Guns.ru Talks
История оружия
Модификации ДП ( 18 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Модификации ДП

lisasever
P.M.
11-1-2020 14:00 lisasever
Roman275:

.. . А в реальной боевой обстановке что было ?

Добрый день.
Вот это и было.
Вот зачем этим ребятам такой двойной ремень на пулемет ставить? Для чего? Только запутаться можно в этих лямках. Или зацепиться. Обрезать бы его бойцу. А обрезок в дело использовать. Этож Вам не биатлон. Что бы пулемёт за плечами как они носить. Там ещё сидор за плечами, да скатка шинели, да всё прочее.
А затем такой длинный ремень и нужен, что распустив его, можно одним концом за кожух ствола прихватить, а другим тот самый упор на ногу сделать. И, уверен, бойцы эти, ту выгоду знают. Потому и фотографии такие ДП с двойными ремнями встречаются часто, и летом, и зимой.

click for enlarge 625 X 420 39.5 Kb click for enlarge 1920 X 1243 232.6 Kb

click for enlarge 1828 X 1280 212.0 Kb click for enlarge 1600 X 900 189.8 Kb

Roman275
P.M.
11-1-2020 14:07 Roman275
Originally posted by lisasever:

А затем такой длинный ремень и нужен, что распустив его, можно одним концом за кожух ствола прихватить, а другим тот самый упор на ногу сделать. И, уверен, бойцы эти, ту выгоду знают.

Толко вот на Ваших фото ни один из пулемётчиков ремень этот себе на ногу не накинул . Думаю , что понятно , почему .

Hisname
P.M.
11-1-2020 14:27 Hisname
Этож Вам не биатлон. Что бы пулемёт за плечами как они носить.


click for enlarge 1000 X 641 124.8 Kb
lisasever
P.M.
11-1-2020 14:47 lisasever
Отличное фото.
Прекрасное подтверждение, зачем на самом деле нужны сошки. Наставления врут. Все руководства врут. А факт вот он. Не перешибёшь.
Только вот этот биатлонист с пулемётом, идею решил не поддерживать. Чему его только там командиры учили.

click for enlarge 1920 X 1271 234.1 Kb

lisasever
P.M.
11-1-2020 14:58 lisasever
Roman275:

Толко вот на Ваших фото ни один из пулемётчиков ремень этот себе на ногу не накинул . Думаю , что понятно , почему .

Короткая у Вас память.

click for enlarge 786 X 432 62.7 Kb

click for enlarge 1200 X 752 144.8 Kb

С таким же успехом можно спросить зачем нужна шинель. Кто-то скажет, так ведь её надевают, мол, носят. А я им дюжину фото солдат со скаткой шинели на плече, и ещё дюжину вообще без неё. И типа, такой, - вот на фото ни один из солдат шинель на сеня не накинул.
Вижу без толку сей диалог продолжать. То блюдечко не того размера, то каёмочка не того цвета. Думаю, понятно почему.

Parabellum
P.M.
11-1-2020 15:18 Parabellum
вы уверенны, что на фото
forums/i... 73837_26045.jpg
ремень закинут на ногу ?
длины ремня с наплечником ( а он хорошо виден на фото ) для этого не хватит

да и закреплены они на обоих фото у сошек, а не за дополнительную антабку

click for enlarge 1200 X 667  91.2 Kb

lisasever
P.M.
11-1-2020 16:41 lisasever
Parabellum:
вы уверенны, что на фото
ремень закинут на ногу ?
длины ремня с наплечником ( а он хорошо виден на фото ) для этого не хватит

да и закреплены они на обоих фото у сошек, а не за дополнительную антабку


На данном фото ремень скорее один, пулемётчик натянул его для лучшего упора в плечо. Ранее я показывал данное фото, как пример именно такого способа его использования.
И это и другие подобные фото, в том числе с двойными ремнями не случайны. Я показываю их с целью продемонстрировать, что толковый пулемётчик всегда сумеет извлечь из своего оружия максимум его возможностей. А для этого его пулемёт должен быт к этому подготовлен.
Вот ещё фото с использованием натянутого ремня.. .

