Guns.ru Talks
История оружия
Опытные образцы наземной стрелковки: автоматы/ ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Опытные образцы наземной стрелковки: автоматы/пушки/пулемёты.

Капрал Хикс
P.M.
16-5-2017 01:54 Капрал Хикс
Данная тема создана для сбора и систематизации имеющейся информации по опытным образцам наземного автоматического стрелкового оружия, разработанного в СССР/РФ.
Дабы не углубляться в дебри, предлагаю первоначально ограничиться автоматами, автоматическими пушками и пулемётами.
Ссылка на постоянно обновляющийся список индексов практически всех видов вооружений:
docs.google.com
(в основном буду ссылаться на вкладку 'Разное').

Затравка от уважаемого БудемЖить из соседней темы:
14,5-мм пулемет Богданова:
пулемет, разработанный начальником КБ ЗИД Богдановым как перспективная замена пулемета КПВ. Коробка штампованная. Интересен еще тем, что сделан в габарите и в посадочных рамерах КПВТ, из-за чего он чем-то на него похож. Впервые я узнал про него еще в училище на курсе проектирования оружия, т.е. появился он не позднее 1992 г. Назывался КБК-164. Вес 40 кг.

Originally posted by БудемЖить:

Могу сказать, что видел автоматическую пушку, КМК, КБК-80, у нее весьма интересная система подачи выстрелов в канал ствола. Пока она находится в числе непубличных изделий и пусть ею останется до особого указания. Пулемет КБК-162. Многоствольный 14,5-мм малогабаритный пулемет Богданова. 4 ствола, вращающийся блок. Чем-то на ЯкБ похож. Но могу и ошибаться.


Капрал Хикс
P.M.
16-5-2017 08:53 Капрал Хикс
Автоматы В.М. Калашникова АКБ-1 и АКБ:
https://vk.com/video30130580_456239104

------
Nothing is as bad as it seems.. .

Капрал Хикс
P.M.
16-5-2017 22:21 Капрал Хикс

click for enlarge 1160 X 438  37.7 Kb
Капрал Хикс
P.M.
16-5-2017 22:22 Капрал Хикс
Опытный ручной пулемёт КБ-П-315, разработанный в инициативном порядке в КБ ?2 г. Коврова группой конструкторов в составе П.Е. Иванова, Е.К. Александровича, В.Г. Селезнева под руководством В.А. Дегтярёва.
Подавался на самый первый конкурс 1944 года (7 мая - первые полигонные испытания) по разработке автомата под новый промежуточный патрон, хотя по сути представляет собой ручной пулемёт.
Длина - 1112 мм, масса - 5,365 кг, плоский дисковый магазин по образцу пулемёта ДП на 50 патронов (upd. индекс КБ-М-380, масса 1,045 кг), с возвратно-боевой пружиной в прикладе, боевые упоры разводятся стойкой рамы, УСМ допускает ведение только непрерывного огня.

Темп стрельбы 620-675 в/мин, боевая скорострельность - 300 в/мин.


------
Nothing is as bad as it seems...

БудемЖить
P.M.
16-5-2017 22:37 БудемЖить
Originally posted by Капрал Хикс:

плоский дисковый магазин по образцу пулемёта ДП на 50 патронов


Интересно, что диск у него устроен не совсем так как у ДП. У него нет внутреннего диска с зубчаткой, в которой лежат патроны, поскольку в ней нет необходимости - патроны обр.1943 не имеют фланцев. Псевдовнутренний диск выполняет функцию рычага подавателя и верхней стенки магазина, и к нему же на цепочке прикреплен подаватель. При этом патроны прсото катятся бок-о-бок по нижней внутреннй поверхности диска как в обычном магазине. Ну и пружина магазина внутри находится, конечно, это у них с ДП общее. Снаружи диск закрыт легкооткидывающейся крышкой, которую можно просто поднять и что-то там сделать нужное. На мой взгляд, даже можно даже патронов насовать без отсоединения диска с пулемета.
Кстати, тот диск, что явидел, он на 44 патрона, на нем такая цифра написана. Но, возможно, был и на 50.
Капрал Хикс
P.M.
16-5-2017 23:52 Капрал Хикс
Спасибо за информацию!
Originally posted by БудемЖить:

Кстати, тот диск, что явидел, он на 44 патрона, на нем такая цифра написана. Но, возможно, был и на 50.


