Guns.ru Talks
История оружия
Чувствительность к загрязнению АК vs AR ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чувствительность к загрязнению АК vs AR

нв90
P.M.
29-10-2018 17:14 нв90
Здравствуйте! На ютубе немало "грязевых" тестов AR-ок и АК, где AR- ки себя показывают с лучшей стороны. И невольно задался таким вопросом: что это? Наглядное разоблачение советско-российской пропаганды о безотказности и нечувствительности к загрязнениям"Калаша"? Или не все так просто и однозначно?
andard
P.M.
29-10-2018 17:19 andard
Анафему глаголишь!...


Soyl
P.M.
29-10-2018 17:26 Soyl
AR15 ака black evil rifle :) глазами владельца
нв90
P.M.
29-10-2018 17:35 нв90
andard:
Анафему глаголишь!...


Видел это фильм.Но в нем идет как раз речь о ранних(недоведнных до ума, сырых AR-ках,из-за которых как раз и пошел миф, что "м-16 клинит от пищинки"

Pavlov
P.M.
29-10-2018 17:54 Pavlov
недоведнных до ума, сырых AR

Проблема тогда была в порохе, не в оружии. Мистер Макнамара (министр обороны), следуя логике бухгалтера, велел заменить порох на более дешевый.

thefirearmblog.com... an-m16-vietnam

Но я разговаривал с участниками войны в Вьетнаме, никто свою М16 не бросал, чтобы заменить ее на АК. Многим М14 нравилась больше, чем М16, но это из-за ее более мощного патрона, потому что 5,56 мм пуля легко отклонялась даже травой. Мужик рассказывал о такой перестрелке с вьетконговцами и жалел, что у него не было М14.

Последний из могикан
P.M.
29-10-2018 18:39 Последний из могикан
Originally posted by нв90:

Или не все так просто и однозначно?

просто и однозначно изучить сколько стран в мире имеют на вооружении стонеровскую стрелялку и сколько калашниковскую.

NORDBADGER
P.M.
29-10-2018 18:52 NORDBADGER
Pavlov:
потому что 5,56 мм пуля легко отклонялась даже травой.

Да ладно, а в дождь вообще не взлетала?

Pavlov
P.M.
29-10-2018 18:58 Pavlov
NORDBADGER:

Да ладно, а в дождь вообще не взлетала?

Мужик сказал tall grass, не трава на лужайке, а что-то другое, тропическое, но все равно трава.

VladiT
P.M.
29-10-2018 19:14 VladiT
На ютубе немало "грязевых" тестов AR-ок и АК, где AR- ки себя показывают с лучшей стороны. И невольно задался таким вопросом: что это?

Ответ можно дать из самого вопроса. В чем причина появления большого количества роликов о надежности Ар-ки? Явно в том, что возникла потребность показать ее надежность. Но если эта надежность имела место в практическом применении, то зачем делать эти ролики? По-идее, и так все было бы ясно, нет?

Да, действительно американская винтовка менее надежна в условиях искусственно вызванных загрязнений и действительно она не может пройти столь жестких тестов, как АК. В большинстве таких роликов все сводится к двум-трем приемам искусственного загрязнения или замораживания, но таких, которые она вполне переносит. Комплексного же тестирования (содержащего например, отстрел в пылевой камере и проч. страсти) она столь успешно как АК не пройдет.

Однако и к самой надежности в современных условиях требования иные, чем в 1 или 2 Мировые войны. И требования АК вполне можно сейчас признать избыточными. В целом, Ар-ка в своей истории вполне себя оправдала и ее модификации оправдывают себя сегодня.

БудемЖить
P.M.
29-10-2018 19:33 БудемЖить
Originally posted by Pavlov:

Проблема тогда была в порохе, не в оружии.


