Guns.ru Talks
История оружия
что за пистолет? ( 12 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

что за пистолет?

PILOT_SVM
P.M.
30-5-2017 22:48 PILOT_SVM
AllBiBek:
Кольт М1911 же!

Мне вот пока не попадались люди, которые бы хаяли его эргономику рукояти; в руку ложится всем, независимо от размера руки.

Ну наконец-то.
Я это в самом начале сказал.
И чего было 20 страниц про танки тереть?

lisasever
P.M.
30-5-2017 23:00 lisasever
Edvard Grieg. Peer Gynt. Песня Сольвейга. Утро.. .

Послушал, медленная, не мой вкус. Мне больше нравится Bear McCreary - Theme from Black Sails.
Не, дядя Pavlov, в самом деле. В узнаваемом образе Люгера, кроме предохранителя за рукояткой особо ничего не изменялось. Про длину стволов говорить не будем. А спросите - Браунинг. И о чём речь? Какой? А Браунингов, что Маузеров. А скажите - комиссар с Маузером. Кто-нибудь усомниться какой именно Маузер? Ни за что!
LW44
P.M.
30-5-2017 23:01 LW44
Ну и сойдемся на том,что 911 оптимален.По поводу схожести эргономики ТТ и хускварны 07-отнюдь не идентичны они.Немного похожи внешне-не более
lisasever
P.M.
30-5-2017 23:04 lisasever
Ну и сойдемся на том,что 911 оптимален.По поводу схожести эргономики ТТ и хускварны 07-отнюдь не идентичны они.Немного похожи внешне-не более

click for enlarge 800 X 582 72.5 Kb

Pavlov
P.M.
30-5-2017 23:13 Pavlov
lisasever:

Послушал, медленная, не мой вкус.

Вот именно. О вкусах не спорят, но о эргономике почему-то можно спорить? Ведь даже уебищный Намбу обр. 94 для кого-то был удобным, иначе не выпустили бы в таком виде.


click for enlarge 1300 X 872 166.9 Kb

LW44
P.M.
30-5-2017 23:23 LW44
Ну черт знает... картинки одно,в руках подержать-другое,пострелять-совсем иначе+личные навыки...
Намбу уебищный был затрофеен у нашего препода НВП.Не под белых людей он-одно скажу.. .
Pavlov
P.M.
30-5-2017 23:25 Pavlov
картинки одно, в руках подержать-другое

Подержать даже хуже. Рукоятка для десятилетнего ребенка - в лучшем случае.
LW44
P.M.
30-5-2017 23:37 LW44
может джапы такие и были-я не знаю..
monkeymouse90
P.M.
30-5-2017 23:56 monkeymouse90
SanSanish:
... Американцы к своим Браунингам на танках вообще пехотный станок возили.
И ежели что, то рыли окопчики и тоже предполагалось того - "до последнего патрона."

Это где это?
На лучшем танке МВ2 Шерман, попадалось, про два станка, по одному для обоих типов пулеметов. На Чаффи, то же было, но как и на Шермане теоретически. В наставлениях есть, а фот ли кпоминаний найти не удалось.
С Першингом аналогично.
И то, под конец войны, по крайней мере в Корее, от этого излишества стали избавляться, а экипажи вооружать шприцами и пистолетами.

AllBiBek
P.M.
31-5-2017 00:16 AllBiBek
Originally posted by Pavlov:

Рукоятка для десятилетнего ребенка


Ну, примерно так и есть по нынешним временам.

Современники, например, не раз отмечали, что средний рост японского солдата - ниже чем его же винтовка с примкнутым штыком.

У них и катана-то под двуручный хват - походу потому, что для работы одной рукой она им была тяжеловата.

Originally posted by PILOT_SVM:

И чего было 20 страниц про танки тереть?


Да и исходный пистолет был определен уже третьим постом, и что теперь, не подискутировать пользуясь случаем?

