Guns.ru Talks
История оружия
Конструктор Таубин - другая точка зрения ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Конструктор Таубин - другая точка зрения

VladiT
P.M.
18-10-2018 00:26 VladiT
Традиционно в последнее время принято считать Таубина жертвой неоправданных репрессий. Бытует мнение о гениальности Таубина и том, что его арест сказался на развитии оружия самым плачевным образом. Что он пал жертвой нелепых интриг среди коллег-оружейников и прочих "сталинских сатрапов".

Однако, есть оказывается, и иная точка зрения.
Вот воспоминания заместителя наркома вооружений СССР военных лет, Владимира Николаевича Новикова-
"Вопрос:
Владимир Николаевич, есть такое утверждение, будто события в районе р. Халхин-Гол не открыли нам глаза, что у советской авиации слабое пушечное вооружение. И в начале Великой Отечественной войны пушечного вооружения на наших самолетах было мало, и мы имели преимущественно пулеметное вооружение. Пушечное вооружение составляло где-то 9,8%.

B. Н. Новиков:
Такое утверждение правильное. Всех немного сбил с толку конструктор Таубин. На самолетах многих стояли пулеметы Шпитального, а до него дегтяревские. Пулемет Шпитального был самым скорострельным авиационным пулеметом в мире. Производил 1800 выстрелов в минуту. Гитлер даже у себя в кабинете этот пулемет в футляре держал. Сказал, что пока немецкие изобретатели, конструкторы не создадут такой же пулемет, он будет держать его у себя в кабинете...

Однако калибр у этого пулемета был мал. Конкурентами между собой по созданию более мощного пулемета стали Березин, сам Шпитальный и Волков с Ярцевым. Но конструктор Таубин сумел побывать на приеме у Маленкова, потом и у Сталина и много им наобещал. Мол, конструктора Березин, Шпитальный, Волков с Ярцевым пытаются создать новый пулемет. Но я такой пулемет сделаю в 2 раза более скорострельный и вдвое легче, чем сделают они. [535] Это было еще перед войной. Маленков и Сталин поверили Таубину. Прошло месяцев 7-8. Меня Ванников затащил на завод и заставил делать пулемет этого Таубина 12,7-мм калибра, а Туле дали делать 12-миллиметровую пушку. Наш пулемет был совершенно сырой. Вот только тогда мне признался Нудельман - заместитель Таубина, что тот его не сделал даже в деревянном макете. Просто подготовил чертежи и сунул на завод. А я удивлялся, почему не едет конструктор, в чем дело?

Приехал на завод Ванников, приехал нарком боеприпасов Горемыкин, заместитель начальника Управления ВВС генерал Сакриер. При них я должен был отстрелять этот пулемет Таубина. Я из 5 пулеметов отстрелял по 5 штук, все они отработали. Хотя наши конструктора заявляли, что эти пулеметы никуда не годятся. А нам дали на их изготовление только две недели...

При второй очереди все эти пулеметы развалились. Буквально все. У одного затвор, у другого защелка и т. д. Меня при всех отругали: наверное, ты на их изготовление поставил не тех рабочих, менее квалифицированных. Дали мне два месяца на то, чтобы сделать вторую партию пулеметов - 20 штук.

Для меня было ясно, что пулеметы эти не пойдут. Я промолчал. Ванников мне через два дня звонит уже из Москвы: 'Слушай, Владимир, ты не расстраивайся. Давай, делай новые пулеметы. Я попросил его согласие срочно приехать в Москву. Он не возражал.

По приезде я сразу же пошел к Таубину. И показал ему, что его пулеметы работать не будут. 'Хоть нас убей, хоть десять раз будем переделывать, но твои пулеметы работать не будут'. И доказал ему - почему. Он понял, хотя был человеком с явными авантюрными наклонностями.

Я боялся, что Таубин скажет, вот завод не умеет делать пулеметы, а я их сконструировал самого высокого качества. Ведь тогда пойдут аресты наших рабочих, инженеров. Я его спросил: 'Сколько тебе надо на доработку?' (Я не сказал, что мне Ванников отвел два месяца.) Он отвечает: 'Мне на доработку надо 4 месяца'. Я ему предложил: 'Давай Ванникову напишем бумагу, в которой все объясним'.