Прямо не знаю что сказать.. . Но некотрые пользователи в Штатах относились к экспрлуатационным возможностям своих М16 с изрядным юмором. Примерно так:

click for enlarge 800 X 564 93.2 Kb click for enlarge 800 X 630 110.4 Kb click for enlarge 464 X 640 120.6 Kb

БудемЖить
P.M.
29-10-2018 19:43 БудемЖить
А этот хороший парень на плакате явно чем то встревожен в своей винтовке М16А2.. . Оно и понятно - столько всего нужно помнить и делать, что бы предотвратить "stopping" его М16. Особенно удивило требование по необходимости слива воды из приклада. Никогда не сливал воду из приклада своего АК74 - она куда то сама девалась.

click for enlarge 415 X 572 97.0 Kb

БудемЖить
P.M.
29-10-2018 19:58 БудемЖить
Мне как то пришлось получить в свои руки М16А2 из состава оружия одного из патронных заводов, на котором там отстреливали патроны для экспортных поставок в США. Винтовку явно не любили: постреляют и поставят в пирамиду, не чистили. И так настреляли порядком. Разоброав винтовку и увидев результат, я быстро помчался за фотиком - увиденное было достойно увековечивания.
Тому обезьяну с киркой на рисунке выше, иллюстрирующему, как я понял, солдата, отчищающего канал ствола своей М16, работы в этой винтовке было бы овердофига. Смотрите сами.
click for enlarge 1023 X 458 60.2 Kb click for enlarge 1000 X 382 44.6 Kb click for enlarge 888 X 693 36.7 Kb click for enlarge 1280 X 496 53.3 Kb click for enlarge 447 X 303 36.8 Kb click for enlarge 1141 X 436 56.9 Kb click for enlarge 1155 X 189 31.5 Kb click for enlarge 556 X 954 67.8 Kb click for enlarge 940 X 617 72.2 Kb click for enlarge 1600 X 1200 85.5 Kb
БудемЖить
P.M.
29-10-2018 20:12 БудемЖить
А в этом месте винтовки - Маза факниг! - творится нечто не описуемое. Выхлоп газа в коробку создал там целое месторождение грязи. И вишенка на торте - корозия в патроннике. Я думаю, это продукты коррозии из канала ствола туда принесло, но откуда бы они не прехали - при попытке началь стрелять сразу настанет конец фильма - патрон в патронник не войдет и я совсем не уверен, что ручной досылатель будет способен загнать его туда.
click for enlarge 863 X 1200  41.1 Kb
Последний из могикан
P.M.
29-10-2018 20:17 Последний из могикан
Originally posted by БудемЖить:

при попытке началь стрелять сразу настанет конец фильма

да бросьте! пуля дура, штык молодец, и это не какой-то там першинг или шерман говорил.

БудемЖить
P.M.
29-10-2018 20:25 БудемЖить
Originally posted by Последний из могикан:

пуля дура, штык молодец, и это не какой-то там першинг или шерман говорил.


Вы абсолютно правы: когда пуля застряла в стволе М16 в процессе выстрела (я не шучу, у меня американский документ есть), а извлечь её не получается, нужно примкнуть штык и храбро броситься в рукопашную! Этому тонкому военному искусству были не чужды и американские солдаты.

click for enlarge 1024 X 788 166.4 Kb

нв90
P.M.
29-10-2018 20:38 нв90
[QUOTE]Изначально написано VladiT:
[B]
Ответ можно дать из самого вопроса. В чем причина появления большого количества роликов о надежности Ар-ки? Явно в том, что возникла потребность показать ее надежность. Но если эта надежность имела место в практическом применении, то зачем делать эти ролики? По-идее, и так все было бы ясно, нет?
Ну и еще показать, что ее ненадежность сильно преувеличина, так же как надежность АК, так сказать развенчать миф

PILOT_SVM
P.M.
29-10-2018 20:39 PILOT_SVM
Шо, опять?
нв90
P.M.
29-10-2018 20:45 нв90

нв90
P.M.
29-10-2018 20:47 нв90

Последний из могикан
P.M.
29-10-2018 20:53 Последний из могикан
Originally posted by БудемЖить:

Этому тонкому военному искусству были не чужды и американские солдаты.

а на это документ у Вас имеется?
не времен замшелого Гетисберга, а периода скажем иракских компаний.

БудемЖить
P.M.
29-10-2018 20:58 БудемЖить
Originally posted by Последний из могикан:

не времен замшелого Гетисберга, а периода скажем иракских компаний.


