Guns.ru Talks
История оружия
Авиационная стрелковка ( 18 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Авиационная стрелковка

NORDBADGER
P.M.
4-12-2021 12:19 NORDBADGER
Kosta_g:
если интересно- выложу в общий доступ.

Давно доступна.

БудемЖить
P.M.
4-12-2021 13:40 БудемЖить
Originally posted by NORDBADGER:

Давно доступна.


В вашем собрании документов?
lisasever
P.M.
4-12-2021 13:49 lisasever
"Боеприпасы к авиационным пулеметам и пушкам", 1953 г.

vk.com

12 марта 2018, 22:15

Или.
studmed.ru

file:///tmp/mozilla_lisasever0/70f7b8e.pdf

Только что проверил, ссылки рабочие.

NORDBADGER
P.M.
4-12-2021 13:50 NORDBADGER
БудемЖить:
В вашем собрании документов?

В общем да, но у меня тоже с Инета.

БудемЖить
P.M.
4-12-2021 14:50 БудемЖить
Originally posted by lisasever:

Только что проверил, ссылки рабочие.


Да, все работает. Забрал себе и эту книжку и еще кое-что интересное.
Там же нашлась ссылка на вот какой интересный ресурс по теме.
drive.google.com
MadLogic
P.M.
12-12-2021 11:56 MadLogic
Березены с надульниками.
click for enlarge 540 X 574  84.7 Kb
click for enlarge 834 X 626  90.0 Kb
MadLogic
P.M.
14-12-2021 15:56 MadLogic
Фото на форуме публиковалось ранее. Появилась информация, что это фотокинопулемет. Но это не проверенная информация.

click for enlarge 1908 X 1280 271.2 Kb
Parabellum
P.M.
14-12-2021 16:59 Parabellum
Появилась информация, что это фотокинопулемет

если сравнить с ПАУ 22 то очень похоже.
click for enlarge 750 X 426  40.1 Kb

lisasever
P.M.
14-12-2021 20:24 lisasever
MadLogic:
Фото на форуме публиковалось ранее. Появилась информация, что это фотокинопулемет. Но это не проверенная информация.

Добрый день.
Дк, это и есть фотопулемет.

MadLogic
P.M.
17-12-2021 04:21 MadLogic
АМ-23..... Ту-16 или Ту-95


click for enlarge 720 X 506 34.9 Kb

Итальянцы и красная семерка))

click for enlarge 1600 X 1200 82.4 Kb

MadLogic
P.M.
18-12-2021 14:46 MadLogic
И еще пара интересных фото. Дмитрию Линевичу отдельное спасибо.
click for enlarge 931 X 624  69.1 Kb
click for enlarge 720 X 521  35.6 Kb
БудемЖить
P.M.
18-12-2021 18:10 БудемЖить
Увидел фото установки с пушками АМ-23 и вспомнил, что в свое время написал пару статей в журнал "Калашников" о том, как рождалась это замечательное оружие. Про схему автоматики Афанасьева. Но уже не помню, выкладывал ли здесь. Кому-нибудь интересно?
evgar2
P.M.
18-12-2021 18:28 evgar2
Про схему автоматики Афанасьева. Но уже не помню, выкладывал ли здесь. Кому-нибудь интересно?[/B][/QUOTE]

Интересно. Выложите плиз. И формальное разрешение опубликовать в Айрваре. ) Там про АМ-23 куценькая статья.

MadLogic
P.M.
19-12-2021 01:18 MadLogic
Про АМ-23, мне интересно почитать.
БудемЖить
P.M.
19-12-2021 16:42 БудемЖить
Originally posted by evgar2:

evgar2
MadLogic


Добро, сделаю.
БудемЖить
P.M.
19-12-2021 16:57 БудемЖить
Надо же.. . В своих разработках не нашел первой части статьи, нашел только вторую. А она была!
Первая часть статьи посвящена самой системе автоматики разработанной Н.М, Афанасьевым и реализованной в пулемете А-12,7. От которого потом пошли пушки АЯ и АМ и некоторые другие.
Приходится публиковать ссылку на электронную страницу в сети, где эта статья размещена.
https://r7.rbook.me/book/14901768/
Вторая часть статьи посвящена именно пушкам на базе схемы Афанасьева. Тоже публикую ссылку на статью утекшую в сеть.
kalashnikov.ru

Если кому надо, могу выложить сканы второй части статьи. Или достаточно сетевого источника?

БудемЖить
P.M.
19-12-2021 18:48 БудемЖить
Originally posted by evgar2:

И формальное разрешение опубликовать в Айрваре.


