Guns.ru Talks
История оружия
винтовка Мосина в Автро-Венгрии ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

винтовка Мосина в Автро-Венгрии

swiss
P.M.
27-6-2007 18:31 swiss
Вопрос: кто-нибудь в курсе: делали ли во время Первой мировой войны переделки винтовки Мосина в Австро-Венгрии. И если да, то под какой патрон? Только под 7,92мм или и под австрийский 8мм тоже. Ибо в некоторых источниках такие винтовки упомянаются, но их существование рождает некоторые вопросы: Как они заряжались (пачку отметаем за невозможностью): по одному патрону, специально изготовленными обоймами или австрийский патрон лез в обычную трешечную обойму?
И, следовательно, продолжение: а может просто трешка допускает возможность заряжания близким по геометрии австрийским патроном?
Pavlov
P.M.
27-6-2007 19:24 Pavlov
Делали. В начале рассверливали под 8х50 и ставили новые риски на основание прицела. Ремень крепился на проволочных скобках; инoгда ставили оригинальные манлихеровские антабки. Обойменное заряжание оставалось без всяких изменений, поскольку оба патрона очень схожи. См. нижнее фото.

Показан Patrone 93, который идентичен по размерам с патронами обр. 1888 г. и 1890 г., разница лишь в порохе.

Позже, когда количество захваченных патронов 7,62х54 было достаточно большое, винтовки просто проверяли и выдавали войскам не меняя калибр, лишь с новым креплением ремня. Внизу фото такой винтовки с клеймом AZF = Artilleriezeugfabrik. У меня пока только этот вариант, ищу первого под австрийский патрон.

Встречаются и другие клейма на трофейных трех, например WWF = Wiener Waffenfabrik. К штыкам делались ножны; недавно купил такую и ожидаю ее на днях, чтоб составила компанию показанной винтовке.

Все модификации отлично описаны в книге "В час нужды - иностранные винтовки в Австро-Венгрии", см. ниже:

Если нужна более подробная информация, могу показать сканы. Немецкие переделки другая тема, но инфа есть.


Student
P.M.
27-6-2007 21:55 Student
Два патрона отличаются по геометрии мало. По длине тоже не очень. Отдельные звери умудряются стрелять из Манлихера нашим патроном, хотя тут не стрелять, а пулять, скорее.. . точности никакой и винтовку жалко.

В обойму патороны лезут только так, переточка ствола решает все проблемы, прицел перенарезан, как сказал Pavlov.

Но учитывая немалое количество трофеев, вскоре был налажен выпуск трешкиных патронов, причем делали их там же, где десятком лет раньше по русскому заказу - Weiss.
К слову, точно так же было и с Манлихером в России - полки и дивизии воевали с М95 без переделок, а патроны и пачки делались на русских патронных заводах.

С уважением, Студент

Costas
P.M.
28-6-2007 00:12 Costas
Originally posted by Student:
..... . вскоре был налажен выпуск трешкиных патронов, причем делали их там же, где десятком лет раньше по русскому заказу - Weiss. ......

"...вскоре..." - это когда?
И пример маркировки (клейма) на гильзе, если можно.. .

swiss
P.M.
28-6-2007 12:21 swiss
Обойменное заряжание оставалось без всяких изменений, поскольку оба патрона очень схожи. См. нижнее фото.

Не увидел, но понял. Обойма та же.


рассверливали под 8х50 и ставили новые риски на основание прицела.

Это не те ли, на которых сбоку колодки прицела старые цифры слега просвечивают?

К штыкам делались ножны;

Винтовки пристреливались со штыком или без?

Все модификации отлично описаны в книге "В час нужды - иностранные винтовки в Австро-Венгрии", см. ниже:

Нам, дикарям, такие книги только снились.

Если нужна более подробная информация, могу показать сканы. Немецкие переделки другая тема, но инфа есть.

Буду очень благодарен. Думаю, что и не только я.

Student
P.M.
28-6-2007 16:57 Student
Вскоре - не позднее 17 года.
Картонные пачки от вайсовских птаронов видел лично, 17 год, русские. Было задолго до того, как обзавеся цифровиком. Верить или не верить ваше право, 7 лет назад цифра была экзотикой.

Было это на Львовщине, у нас на Буковине у австрийцев попадаются только родные и немецкие винтовочные патроны. Буду иметь в виду, найду - вышлю фото.