click for enlarge 1280 X 818 133.8 Kb

и способ переноски пулемёта с помощью ременной петли, что то же описывается в наставлениях.

click for enlarge 604 X 436 77.1 Kb

Здесь пример использования дополнительной антабки между сошками.

click for enlarge 845 X 599 102.9 Kb

А тут очень даже похоже, что использован ремень с петлё на ногу.

click for enlarge 1920 X 1219 238.0 Kb click for enlarge 1841 X 1280 238.8 Kb

Parabellum
P.M.
11-1-2020 17:02 Parabellum
А тут очень даже похоже, что использован ремень с петлё на ногу.

вы выдаете желаемое за действительное.
хорошо видно, что на данных фото ремень просто прижат левой рукой.

по вашим же ссылкам из НСД - ремень должен быть "натянут и проходить под пулеметом точно в направлении оси его ". "не должен сваливать или вывертывать" его в стороны.


click for enlarge 704 X 528  94.7 Kb

lisasever
P.M.
11-1-2020 17:15 lisasever
Parabellum:

вы выдаете желаемое за действительное.
хорошо видно, что на данных фото ремень просто прижат левой рукой.

по вашим же ссылкам из НСД - ремень должен быть по оси пулемета. "не заваливать " его в стороны.


А я вот гляжу, левая рука что на одном фото, что на другом совсем в стороне от ремня.
Ну да, бог с ним. Стоит ли спорить.
Parabellum
P.M.
11-1-2020 17:25 Parabellum
А я вот гляжу, левая рука что на одном фото, что на другом совсем в стороне от ремня

правда ? и ремень совсем не влево ?
впрочем, я помню ваш "специальный глазомер " в теме про СВД.


click for enlarge 784 X 388  58.7 Kb

Hisname
P.M.
11-1-2020 17:38 Hisname
Вот ссылка на видео откуда кадр с петлёй на ноге.
Там есть вид спереди. А вообще там много кадров реальной стрельбы из ДП без петель и ремней. Можно посмотреть на отдачу и увод ствола.
http://cs500609.vkuservideo.ne... 4bdf4fb.480.mp4

Если не будет открываться, то это
"Оружие Победы - Ручной пулемет ДП". Видео по сети полно.

lisasever
P.M.
11-1-2020 18:03 lisasever
Hisname:
Вот ссылка на видео откуда кадр с петлёй на ноге.
Там есть вид спереди. А вообще там много кадров реальной стрельбы из ДП без петель и ремней. Можно посмотреть на отдачу и увод ствола.
http://cs500609.vkuservideo.ne... 4bdf4fb.480.mp4

В этом фильме один из вариантов петли на ноге. При этом сам ремень закреплен вокруг шейки приклада и на кожухе.
В наставлении речь об иной схеме. Одни конец ремня на ноге, второй на кожухе.

click for enlarge 1024 X 768 51.0 Kb

Одним словом, кто хочет, тот добьётся.

click for enlarge 599 X 377  70.7 Kb

Hisname
P.M.
11-1-2020 18:32 Hisname
lisasever

Да я понимаю..... я с самого начала считал и считаю, что ДП-27 эти финты с ремнями не нужны в принципе. Если стрелять как положено из ручного пулемета, короткими очередями по 4-6 выстрелов, то все будет в порядке. Для этого и ссылку на видео дал, где документальные кадры с нормальной стрельбой есть. У Шоша раскачка раз в 5-6 больше. И никто насколько я знаю не занимался таким "шибарИ". Это как магазины у АК синей изолентой в пару встречно сматывать.
Roman275
P.M.
12-1-2020 01:14 Roman275
Originally posted by Hisname:

Да я понимаю..... я с самого начала считал и считаю, что ДП-27 эти финты с ремнями не нужны в принципе. Если стрелять как положено из ручного пулемета, короткими очередями по 4-6 выстрелов, то все будет в порядке.

