Guns.ru Talks
История оружия
Автоматический Парабеллум

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Автоматический Парабеллум

Влад357
P.M.
11-7-2007 01:46 Влад357
Интересует такой вопрос - где то давно читал, что в Германии во время ПМВ, и в СССР экспериментируя с пистолетам, стреляющими в автоматическом режиме, испытывали Парабеллумы. Но какие именно модели были переделаны в автоматические, что именно переделывали (просто спилили разобщители или добавили переключатели режима огня), в каком количестве и в каких годах?
С уважением, Влад!

Parabellum
P.M.
11-7-2007 03:15 Parabellum
Хмм.. сомнительно как то.. . как представлю себе рычаги запирающие при автоматической стрельбе - жуть !
указали бы первоисточник сей информации ! точно ли Люгеры в автомат переделывали ?
в быстром темпе из обычного Р08 прикладываешь усилия. что б наводку восстановить.. а тут что будет.. .
впрочем это не есть истина.. . а исключительно мысли вслух
VVL
P.M.
11-7-2007 03:27 VVL
Parabellum,
печатали такое, печатали! Читал это примерно год назад. И даже вскорости возвращался к этому абзацу, что б удостовериться: не ошибся ли я в прочитанном?

А вот источник вспомнить не могу - самые возможные варианты, где мог прочесть: Маркевич с Фёдоровым или книга про советских оружейников 60-х годов издания.

Очень грешу на книгу про оружейников. Особенно на главы, посвящённые создателям автоматического оружия: Фёдорову, Шпагину и Дегтярёву.
Писали про опыты с непрерывной стрельбой из Парабеллума. Но они дали очень слабый результат. Настолько, что их не сочли нужным продолжать ввиду их беспереспективности для этого оружия. Указывалась и причина-недостаток, но, увы, её точно не помню. Кажется, дикий подброс ствола при непрерывной стрельбе.
Единственно, в чём расходятся слова Влад357 с моими воспоминаниями - мне кажется, что опыты проводились ещё до 17 года.

Whale
P.M.
11-7-2007 07:24 Whale
Ну сам факт автоматической стрельбы меня не удивляет - у самого разок неполадка приключилась с разобщителем. Тут делов-то - два раза надфилем промахнуться. Но чтоб в промышленном варианте - ни разу не слыхал.
tramp
P.M.
11-7-2007 09:58 tramp
О таких опытах с Парабеллумом и Маузеров, ЕМНИП, была статья в одном из М-Р, году так в 1912, и прекратили именно по причине практической нереализумости предложения - высокий темп и большое рассеяние при стрельбе.
Влад357
P.M.
11-7-2007 12:26 Влад357
За источник не помню, кажется в каком-то оружейном журнале читал. А причина прекращения опытов была именно в очень большом рассеивании. Маузеры тоже вроде как испытывали и с тем же результатом. Узнать бы по подробнее, да первоисточник найти не могу.
Глымов
P.M.
11-7-2007 14:21 Глымов
а из м712 ктото фулавто стрелял вообьще? интересно как там на предмет прицельности..
Flak
P.M.
11-7-2007 15:03 Flak
Originally posted by Parabellum:
Хмм.. сомнительно как то.. . как представлю себе рычаги запирающие при автоматической стрельбе - жуть !

В пулемете Максим работают, и ничего страшного не происходит

Боливар
P.M.
11-7-2007 16:17 Боливар
Originally posted by Влад357:
Интересует такой вопрос - где то давно читал, что в Германии во время ПМВ, и в СССР экспериментируя с пистолетам, стреляющими в автоматическом режиме, испытывали Парабеллумы.


про это я еще в детстве читал в книшке "русские оружейники" Германа Нагаева. кнга чуть ли не 60зх гг.
переделывались парабеллум и маузер по приказу начальника полигона генерала Филатова.
А вообще об этом во многих источниках поминалось. Переделывали в автомат. по моему еще до ПМВ в 1907 году, так в киниге.