Бумагу составили, и я ее вручил Ванникову. Ванников прочитал и даже позеленел. Ведь он отстаивал способности Таубина перед Сталиным. Поставили в Туле пушку Таубина на производство. Таубину дали орден Ленина, а через неделю его пушку сняли с производства как негодную. Получилась никакая не авиационная пушка. В итоге его посадили. Он дважды обманывал Маленкова и Сталина. Посадили Таубина по указанию Маленкова. Это уже дочка Таубина мне рассказывала. Она принесла мне рукопись книжки о нем. Сидела у меня часов пять, просила дать отзыв. Поначалу я написал резко отрицательно. Но тут меня стали уговаривать и издательство, и та же дочка: смягчить отзыв, все-таки он был реабилитирован. [636] Я, конечно, сгладил это дело. А вообще он виноват полностью, и я считаю, что из-за него много летчиков погибло. Потому что если бы он не мешал, Березин, Волков и Ярцев сделали бы хорошую пушку гораздо раньше. И мы смогли гораздо раньше перевооружить самолеты на более мощное вооружение. Он задержал это дело как минимум на полгода.

Я лично считаю, что посадили Таубина за прожектерство и обман - правильно сделали. А то, что расстреляли, наверное, неправильно. Все-таки он молодой был - 30 с чем-то лет. Ну чего стрелять? Но, правда, суд приговорил к расстрелу. Посадить надо было, года на два, проучить, а может быть, и под домашним арестом продержать.. . В общем, нельзя сказать, что он был совсем не способным, но был очень нахальный человек, как я уже отмечал, с авантюрными наклонностями. В тюрьму попал не зря, а расстреляли зря."
militera.lib.ru

Ну, и в целом, крайне интересна и вся эта книга-
militera.lib.ru

Donnie Kerabatsos
P.M.
18-10-2018 02:01 Donnie Kerabatsos
Нарративный источник - хорошо!
Правда без документов как-то стрёмно обсуждать.
Но, как нарратив, хорош - спасибо за чтиво.
Vigilante
P.M.
18-10-2018 06:02 Vigilante
Негативная точка зрения на деятельность Таубина уже высказывалась пять лет назад в разделе про авиацию, в теме "Про Таубина", которая ныне где-то в архиве

***

Vigilante 20-01-2013 06:50

Случайно наткнулся на статью - якобы правда о том, за что на самом деле расстреляли конструктора Таубина, известного как создателя первого в мире автоматического гранатомёта, затравленного "миномётной мафией".

belorys-kh.livejournal.com

Из статьи следует, что отечественная традиция делать рекордно лёгкие скорострельные саморазбирающиеся авиационные пушки, ломающие собственные носители, была основана задолго до ГШ-301, ГШ-6-30 и даже до АО-7 и Р-23. Пионером этого не имеющего мировых аналогов направления оружейной мысли был, по-видимому, никто иной как товарищ Таубин.

Однажды он похвастался Маленкову и Сталину, что сделает авиационный пулемёт вдвое легче и скорострельнее конкурентов. И чтобы не быть голословным, в 1940 году соорудил уникальный 12.7 мм пулемёт АП-12,7. Образец был действительно выдающийся, достойный предшественник ГШ-301 и квинтессенция русского подхода к созданию авиационных стрелялок. Он весил всего 12.5 кг - то есть меньше даже, чем феноменальный пулемёт Рассела Робинсона. И при этом имел рекордно низкую живучесть: первые образцы разваливались после двух коротких очередей, доработаные - после двухсот выстрелов. И это была не экспериментальная поделка для проверки идей, а образец, считавшийся перспективным. Его очень ждали авиаконструкторы и военные. Их ожидания не оправдались.

Якобы за этот и другие подобные фокусы (например, заявил отдачу авиационной пушки МП-6 вдвое ниже фактической) Таубина и расстреляли. Но потом Сталин умер, и расстреливать конструкторов за вредительство стало не принято. И даже напротив, за него могли дать медаль и ящик коньяка. Поэтому товарищи конструкторы уже в 1953 году достойно продолжили дело Таубина.