Вообще, данному разделу определенно не хватает общалки-флудилки обо всём, по типу тех, что есть в ИХО, МР, 5-й и 151-й палете, и еще в ряде мест.

alexkevin
P.M.
31-5-2017 00:17 alexkevin
Что вы все за наклон? Для меня так важней радиус изгиба рукояти, куда место между указательным и большим пальцами упирается. У ТТ и 911 мне идеально подходит, а вот у Люгера радиус маловат.
Pavlov
P.M.
31-5-2017 00:32 Pavlov
AllBiBek:

Ну, примерно так и есть по нынешним временам.
Современники, например, не раз отмечали, что средний рост японского солдата - ниже чем его же винтовка с примкнутым штыком.

Малые ростом, но все же не карлики. Сравните с рукоятками более ранних образцов, вполне нормальные:


click for enlarge 1131 X 1044 192.8 Kb

PILOT_SVM
P.M.
31-5-2017 00:42 PILOT_SVM
alexkevin:
Что вы все за наклон? Для меня так важней радиус изгиба рукояти, куда место между указательным и большим пальцами упирается. У ТТ и 911 мне идеально подходит, а вот у Люгера радиус маловат.

важен наклон и изгиб задней стенки рукоятки, куда упирается ладонь.

AllBiBek
P.M.
31-5-2017 06:52 AllBiBek
Originally posted by Pavlov:

вполне нормальные:


ну, а вот так тот же Намбу смотрится в среднестатистических японских руках:


сравните с тем, как он смотриться в руках ваших.

а вот так в них же смотрится банальный МП-28

для сравнения - немец с таким же:

Понимаю, сравнение некорректное, люди даже в рамках одной расы могут весьма сильно отличаться габаритами, и какой-нибудь борец сумо может быть вдвое больше нас с вами вместе взятых, но - определенная закономерность всё-таки имеется.

А именно - резкая индустриализация и последующая милитаризация на её основе приводят к дефициту продуктов питания, и, как следствие, к уменьшению среднего роста нации.

Это я к тому, что сравните какой образец и когда был разработан, наложите на исторический период, и сделайте поправку на его реалии.

ЯРЛ
P.M.
31-5-2017 07:00 ЯРЛ
Это сколько ж поколений человека нужно не кормить и милитаризировать чтоб он измельчал?
AllBiBek
P.M.
31-5-2017 07:05 AllBiBek
Originally posted by ЯРЛ:

Это сколько ж поколений


достаточно и одного, два - выше крыши.

в тех же Кореях за два поколения средний рост на Севере и Юге стал различаться на 10 см, и разница продолжает увеличиваться. 10 см, Карл! Для азиатов это как бы дохрена и больше.

lisasever
P.M.
31-5-2017 08:14 lisasever
Добрый день.
Про танки поговорили. Теперь про столовое питание.
Попробуем вернуть диалог в русло темы.
Вот именно. О вкусах не спорят, но о эргономике почему-то можно спорить? Ведь даже Намбу обр. 94 для кого-то был удобным, иначе не выпустили бы в таком виде.

Я не в коей мере не спорю об эргономике. Для меня Парабелум это пример ещё одного пути по которому шли конструкторы в те годы. Маузер в своей первой модели с магазином в рукоятке 06 и 06/08 так же копирует Парабелум. То есть то, что уже было на вооружении в самой Германии (флот), поставлялось в армии других стран и успешно продавалось на гражданском рынке. И это при том, что уже известны и популярны модели других пистолетов с расположением магазина в рукоятке. Того же Браунинга. Но нет, Маузер делает ставку на идею Люгера. Как известно в итоге, в 1908 году на вооружение Кайзеровской армии был принят Люгер.
А что же Маузер? Где дальнейшее стремление к заимствованной идее? Первая же следующая серийна модель 1910 г. (если не ошибаюсь) несёт совсем другую рукоять. Ни о каких 55 градусах и речи быть не может. И все последующие модели то же. Почему, казалось бы прогрессивная идея у Маузера так и осталась в одном 06/08?
Не удалось составить конкуренцию Люгеру, решил поделить рынок сбыта с Браунингами.
AllBiBek
P.M.
31-5-2017 08:53 AllBiBek
Originally posted by lisasever:

поделить рынок сбыта с Браунингами.