Не возражаю, только я думаю для этого нужно будет еще где-то взять толковые изображения страниц 1 части статьи. Но пока не знаю как ее добыть.
Durimar
P.M.
19-12-2021 19:28 Durimar
Часть первая. У них оформление первой страницы очень похожее.
kalashnikov.ru
БудемЖить
P.M.
19-12-2021 19:30 БудемЖить
Originally posted by Durimar:

Часть первая.


А, вот она, точно! Благодарю за ссылку. Скачал, сделаю скрины.
evgar2
P.M.
19-12-2021 19:38 evgar2
Руслан, благодарю. В ближайшее время выложу на Уголке неба.
БудемЖить
P.M.
19-12-2021 19:43 БудемЖить
Originally posted by evgar2:

Руслан, благодарю. В ближайшее время выложу на Уголке неба.


Там будут ссылки на статью или изображения страниц?
БудемЖить
P.M.
19-12-2021 20:00 БудемЖить
Кратко напишу историю этой статьи, она несколько необычная.
Инициатором написания статьи стал Юрий Павлович Платонов - в то время начальник теоретического отдела ЦКИБ СОО, бывший главный инженер предприятия, лауреат Ленинской премии и автор конструкции принципа метания выстрела ГП-25. Он был (да, теперь уже был... ) невероятно умный инженер-газодинамик, еще старой школы. Работал до 86 лет и умер в декабре 2020 года после того как упал и попал после этого в больницу и там заразился ковидом.
Но когда статья была задумана, Платонов был еще о-го-го и все такое. И он как-то мне сказал, что, вот, мол, есть такой интересный конструктор Афанасьев. Его оружием пользуется весь мир а о нем самом мало кто знает и вспоминает. А ведь он придумал в свое время такую систему автоматики, которую до него никто не смог и она обеспечила темп стрельбы 1500 в/мин без форсирования и без применения экстравагантных схем. Давай напишем про него статью и порадуем старика! Потом сходим к нему в гости и поговорим на разные темы. Я такому предложению очень обрадовался - попасть в гости к одному из легендарных конструкторов "золотого века" отечественного оружиестроения это дорого стоит! Платонов набросал общую структуру статьи, обеспечил эксклюзивными источниками, и я буквально "врубился" в работу по ее написанию. Основы схемы автоматики Афанасьева взял из РЭ автомата 2А7М, но смоделировал все этапы работы пушки на базе Пейнта (вырезать, подчистить-копировать-вставить и т.д). Цифры выпуска пушки АМ-23 тоже дал Юрий Павлович. Статья была написана, вышла в журнале "Калашников"и мы начали собираться с ней к Николаю Михайловичу в гости.
Но не получилось. Его жена сообщила Платонову что Николай Михайлович очень плохо себя чувствует и малейшее беспокойное впечатление может его добить. Кроме того сам он очень переживает что стал старый и ужасно выглядит, из-за чего не хочет что бы его таким видели гости.. . Но журналы со статьями ему передали и он смог убедиться, что его вклад в дело развития авиационного оружия не забыт. А вскоре он умер.
Наша же дальнейшая задача в этой связи состоит в том, что бы не забывать о нем и при случае упоминать - это и будет лучшим памятником советскому конструктору-оружейнику Афанасьеву Н.М.
evgar2
P.M.
20-12-2021 11:17 evgar2
БудемЖить:

Там будут ссылки на статью или изображения страниц?

Формат будет как тут большинство статей airwar.ru
По ссылкам на авторство - как скажете, то и поставим.
Единственно, просьба, если есть подлинники фотографий, приведенный в статье, чтоб не заниматься вырезкой и подчисткой в Фотошопе.

evgar2
P.M.
20-12-2021 11:21 evgar2
[QUOTE]Изначально написано БудемЖить:
[B]Кратко напишу историю этой статьи, она несколько необычная.

Мда, история интересная, но к сожалению, классическая. Часто бывает, что и не успеваем расспросить старшее поколение.

MadLogic
P.M.
20-12-2021 15:25 MadLogic
Большое спасибо, Руслан Николаевич. Хорошая и интересная статья. С удовольствием прочёл. Все ссылки, все рисунки открылись без проблем.
С уважением.
БудемЖить
P.M.
20-12-2021 20:30 БудемЖить
Originally posted by evgar2:

По ссылкам на авторство - как скажете, то и поставим.
Единственно, просьба, если есть подлинники фотографий, приведенный в статье, чтоб не заниматься вырезкой и подчисткой в Фотошопе.