***

В общем, человек творил не в то время. Надо было ему родиться на сорок лет позже, чтобы поучаствовать в создании пушки для Су-27. Крутая СУО и прочность реактивных истребителей четвёртого поколения делали косяки переоблегчённой пушки терпимыми.

Strelezz
P.M.
18-10-2018 09:37 Strelezz
ПЦЪ !
Пулемет Шпитального был самым скорострельным авиационным пулеметом в мире. Производил 1800 выстрелов в минуту. Гитлер даже у себя в кабинете этот пулемет в футляре держал. Сказал, что пока немецкие изобретатели, конструкторы не создадут такой же пулемет, он будет держать его у себя в кабинете..


МГ - 81 ??? Не, не слыхал .. .

ЯРЛ
P.M.
18-10-2018 10:36 ЯРЛ
Любую вещь можно сделать и хорошо, и плохо! Любую вещь можно довести до ума. Нудельман сделал пулемёт Таубина заведомо плохо. Экспертиза качества изготовления и качества стали не проводилась. Возможно ст.3. Нудельман подсидел Таубина.
Родился 8 (21 августа) 1912 года в Одессе (ныне Украина) в еврейской семье столяра-модельщика Эммануила Абрамовича Нудельмана - владельца механической мастерской на Московской улице
Вот зачем ему нужен был деревянный макет - показатель уровня конструирования. С детства привык к деревяшкам. Деревянный макет крупнокалиберного пулемёта - класс!
Яков Григорьевич Таубин (1900, Пинск - 28 октября 1941, Куйбышев, РСФСР) - советский конструктор артиллерийского вооружения, создатель автоматического гранатомета.
Выходец из бедной еврейской семьи. Число и месяц рождения в настоящее время неизвестны.
Данные из Википедии.
Разборки-с! Смит и Вессон, Бердан, Наган, Мосин были заменены Нудельманами и Таубинами!
VladiT
P.M.
18-10-2018 12:38 VladiT
Серьезным минусом революционных ситуаций является приход во власть людей, не всегда обремененных какими-то серьезными знаниями - но амбициозных и решительных. Это в свою очередь, провоцирует всевозможных "остапов-бендеров" и прочих детей лейтенанта Шмидта делать карьеру просто путем запудривания мозгов таким начальникам, путем прожектерства, а не честного труда. Принцип "наглость-второе счастье" к сожалению, всегда доминирует в пост-революционных обществах. Что неоднократно описано и в литературе, и в иных исторических источниках.

Подобное характерно для любых революций, но в случае революций 20 века это наложилось еще и на индустриальный технологический виток развития человечества. Министры или полководцы Французской революции тоже часть были просто выдвиженцами разных мутных волн, но они все же, оперировали столетия апробированным материалом - движениями людских масс, ручным трудом. Количество энергии, перераспределяемой их волей было традиционным для тысячелетнего опыта человечества.

20-же век вызвал потребность управлять уже совершенно новыми инфраструктурами - промышленностью, основанной на машинном производстве и углеводородной энергетике, военными машинами, поражающими уже невероятными для прошлого потоками энергии. Да еще нуждающимися в сложнейшем снабжении на тысячекилометровых расстояниях.
С социальном плане, теперь приходилось оперировать в объединенной, а затем и единой медийной сфере, где появление радио и дальнейших информационных инноваций лишило политика и управленца главного способа для побед - "разделяй и властвуй". Теперь все события на планете стали не только происходить в свое время - но и восприниматься людьми в то же время, когда они происходят. Ранее всегда был временной люфт, пока курьеры с известиями доскачут - можно было и городок взять.

В случае СССР напластование индустриального витка развития цивилизации на проблематику революционных ситуаций сказалось видимо, самым серьезным образом. В упомянутой вначале книге воспоминаний менеджеров высшего сталинского звена можно найти множество этому подтверждений.

Dmitriz
P.M.
18-10-2018 14:04 Dmitriz
ЯРЛ:
Вот зачем ему нужен был деревянный макет - показатель уровня конструирования. Деревянный макет крупнокалиберного пулемёта - класс!