Всё верно, их было два разных образца:
КБ-М-370 (гнёздный) на 44 патрона и КБ-М-380 на 50 патронов.
Видимо, вы держали в руках первый.

------
Nothing is as bad as it seems.. .

БудемЖить
P.M.
17-5-2017 21:35 БудемЖить
Originally posted by Капрал Хикс:

КБ-М-370 (гнёздный) на 44 патрона и КБ-М-380 на 50 патронов.


Я так понял, это индексы ГАУ самих магазинов?
И еще: я видел магазин на 44 патрона и он гнезд для патронов не имел - все патроны должны лежать в нем прижавшись друг к другу. Может, индексы магазинов следует поменять местами?
А вот магазин с гнездами как раз установлен на том самом автомате/пулемете, и он находится в экспозиции Музея артиллерии - видны отгибы внурь для образования гнезд.

click for enlarge 1920 X 1080 198.7 Kb

Капрал Хикс
P.M.
17-5-2017 23:13 Капрал Хикс
Originally posted by БудемЖить:

Я так понял, это индексы ГАУ самих магазинов?


Индексы Ковровского КБ.
Originally posted by БудемЖить:

Может, индексы магазинов следует поменять местами?


Вполне может быть, что перепутано у меня
Спасибо за фото, там ещё вроде пулемёт Слостина лежит?

------
Nothing is as bad as it seems.. .

БудемЖить
P.M.
17-5-2017 23:15 БудемЖить
Originally posted by Капрал Хикс:

Индексы Ковровского КБ


Да, верно, это я чего-то затупил.
Originally posted by Капрал Хикс:

там ещё вроде пулемёт Слостина лежит?


Лежит таки, да. Станковый. Но лежит только тело.
ded2008
P.M.
20-5-2017 14:30 ded2008
тогда сюда надо все статьи уланова перетащить по экспериментальной советской стрелковке
click for enlarge 1600 X 1067 207.4 Kb
click for enlarge 1600 X 1067 195.3 Kb
click for enlarge 999 X 680  41.1 Kb
ded2008
P.M.
20-5-2017 14:35 ded2008

click for enlarge 1122 X 337  28.3 Kb
ded2008
P.M.
20-5-2017 14:36 ded2008
кедр буллпап
624 x 445
Капрал Хикс
P.M.
22-5-2017 01:22 Капрал Хикс
По фото с надписью охрана.ру.
Это опытный автомат А.А. Булкина, принимавший участие в конкурсе 1944 года по разработке автомата под новый промежуточный патрон. Условно его можно обозначить как АБ-44.
Автомат Булкина работал по принципу отвода пороховых газов из канала ствола. Особенностью этой конструкции стала рациональная схема короткого узла запирания, которое осуществлялось поворотом затвора на три боевых упора. Затворная рама, воздействуя на скосы затвора, осуществляла его поворот и запирание канала ствола.
Это не только позволило успешно решить проблему поперечного разрыва гильз, но и найти путь к разгрузке ствольной коробки, что в свою очередь решало вопрос о переводе изготовления этой, одной из наиболее ответственных деталей автомата, со станочной обработки на фрезерных станках на более прогрессивную штамповку из стального листа. Рукоятка перезаряжания размешалась с левой стороны прилива газовой трубки.
Непривычным для отечественного оружия стало крепление секторного магазина сверху ствольной коробки, в связи с этим прицельное приспособление было смещено влево.
Кстати, назрел вопрос к БудемЖить.
Известно, что на КМЗ были разработаны два пулемёта под патрон 7.62х51 НАТО: АЕК-995 и АЕК-995к.
У вас по ним есть какие-нибудь данные?
Заранее спасибо.

------
Nothing is as bad as it seems.. .