Дело не в том , что это малоэффективно , а дело в том , что преимущество ручного пулемёта перед станковым - это быстрая смена огневой позиции . Пулемёт моментально засекается , даже с пламегасителем, и пулемётчик с ДП , если он хочет жить и победить , должен уметь быстро сменить позицию . Какая там петля на ногу .. . и какие там растяжки .. . Любая задержка , особенно в уличном бою , может стоить жизни . Именно поэтому , сколько не искал бы Lisasever фотографий с ДП в бою , никаких петель , одетых на ногу или ещё как , он не найдёт .. . ))

obgist
P.M.
12-1-2020 10:31 obgist
Originally posted by Roman275:

Любая задержка , особенно в уличном бою , может стоить жизни


Уличные бои - это ОСНОВНОЕ использование пулемета ДП?
lisasever
P.M.
12-1-2020 10:39 lisasever
obgist:

Уличные бои - это ОСНОВНОЕ использование пулемета ДП?

Добрый день.
Варианты применения уже показывал. Но, не сработало.

click for enlarge 952 X 454 90.9 Kb

Бегать надо с пулемётом. Бегать.
Вот сейчас постреляем. И побежим.

click for enlarge 966 X 500 142.1 Kb click for enlarge 1200 X 894 152.6 Kb

lisasever
P.M.
12-1-2020 11:24 lisasever
А вот этот товарищ смекнул и решил отрегулировать длину ремня для упора, обмотав его на кожух и сошки.

click for enlarge 438 X 600  61.9 Kb
Roman275
P.M.
12-1-2020 12:30 Roman275
Originally posted by obgist:

Уличные бои - это ОСНОВНОЕ использование пулемета ДП?

А кто и когда привязывал характер боёв к типу оружия ? Фронт может проходить в любом типе местности . Вооружение подразделения всегда остаётся штатным .
А преимущества ручного пулемёта - быстрота смены позиции - должно реализовываться на всех типах местности , потому что пулемёт одинаково хорошо засекается противником в любом ландшафте .

obgist
P.M.
12-1-2020 16:44 obgist
Originally posted by Roman275:

А кто и когда привязывал характер боёв к типу оружия ?


То есть, НЕ существует оборонительно и наступательного вооружения???
Originally posted by Roman275:

Фронт может проходить в любом типе местности


Но вы, почему-то, упор делает ТОЛЬКО на уличных боях..
Почему-то в окопах, особенно выкопанных по правилам, у того же пулеметчика несколько позиций, по которым он может легко перемещаться...
Originally posted by Roman275:

преимущества ручного пулемёта - быстрота смены позиции


Напомните, в какие годы разрабатывался ДП-27 и какая была его ОСНОВНАЯ задача???
Roman275
P.M.
12-1-2020 18:45 Roman275
Originally posted by obgist:

То есть, НЕ существует оборонительно и наступательного вооружения???

Мы говорим о стрелковом оружии . Конечно , нет . Выше брат Lisasever привёл содержание наставления , где расписаны действия пулемётчика как в наступлении , так и в обороне .

Originally posted by obgist:

у того же пулеметчика несколько позиций, по которым он может легко перемещаться...


Да , конечно . Для ДП смена позиции это обязательная тактика .

Roman275
P.M.
12-1-2020 18:46 Roman275
Originally posted by obgist:

Напомните, в какие годы разрабатывался ДП-27 и какая была его ОСНОВНАЯ задача???

Не путайте задачу и тактику .

obgist
P.M.
12-1-2020 20:51 obgist
Originally posted by Roman275:

Не путайте задачу и тактику


Так что там по использованию ДП в уличных боях????
Причем ТОЛЬКО у уличных боях...
Даже НЕ используя дом в качестве укрытия - как, например, дом Павлова в Сталинграде..
Они так КАК ИМЕННО меняли позиции???
И стреляли ТОЛЬКО короткими очередями?
Roman275
P.M.
12-1-2020 21:07 Roman275
Originally posted by obgist:

И стреляли ТОЛЬКО короткими очередями?

А я не знаю , что там было . Фото видели , где солдат с ДП без сошек в сталинградском доме на лестнице ? Воевали даже без сошек . А Lisasever тут рассказывает про какие то петли на ногу .. .