Не то, что бы времен Гетисберга, но уже после Вьетнама. 1977 год.
Ланцепок
P.M.
29-10-2018 21:01 Ланцепок
нв90:
Чувствительность к загрязнению АК vs AR


PILOT_SVM
P.M.
29-10-2018 21:09 PILOT_SVM
Можно бесконечно смотреть на три вещи.. .
Михал Михалыч
P.M.
29-10-2018 21:15 Михал Михалыч
БудемЖить:
Мне как то пришлось получить в свои руки М16А2 из состава оружия одного из патронных заводов, на котором там отстреливали патроны для экспортных поставок в США. Винтовку явно не любии: постреляют и поставят в пирамиду, не чистили. И так настреляли порядком. Разоброав винтовку и увидев результат, я быстро помчался за фотиком - увиденное было достойно увековечивания.
Тому обезьяну с киркой на рисунке выше, иллюстрирующему, как я понял, солдата, отчищающего канал ствола своей М16, работы в этой винтовке было бы овердофига. Смотрите сами.

Прикольна..
Не чистили,а она все равно стреляла

БудемЖить
P.M.
29-10-2018 21:19 БудемЖить
Последний из могикан:

а на это документ у Вас имеется?
не времен замшелого Гетисберга, а периода скажем иракских компаний.

Я, простите, сразу не понял что вы спросили про штыковой бой, а посчитал, что спрашиваете про застревание пули в стволе. Но и применение американцами штыковых атак во время войны во Вьетнаме у меня документ имеется. Это статья из американского военного журнала про применение штыков в бою. Не скажу, что сразу найду, но точно была - я по ней когда то сдавал кандидатский минимум...
БудемЖить
P.M.
29-10-2018 21:20 БудемЖить
Originally posted by Михал Михалыч:

Не чистили,а она все равно стреляла


Ну не знаю.. . Стояла в пирамиде, не стреляла в это время. Почему не стреляла - не знаю. Может, устала или еще чего. Спрашивал - молчит!
БудемЖить
P.M.
29-10-2018 21:29 БудемЖить
А если серьезно, то склонность оружия к повышенному нагарообразованию - не очень хорошее свойство, способствующее возникновению отказов. У этой винтовки нагар был достаточно мягкий - примерно как как пластилин. И если в нормальных условиях этот нагар, как я понимаю, детали просто "перемалывают", то в затруденных условиях этот номер скорее всего не пройдет. Смешавшись с пылью или замерзнув на морозе такой толстый нагар превратится в достаточно твердую субстанцию, которая, весьма вероятно, затормозит движение подвижных частей и будет способствовать увеличению задержек.
Последний из могикан
P.M.
29-10-2018 21:39 Последний из могикан
Originally posted by БудемЖить:

Но и применение американцами штыковых атак во время войны во Вьетнаме у меня документ имеется.

Знакомый хороший мой учился с вьетнамцами, рукопашные с их слов были вовсе не редкость. Другой вопрос, что выбрать за причину, клин стрелялки американской или очень близкий контакт в жунглях. Посему, поле действия для пропагандистов из обоих лагерей имеется.

Последний из могикан
P.M.
29-10-2018 21:41 Последний из могикан
Originally posted by БудемЖить:

А если серьезно, то склонность оружия к повышенному нагарообразованию - не очень хорошее свойство, способствующее возникновению отказов.

а если серьезно, патроны то российского производства использовались, от этого и плясать в понимании нагарообразования. Хотя конечно, можно и от конструктива зайти.

БудемЖить
P.M.
29-10-2018 21:47 БудемЖить
Originally posted by Последний из могикан:

а если серьезно, патроны то российского производства использовались, от этого и плясать в понимании нагарообразования.


Знаю, конечно. Наши пороха в этом смысле заметно сильнее "дымят", в т.ч. и те их марки, которыми снаряжаются экспортные 5,56-мм патроны. Но американские плакаты показывают, что и у них в этом смысле не все было хорошо. Наверно сейчас там многое поправили, но общая чувствительность конструкции винтовки к состоянию газовых путей и разным проблемным условиям эксплуатации сохраняется - см. те же американские "плакаты-напоминалки", времен, как я понимаю, Ирака.
Последний из могикан
P.M.
29-10-2018 22:00 Последний из могикан
Originally posted by БудемЖить:

см. те же американские "плакаты-напоминалки", времен, как я понимаю, Ирака.