Авторство лучше поставить - это вообще хороший тон и т.п. А вот выслать фото к статьям.. . Их там очень много. Может мне здесь выложить сканы страниц статей и оттуда уже вырезать картинки?
evgar2
P.M.
20-12-2021 21:24 evgar2
БудемЖить:

Авторство лучше поставить - это вообще хороший тон и т.п. А вот выслать фото к статьям.. . Их там очень много. Может мне здесь выложить сканы страниц статей и оттуда уже вырезать картинки?

Сканы чем-то принципиально отличаются от того, что по ссылкам? Я бы предпочел сканы фотографий. Но, в любом случае, статьи ваши, вам судить, как поступить.

БудемЖить
P.M.
20-12-2021 23:31 БудемЖить
Originally posted by evgar2:

Я бы предпочел сканы фотографий.


Я бы тоже их предпочел. Но как бы это сказать.. . Сегодня я их поискал и не нашел всех этих фото там, где бы им положено находиться. Куда то уехали фото к первой части статьи, вместе с ее ПДФкой. Похоже по первой статье этот материал остался уже только в сети.
mpopenker
P.M.
21-12-2021 09:31 mpopenker
кстати, по поводу идеи Афанасьева по ускорению досылания патрона при сравнительно коротком откате подвижной системы. Как говорится, все новое это хорошо забытое старое, главное с умом применить уже известные идеи.

click for enlarge 1500 X 286 48.0 Kb

evgar2
P.M.
21-12-2021 10:36 evgar2
mpopenker:
кстати, по поводу идеи Афанасьева по ускорению досылания патрона при сравнительно коротком откате подвижной системы. Как говорится, все новое это хорошо забытое старое, главное с умом применить уже известные идеи.

Что это, Бэрримор!?

MadLogic
P.M.
21-12-2021 11:30 MadLogic
На фото ствол и затворная группа пулемета Мадсен с магазинным питанием.
mpopenker
P.M.
21-12-2021 11:55 mpopenker
Originally posted by MadLogic:

На фото ствол и затворная группа пулемета Мадсен с магазинным питанием.

именно так. впрочем, у пулеметов Мадсен с ленточным питанием концептуально то же самое было, длинный рычаг-досылатель на хвостовике подвижного ствола.
click for enlarge 1137 X 540 82.6 Kb
MadLogic
P.M.
21-12-2021 14:49 MadLogic
у пулеметов Мадсен с ленточным питанием концептуально то же самое было

Спасибо. Мне фото внутрянки ленточных Мадсенов не доводилось видеть ранее. Достаточно редкий зверь)
Gorgul
P.M.
4-1-2022 15:51 Gorgul
Мадсены, насколько помню, высокой скорострельностью не отличались.
Зато, достаточно легко масштабировались по калибру.
MadLogic
P.M.
4-1-2022 16:34 MadLogic

click for enlarge 781 X 531 75.0 Kb
БудемЖить
P.M.
4-1-2022 22:31 БудемЖить
Originally posted by MadLogic:

MadLogic


Интересное фото. На нем видимо немец с автоматической винтовкой маузера 1916 г. Ее немцы и в ВВС использовали, Федоров в своей работе "В поисках оружия" об этом упоминает.
MadLogic
P.M.
5-1-2022 05:28 MadLogic
Да, все верно. Это ранняя модификация с длинным цевьем. Штатное вооружение некоторых пилотов и охранной команды дирижаблей Германии в период WW1. Документальное фото, редкость как никак. Лучшее качество что удалось найти.
Gorgul
P.M.
5-1-2022 06:16 Gorgul
Винтовка, вроде, была очень не очень... и без масла стреляла далеко не всегда. Да и с маслом то не всегда.
lisasever
P.M.
5-1-2022 10:10 lisasever
Добрый день.
Albatros B I
Фото это в сети часто появляется.
flyingmachines.ru

Когда-то тема была про этот карабин. Канула в лету.
Но если кому интересно.
topwar.ru
sassik.livejournal.com
И в довесок.
zonwar.ru

Kosta_g
P.M.
6-1-2022 18:22 Kosta_g
СТРЕЛКОВО-ПУШЕЧНОЕ ВООРУЖЕНИЕ САМОЛЕТОВ. Основания для расчета и проектирования автоматического оружия. Бравин Е.Л., Лунц Е.Б., Гуревич М.В., Дубнер. М.С., Воениздат НКО СССР, 1941: militarylib.com

Если кто не видел- практически энциклопедия автоматического стрелкового оружия с подробным разбором систем запирания и т.д. от пистолета-пулемета Томпсона о пулемета Сальватор-Дормус.


Guns.ru Talks
История оружия
Авиационная стрелковка ( 18 )