вот я постил работу "пистолет в русской армии" С.Федосеева пистолет в Русской армии
Дак и он приложился

Любопытно, что еще в 1906 - 1907 гг. в мастерских ружейного полигона предпринимались попытки снабдить "Парабеллум" и "Маузер" переводчиками для непрерывной стрельбы. Однако, поскольку кучность стрельбы в ходе испытаний была крайне низкой, а этот показатель, как и эффективная дальность, считался тогда главным для оружия, дальнейшие работы прекратили. Лишь несколько десятилетий спустя подобные системы получат признание в виде стреляющих очередями пистолетов (они ныне и именуются автоматическими) и малых пистолетов-пулеметов.

Parabellum
P.M.
11-7-2007 16:44 Parabellum
То Flak
только в Максиме они не перекрывают прицельную линию и не движутся постоянно перед лицом стрелка .

про что изначально речь и была

Влад357
P.M.
11-7-2007 17:27 Влад357
Получается в России даже раньше немцев проводили такие испытания. А какие именно модели испытывали, есть информация?
Parabellum
P.M.
11-7-2007 18:57 Parabellum
Таки по годам получается что либо 7,65 модели 1900г. .. либо моряк Р04.
Но всеж лучше Whale попытать
KR22LR
P.M.
11-7-2007 19:23 KR22LR
А как кстати сам пистолет терпел такие перегрузки? По мне "нежный" он какой - то этот Люгер. Шарнир наверное долго не смог служить?
Whale
P.M.
11-7-2007 22:32 Whale
Переделки были на уровне полковой мастерской. Не думаю что это можно навзать полноценными испытаниями. А модель какая - думаю что или Русский заказ, или обычный модель 1900 - 1902. Моряки за границу не шли, кроме спецпартий в малых количествах и не в Россию.
VVL
P.M.
11-7-2007 23:08 VVL
Originally posted by Whale:
Переделки были на уровне полковой мастерской.

Это точная инфа или предположение?

Whale
P.M.
11-7-2007 23:10 Whale
Исходя из первичного поста:

в мастерских ружейного полигона
Влад357
P.M.
12-7-2007 01:29 Влад357
'В период с 1906 по 1909 гг. в Россию было поставлено около 1000 пистолетов модели 1906 калибра 9 мм.'

'... в 1907 г. появился 'высочайше одобренный' приказ # 74, разрешавший офицерам иметь в строю пистолеты Браунинга и 'Парабеллум' калибра 9 мм... '

Исходя из этой информации, можно предположить, что в России испытывались 9 мм Парабеллумы модели 1906 года, поставленные в соответствии с русским заказом или приобретенные офицерами в частном порядке.

Нет только информации по испытаниям, проводившимся в Германии, как пишет tramp, в 1912 году. В Википедии есть инфа, что испытывались P.08 во время ПМВ.

VVL
P.M.
12-7-2007 04:13 VVL
Originally posted by Whale:
Исходя из первичного поста: "в мастерских ружейного полигона "

Ну тогда это слишком смело. Ружейный полигон.. . а где, к примеру, испытывало оружие ГАУ? На ружейном полигоне.
Или тот же Фёдоров с Драгуновым работали над автоматическим оружием в сарайчике Стрелковой Школы (или как-то так это называлось) в Ораниебауме под Санкт-Петербургом. На местном же полигоне и испытывали.
Короче, в этой фразе не вижу указаний на уровень испытаний.
Другое дело, соглашусь, что полковая мастерская - это несерьёзно. Ну заказал офицер переделку личного Парабеллума.. . Тут действительно ничего выдающегося.

