Guns.ru Talks
История оружия
Всеядный слонобой со свободным затвором.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Всеядный слонобой со свободным затвором.

Волк
P.M.
31-12-2003 03:46 Волк
Клеймо с этим названием встречалось сначала на пистолетах фирмы "Эсперанса и Унсета" и сохранилось на пистолетах производства "Унсета и Ко". Впоследствии, как и многие другие испанкие оружейники, Унсета ввёл название своей торговой марки "Астра" (Звезда) в зарегистрированное название фирмы, которая называется теперь "Акционерная компания "Астра-Унсета".
Хуан эсперанса и Педро Унсета начали торговые операции с оружием в Эйбаре в 1908г. В 1913г их предприятие переместилось в Гернику и стало называться "Эсперанса и Ко". Торговая марка "Астра" была зарегистрирована в 1914г, а в 1926г фирма получила название "Унсета и Ко".
В 1913г "Эсперанса и Ко" начала производство модели "Кампо-Гиро" для испанской армии, а в 1918г модифицировала её. Так появилась "Модель 1921" (более известная как "Астра-400"). Впоследстви на её основе была создана целая серия аналогичных пистолетов, которые отличались друг от друга весьма незначительно. Название "Астра" носили также и другие модли, производящиеся и сегодня, так как Унсета оказался одним из 4-х производителей, которым удалось получить разрешение на возобновление производства после окончания гражданской войны.
Это была присказка.
А теперь сказка.
Пистолет "Астра-400" - первый пистолет этой компании, конструкция которого в основном была заимствована у "Кампо-Гиро".
Затвор-кожух "Астры-400" также имеет форму трубки, задняя часть которой служит затвором. Три прилива ствола, находящиеся под патронником, помещались в выемки рамк, как у Браунинга модели 1903г. Возвратная пружина надевается на ствол и удерживается дульной втулкой. Инерционный ударник приводится в действие курком. пистолет снабжён рамочным предохранителем.
"Астра-400" замечательна тем, что в ней используется патрон 9мм "Ларго" (он же 9мм "Бергман-Баярд") при СВОБОДНОМ ЗАТВОРЕ!!! Это пожалуй самый мощный патрон, когда-либо успешно применявшийся в пистолетах, автоматика которых основана на отдаче свободного затвора. Вся конструкция оказалась жизнеспособной во многом благодаря массивному затвору-кожуху, мощной возвратной пружине и жесткой пружине курка, что становится особенно хорошо заметно при попытке отвести затвор назад.
Хотя астра-400 и разрабатывалась под длинный патрон 9мм"Ларго", из неё можно с успехом стреллять патронами 9мм"Штейр", 9мм"Браунинг длинный", и даже 38"Ауто", и , что самое удивительное, 9мм"Парабеллум". По этому поводу возникают недоразумения, ибо отдельные энтузиасты сталкиваются с трудностями, пытаясь стреллять из Астры всеми ышеуказаным боеприпасами, особенно 9мм"Парабеллум".
Дело очевидно в ом, что все оставшиеся в обращении пистолеты "Астра-400", как правило, достаточно стары и изношены, поэтому размеры патронника не всегда соответсвуют первоначальному стандарту. Кроме того, патроны разных производителей имеют различные предельные допуски. В "Астре-400" в хорошем состоянии и с патронником, соответствующем чертежам изготовителя - действительно могут с успехом применяться все названые боеприпасы. Авторы этих строк эспериментировал с этими боеприпасами и всгда удачно. Эта универсальность была предусмотренна единственно для того, чтобы бойцы во время ойны не зависели от поставок боеприпасов 9мм"Ларго". Несмотря на это постоянное применене иных кроме 9мм"Ларго" патронов не рекомендуется. Например, патроны 9мм"Парабеллум" могут вызвать задержку при подаче из-за различий в размерах. Поэтому тот, кто собирается постоянно использовать нестандартные патроны должен их тщательно опробовать, как они себя ведут в конкретном образце.
Появившись в 1921г пистолет сразу же стал штатным армейским пистолетом. Кроме того эта модель обширно экспортировалась - в середине 20-х некоторое количество было закуплено Французской армией.
Производство М1921 прекратилось в 1946г, после того как было выпущено 106175 штук. В своё время также разрабатывались экспериментальные модели иного калибра, в частности сохранилась модификация под патрон 7,63мм"Маузер".

ТТХ
Тип: Автоматический пистолет с отдачей свободного затвора.
Патрон: 9мм"Бергман-Баярд"
Общая длина: 235мм
Ствол: 150мм, нарезной (обратите внимание - ствол очень длинный для общей длины в 235мм, учти при этом ещё то, что патрон 9мм"Ларго" это один из самых длинных пистолетных патронов!)
Масса: 878г (то есть довольно лёгкий для такого патрона и вообще таких рамеров. масса естественно без патронов)
Магазин: коробчатый, сменный на 8 патронов.