Так в принципе понять, соберется или нет, а собрав - проверить взаимодействие механизмов "на холодную". Вещь-то механически сложная. Нынче в солиде "собирают" или печатают на 3д-принтере, если начальству показать надо.

ЯРЛ
P.M.
18-10-2018 14:17 ЯРЛ
Проблема Таубина в том, что он не стал делать сам, а поручил Нудельману. Дал чертежи.
Нудельман - заместитель Таубина
Был ли заинтересован зам? Таубину нужно было самому делать пулемёт, стоять за спиной у мастеров. Тем более более важной задачи у него на тот момент не было. А он доверился.
Помнится Симонов сам делал своё, курировал. Помнится у Симонова читал, как он пытался протолкнуть свой пулемёт для изготовления. Не хотели делать на ЗИДе.
Это Вам не частные заводы в США.
тренер покемонов
P.M.
18-10-2018 15:07 тренер покемонов
Originally posted by VladiT:

Я лично считаю, что посадили Таубина за прожектерство и обман - правильно сделали. А то, что расстреляли, наверное, неправильно.


Я не в теме про его творения, но считаю, что и посадили и расстреляли этого пи*дунишку совершенно правильно...
Сказал слово- держи.
Не держишь- отвечай за своё пустобрёхство...
Сталин был красавчик.
Идея зачистки общества от разного говна была правильная.
Перегибы и сведение личных счётов путём арестов в рамках кампаний, конечною были, но это было всегда и во все времена.
В 90-е, под шумок борьбы с ОПГ, тоже, много, кого зачистили...
Это уже уголовные должностные преступления, которых всегда хватало...
А, здесь, судя по тексту- конкретное чмо, которое своими действиями подрывало(вольно или невольно) обороноспособность государства, находящегося в состоянии войны со всем миром.
Всё правильно сделали, кароч...
SanSanish
P.M.
18-10-2018 15:58 SanSanish
Originally posted by VladiT:

Поставили в Туле пушку Таубина на производство. Таубину дали орден Ленина, а через неделю его пушку сняли с производства как негодную. Получилась никакая не авиационная пушка.


Еще бы, воткнуть поперечно в поток здоровенный магазин по сути дела бункер с пачкой патронных обойм как на японском пехотном чудо пулемете никак не получалось.
Она же предназначалась для легких танков, бронмашин и аэросаней. И там не заработала. Таубин слишком разбрасывался и не доволил идеи до конца, соотвественно потянул на дно и вполне жизненую идею гранатомета.

Originally posted by VladiT:

Конкурентами между собой по созданию более мощного пулемета стали Березин, сам Шпитальный и Волков с Ярцевым. Но конструктор Таубин сумел побывать на приеме у Маленкова, потом и у Сталина и много им наобещал. Мол, конструктора Березин, Шпитальный, Волков с Ярцевым пытаются создать новый пулемет. Но я такой пулемет сделаю в 2 раза более скорострельный и вдвое легче, чем сделают они. [535] Это было еще перед войной.


Вообще то крупнокалиберный ШВАК в 12.7 работал за долго до войны, тут же был преоразован в 20 мм пушку ШВАК и Шпитальный вроде как в дальнейшем особого интереса к пулеметам уже не проявлял.
Originally posted by VladiT:

Пулемет Шпитального был самым скорострельным авиационным пулеметом в мире. Производил 1800 выстрелов в минуту.


Из крупносерийных.
А так СН, его же УльраШКАС, да и мехспарка ШКАС крыли его по скорострельности.
Originally posted by VladiT:

Однако калибр у этого пулемета был мал.