что с того, что Вы правы? в чем я собственно не сомневаюсь.
Не перейдут Штаты и множество стран использующих систему на калашку из-за необходимой чистки.
А вот на систему где прицел на аппере ВС РФ если следовать логике, перейти должны. Да америкашкой колоть штыком сподручней чем изогнутым калашом, а этот аргумент пожалуй еще имеет вес в российском генералитете ))))шутка))))

БудемЖить
P.M.
29-10-2018 22:04 БудемЖить
Originally posted by Последний из могикан:

А вот на систему где прицел на аппере ВС РФ если следовать логике, перейти должны.


Согласен. Со-временем перейдут - в новых разработках ручного автоматического оружия уже четко виден этот т.с., тренд. Помучаются еще какое то время и что то такое более-менее съедобное запилят. Во всяком случае я в это верю.
БудемЖить
P.M.
29-10-2018 22:13 БудемЖить
Originally posted by Последний из могикан:

Не перейдут Штаты и множество стран использующих систему на калашку из-за необходимой чистки.


Подумалось: А что, а вдруг? (с) Вот, пишут, американские ССО хотят некие наши автоматы-пулеметы выпускать у себя для каких то мутно объясняемых задач, причем даже желают их модернизировать. Писали, что, мол, эти пулеметы им нужны что бы бородатым друзьям дарить для усиления накала борьбы за демократию. Может оно и так, но зачем тогда какие то модернизации? Головорезам все равно - есть апер, нет апера - в сторону противника стрелять по всякому пойдет. И ведь отутствие на желаемом ими ПКМ всяких аперов американцев не смущает.. . С чего бы это?
maestro233
P.M.
29-10-2018 22:13 maestro233
Помучаются еще какое то время и что то такое более-менее съедобное запилят.

И вооружат этим две с половиной элитных части росгвардии или еще чего-то. А ак74 как был, так и останется. Местами даже не "М".

А если серьезно, то склонность оружия к повышенному нагарообразованию - не очень хорошее свойство, способствующее возникновению отказов.

На ар эту проблему можно решить установкой пистона, чего с ак проделать не получится. Таким образом, повышенное нагарообразование превратится в пониженное)
БудемЖить
P.M.
29-10-2018 22:16 БудемЖить
Originally posted by maestro233:

На ар эту проблему можно решить установкой пистона, чего с ак проделать не получится.


Так пусть ставят, на всю армию. Но что то как то не видно фанатизма у них в этом деле.
maestro233
P.M.
29-10-2018 22:17 maestro233
Не хочут. Дорого. Но давно ходят слухи, что следующая генерация М4 пистон таки получит.
БудемЖить
P.M.
29-10-2018 22:22 БудемЖить
Originally posted by maestro233:

Но давно ходят слухи, что следующая генерация М4 пистон таки получит.


Они в этом смысле тоже являются заложниками давно принятой на вооружение и "обросшей" разными сопутствующими связями (привычками людей, промышленности, армии и пр.) конструкции оружия. Так это как раз нормально, обычно.
Pavlov
P.M.
29-10-2018 22:57 Pavlov
PILOT_SVM:
Можно бесконечно смотреть на три вещи...

Три дела, однажды начавши, трудно кончить: а) вкушать хорошую пищу; б) беседовать с возвратившимся из похода другом и в) чесать, где чешется.

PILOT_SVM
P.M.
29-10-2018 22:59 PILOT_SVM
Originally posted by Последний из могикан:
чем изогнутым калашом

Поясните, что это такое?
PILOT_SVM
P.M.
29-10-2018 23:01 PILOT_SVM
Последний из могикан:
Знакомый хороший мой учился с вьетнамцами, рукопашные с их слов были вовсе не редкость. Другой вопрос, что выбрать за причину, клин стрелялки американской или очень близкий контакт в жунглях. Посему, поле действия для пропагандистов из обоих лагерей имеется.

А примеры "пропаганды" можно увидеть?


>
Guns.ru Talks
История оружия
Чувствительность к загрязнению АК vs AR ( 1 )