У вас, как я понимаю, сомнения и другая информация?

С уважением, Студент

Student
P.M.
28-6-2007 17:02 Student
Вот, порылся у себя в папках...
То, что я видел сам несолько иначе выглядело.
и тут M.W. восприниматеся мною как "Манфред Вайс", потому что немецкие "Польте, Магдебург" на всех мне известных пачках писались полностью.

Хотя "Муницион Верке" я не буду исключать. Хотя немецкая ДВМ еще и "Дойчес Ваффен унд Муницион... " и клеймилась как D.M.

click for enlarge 565 X 374  24.7 Kb picture

Pavlov
P.M.
28-6-2007 21:35 Pavlov
Русский патрон 7,62 австрийского производства:

* Hirtenberger - клеймо "Х" (кириллица)
* Krupp/Berndorf - клеймо "К" (кириллица)
* Roth - прозиводились где-то в 1900 г.
* Weiss - клеймо "В" (кириллица)

Производились для России, а потом, во время ПМВ для себя. Счас сканы из книги покажу.

click for enlarge 943 X 782 163.7 Kb picture

click for enlarge 957 X 401  71.6 Kb picture

click for enlarge 633 X 898 152.5 Kb picture

swiss
P.M.
29-6-2007 11:15 swiss
Споп! Тогда вернемся к началу вопроса: а австро-венгерские переделки винтовки Мосина под 7,92 существуют? И, если да, то чем они отличаются от немецких?
Немецкие пределки - это вообще целое направление)))
ckc45
P.M.
29-6-2007 13:22 ckc45
Guess Kto открывал тему как мы забрали кучу царских Мосинок у одного деда,
так вот,у него были 10 шт с абсолютно новыми стволами,с клеймом "AFZ",
вкрученные в царские корпуса,1941-42гг,я такую взял клеймо "В",под низом
Сестрорецк 1897г.Мы у него все их забрали,делаем снайперские,я в нарезном фото выкладывал.Патрон обычный,7,62.
800 x 600
700 x 525
800 x 600
700 x 525
Pavlov
P.M.
29-6-2007 19:00 Pavlov
Originally posted by swiss:
Споп! Тогда вернемся к началу вопроса: а австро-венгерские переделки винтовки Мосина под 7,92 существуют?..

Нет.

swiss
P.M.
29-6-2007 19:26 swiss
Нет.

Понятно. Спасибо.

Немецкие переделки другая тема, но инфа есть.

А по немецким переделкам не могли бы Вы просветить?

Мне известны такие переделки:
1. Переделки винтовки Мосина под немецкий патрон и штык к 88 (недавно тут обсуждали);
2. Переделка Мосина под штык к 98 (с характерным ложевым кольцом Маузера 98);
3. Лебель 1886/93 под штык 88;
4. Бельгийский Маузер 1889 под немецкий патрон;
5. И еще можно упомянуть штыки немецкого производства к Мосину, Лебелю и др. (из книги "Немецкие клинки и клейма, автор: А.Н. Кулинский).

Чего еще осталось не охваченным?

И еще попутный вопрос: известна послевоенная бельгийская переделка винтовки Эддистон (Росс-Энвильд) также под патрон 7,92. Известно ли что-нибудь о подробностях? Кстати, считается, что в захваченом немцами Льеже, на базе оруженой промышленности, сосредоточенной там, был организован центр по ремонту и переделке оружия - не оттуда ли растут корни этой переделки.

VVL
P.M.
30-6-2007 02:40 VVL
swiss, ты столько вопросов задаёшь Pavlov'у, что ему проще ответить: читайте Карла Хайнца, его "Драйлинеен руссише гевер"

Кстати, а у нас в России есть он у кого? На моей памяти им хвастался только Nagant, типа разжился двухтомником с дарственной от автора.

Pavlov
P.M.
30-6-2007 02:58 Pavlov
проще ответить: читайте Карла Хайнца, его "Драйлинеен руссише гевер"

Книга действительно ценная:

click for enlarge 875 X 583 173.9 Kb picture

click for enlarge 979 X 676 160.9 Kb picture

click for enlarge 1042 X 518 162.0 Kb picture

click for enlarge 985 X 581 152.4 Kb picture

Сейчас первый том даже в Германии нельзя найти.