PILOT_SVM
P.M.
22-5-2017 08:12 PILOT_SVM
По фото с надписью охрана.ру.
Это опытный автомат А.А. Булкина, принимавший участие в конкурсе 1944 года по разработке автомата под новый промежуточный патрон. Условно его можно обозначить как АБ-44.
Автомат Булкина работал по принципу отвода пороховых газов из канала ствола. Особенностью этой конструкции стала рациональная схема короткого узла запирания, которое осуществлялось поворотом затвора на три боевых упора. Затворная рама, воздействуя на скосы затвора, осуществляла его поворот и запирание канала ствола.
Это не только позволило успешно решить проблему поперечного разрыва гильз, но и найти путь к разгрузке ствольной коробки, что в свою очередь решало вопрос о переводе изготовления этой, одной из наиболее ответственных деталей автомата, со станочной обработки на фрезерных станках на более прогрессивную штамповку из стального листа.

Не очень понятная инфа.
Если узел запирания как описанный в статье Р.Н. Чумака (сравнение затворов АК и АБ), то там всё ясно.
Если что-то другое - то посмотреть надо.

Где находятся скосы затвора?
Если узел запирания короткий, то это напрямую не связагно с разрывом гильзы.
Если узел запирания короткий, то коробка разгружена. Но это было изначально и у АК.

PILOT_SVM
P.M.
22-5-2017 08:13 PILOT_SVM
И вопрос ТСу - а ПП в данной теме рассматриваются?
Капрал Хикс
P.M.
22-5-2017 09:07 Капрал Хикс
Originally posted by PILOT_SVM:

Не очень понятная инфа


Другой, увы, не располагаю.. .
Originally posted by PILOT_SVM:

а ПП в данной теме рассматриваются?


Если есть чем интересным поделиться - то welcome.

------
Nothing is as bad as it seems.. .

ded2008
P.M.
22-5-2017 10:51 ded2008

click for enlarge 1287 X 492  72.1 Kb
БудемЖить
P.M.
22-5-2017 12:17 БудемЖить
Originally posted by Капрал Хикс:

Кстати, назрел вопрос к БудемЖить.
Известно, что на КМЗ были разработаны два пулемёта под патрон 7.62х51 НАТО: АЕК-995 и АЕК-995к.
У вас по ним есть какие-нибудь данные?


Осенью 2005 г я видел там такой пулемет. Это обычный ПКМ (или Печенег - уже забыл) переделанный под натовскую прошивную ленту. Несколько изменена,ЕМНИП, крышка коробки.
PILOT_SVM
P.M.
22-5-2017 12:34 PILOT_SVM
Если есть чем интересным поделиться - то welcome.

Чтобы не перегружать тему просто дам ссылки на темы (уже известные, но чтобы было в одном месте):
1. По всем опытным Токарева:

Информация по ППТ-27, и всё попутное

Сообщение 239.

2. По опытным Дегтярёва и Коровина:

Информация по ППТ-27, и всё попутное

Сообщение 274, 276 и 282.

3. Есть прекрасная выставка по ППШ - там с десяток опытных моделей.

ded2008
P.M.
22-5-2017 13:35 ded2008
Есть прекрасная выставка по ППШ - там с десяток опытных моделей.

ссылку?фото.
PILOT_SVM
P.M.
22-5-2017 14:37 PILOT_SVM
ded2008:
ссылку?фото.

самая известная опытная модель:

click for enlarge 1270 X 471 176.1 Kb

БудемЖить
P.M.
22-5-2017 20:16 БудемЖить
Вот такой на днях получил материал по редкому пистолету-пулемету. Качество фото, как обчно, не очень (с мобтлки), но смысл, я надеюсь, будет понятен.
click for enlarge 856 X 1280 40.0 Kb
click for enlarge 870 X 1280 128.6 Kb
click for enlarge 1628 X 1280 183.9 Kb
click for enlarge 1572 X 1280 251.3 Kb
click for enlarge 803 X 1280 109.2 Kb

Ссылка на скачивание сборника здесь:
museum-arms.ru
См. Конференция 2016 г, подссылка - Сборник конференции (в ПДФ)

PILOT_SVM
P.M.
22-5-2017 20:28 PILOT_SVM
Спасибо. Недавно как раз инфа об этой машинке всплыла на Ганзе.

