Guns.ru Talks
История оружия
Винтовальное ружье / нарезное ружье

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Винтовальное ружье / нарезное ружье

iwanniegrozny
P.M.
24-6-2017 14:02 iwanniegrozny
Уважаемые Коллеги,

Насколько я понимаю, в русской оружейной терминологии изначально существовал термин "винтовальное ружье" (имеются в виду длинноствольные ружья, не штуцеры), который, судя по Федорову ("Эволюция стрелкового оружия"), использовался еще в начале 19 века. В какой период этот термин был заменен термином "нарезное ружье" - в 1854 году (с принятием нарезного ружья обр. 1854 г.) или еще раньше? Насколько я понимаю, предыдущее длинноствольное нарезное ружье (обр. 1805 г. - унтер-офицерское) называлось еще винтовальным. А вот крепостное ружье обр. 1839 г. называлось еще винтовальным или уже нарезным?

lisasever
P.M.
24-6-2017 17:40 lisasever
А вот крепостное ружье обр. 1839 г. называлось еще винтовальным или уже нарезным?

Журнал "Мастер-Ружье" N0 70, май 2011 г.
Allexcolonel
P.M.
24-6-2017 18:18 Allexcolonel
iwanniegrozny
P.M.
24-6-2017 18:35 iwanniegrozny
Спасибо,
я читал эту статью, но там по этому вопросу ничего нет. То, что это ружье было нарезным - это понято, а вот как оно именовалось в ТЕ времена - винтовальным или уже нарезным? Я просто ищу ответ на вопрос - когда перестали использовать термин "винтовальный" и начали вместо него использовать понятие "нарезной".
lisasever
P.M.
24-6-2017 19:25 lisasever
Я просто ищу ответ на вопрос - когда перестали использовать термин "винтовальный" и начали вместо него использовать понятие "нарезной".

Вариант номер 1. Трудный.
Ищите приказы Военного Министра 1839-1840 г. о принятии на вооружение этого типа ружья или сопутствующие ему приказы о вооружении этими ружьями крепостных гарнизонов. Но найти конкретный приказ будет весьма проблемно.
Вариант номер 2. Этот проще.
Проштудируйте "Полное собрание законов Российской Империи". Не всё конечно, там 200 с лишним томов, а только за данный период.
segeza
P.M.
24-6-2017 20:01 segeza
Originally posted by lisasever:

Вариант номер 1. Трудный.Ищите приказы Военного Министра ...

Поделюсь хорошей ссылочкой на бесплатную библиотеку русских изданий по военной и прочей истории 19-го века . Одному перелопатить все эти книги нереально . Читаем вместе и выкладываем интересное .. . Полистайте по рубрикам в колонке слева . На редкость толковый сайт !

http://www.runivers.ru/lib/book3093/

iwanniegrozny
P.M.
24-6-2017 20:13 iwanniegrozny
Ребята, спасибо за подсказки.
Как говорил Семён Семёныч, "будем искать... "
>
Guns.ru Talks
История оружия
Винтовальное ружье / нарезное ружье