Guns.ru Talks
История оружия
Зенитная стойка ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Зенитная стойка

Михал Михалыч
P.M.
20-5-2017 15:17 Михал Михалыч
На ВВ2 выставили на определение вот такую зенитную стойку.
Единственное что я могу предположить -судя по надписи на сербском и посадочным местам -стойка под пулемет Шварцлозе.
Теперь требуется помощь -может быть кто нибудь имеет какую либо информацию по этом у предмету?
Фото,описание,хоть чтонибудь.
Спасибо! )
click for enlarge 640 X 343 114.6 Kb
click for enlarge 522 X 480 117.2 Kb
click for enlarge 640 X 343 114.6 Kb
click for enlarge 623 X 480 171.4 Kb
click for enlarge 555 X 480 172.7 Kb
click for enlarge 487 X 480 138.1 Kb
click for enlarge 640 X 363 127.1 Kb
lisasever
P.M.
21-5-2017 14:45 lisasever
Добрый день.
Треноги для Шварцлозе, вроде бы хорошо известны. Такой элемент среди них не встречается.


click for enlarge 1456 X 1274 477.8 Kb click for enlarge 942 X 1280 90.3 Kb

click for enlarge 936 X 1280 160.9 Kb

click for enlarge 1280 X 805 220.0 Kb

Последнее есть на 9 Мб.

Михал Михалыч
P.M.
21-5-2017 15:20 Михал Михалыч
lisasever:
Добрый день.
Треноги для Шварцлозе, вроде бы хорошо известны. Такой элемент среди них не встречается.

Казалось бы причем здесь треноги?
Вопрос был про зенитную стойку

lisasever
P.M.
21-5-2017 15:45 lisasever
К чему-то же её надо приладить. К грузовику, броневику, бронепоезду, пулемётной треноге. Не в руках же держать.
Михал Михалыч
P.M.
21-5-2017 15:57 Михал Михалыч
Originally posted by lisasever:

К чему-то же её надо приладить. К грузовику, броневику, бронепоезду, пулемётной треноге. Не в руках же держать.


Естественно к станку.
Видно же что посадочное место снизу и сверху одинаковое.
Пулемет с вертлюгом снимается со станка- ставится стойка и пулемет с вертлюгом ставится в верхнее крепление.
А вот к какому станку-непонятно.
Вроде встанет на стандартную треногу-но непонятно как крепить тягу с шариком
lisasever
P.M.
21-5-2017 16:01 lisasever
Пулемет с вертлюгом снимается со станка- ставится стойка и пулемет с вертлюгом ставится в верхнее крепление.

Во-о-от. Я и говорю, за станками пулемёта Шварцлозе и для него, в положении для зенитной стрельбы, такой вещицы не замечено.
Отсюда делаем следующий шаг, что эта стойка не для полевых пулемётных станков и треног, а для, авиации. Вооружения аэропланов.
Фото для примера.

click for enlarge 1595 X 1080 252.2 Kb click for enlarge 800 X 538 218.7 Kb

Михал Михалыч
P.M.
21-5-2017 16:54 Михал Михалыч
Originally posted by lisasever:

Я и говорю, за станками пулемёта Шварцлозе и для него, в положении для зенитной стрельбы, такой вещицы не замечено.


Вы так уверены?
Originally posted by lisasever:

Отсюда делаем следующий шаг, что эта стойка не для полевых пулемётных станков и треног, а для, авиации.


Ну вроде даже на самой стойке написано "зенитная"
lisasever
P.M.
21-5-2017 17:19 lisasever
Ну вроде даже на самой стойке написано "зенитная"

Написано "ПРОТИВАЕРОП", против аэропланов. Если эта деталь была частью пулемётного станка, да можно сказать, что она обеспечивала зенитную стрельбу. Если эта деталь стояла на самолёте или на мотоцикле, то этот шильдик обозначает назначение предмета, давая понять, что это не запчасть и не инструмент.
А где он был установлен мы пока не знаем.

click for enlarge 792 X 586 159.1 Kb

Михал Михалыч
P.M.
21-5-2017 17:45 Михал Михалыч
lisasever,пожалуйста,не зафлуживайте тему.
Есть что сказать- милости просим и спасибо.
А гадать я и сам могу,без помощников.
lisasever
P.M.
21-5-2017 19:15 lisasever
Тогда просто послежу за темами.
forum.ww2.ru
NORDBADGER
P.M.
21-5-2017 22:12 NORDBADGER
А внизу шильдика что написано?
Михал Михалыч
P.M.
21-5-2017 22:27 Михал Михалыч
NORDBADGER:
А внизу шильдика что написано?