Интересно будет разобраться в устройстве.

Капрал Хикс
P.M.
22-5-2017 22:50 Капрал Хикс
Ого материалу подвалило! Всем спасибо, материалы конференции скачал.
quote:
Originally posted by БудемЖить:
Осенью 2005 г я видел там такой пулемет. Это обычный ПКМ (или Печенег - уже забыл) переделанный под натовскую прошивную ленту. Несколько изменена, ЕМНИП, крышка коробки.

Спасибо, не удивлён. Почему-то так и думал, что что-то вроде польских ПКМ под патрон НАТО там было. И похожее с виду на АЕК-999 "Барсук" небось.

------
Nothing is as bad as it seems.. .

Капрал Хикс
P.M.
22-5-2017 22:53 Капрал Хикс
ТКБ-0136, ТКБ-0111, ТКБ-0146:
click for enlarge 1920 X 1080 242.1 Kb
БудемЖить
P.M.
22-5-2017 22:58 БудемЖить
Originally posted by Капрал Хикс:

И похожее с виду на АЕК-999 "Барсук" небось.


Честно: не помню. Осталась в памяти ствольная коробка и пониженная высота крышки коробки: помнится мне, что у него небыло привычного для ПК основания приемника - при прямой досылке он не нужен.
Но это еще что - пришлось там же наблюдать и пулемет под приснопамятный патрон 9,3х64! Поскольку он длинне обычного винтпатрона, то и коробка должна быть тоже длиннее. Так вот, помнится мне, на макетном образце она была сделана из коробок двух пулеметов, сваренных между собой встык точнейшим образом. Основа прочего, ЕМНИП, печенеговская. Предполагался ДТ. Нигде такой больше не видел и судьбы не знаю.
БудемЖить
P.M.
22-5-2017 23:06 БудемЖить
Originally posted by Капрал Хикс:

ТКБ-0136, ТКБ-0111, ТКБ-0146:


Два верхних - коробовские автоматы, нижний - стечкинский. ТКБ-0146 это вообще песня. После изучения его потрохов я его назвал этот автомат "маленький завод". Что интресно: разборка происходит после отсоединения дульного тормоза, иначе агрегат ствола не выходит из коробки (а выходит он назад). А тормоз имеет обыкновение пригорать.. . Мне приходилось видеть модели механизмов этого автомата, сделанные лично Стечкиным для поиска решений некоторых механизмов. Из картона, пластика и стали. Они еще существовали, и может и сейчас еще лежат кое-где.
Всего таких стечкинских автоматов ТКБ-0146 мне приходилось видеть три. Где-то у меня, ЕМНИП, есть данные сколько их вообще было сделано, но искать не буду - долго.

Ну а Коробов, это.. . это Коробов. Конструктор сильно опрередивший время, космические вещи проектировал. Трехствольный "прибор 3Б" - у него запирание каналов стволов было клиновое - как у гаубицы Д-30 такие затворы, но маленькие, с крайнюю фалангу мизинца. Невероятная в своей простоте и оригинальности система питания патронами.
Или автоматы с запиранием перекосом передней части затвора, сверхкомпактная конструкция запирания. С торможением затвора газами (хорош был, но дымил, говорят сильно), с торможением затвора моментом инерции приподнимающейся передней части затвора, набегающего на ствол и т.п. Впрочем, эта сверхоригинальность и погубила большинство его разработок - Коробова зачастую не понимали и не поддерживали даже его товарищи по КБ, что уж говорить про военных заказчиков...

БудемЖить
P.M.
22-5-2017 23:19 БудемЖить
А вот еще тульские экспериментальные изделия. Кто скажет - какое-что?
click for enlarge 1296 X 972 220.1 Kb
Капрал Хикс
P.M.
22-5-2017 23:21 Капрал Хикс
Originally posted by БудемЖить:

Два верхних - коробовские автоматы


Стоп, ТКБ-0136 же вроде Афанасьевский???