по состоянию на 1910 год самый продаваемый на гражданском рынке в мире пистолет - никак не Браунинг. И не С-96. И уж тем более не Люгер.
Strelezz
P.M.
31-5-2017 09:07 Strelezz
AllBiBek:

по состоянию на 1910 год самый продаваемый на гражданском рынке в мире пистолет - никак не Браунинг. И не С-96. И уж тем более не Люгер.

И-и-и-и ????

AllBiBek
P.M.
31-5-2017 09:08 AllBiBek
Webley & Scott же! Внешне - как раз что-то среднее между Люгером и Браунингом.

Любил я еще веблей
(С отскакивающей скобою).
Нагана нежней и злей,
Он очень пригож для боя.

/... / Он пламя стволом лакал,
Ему незнакома оробь...
Его я швырнул в Байкал,
В его голубую прорубь.

А маузер - это вздор!
Лишь в годы, когда тупеют,
Огромный его топор
Выпяливают портупеей...

(с) Арсений Несмелов, "Стихи о револьверах"

Gimal
P.M.
31-5-2017 09:12 Gimal
Первые калаши с люгеровским наклоном пистолетной рукояти уже упоминали?
Почему отказались?
AllBiBek
P.M.
31-5-2017 09:28 AllBiBek
Originally posted by Gimal:

Почему отказались?


выяснилось, что нарушают патент ?1488 Луиса Штанге на такой наклон рукояти в автоматической винтовке
Gimal
P.M.
31-5-2017 09:40 Gimal
Originally posted by AllBiBek:

выяснилось, что нарушают патент ?1488 Луиса Штанге на такой наклон рукояти в автоматической винтовке


Убил )

А Штанге почему изменил наклон?

ЯРЛ
P.M.
31-5-2017 09:53 ЯРЛ
А на ФГ-42, первая модель, почему такой наклон? Что бы не нарушать чей то патент?
Gimal
P.M.
31-5-2017 10:00 Gimal
Originally posted by ЯРЛ:

А на ФГ-42, первая модель, почему такой наклон? Что бы не нарушать чей то патент?

Вот тоже интересно, как и с АК.

Википедия говорит:
... изменение угла наклона пистолетной рукоятки и замена штампованного приклада на деревянный, улучшившие управление огнём.. .

AllBiBek
P.M.
31-5-2017 10:01 AllBiBek
Originally posted by ЯРЛ:

почему такой наклон?


да под свою руку Штанге делал, как и МГ-34.

а что у нас удобнее всего в руке лежит?

Правильно! Собственный член.

Ларчик просто открывается.

Вот и ответ на вопрос, почему у разных конструкторов с годами рукоять всё под меньшим и под меньшим углом.

lisasever
P.M.
31-5-2017 10:04 lisasever
ЯРЛ

С днём рождения!!!
ЯРЛ
P.M.
31-5-2017 10:06 ЯРЛ
Спасибо!
У меня тут брызги. Не знаете, как убрать? А то эти брызги мне напоминают феерверк, который у нас при посадке на областной аэродром устраивают МИ-8 и Ми-24 возвращающиеся с ранеными с театра военных действий гражданской войны.
Gimal
P.M.
31-5-2017 10:09 Gimal
Originally posted by ЯРЛ:



С Днем Рождения!

Самое простое - зайти в профайл и сменить дату

lisasever
P.M.
31-5-2017 10:13 lisasever
AllBiBek:

по состоянию на 1910 год самый продаваемый на гражданском рынке в мире пистолет - никак не Браунинг. И не С-96. И уж тем более не Люгер.

Webley & Scott

К 1910 году? При массовой продаже 10 лет целой линейки Браунингов и его подражаний, когда Люгер производился уже почти 10 лет.
Это какой же?
Gimal
P.M.
31-5-2017 10:13 Gimal
Стоп!
Вертушки заходят на родной аэродром с отстрелом ловушек? О_о
AllBiBek
P.M.
31-5-2017 10:24 AllBiBek
Originally posted by lisasever:

Это какой же?


да вся ветка как бы.

модели 5-6-8-9. Четвертую можно не учитывать, её было мало.

если правильно помню, шестая модель была дешевле браунинга, и до 10-го года - более массовой чем он же.