Вот это - да. А с учетом того, что ШКАС все равно требовал спецпатрон куда интересней было бы его оснастить в трехлинейной гильзе крупнокалибеной пулей в 11-12 мм и грамм в 17-20.
Нечто подобное уже было в ПМВ в так называемых "баллонен ганах" Виккерса, Дарна, Мле.1938.
Тяжелая крупнокалиберная пуля еще не делала пулемет полноценным крупнокалиберным подобно ДШК или М2, но позволяла разместить серьезный разрывной или зажигательный заряд. Естествнно при энергетике подобной 7.62х53R страдала баллистика, но огонь во ВМВ старались открывать с предельно малых дистанций "когда различимы заклепки," а пушечное авиаоружие и так тыготело к начальным скоростям до 500-600 м/с и фугасным снарядам.
Интересен мог быть патрончик 12х53R с масой зажигательной или разрывной пули грамм в 20 и начальной в 550м/с.
Собственно именно так и поступил Шпитальный со своим собственным патроном 1.7х108R ШВАК раздав гильзу под 20 мм. Раз уж взялись делать спецпатрон для ШКАСа почему бы не раздать и трехлинейную гильзу?
ЯРЛ
P.M.
18-10-2018 18:33 ЯРЛ
расстреляли этого пи*дунишку совершенно правильно..

Калаш почти 10 лет до ума доводили. И по сей час в США калаши до ума доводят! НСВ-12.7(Утёс) так ствол до ума и не довели, сгорает быстрее чем на ДШКМ. А уж Т-34 до ума так и не довели. Плюнули и сделали не плохой Т-44. И т.д. и т.п.
Varnas
P.M.
18-10-2018 20:16 Varnas
Вот это - да. А с учетом того, что ШКАС все равно требовал спецпатрон куда интересней было бы его оснастить в трехлинейной гильзе крупнокалибеной пулей в 11-12 мм и грамм в 17-20.
Нечто подобное уже было в ПМВ в так называемых "баллонен ганах" Виккерса, Дарна, Мле.1938.
Тяжелая крупнокалиберная пуля еще не делала пулемет полноценным крупнокалиберным подобно ДШК или М2, но позволяла разместить серьезный разрывной или зажигательный заряд. Естествнно при энергетике подобной 7.62х53R страдала баллистика, но огонь во ВМВ старались открывать с предельно малых дистанций "когда различимы заклепки," а пушечное авиаоружие и так тыготело к начальным скоростям до 500-600 м/с и фугасным снарядам.

Тем боле что ето направление было довольно распостраненным. 12,7-13мм слабой баллистики - немцы, ангичане, итальянцы. Даны со своим 11,35*62 мадсеном. Немцы даже експериментальный 15 мм патрон пониженной баллистики создавали.
SanSanish
P.M.
18-10-2018 20:29 SanSanish
Так очевидное решение, в первую мировую против аэростатов уже осознанно применили пулеметы под 11 мм Гра именно из-за могущества крупнокалиберной зажигательной пули. И здесь собственно истребителю нафик не сдался винтовочный патрон с досягаемостью в километр два, а вот раздай трехлинейную гильзу под крупнокалиберную пулю и можно получить довольно эффективный патрон с энергетикой в 3.5-4 кДж. ШКАСу же при этом нужно только ствол заменить, как позднее Шпитальный и сделал со своим 12.7 мм ШВАКом.
Патроны так и так шли оригинальные, вплоть до того, что капсуль и гильза специальной конструкции, линия по снаряжению специфическая, даже те же пристрелочные пули были специальными. Оставалось просто добавить новую пулю.
Понятно, что летающие крепости этим не взять, но вот рвать дюраль и фанеру истребителей можно было куда интенсивней чем в 7.62 с ее крохотным количеством ВВ.
И в результате на слабость ШКАСов было бы куда меньше жалоб.

PS. А на земле подобный патрончик можно было примерить в бесшумный комплекс с "Брамиnом." $)

Капрал Хикс
P.M.
18-10-2018 20:41 Капрал Хикс
Originally posted by VladiT:

Гитлер даже у себя в кабинете этот пулемет в футляре держал. Сказал, что пока немецкие изобретатели, конструкторы не создадут такой же пулемет, он будет держать его у себя в кабинете...


Эту байку сочинил сам Шпитальный.

------
Nothing is as bad as it seems.. .

БудемЖить
P.M.
18-10-2018 20:43 БудемЖить
Originally posted by Капрал Хикс:

Эту байку сочинил сам Шпитальный.