З.Ы. Все кто имел с этим пистолетом общение, просьба описать его. Если кто стрелял - вообще чудесно будет услышать отзывы. Судя по всему у него чудовищная отдача учитывая то чо затвор свободный, масса мала, а патрон очень мощный. Но это всё размышлизмы, а как на самом деле - интересно было бы услышать. о не думаю, что ощущения сильно отличаются от описаных мной.

З.З.Ы. инфа взята из "Все пистолеты мира"

З.З.З.Ы. Образец известный, так что постараюсь до заввтра найти картинки, разборку-сборку и разрез.

С уважением.
Волк.

Bazooka
P.M.
31-12-2003 04:33 Bazooka
Волк, вы что - всю эту книгу здесь опубликуете к новому году ?
Alsi
P.M.
4-1-2004 02:20 Alsi
Так пускай - не у всех она есть.. . Плохо - что картинок нема приаттаченных..
Волк
P.M.
4-1-2004 02:21 Волк
Базука, нет конечно. просто нахожу статьи про модели, которые я считаю в чем-то интересными или необычными и выкладываю сюда.
Как говориться, для просвещения народа.
С уважением.
Волк.
Bazooka
P.M.
4-1-2004 10:59 Bazooka
От это хорошо, это правильно.
Bazooka
P.M.
4-1-2004 11:13 Bazooka
От себя немнонго добавлю про патрон. Патрон Бергман-Баярд, он же 9мм ларго, 9*23, масса патрона - 12,5 г, масса пули - 8,6 г, заряда - 0,4 г, нач. скорость пули 340 м/с, дульная енергия - 497 джоулев, спец. пуль (зажиг., полубронеб. ) не наблюдается. Итак, что мы видим ? Пороховой заряд при меньшем объеме гильзы больше чем у Кольта АСП, что означает довольно большую поперечную нагрузку (помоему так называется ? если нет поправьте) пули при этом нач. скорость - всего 340 м/с, у 9мм Пар - 350 ! Учитывая, что масса пороха в патроне Пар=0,36 г, масса пули -8 г, видим, что в основном в патроне Б-Б утяжелена пуля, а пороховой заряд лишь на 0,04 г больше чем в 9*19. Впрочем почему-то не получается и реальной разницы в дульной энергии. Ы в общем, к чему я ? ну к тому что Б-Б не такой уж мощный, несмотря на устрашающей длины гильзу - 9*23.. . Правда по баллистике он немного лучше из-за более длинной пули (а как увеличить массу в том же калибре ?) Думаю что такой патрон спокойно переварит любой свободный затвор. Впрочем, он все же НЕМНОГО мощнее парбеллума.
Bazooka
P.M.
4-1-2004 11:15 Bazooka
Интересно вот как переваривал этот слонобой патрон Маузера ! Вот этот помощнее будет.
Волк
P.M.
4-1-2004 20:58 Волк
Вот надыбал ОБАЛДЕННЕЙШИЙ САЙТЕЦ! http://www.9mmlargo.com/400/
С разрезом (!!!) и хорошими Фото!, чего собственно и обещал. извините за задержку - не было возможности дорбраться до сети.
Кроме того, на самом сайте есть описанние собственно Бергман-Баярда 1910г. Жаль, что на неруском всё. но лучше не нашёл.
С уважением.
Волк.
Metanol
P.M.
4-1-2004 23:10 Metanol
Originally posted by Bazooka:
Интересно вот как переваривал этот слонобой патрон Маузера ! Вот этот помощнее будет.

Так у маузера был 9х25

Волк
P.M.
5-1-2004 01:14 Волк
Метанол, Этот пистолет кроме 9 мм Бергман-Баярд имеется экспериментальный образец также под патрон Маузера, но не 9Х25, а 7,63Х25!! Под патрон 9Х25 Имеется всего один пистоль в мире (если память не измняет, то один серийный) - это собственно модифицированный Маузер (точно не помню, но вроде как модель 06/08).
Кстати, та Астра под патрон маузера тоже освободным затвором. Причём работает и жизнеспособна. Жаль, что боле конкретно ничего по ней нет
С уважением.
Волк.
Metanol
P.M.
5-1-2004 01:48 Metanol
Originally posted by Волк:
Метанол, Этот пистолет кроме 9 мм Бергман-Баярд имеется экспериментальный образец также под патрон Маузера, но не 9Х25, а 7,63Х25!! Под патрон 9Х25 Имеется всего один пистоль в мире (если память не измняет, то один серийный) - это собственно модифицированный Маузер (точно не помню, но вроде как модель 06/08).
Кстати, та Астра под патрон маузера тоже освободным затвором. Причём работает и жизнеспособна. Жаль, что боле конкретно ничего по ней нет
С уважением.
Волк.


И под 30 карбайн были карманные пистолеты,и ничего работали,там были канавки в патроннике поперечные

Guns.ru Talks
История оружия
Всеядный слонобой со свободным затвором.