Но на вопросы Швейцара постараюсь показать сканы из книгах Вробеля и Хинтермайера.

Pavlov
P.M.
30-6-2007 06:23 Pavlov
Австрийские варианты винтовки Мосина (H. Hintermeier):

click for enlarge 886 X 1331 402.0 Kb picture

click for enlarge 880 X 1340 393.4 Kb picture

click for enlarge 886 X 1337 283.6 Kb picture

click for enlarge 918 X 1346 280.7 Kb picture

Австрийские варианты винтовки Мосина (Karl-Heinz Wrobel):

click for enlarge 951 X 1350 565.8 Kb picture

Немецкие варианты винтовки Мосина (Karl-Heinz Wrobel):

click for enlarge 932 X 1340 545.7 Kb picture

click for enlarge 1018 X 1340 440.4 Kb picture

click for enlarge 934 X 1345 512.4 Kb picture

Конечно, в книгах гораздо больше информации, но нету времени все показать.

swiss
P.M.
30-6-2007 21:00 swiss
Конечно, в книгах гораздо больше информации, но нету времени все показать.

И на том Огромное спасибо!
tov_Mauser
P.M.
2-7-2007 13:11 tov_Mauser
Originally posted by ckc45:

А что такого исторического,в переделаных немцами винтовках?
Что их немцы в своих руках держали,это вас так греет?Да,для многих это трепетный фетиш. Для меня гораздо более привлекательна почти новая Сестрорецкая 1901г,с нерасверленным стволом,или почти нулёвая Вестингхауз.В принципе у меня почти все заводы собраны,кроме Французского,мы у деда-коллекционера всё лучшее выбрали,и с Австрийскими стволами меня интересует как хорошая заготовка с новым царской длинны стволом,идеальна для снайперки,к тому же у меня их две.Я бы никогда не стал переделывать царскую,руки бы не поднялись на это,но из такого венигрета сделать считаю не зазорно.

начнем с того, что ствол не австрийский, а бельгийский В, и установлен он финнами - на фото на сколько мне видно, финская М91 с ложей из двух частей

винтовки прошли ПМВ, были захвачены Австрияками, потом переправлены в Финляндию и там весьма вероятно повоевали против СССР

исторический путь был прекращен самоделкиными, просверлившими их и прособачившими топорный крон и убогий, несообразный боевой винтовке, охотничий прицел, получив на выходе ущербного мутанта, а не "снайперку" как вы соизволили выразиться

не вдаваясь в систему жизненных ценностей и патриотизма, это прямое уничтожение исторического оружия, а рассуждать о том "кого что греет" - это, извиняюсь, просто недостойно и неуместно

как коллекционера, меня лично привлекает оружие ПМВ и ВОВ, и мне одинаково неприятно видеть изуродованную Трехлинейку или "спортеризированный" 98К

treshkin
P.M.
2-7-2007 15:32 treshkin
Originally posted by Student:
Вот, порылся у себя в папках...
То, что я видел сам несолько иначе выглядело.
и тут M.W. восприниматеся мною как "Манфред Вайс", потому что немецкие "Польте, Магдебург" на всех мне известных пачках писались полностью.

Хотя "Муницион Верке" я не буду исключать. Хотя немецкая ДВМ еще и "Дойчес Ваффен унд Муницион... " и клеймилась как D.M.

Вообще-то, пачка на фотографии - немецкая, а не Австрийская.

До начала ПМВ Австрия поставляла в Россию значительное количество этих боеприпасов, изготовленных фабриками Манфреда Вайса (клеймо "В") в 1905 и 1906 гг. и Хиртенбергской патронной фабрикой (клеймо "Х" в 1905, 1906 и 1909 гг.

Так же известна гильза с маркировкой К 9, которую в качестве гипотезы приписывают заводу Круппа в Берндорфе.

Гильзы или патроны производства фирмы Георга Рота пока так же никто не видел.