Боливар
P.M.
12-7-2007 07:02 Боливар
оставалось сделать совсем немногое - приделать приклад

click for enlarge 1134 X 1035  38.3 Kb picture

Whale
P.M.
12-7-2007 08:47 Whale
Originally posted by VVL:

Ну тогда это слишком смело. Ружейный полигон.. . а где, к примеру, испытывало оружие ГАУ? На ружейном полигоне.
Или тот же Фёдоров с Драгуновым работали над автоматическим оружием в сарайчике Стрелковой Школы (или как-то так это называлось) в Ораниебауме под Санкт-Петербургом. На местном же полигоне и испытывали.
Короче, в этой фразе не вижу указаний на уровень испытаний.
Другое дело, соглашусь, что полковая мастерская - это несерьёзно. Ну заказал офицер переделку личного Парабеллума.. . Тут действительно ничего выдающегося.

Просто ИМХО. В мастерских только кустарщиной могли заниматься - я об этом. Для мало-мальски серьёзной партии нужны были другие мощности. А, как я писал раньше, переделать в автомат Люгер - дело не хитрое. В принципе, как и селектором его снабить. Но - насколько уровень *на коленке* сделанного будет соответствовать уровню гос-испытаний - вот вопрос.

tramp
P.M.
12-7-2007 09:41 tramp
Нет только информации по испытаниям, проводившимся в Германии, как пишет tramp, в 1912 году. В Википедии есть инфа, что испытывались P.08 во время ПМВ.
Ну надо найти тот номер и уточнить.
Влад357
P.M.
3-8-2007 00:46 Влад357
Фото было найдено несколько месяцев назад на одном сайте, если правильно понял, алукционе. Ссылки к сожалению нет. Про пистолет там было сказано: Luger DWM Artillery Prototype Experimental REIHENFEUER 08 Fully Automatic Factory. Стоимость 32000 евро. То есть это по ходу и есть экспериментальный автоматический Люгер, при чем переделанный из артиллерийской модели.
click for enlarge 1192 X 2014 615.0 Kb picture
TerMind
P.M.
3-8-2007 12:59 TerMind
несовсем про Parabellum, но к теме
Originally posted by Parabellum:
Хмм.. сомнительно как то.. . как представлю себе рычаги запирающие при автоматической стрельбе - жуть !

Был у Швейцарии ПП на принципе запирания парабеллума. Только там он переворочен на бок.

mpopenker
P.M.
3-8-2007 16:20 mpopenker
Originally posted by TerMind:
несовсем про Parabellum, но к теме

Был у Швейцарии ПП на принципе запирания парабеллума. Только там он переворочен на бок.

в Швейцарии с запиранием парой (тройкой) рычагов было все - от пистолета Люгера до пулеметов и зенитных пушек - полковник Фюррер постарался. Только там механизм был изрядно в деталях от Люгеровского отличный и в принципе более надежный - но и более сложный и дорогой в изготовлении.

------
С ув. и пр., Макс

Влад357
P.M.
11-9-2007 20:46 Влад357
Может знает кто, почему на щечках цифры "9"?
888
P.M.
13-9-2007 02:06 888
Может не Пара. патрон там, а кроткий например, под очередь более годный...

Влад357
P.M.
13-9-2007 22:09 Влад357
Ну я так не думаю, это было бы совсем уж невероятным.
888
P.M.
14-9-2007 01:40 888
Originally posted by Влад357:
Ну я так не думаю, это было бы совсем уж невероятным.

Тады зачем такая"ДЕВЯТКА" на нём, коль 9Пара. его родной патрон?

Whale
P.M.
14-9-2007 03:27 Whale
Родной патрон - 7,65мм.
888
P.M.
14-9-2007 23:00 888
Originally posted by Whale:
Родной патрон - 7,65мм.

Это ясно(скажем и 9мм тоже), но на стандартных 9мм-тровых Люгерах "9" на малюют, как на С96 например.. . Как объяснить эту пометку на щёчках тогда?

Whale
P.M.
14-9-2007 23:08 Whale
Не малюют, да. Мне самому подозрительно.
>
Guns.ru Talks
История оружия
Автоматический Парабеллум