Непонятно.. я вроде разобрал справа М7\20 а может и кажется уже

click for enlarge 599 X 430  91.1 Kb
click for enlarge 856 X 613 133.5 Kb
datchanin
P.M.
21-5-2017 23:42 datchanin
Про ПМВ про сербские пулеметы я сейчас ничего сказать не могу, но кое что про межвоенный период могу.
В Королевстве сербов,хорватов и словенцев были на вооружении пулеметы Шварцлозе 07/16, ими вооружались подразделения, вооруженные австрийскими же 8-мм винтовками Манлихер М.95. Причём лёгкие пулемёты Шварцлозе иногда обозначались 8-мм М. 07/12-16, и их не стоит путать с пулемётами Шварцлозе 8-мм М. 07/12.
8-мм пулемёты Шварцлозе М. 7/12 перестволивались на калибр 7,92. Переделку закончили в 1928 году и такой пулемет назывался уже иначе - Шварцлозе 7,9 мм М. 7/12-28Ш, но встречается название и 7,9 мм М. 7/12Ш.
Михал Михалыч
P.M.
22-5-2017 00:23 Михал Михалыч
Спасибо datchanin.
Теперь мне на табличке видится М 7\12 )))
datchanin
P.M.
22-5-2017 00:40 datchanin
Михал Михалыч:
Теперь мне на табличке видится М 7\12 )))

Наверное да. И это пулемёт уже послевоенный или сербы во время войны заполучили столь хорошие трофеи австрийских пулемётов, что даже организовали производство треног для использования пулемета в качестве зенитного, но лично у меня это вызывает большие сомнения.
Возможно стройка под ещё неперестволеный пулемёт (в зависимости от маркировки, если удастся её прочитать). Хотя крепление к стойке родного и перестволеного пулемётов наверняка же одно и то же.

Михал Михалыч
P.M.
22-5-2017 00:42 Михал Михалыч
Originally posted by datchanin:

Хотя крепление к стойке родного и перестволеного пулемётов наверняка же одно и то же.




Думаю однозначно
Allexcolonel
P.M.
22-5-2017 08:19 Allexcolonel
А мне вот видится М7/28ш. И стойка именно к поздней версии, ибо к М7/12 по наставлению 1924 года - переходник на заднюю "лапу" треноги, т.е. австрийский...
https://www.smallarmsreview.co.... cfm?arcid=8873
И первая часть надписи -"ЗА ПОСТОЛJИ"(т.е. для станков) или что- то около того (нужно уточнить по довоенной граммматике сербского) , т.е. подразумевается именно модель станков, а не пулеметов...
Тогда всё логично - "ПРОТИВОАЕРОП. ДОДАТАК ЗА ПОСТОЛJИ М7/28ш"...
Михал Михалыч
P.M.
22-5-2017 10:51 Михал Михалыч
Allexcolonel:
А мне вот видится М7/28ш. И стойка именно к поздней версии, ибо к М7/12 по наставлению 1924 года - переходник на заднюю "лапу" треноги, т.е. австрийская...
https://www.smallarmsreview.co.... cfm?arcid=8873
И первая часть надписи -"ЗА ПОСТОЛJИ"(т.е. для станков) или что- то около того (нужно уточнить по довоенной граммматике сербского) , т.е. подразумевается именно модель станков, а не пулеметов...
Тогда всё логично - "ПРОТИВОАЕРОП. ДОДАТАК ЗА ПОСТОЛJИ М7/28ш"...

Благодарю,возможно и так
lisasever
P.M.
22-5-2017 13:35 lisasever
Добрый день.
Стойка. Шварцлозе. На фото Первой мировой нет. В послевоенных мануалах нет. Язык сербский. Откуда дровишки? Югославия?
Михал Михалыч
P.M.
22-5-2017 13:48 Михал Михалыч
Originally posted by lisasever:

Язык сербский. Откуда дровишки? Югославия?



Ну какая Югославия? Откуда там сербский?
скорее Патагония или Тасмания
datchanin
P.M.
22-5-2017 14:29 datchanin
lisasever:
В послевоенных мануалах нет. Язык сербский. Откуда дровишки? Югославия?

Много листали королевских мануалов?

lisasever
P.M.
22-5-2017 17:15 lisasever
Ну какая Югославия? Откуда там сербский?