ЕМНИП, впервые эта байка была опубликована в тульской газете "Молодой Коммунар" в статье самого Б.Г. Шпитального от 10 мая 1965 г.
Varnas
P.M.
18-10-2018 21:00 Varnas
Так очевидное решение, в первую мировую против аэростатов уже осознанно применили пулеметы под 11 мм Гра именно из-за могущества крупнокалиберной зажигательной пули.

Тут скорее простота создания зажигательной пули. Под конец войны были таике пули и для 7,62 калибров. Геля тогда в дирижаблях и аеростатах небыло, и калибр зажигательной пули был практически неважен.
PS. А на земле подобный патрончик можно было примерить в бесшумный комплекс с "Брамиnом." $)

даеш 458 SOCOM во вторую мировую
SanSanish
P.M.
18-10-2018 21:00 SanSanish
Где ее только Новиков (и когда) подцепил?
Но по факту первые исправные ШКАСы ушли "налево" в 1937г с подбитых в Испании Р-5, и точно как первые Мессеры, Хейнкели и Юнкерсы ушедшие в СССР пошли в Италию с Германией.
И попытка немцев скопировать была, хоть и не слишком настойчивая. Все же у Шпитального работа автоматики была завязана именно на фланцевый патрон. Да и к концу 30-х всем была понятна надобность в пушечном вооружении. Так советские пилоты вернувшиеся из Испании сформулировли требования к новым истребителям видели их уже пушечными.
ЯРЛ
P.M.
18-10-2018 21:03 ЯРЛ
Давайте господа и месье-лехаим вернёмся к Таубину. Весь вопрос, если бы да кабы он не доверился Нудельману и сделал бы сам всё по человечески оно бы работало или нет? Или были нужны доводки? Или бывает оружие без совершенствования конструкции?
Varnas
P.M.
18-10-2018 21:05 Varnas
И попытка немцев скопировать была, хоть и не слишком настойчивая.

Врядли была. Их пулеметы давали 1500 в/м при меньшей массе и обычном патроне. Так что шкас им даром был ненужен.
SanSanish
P.M.
18-10-2018 21:06 SanSanish
Originally posted by Varnas:

Тут скорее простота создания зажигательной пули. Под конец войны были таике пули и для 7,62 калибров.


Это понятно, но там фигурировал и банальный обем 11 мм пули, куда можно было поместить более серьезный заряд.
Сама идея крупнокалиберного патрона низкой баллистики, но стандартных винтовочных габаритов, со спецпулей повышенного могущества заманчива.
Пулемет и так кушает спецбоеприпас, поменять только пулю и ствол.
Originally posted by Varnas:

даеш 458 SOCOM во вторую мировую


А то!
Технически все было возможно и развитию техники не противоречило. Какой старинов вполне мог пробить тему.
Pavlov
P.M.
18-10-2018 21:13 Pavlov
SanSanish:
... в первую мировую против аэростатов уже осознанно применили пулеметы под 11 мм Гра именно из-за могущества крупнокалиберной зажигательной пули.

На практике зажигательные пули не работали против дирижаблей и балонов. Потребовалась разрывная пуля.

Varnas
P.M.
18-10-2018 21:30 Varnas
Это понятно, но там фигурировал и банальный обем 11 мм пули, куда можно было поместить более серьезный заряд.

Да боле сильный зажигательный заряд врядли сильно менял вероятность воспламенения водорода. А при воспламенении водорода дирижабль сгорал с одинаковой скоростью и результатом.
Пулемет и так кушает спецбоеприпас, поменять только пулю и ствол.

Ну так для етого должны дать задание, ктото должен взять на ето ответственность и тд. А также новые пули новая остнастка нарезки ствола и тд. С учтом фетиша в СССР на примитивизм и найбольшее упрощение всего и вся - результат закономерный...
А то!
Технически все было возможно и развитию техники не противоречило. Какой старинов вполне мог пробить тему.