------
Nothing is as bad as it seems.. .

БудемЖить
P.M.
22-5-2017 23:23 БудемЖить
Originally posted by Капрал Хикс:

Стоп, ТКБ-0136 же вроде Афанасьевский???


Пардон, действительно, не признал. Он.
PILOT_SVM
P.M.
22-5-2017 23:25 PILOT_SVM
Вот ещё один опытный ППШ: Попытка уйти от опрокидывающего момента.

click for enlarge 1290 X 300 114.2 Kb

Капрал Хикс
P.M.
22-5-2017 23:26 Капрал Хикс
Originally posted by БудемЖить:

Кто скажет - какое-что?


РГ-6 и ГМ-94 отметаем сразу?
По центру ОЦ-69, КМК.

------
Nothing is as bad as it seems.. .

БудемЖить
P.M.
22-5-2017 23:30 БудемЖить
Originally posted by Капрал Хикс:

РГ-6 и ГМ-94 отметаем сразу?


Понятно отметаем - они же вмеру серийные. Как и ГПшки.
И по центру он - ОЦ-, ЕМНИП, 69. Творение ныне покойного А.В. Брызжева и его группы.
Капрал Хикс
P.M.
22-5-2017 23:33 Капрал Хикс
Вверху стоит АДС...
Не считая края АК-74М слева, ранний вариант АШ-12 и поздний, видимо, так?
Originally posted by БудемЖить:

Творение ныне покойного А.В. Брызжева и его группы.


Есть подробности про эту группу и образец? Там вроде калибр .45 и подствольник 30 мм.

------
Nothing is as bad as it seems.. .

БудемЖить
P.M.
22-5-2017 23:41 БудемЖить
Originally posted by Капрал Хикс:

Есть подробности про эту группу и образец?


Есть, работал с ними рядом, но фамилий конструкторов уже не помню. Изделие интересное по концепции. Селективное питание из сдвоенного магазина (два двухрядника с выходом в один ряд из каждого), отражение гильз вниз сзади магазина. Оригинально осуществлено переключение магазинов - поджатием вниз верхнего патрона в неработающем магазине. Гранатомет бесшумный (выстрел виден впереди у стены). Метание гранаты поршневое, но летала эта граната плохо. Говорят, потом довели, она стала как-то более-менее по человечьи летать.
Но сама концепция п/п под патрон .45 да еще и с подствольником - очень спорная.
БудемЖить
P.M.
22-5-2017 23:47 БудемЖить
Originally posted by Капрал Хикс:

Не считая края АК-74М слева, ранний вариант АШ-12 и поздний, видимо, так?


Видел и тот и тот, но уже не помню какой из них ранний, а какой поздний. А вот гранатомет на правом интересный. 25 мм, многоствольный (забыл сколько стволов). Тяжелая такая штука, ствол у него из цельного куска стали.
mpopenker
P.M.
23-5-2017 09:31 mpopenker
Originally posted by БудемЖить:

Вот такой на днях получил материал по редкому пистолету-пулемету.


вот только понять бы, как авторы определили что автор сего шушпангевера именно Андреас Шварцлозе, а не скажем Хайнеманн, автор авиационного "Паребеллума"?
PILOT_SVM
P.M.
23-5-2017 10:34 PILOT_SVM
Ещё один ППШ. На это раз с приставным прикладом.

click for enlarge 920 X 425 159.0 Kb
PILOT_SVM
P.M.
23-5-2017 14:04 PILOT_SVM
ППШ. Складной приклад.

click for enlarge 905 X 441 152.9 Kb
ded2008
P.M.
23-5-2017 15:25 ded2008
ппш со складным прикладом мне кажется можно даже из обычного ппш сделать имея небольшой станочный парк и руки.

>
Guns.ru Talks
История оружия
Опытные образцы наземной стрелковки: автоматы/ ... ( 1 )