На сегодняшний день, подтвержденной информации о производстве Австро-Венгрескими заводами боевых патронов 7,62х54R не существует.
С трофейными винтовками сист. Мосина использовались русские трофейные патроны 7,62x54R обр. 1891 и 1908 гг. Боевые патроны 7,62х54R в Австрии во время Первой мировой войны не производились, но Государственный завод боеприпасов в г. Велерсдорф до 1916 года изготовил около 100 000 холостых патронов (с русскими гильзами и бумажными пулями красного цвета) и некоторое количество учебных патронов упрощенной конструкции.
Некоторое количество винтовок обр. 1891 г. были переделаны Венским арсеналом для использования со стандартным австрийским патроном 8x50R М.93. Боеприпасы для переделочных русских винтовок поставлялись в стандартных картонных пачках М.88, снаряженные в русские обоймы. Для этих целей производство русских обойм было вновь начато на фабрике Манфреда Вайса, которая имела соответствующую технологию и оснастку со времен русских заказов 1905-1906 гг. Обоймы, выпущенные во время войны для австрийской армии, имели маркировку производителя в виде буквы 'W'. На пачках с такими патронами наносилась дополнительная надпись - 'mit russischen Ladestreifen' (с русскими обоймами).


п-ф
P.M.
2-7-2007 17:25 п-ф
Originally posted by VVL:

Кстати, а у нас в России есть он у кого? На моей памяти им хвастался только Nagant, типа разжился двухтомником с дарственной от автора.

Есть конечно.

Pavlov
P.M.
2-7-2007 18:56 Pavlov
На сегодняшний день, подтвержденной информации о производстве Австро-Венгрескими заводами боевых патронов 7,62х54R не существует.

Не понял - тоесть как не существует? Показанные мной сканы из австрийской книги "Osterreichische Militarpatronen", автор Josef Motz. Там как раз австро-венгерские патроны 7,62х54 показаны.
Mower_man
P.M.
2-7-2007 19:06 Mower_man
Originally posted by tov_Mauser:

все коллекционеры спасают раритеты в том числе от доморощенных умельцев

Хм.. . а вот такая вводная

Ресивер - царский, дерево - ХЗ, стоит клеймо, как понял на металле, что была захвачена немцами в 1916 году.
Ствол заменен в 1960 годах финнами на матчевый, для соревнований по стрельбе с открытого прицела.

Т.е. солянка сборная.

К такой прицел присобачить правильный (Кочетова с ПЕ/ПО) будет варварством али нормуль?

Пол винтовки заменено, вроде как бы уже не историческая наполовниу.

Costas
P.M.
2-7-2007 19:17 Costas
Originally posted by Pavlov:

Не понял - тоесть как не существует? Показанные мной сканы из австрийской книги "Osterreichische Militarpatronen", автор Josef Motz. Там как раз австро-венгерские патроны 7,62х54 показаны.

Там показаны патроны на Русско-японскую войну 1905-1906 г\в. А Трешкин, как я понял, имел ввиду, что во время 1-ой мир. войны Австро-Венгрия трешкинские патроны не производила.

Pavlov
P.M.
2-7-2007 19:33 Pavlov
А Трешкин, как я понял, имел ввиду, что во время 1-ой мир. войны Австро-Венгрия трешкинские патроны не производила.

Аха, понял. Да, в книге написано, что во время ПМВ австрийцы захватили огромное количество 7,62х54 как русского, так и австрийского производства, которые и были использованы в трофейных винтовках (как я раньше писал).
treshkin
P.M.
2-7-2007 20:04 treshkin
Спасибо, Костас!

to Pavlov: Я действительно имел в виду, что Австро-Венгрия не производила патроны к русской трехлинейке во время ПМВ. Извините, спешил...

tov_Mauser
P.M.
3-7-2007 05:42 tov_Mauser
Originally posted by Mower_man:

Хм.. . а вот такая вводная

Ресивер - царский, дерево - ХЗ, стоит клеймо, как понял на металле, что была захвачена немцами в 1916 году.
Ствол заменен в 1960 годах финнами на матчевый, для соревнований по стрельбе с открытого прицела.

Т.е. солянка сборная.

К такой прицел присобачить правильный (Кочетова с ПЕ/ПО) будет варварством али нормуль?

Пол винтовки заменено, вроде как бы уже не историческая наполовниу.