В чём подвох в словах Михал Михалыча так и не понял. Я про Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев, с 6 января 1929 года Королевство Югославия.
Обсуждая предмет обсуждения, мы ничего не упомянули про временной период, к которому он может относиться.
Со Шварцлозе воевали все кому не лень. Он засветился не только под своим флагом, но и у всех остальных воюющих сторон. Шварцлозе стрелял и в Первую мировую, и во Вторую, и между ними и после Второй мировой. Станок для пулемёта Шварцлозе использовался не только с родным телом, но и с другими пулемётами.
То есть я пытаюсь определить временные рамки, в которых удобнее искать данную вещь. А вещь фабричная. Среди фото Первой мировой её нет. В положении для зенитной стрельбы пулемёт Шварцлозе есть на штатном станке, есть на штатном станке на бревне, есть на бревне без штатного станка, есть на различных вариантах зенитных стоек, которые на штатную совсем не похожи, есть на колёсах телеги.
Но с такой стойкой как на фото нет. Значит Первую мировую исключаем!
Много листали королевских мануалов?

Признаюсь не много, но доверяю мега-ветеранам, уважаемым БудемЖить, Михал Михалыч, Allexcolonel, Pavlov, NORDBADGER, Косян, R S, и др.
Allexcolonel дал хорошую ссылку на руководство по пулемёту Шварцлозе, изданную в 1924 году. Где? В Сараево. Босния. А 1924 г. и Босния это что? Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев.
Но в руководстве этой стойки нет. Значит искать нужно ещё позже. А через пять лет это уже Югославия. А ещё через десять Вторая мировая. Значит поиски этой стойки для станка я отодвигаю на 30-е годы и годы Второй мировой войны. Но пока не встречал.
На других зенитных треногах Шварцлозе есть, с такой стойкой нет.
И при послевоенной эксплуатации пулемётов Шварцлозе в конце 40-х, в 50-х годах и его станков, то же не нашел.
datchanin
P.M.
22-5-2017 19:23 datchanin
lisasever:
Но в руководстве этой стойки нет. Значит искать нужно ещё позже. А через пять лет это уже Югославия. А ещё через десять Вторая мировая. Значит поиски этой стойки для станка я отодвигаю на 30-е годы и годы Второй мировой войны. Но пока не встречал.

В том,что называем КСХС или КЮ я никаких проблем не вижу. Королевич там был один и тот же, так что ничего принципиального в этом нет
На ВМВ эту стойку однозначно отбрасываем, т.к. тогда было Республика Хорватия,, там латиница и кириллицу на дух не переносят. То, чтобы на территории Сербии что-то изготовляли с кириллической маркировкой я лично даже допустить не осмелюсь. Если на треноге маркировка всё же с буквой Ш, то датировка примерно известна и тогда понятно, почему нет данной стойки в книге издания 1924 года.

lisasever
P.M.
23-5-2017 14:41 lisasever
Добрый день.
А может и не Шварцлозе.

click for enlarge 1200 X 862 182.4 Kb
Михал Михалыч
P.M.
23-5-2017 16:25 Михал Михалыч
Originally posted by lisasever:

А может и не Шварцлозе.


Спасибо,похоже..
Вот только не припомню Виккерсов у сербов.
NORDBADGER
P.M.
23-5-2017 16:38 NORDBADGER
А палка то сбоку от основной стойки для чего?
lisasever
P.M.
23-5-2017 17:13 lisasever
А палка то сбоку от основной стойки для чего?

Пулемёт на станке имеет две точки крепления.
Конусный штырь в передний части, который вставляется в отверстие основания треноги и шарообразный выступ в задней, который фиксируется в зажиме механизма наводки.

click for enlarge 1728 X 1152 221.1 Kb click for enlarge 1000 X 945 385.0 Kb

click for enlarge 600 X 547 24.5 Kb click for enlarge 800 X 598 49.8 Kb

На стойке у "палки" на конце мы видим похожий шарик.

click for enlarge 555 X 480 172.7 Kb

Как вариант эта стойка вставлялась в отверстие основания треноги, а шарик "палки" в зажим механизма наводки.
Вопрос, для каких пулемёта и станка всё это делалось?

click for enlarge 1280 X 953 211.4 Kb

NORDBADGER
P.M.
23-5-2017 17:45 NORDBADGER
lisasever:
Как вариант эта стойка вставлялась в отверстие основания треноги, а шарик "палки" в зажим механизма наводки.
Вопрос, для каких пулемёта и станка всё это делалось?

И чем тогда "Шварцлозе" не подходит? Вроде все посадочные места соответствуют.

Михал Михалыч
P.M.
23-5-2017 17:55 Михал Михалыч
Originally posted by NORDBADGER:

И чем тогда "Шварцлозе" не подходит? Вроде все посадочные места соответствуют.


Да походу этот Виккерс- попытка приделать его на станок Шварцлозе.
Или сделать свой станок по типу Шварцлозе
lisasever
P.M.
23-5-2017 17:57 lisasever
И чем тогда "Шварцлозе" не подходит? Вроде все посадочные места соответствуют.