у Люгера вплоть до модели М6 серьезных объемов производства не было.

Впрочем, если что-то путаю, думаю что товарищ Павлов поправит.

LW44
P.M.
31-5-2017 10:30 LW44
Да не ловушки,ракетницу включают-"на борту убитые и раненые,срочно освободить полосу" Хорошо,что старый,вся эта грязь закончилась... .
lisasever
P.M.
31-5-2017 12:41 lisasever
да вся ветка как бы.модели 5-6-8-9
шестая модель была дешевле браунинга,

Браунинг к 1910 году десять лет шел с различными моделями и пришел уже с тысячами пистолетов проданных во всех странах Европы. А Веблей? Да они только появились в 1905-1906-м. А популярность ещё заслужить надо.
И к 1910-му году Веблеи уже стали самые продаваемые?
В прейскурантах 1908 г. пистолеты под патрон 7,65-мм Веблей стоит 21 руб., Браунинг 1900 стоит 22 руб. Браунинг 1906-й 21 руб.
В каталоге 1913 года Браунинг 1903 калибра 9-мм стоил 36, Люгер 38 руб. указанные выше 18-22 руб. в зависимости от отделки.
Появившиеся чуть позже Браунинг 1910 г. 18-20 руб., Маузер 22-24 руб.
В 1907, 1912, 1914 годах, Приказами по военному ведомству для ношения в строю и вне строя (сложу всё вместе) нашим офицерам разрешалось иметь системы личного оружия: пистолеты Браунинга 1900, 1903, 1910, 1910/12, пистолет Парабеллум, Маузер обр. 1910.
Вот они, самые популярные, продаваемые и узнаваемые. Веблей даже не заметили. И вот этим путём и пошел Маузер.
Ведь я веду речь не про конкретную модель Браунинга. А про нишу оружия, которую его пистолеты уже успели заслужить и занять, и которому нашлось много подражателей. И про, Маузера, который, очевидно, желал и надеялся добиться каких-то успехов на рынке короткоствольного оружия. Но почему он, создав модель 06, а далее 06/08 именно такой какой мы её видим, сразу после принятия на вооружение пистолета Люгера, отказывается от заложенных в своё детище идей? И не смотря на успех Люгера, как в военном деле, так и на коммерческом фронте, никогда более к этой конструкции не возвращается.
Strelezz
P.M.
31-5-2017 13:13 Strelezz
Gimal:

Вот тоже интересно, как и с АК.

Википедия говорит:
... изменение угла наклона пистолетной рукоятки и замена штампованного приклада на деревянный, улучшившие управление огнём...


Ну там деревянный приклад тоже непрост . Подпружинен . На манер МГ

Gimal
P.M.
31-5-2017 13:16 Gimal
Originally posted by Strelezz:

Ну там деревянный приклад тоже непрост . Подпружинен . На манер МГ


Мы же про угол рукоятки...
А то опять начнём истребители обсуждать.. . с наганами
Strelezz
P.M.
31-5-2017 13:54 Strelezz
Gimal:

Мы же про угол рукоятки...
А то опять начнём истребители обсуждать.. . с наганами

Звиняйте . Больше не буду

ЯРЛ
P.M.
31-5-2017 15:53 ЯРЛ
Стоп!
Вертушки заходят на родной аэродром с отстрелом ловушек? О_о

Родной? Временно. Пока принимают. Каждый день прилетают два санитарных МИ-8 в сопровождении двух МИ-24
ракетницу включают
Ага щасс - "ракетницу", отстрел, как феерверк на праздники.
Gimal
P.M.
31-5-2017 22:53 Gimal
Originally posted by ЯРЛ:



А как Вы там вообще?
SeRgek
P.M.
1-6-2017 04:52 SeRgek
в теме есть два человека пишущие по принципу "а ты добейся".. . однако, то что Павлов имеет право так писать знают все.. . а вот про хвинга - только с его слов

ещё забавляет искренняя вера сего персонажа в то что пистолеты есть только у граждан СШП


>
Guns.ru Talks
История оружия
что за пистолет? ( 12 )