Вобще то полуавтомат 458 соком с глушителем - ето 1910 год или раньше без всяких изменений в развитии техники. Да и нечто похожее и было - полуавтомат под .401WSL был, глушители максима тогда тоже делались под разные калибры. Даже чтото типа М16 вполне вписываетса в уровень техники первой мировой.
ant134
P.M.
19-10-2018 10:00 ant134
Боже мой! Убить, посадить, згнаить ..... . . Королёву повезло, что ему только чельюсть сломали а не башку. Кто то одобрял посадку авиа конструктора. Виш ли гад этот купил у пиндосов оборудование и документацию на 10000 страниц и вся на не поньятном американском языке (на каком языке должна быть документация в америке???). Этож сколько времени и денег тратить на перевод! Не посадить а расстрелять гада надо было! И.Т.Д.
Не удивительно, что у совке не чего своего значимого так и не было. Либо купленная лицензия либо тупо содранное.
Будь такое отношение и в остальном мире, человечество ещё жило бы в каменном веке. К щастью в какменном веке живёт лиш 1/6.

Dmitriz
P.M.
19-10-2018 12:38 Dmitriz
ant134:

Не удивительно, что у совке не чего своего значимого так и не было.

забавно, что чаще всего подобные высказывания исходят от потомков крестьян родом из глухих пердей (коих было овер90% в РИ), которые при ином раскладе сейчас не чатились бы тут, сидя в уютном офисе, а собирали бы под промозглым мелким осенним дождиком брюкву с хозяйского поля голыми руками, ползая там по колено в липком говнище из глины и ботвы.

Varnas
P.M.
19-10-2018 13:09 Varnas
Ну да - неразвалился бы совок - вы бы жили куда луче.. .
Dmitriz
P.M.
19-10-2018 13:43 Dmitriz
Varnas, я о том, что без СССР не было бы индустриализации, страна так и оставалась бы аграрной, не было бы победы в войне.. .
Михал Михалыч
P.M.
19-10-2018 13:55 Михал Михалыч
Originally posted by Dmitriz:

Varnas, я о том, что без СССР не было бы индустриализации, страна так и оставалась бы аграрной, не было бы победы в войне...


Пачиму?
И в какой войне не было бы победы?
ЯРЛ
P.M.
19-10-2018 14:18 ЯРЛ
без СССР не было бы индустриализации

Можно узнать на какие деньги тов.Сталин провёл индустриализацию в 30-е и восстановление промышленности, вкупе с атомной бомбой в 1947г., после ВОВ?
Strelezz
P.M.
19-10-2018 14:20 Strelezz
Михал Михалыч:

Пачиму?
И в какой войне не было бы победы?


Во Второй мировой . Потому что без кипиша 17 года , этой бойни просто бы не было

ant134
P.M.
19-10-2018 14:22 ant134
я о том, что без СССР не было бы индустриализации, страна так и оставалась бы аграрной, не было бы победы в ....
....
А кто проводил эту пресловутую индустриализацию? Сколько заводов с нуля построили и оборудовали немцы и американцы? Каждый более 1000 заводов. Только с америки через эту индустриализацию проршло более 200000 инженеров и высоко квалифицированых рабочих. Днепрогэс детище тех же американцев.
4.10.1933 г.
Наркомтяжпром:
За заслуги в области тяжелой промышленности Президиум ЦИК Союза ССР наградил орденами СССР ряд иностранцев.. . Награждены:

По Днепрострою - Франк Фейфер, Чарльз Джон Томсон, Вильгельм Петрикович Меффи, Хью Купер, Фридрих Вильгельмович Винтер, Георг Себастьянович Биндер;
По заводу "Серп и Молот" - Томас Яковлевич Монгер;
По Сталинградскому тракторному заводу - Франк Бруно Хоней;
По Харьковскому тракторному заводу - Леон Эвис Суважан;
По угольной промышленности Донбасса - И. Г. Либхард.
Заведующий сектором С. Терехов.
РГАЭ. Ф. 7297. Оп. 38. Д. 60. Л.1.
и так далее и прочее. .. . .
Только не надо плакать, что подлые капиталисты за даром не работали. Так что вопрос остается открытым, что стало бы с совком да и миром если повсюду инжекнеров за не удачи отстреливали.