Так в том и дело, что станок Шварцлозе конструкцтивно предусматривал его использование в качестве зенитного. Для чего он, просто переворачивался, а пулемёт устанавливался на вершине длинной ноги, к которой он крепился с помощью опять же уже готовой детали.

click for enlarge 936 X 1280 160.9 Kb

Их было несколько вариантов, съёмная и отлитая вместе с лапой.

click for enlarge 800 X 598 103.4 Kb click for enlarge 640 X 480 83.6 Kb

А вот станок показанный выше, как раз такой возможности не имеет. Задняя длинная нога его завершается классической и простой пяткой с шипом.
Вот для таких станков как раз и уместен будет тот самый ДОДАТАК.

NORDBADGER
P.M.
23-5-2017 18:06 NORDBADGER
Михал Михалыч:
Да походу этот Виккерс- попытка приделать его на станок Шварцлозе.
Или сделать свой станок по типу Шварцлозе

А к рассматриваемой стойке он как?

NORDBADGER
P.M.
23-5-2017 18:08 NORDBADGER
lisasever:
А вот станок показанный выше, как раз такой возможности не имеет. Задняя длинная нога его завершается классической и простой пяткой с шипом.

Если Вы про "Виккерс", тогда зачем ему боковая стойка? Я так понял, что "сербская" стойка ставится прямо на стандартный станок или станок с подобным креплением пулемёта, без переворачивания станка.

Михал Михалыч
P.M.
23-5-2017 18:12 Михал Михалыч
Originally posted by lisasever:

Вот для таких станков как раз и уместен будет тот самый ДОДАТАК.


Для каких?
Что это за станок с Виккерсом?
Были такие станки у сербов?
Михал Михалыч
P.M.
23-5-2017 18:15 Михал Михалыч
Originally posted by NORDBADGER:

А к рассматриваемой стойке он как?


Ну типа
lisasever имет ввиду что у станка шварцлозе на задней лапе можно закрепить зенитный вертлюг(перевернув станок) и типа поэтому стойка ему не нужна.
А на показанном станке с виккерсом-на задней лапе нет крепления под вертлюг и типа эта стойка для него
Михал Михалыч
P.M.
23-5-2017 18:19 Михал Михалыч
Originally posted by lisasever:

Так в том и дело, что станок Шварцлозе конструкцтивно предусматривал его использование в качестве зенитного. Для чего он, просто переворачивался, а пулемёт устанавливался на вершине длинной ноги, к которой он крепился с помощью опять же уже готовой детали.


А почему не предположить что сербов не устроил этот вертлюг на задней лапе(требование переворачивать станок и неустойчивость).. ну или станки им достались с дефицитом этих вертлюгов и сербы сделали свою более удобную стойку.
NORDBADGER
P.M.
23-5-2017 18:19 NORDBADGER
Основание стойки, справа крепление пулемёта на станок

click for enlarge 673 X 545 336.2 Kb

боковая стойка в механизм наводки, а пулемёт в верхний зажим. Пойдёт?

lisasever
P.M.
23-5-2017 18:23 lisasever
Если Вы про "Виккерс", тогда зачем ему боковая стойка? Я так понял, что "сербская" стойка ставится прямо на стандартный станок или станок с подобным креплением пулемёта, без переворачивания станка.

Штатный станок уже предполагает его использование как зенитный. Ноги его, обратите внимание, гораздо толще чем стойка, а значит конструкция будет более жесткой. Уверен, задумай на фабрике Шварцлозе просто добавить к треноге ещё одну железку, то именно так бы и сделали. Нет. подошли основательно, с гарантией.
А стойка как видим сербская. В Сербии Шварцлозе не выпускался, равно как и станки к нему. Ну сами подумайте, А зачем такая деталь к устройству, которое и так умеет делать то, чему эта деталь его научит? А вот выпустить такую стойку для станков, которые в зенит стрелять не умеют как раз к месту.
Михал Михалыч
P.M.
23-5-2017 18:23 Михал Михалыч
Originally posted by NORDBADGER:

Пойдёт?


ВОт так в теории это выглядит

click for enlarge 329 X 480  18.1 Kb
NORDBADGER
P.M.
23-5-2017 18:26 NORDBADGER
Не видел. Но тоже самое написал.
Allexcolonel
P.M.
23-5-2017 18:34 Allexcolonel
Да походу этот Виккерс

Австрийский трофей ПМВ и к сербам отношения напрямую не имеет, однако станок М7/28ш был унифицирован и для максимов тоже, что видно на фотография итальянских трофееев 1941 года...

>
Guns.ru Talks
История оружия
Зенитная стойка ( 1 )