это ты описал финку М39 поздней сборки, 1960х-1970х?
ствол - чаще всего укороченный от М91, крайне редко от Максима

дерево - послевоенная береза из двух частей, клейма производителя нет, только поверочный штамп давления

ПУ для нее родной, но вот с таким кроном (фото любезно предоставлено автором двухтомника "Русская Трехлинейная Винтовка" Карлом-Хаинцем Вробелем)

если она в новье, как те, что у меня на складе, то сверлить жалко, т к поздних М39 было собрано всего ничего 3500 штук и они быстро становятся раритетом

Mower_man
P.M.
3-7-2007 10:37 Mower_man
by tov_Mauser:

это ты описал финку М39 поздней сборки, 1960х-1970х?
ствол - чаще всего укороченный от М91, крайне редко от Максима
дерево - послевоенная береза из двух частей, клейма производителя нет, только поверочный штамп давления

+ Выходит да, ствол 50-60 годов, шибко толстый и все такое.. .
я спрошу фотки. Есть немецкое клеймо. Вот не понял, на железе или дереве. Лежат дожидаются моего стажа на нарезняк. Вторая - ляля, 1895 года, все орлы и клейма на месте, финское клеймо SA отпечаталось наполовину и вида не портит + "шестеренка" на прикладе. Я как то постил ее давно давно. Чисто пехотка неукороченная.

ПУ для нее родной, но вот с таким кроном (фото любезно предоставлено автором двухтомника "Русская Трехлинейная Винтовка" Карлом-Хаинцем Вробелем)

+ а такой крон достать реально? или хорошую копию?

если она в новье, как те, что у меня на складе, то сверлить жалко, т к поздних М39 было собрано всего ничего 3500 штук и они быстро становятся раритетом

+ со слов - очень вельми хороша.

tov_Mauser
P.M.
3-7-2007 11:51 tov_Mauser
Это ствол М91, производства ВКТ укороченный под М39

крон такой - музейная редкость, реплики никто ни делает, да и зачем портить опять же хорошую винтовку чтобы на выходе получить из настоящей винтовки реплику

винтовка действительно хороша, плюс спуск с потягом, без проблем дает минуту с открытого прицела, и чего у вас там руки чешутся, сверлить все подряд

Mower_man
P.M.
3-7-2007 12:13 Mower_man
tov_Mauser:
Это ствол М91, производства ВКТ укороченный под М39

+ будут фотки - спрошу отдельной темой чтои как.

крон такой - музейная редкость, реплики никто ни делает, да и зачем портить опять же хорошую винтовку чтобы на выходе получить из настоящей винтовки реплику

+ да я так.. . примериваюсь.. . взвешиваю.

винтовка действительно хороша, плюс спуск с потягом, без проблем дает минуту с открытого прицела, и чего у вас там руки чешутся, сверлить все подряд

+ у меня не чешутся именно сверлить, но если есть вариант типа скаута, вместо прицельной планки прицепить (возвращаемая переделка), то посоветуй.

treshkin
P.M.
3-7-2007 14:19 treshkin
Originally posted by Student:
Ладно. Детсадик какой-то. Куда приятнее разговор по делу и о деле.

Трешкину. Ну, спасибо большое. Не совсм приятно думать, что выжил из ума и едва разменяв третий десяток прихворал склерозом. Пачку картонную Вайса я живьем видал. Слово "русские" точно помню, и "обоймы" тоже. Львовщина, чердак сельского дома, закладка в какой-то полуразвалившейся книжке.
Стало на свои места.

Но ребят стоит попытать, больно стойкие байки про австрийские патроны Мосина.
Трешкин, я понимаю, что вы на это положили несравненно больше времени, знаете много больше, нежели я. Но все равно интересно. Попадаются же ... . "кресты" неведомые отечественной гильзологии

С уважением, Студент

Юр, мы кажется уже давно перешли на Ты?

Насчет склероза, думаю не надо торопиться выводами. Возможно, надпись на пачке была такого плана:

10 St. 8m/m M.1893

scharfe Patr.
mit rekonstruierte Hulsen
und Russischen ladestreifen

Слово "русские" могло иметь место на австрийской пачке времен ПМВ, но оно относиться к обоймам (о их выпуске я упоминал выше). И выпускали обоймы на фаброике Вайса.

Другой вопрос о том, что на пачке стояло название производителя. Обычно на австрийских пачках ПМВ указывался только название города, в котором расположена патронная фабрика, месяц производства и год, например:
Budapest IV 1917

К стати, если еще будут попадаться австрийские пачки или только крышки от них с этикетками - могу предложить хороший обмен.

tov_Mauser
P.M.
3-7-2007 15:42 tov_Mauser
Originally posted by Mower_man:
tov_Mauser:
Это ствол М91, производства ВКТ укороченный под М39

+ будут фотки - спрошу отдельной темой чтои как.