ЯРЛ
P.M.
19-10-2018 14:30 ЯРЛ
подлые капиталисты за даром не работали

И чем платили? Рудой? Железо, медь, марганец? Или промышленность СССР старалась и вывозили уже готовые слитки чугуна, стали, меди? Никогда не задумывались, что СССР был сырьевой базой Запада.
Осень 1943г, форсирование р.Днепр. Октябрь месяц, массовое освобождение городов на правом берегу р.Днепр. А Никопольско-Криворожский коридор освободили только к 23 февраля 1944г! Когда Советские войска уже рвались к старой границе. Загадка?!
Sobaka1970
P.M.
19-10-2018 15:09 Sobaka1970
Strelezz:
ПЦЪ !
Пулемет Шпитального был самым скорострельным авиационным пулеметом в мире. Производил 1800 выстрелов в минуту. Гитлер даже у себя в кабинете этот пулемет в футляре держал. Сказал, что пока немецкие изобретатели, конструкторы не создадут такой же пулемет, он будет держать его у себя в кабинете..


МГ - 81 ??? Не, не слыхал ...

И этот пулемёт в кабинете Гитлера видел только сам Шпитальный, один, сам, без ансамбля.

Sobaka1970
P.M.
19-10-2018 15:10 Sobaka1970
Strelezz:


Во Второй мировой . Потому что без кипиша 17 года , этой бойны просто бы не было

Почему?

Varnas
P.M.
19-10-2018 15:25 Varnas
Varnas, я о том, что без СССР не было бы индустриализации, страна так и оставалась бы аграрной, не было бы победы в войне...

Думаю без большевиков индустриализация началась бы медленне, но успешнее. Так как страна была бы больше открытой для инностранного капитала. И уж люди точно жили бы луче -хотя бы за счет меньшего закоса на военную силу.
Что до войны - так еслиб не СССР, то и страны еею окупированные, и сама Россия врядли бы спокойно смотрели на то, как Германия по кускам переваривает Европу. А чего только стоит рездел Польши между Германией И СССР?
jeka09
P.M.
19-10-2018 18:24 jeka09
Если да кабы, заведите отдельную тему и фантазируйте, всё равно к исторической действительности, к тому что уже произошло в истории всё эти предположения не имеют никакого отношения. В данной теме хотелось бы почитать о Таубине и его оружии.
Pavlov
P.M.
19-10-2018 18:48 Pavlov
В данной теме хотелось бы почитать о Таубине и его оружии.

+1

Еще интересно будет прочитать про Курчевского. Динамореактивные пушки в небе, в море и на земле.. . а под конец пуля в затылок "за создание неперспективных систем вооружений". Очень схожая история.

БудемЖить
P.M.
19-10-2018 18:56 БудемЖить
Originally posted by Pavlov:

а под конец пуля в затылок "за создание неперспективных систем вооружений". Очень схожая история.


О.. . Какие занимательные пушки изобретал тов. Курчевский! Придумать дульнозарядное автоматическое безоткатное орудие - это еще нужно было решиться! Ну, намудрил, слегка, бывает. Как сказал на счет его творений тов. Сталин - "С грязной водой выплеснули ребенка".
Pavlov
P.M.
19-10-2018 19:09 Pavlov
дульнозарядное автоматическое безоткатное орудие

Именно. Я долго удивлялся как его авиационные пушки перезаряжали пока не прочитал про "шомполное" решение.. .
николс
P.M.
19-10-2018 19:37 николс
Гранатомет Таубина- очень перспективное изделие. Думаю, если бы доработали, и пустили в серию, то никакие ПТРД и ПТРС не нужны были. А при условии что снаряд имел калибр 40 мм и экспериментальный, если не ошибаюсь 76.2 мм,то армия, могла задержать Гудериана, Клейста или Гота, гораздо раньше.
Пы Сы. он и по пехоте мог работать вполне.
николс
P.M.
19-10-2018 20:15 николс
ИМХО. Тактическое применение гранатомета Таубина, на направлениях главного удара могло бы если не остановить, то задержать надолго панцерваффе.

>
Guns.ru Talks
История оружия
Конструктор Таубин - другая точка зрения ( 1 )