Михал Михалыч
P.M.
12-1-2020 21:48 Михал Михалыч
Originally posted by Roman275:

Фото видели , где солдат с ДП без сошек в сталинградском доме на лестнице ? Воевали даже без сошек .


Воевали без сошек- потому что проебывали,поэтому и ввели в дальнейшем сошки неотъемные
Originally posted by Roman275:

А Lisasever тут рассказывает про какие то петли на ногу ...


Это не Лисасевер рассказывает, а НСД РККА.
Так что не надо тут нам чесать про тяготы и невзгоды и ненужность улучшения кучности РП.
Roman275
P.M.
13-1-2020 03:25 Roman275
Originally posted by Михал Михалыч:

Воевали без сошек- потому что проебывали,поэтому и ввели в дальнейшем сошки неотъемные

А чо не ввели неотьёмные затворы , неотьёмные приклады , неотьёмные стволы ? Их не прояпывали ?

Михал Михалыч
P.M.
13-1-2020 09:53 Михал Михалыч
Originally posted by Roman275:

А чо не ввели неотьёмные затворы , неотьёмные приклады , неотьёмные стволы ? Их не прояпывали ?


Простите за нескромный вопрос- вы идиот?
obgist
P.M.
13-1-2020 15:53 obgist
Originally posted by Roman275:

А я не знаю , что там было .


О как!!!
На зато усилено утверждаете про то, что ОСНОВНОЕ использование ДП - это уличные бои...
Как так-то??
Originally posted by Roman275:

Фото видели , где солдат с ДП без сошек в сталинградском доме на лестнице ? Воевали даже без сошек .


Originally posted by Roman275:

А чо не ввели неотьёмные затворы , неотьёмные приклады , неотьёмные стволы ? Их не прояпывали ?


Сошки из-за способа крепления были самым пролюбливаемым предметом..
А неотъемными они стали уже не у модификации ДП (ДПМ), а у следующей модели - у РП-46...
Originally posted by Roman275:

А Lisasever тут рассказывает про какие то петли на ногу ...


Мало того, что рассказывает, но еще и приводит фото, где ДП используется согласно НСД..
Так что ПРАВИЛЬНОЕ уставное использование пулемета и использование пулемета при ЭКСТРЕННЫХ случаях - немного разные вещи, не находите?
ss-stingray
P.M.
13-1-2020 19:00 ss-stingray
не надо, господа, не спорьте со знатоками - утопия.. . говоришь - складываются сошки при использовании, сам проверял - нет. показывают фото и нсд - нет, не было такого, ибо проверено на диване - быть такого не могло. одним словом, не верь глазам своим

------
не стреляйте в пианиста - он играет как умеет!

obgist
P.M.
13-1-2020 20:17 obgist
Originally posted by ss-stingray:

не спорьте со знатоками - утопия...


А поржать??
Бен Ганн
P.M.
14-1-2020 23:22 Бен Ганн

click for enlarge 683 X 1029 94.0 Kb
Roman275
P.M.
14-1-2020 23:36 Roman275
Что-то не припомню у Некрасова , что его бойцы постоянно теряли сошки со своих дегтярей . Но местные форумные знатоки они конечно лучше Некрасова знают .. . Видимо воевали тоже .. .
Михал Михалыч
P.M.
15-1-2020 01:42 Михал Михалыч
Originally posted by Roman275:

Что-то не припомню у Некрасова , что его бойцы постоянно теряли сошки со своих дегтярей . Но местные форумные знатоки они конечно лучше Некрасова знают .. . Видимо воевали тоже ...