крон такой - музейная редкость, реплики никто ни делает, да и зачем портить опять же хорошую винтовку чтобы на выходе получить из настоящей винтовки реплику

+ да я так.. . примериваюсь.. . взвешиваю.

винтовка действительно хороша, плюс спуск с потягом, без проблем дает минуту с открытого прицела, и чего у вас там руки чешутся, сверлить все подряд

+ у меня не чешутся именно сверлить, но если есть вариант типа скаута, вместо прицельной планки прицепить (возвращаемая переделка), то посоветуй.

пулеметные стволы только недавно стали финны ставить, такого в Америсе нету просто, будут фоты - выкладывай

не удержится ПУ в виде скаута, ИМХО безнадега скаута лепить на мощном 7.62x54R

Mower_man
P.M.
3-7-2007 16:31 Mower_man
by tov_Mauser:

пулеметные стволы только недавно стали финны ставить, такого в Америсе нету просто, будут фоты - выкладывай

+ фоты будут.

не удержится ПУ в виде скаута, ИМХО безнадега скаута лепить на мощном 7.62x54R

+ на маузерах в ПМВ ведь стояли скауты а патрон не слабее. Мне мега оптику не надо. Попроще сгодится

apple
P.M.
3-7-2007 23:20 apple
Ваш покорный слуга:

и наша "кампфгрупп":

Pavlov
P.M.
3-7-2007 23:48 Pavlov
Ваш покорный слуга:

Привет, союзник! Чьи жопы пинали - сербские или румынские? Или - упаси Бог - русские?
apple
P.M.
4-7-2007 01:09 apple
"Упаси Бог"! Именно эти! Нас было в три раза меньше и мы, приговоренные пошли на хитрость - пока противник делал дальний обход с флангов наши две "штурмгруппы" "уничтожили" вражеские "трехдюймовку" и "максим", что зарегистрировал посредник. Естественно, стрелять ни первая, ни второй не перестали - за все уплачено и драйва прибавляет. Наш "максим" нам так и не удалось "завести" - лента клинила в приемнике.

Воевали два дня три раза. Я описал вторую тактику. В первую нас перерезали, как свиней, а втретью мы отрабатывали встречный бой. Но так как все равно ждали худшего, то мне пришлось на целых полбоя держать трех людей на прикрытии флангов.

Вот больше фоток: forum.milua.org forum.milua.org militarist.milua.org


militarist.milua.org


forum.axishistory.com

VVL
P.M.
4-7-2007 01:58 VVL
Давайте приглашения на чай, шашлык, охоту или на сайт делать в личке.
Совсем уводить тему в сторону не стоит.
apple
P.M.
4-7-2007 10:21 apple
Кстати.на фото примкнутый штык с ножнами и лягухой прозиводит интересное впечатление

Проще "пареной репы"! Во время "сражения" в Луцке никто и не фотографировал - все, что вы видите - это постановочные во время строительства укреплений или непосредственно перед боем. Человек со столь странным сооружением (добавим, что лягуха немецкая) - скульптор ВИМиниатюры и он с этих фото лепит солдатиков.
Pavlov
P.M.
4-7-2007 21:16 Pavlov
apple,

Все выглядит отлично! Даже М.88 увидел на снимках (сделал вид, что не заметил обр. 91/30). Поздравляю, вот это занимания для взрослых!

Черномор
P.M.
4-7-2007 22:54 Черномор
Originally posted by Mower_man:

штык в ножнах - что б наверное не поколоть по запаре и самому не порезаться.

А штык не юговский случаем?

apple
P.M.
4-7-2007 23:26 apple
Штык мой - поэтому со 100% уверенностью могу сказать, что М.95 производства Будапештской фабрики с клеймом приемки королевского гонведа. Радеут складской сохран.

Почти все "покулаки" с киностудии Довженко. Включая "манлихеровки" и пулеметы. Мы официально их арендуем для мероприятий.

Черномор
P.M.
4-7-2007 23:35 Черномор
Хороший штык, рад за вас!

>
Guns.ru Talks
История оружия
винтовка Мосина в Автро-Венгрии ( 1 )