.

Черномор
P.M.
10-9-2007 12:40 Черномор
Винтарь имеется в виду как система Гочкиса, представляющая собой усовершествованную конструкцию Гра. Причем, для фабрикации Гочкиса-Гра не требовалось радикальной перестройки производства.
Кстати, в России все Гочкисы, особенно магазинку, отвергли.
Student
P.M.
10-9-2007 13:48 Student
Originally posted by Черномор:
Кстати, в России все Гочкисы, особенно магазинку, отвергли.

Правильно сделали. Тот случай, когда спешка пользы не дала бы, зато вреда...

Черномор
P.M.
10-9-2007 20:30 Черномор
Юрец, ты у нас все знаешь. А знаешь что про боевое применение винтовок Гра? Именно в 1870-80-е годы?
>
Guns.ru Talks
История оружия
Система Гочкиса под винтовку Гра-74.