Я не знаю что там писал про своих бойцов Некрасов и сколько сошек потеряли бойцы,но сдругой стороны читая директивы по развертыванию производста штыков к трехлинейкам и сошкам к пулеметам ДП (взамен утраченных) силами фронтовых оружейных мастерских....
Хмм..что бы выбрать?
Кто посоветует?
DIDI
P.M.
15-1-2020 02:25 DIDI
Интересно,а ведь на ДП-27 и ДТ 29 можно них и верх между собой переставить.
DIDI
P.M.
15-1-2020 02:27 DIDI
lisasever:

Добрый день.
Вот это и было.
Вот зачем этим ребятам такой двойной ремень на пулемет ставить? Для чего? Только запутаться можно в этих лямках. Или зацепиться. Обрезать бы его бойцу. А обрезок в дело использовать. Этож Вам не биатлон. Что бы пулемёт за плечами как они носить. Там ещё сидор за плечами, да скатка шинели, да всё прочее.
А затем такой длинный ремень и нужен, что распустив его, можно одним концом за кожух ствола прихватить, а другим тот самый упор на ногу сделать. И, уверен, бойцы эти, ту выгоду знают. Потому и фотографии такие ДП с двойными ремнями встречаются часто, и летом, и зимой.

Ещё давно на немецких пулемётах МГ были ремни рюкзачного типа.Думаю оттуда ветер дует.
click for enlarge 400 X 300  48.4 Kb
click for enlarge 640 X 480  44.3 Kb

DIDI
P.M.
15-1-2020 02:36 DIDI
Roman275:

А я не знаю , что там было . Фото видели , где солдат с ДП без сошек в сталинградском доме на лестнице ? Воевали даже без сошек . А Lisasever тут рассказывает про какие то петли на ногу ...

Неудобно с ДП без сошек стрелять.Не верите попробуйте сами.Там надо думать куда и как его облакачиваешь.Если точка опоры оказется в районе рамки затвора,где рукоятка он либо не выстрелит,либо будет недокол капсуля,птом ещё может заклинить,если перекроете снизу окно выброса гильзы.
Я стрелял правда с мусорного бака,пришлось деревышку в виде обреза бруска(что мы под колесо внедорожника клали) под центр кожуха ствола подложить.
И да сошки предыдущие пользователи кудато пролюбили.

Михал Михалыч
P.M.
15-1-2020 03:15 Михал Михалыч
Originally posted by DIDI:

Ещё давно на немецких пулемётах МГ были ремни рюкзачного типа.Думаю оттуда ветер дует.


Немецкие двойные ремни совсем для другого
click for enlarge 1145 X 1069 131.0 Kb
DIDI
P.M.
15-1-2020 03:43 DIDI
Михал Михалыч:

Немецкие двойные ремни совсем для другого

Использовать могли поразному.
Я на службе МГ имел.Не Мг34 или 42й конечно,я не такой старый,но итальянский МГ 42/59.И кроме обычного к нему был и дыойной пемень,правда пошире,чем у немцев,но ещё кожанный годов 60х(как и пулемёт).Мы им не пользовались ибо пулемёт в основном если и брали,то он в машине катался.Так и в качестве рюкзака его таскали от здания до машины.Правда он конечно спино бьёт,но поверх бронежилета нормуль.

Roman275
P.M.
15-1-2020 08:01 Roman275
Originally posted by Михал Михалыч:

Я не знаю что там писал про своих бойцов Некрасов и сколько сошек потеряли бойцы,но сдругой стороны читая директивы по развертыванию производста штыков к трехлинейкам и сошкам к пулеметам ДП (взамен утраченных) силами фронтовых оружейных мастерских..

Вы не читали Некрасова , это уже говорит о вас многое .

Можно запросить конкретные ссылки на директивы о которых Вы говорите ? Может директива была одна и по ташкентскому запасному полку ?

Михал Михалыч
P.M.
15-1-2020 09:55 Михал Михалыч
Originally posted by Roman275:

Вы не читали Некрасова , это уже говорит о вас многое .


И что это обо мне говорит?)
Originally posted by Roman275:

Можно запросить конкретные ссылки на директивы о которых Вы говорите ?


Конечно можно,ктож вам может запретить?
Подольск, ул. Кирова, д. 74
Сантоци
P.M.
15-1-2020 14:09 Сантоци
DIDI:
Интересно,а ведь на ДП-27 и ДТ 29 можно них и верх между собой переставить.

Модификации ДП


>
Guns.ru Talks
История оружия
Модификации ДП ( 18 )