Guns.ru Talks
История оружия
другой ппш

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

другой ппш

ded2008
P.M.
29-4-2017 23:08 ded2008
К 1940 году стало очевидно, что Красная армия нуждается в пистолете-пулемёте, превосходящем по характеристикам и технологичности имевшиеся на вооружении ППД-34, ППД-34/38 и ППД-40. Им на смену были разработаны и испытывались пистолет-пулемёт Шпагина и пехотный пулемёт Шпитального. По иронии судьбы, фамилии обоих конструкторов начинались с буквы 'Ш', и аббревиатура принятого на вооружение Красной армии образца осталась бы неизменной при любом результате испытаний. В итоге шпагинский ППШ-41 выиграл конкурс и пошёл в производство, а его конкурент оказался забыт. Что известно о пехотном пулемёте Шпитального и в чём он уступал пистолету-пулемёту Шпагина?
Описание пехотного пулемёта Шпитального
По сути, конструкция ОКБ-15, которым руководил Б. Г. Шпитальный, является пистолетом-пулемётом, но везде в документах она именуется как 'пехотный пулемёт калибра 7,62'. В описании говорится, что это средство индивидуального вооружения пехоты предназначено для ведения ближнего боя при нападении и обороне, а кроме того, с большой эффективностью может быть использовано в качестве вооружения авиации, парашютных десантов, автобронетанковых частей, кавалерии и пограничников.
Основа автоматики - отдача свободного затвора и отвод пороховых газов через боковое отверстие в стенке канала неподвижного ствола. Конструктивно пулемёт Шпитального состоял из четырёх основных узлов: корпуса, спускового механизма, ложи и магазина.
Стреляющий механизм ударникового типа, приводится в действие возвратно-боевой пружиной. Конструкция спускового механизма позволяет вести как одиночный, так и автоматический огонь. Переключение производится с помощью переводчика, одновременно выполняющего функцию предохранителя.
Согласно описанию, питание осуществляется посредством дискового магазина на 97 или 100 патронов 7,62×25 мм (общий вид и чертёж есть только на магазин на 97 патронов). Подача патронов обеспечивается спиральной пружиной, собранной внутри магазина. Также предусмотрена возможность использования магазина от ППД ёмкостью 71 патрон.
Ствол находится внутри кожуха, предохраняющего руки стрелка от ожога. Для охлаждения ствола в кожухе прорезаны окна. Прицел секторный. На левой стороне корпуса пулемёта может быть установлен платик (площадка) для оптического прицела.
Ореховая ложа состоит из двух частей: основной ложи и переднего цевья, соединяемых вместе планкой. Приклад сзади прикрыт металлическим затыльником с откидной крышкой. Напротив отверстия затыльника в прикладе разделан канал для помещения складного шомпола.
В описании конструкции указано, что основным отличием от существующих систем являются:
новый принцип автоматики, обеспечивающий надёжность работы в условиях загрязнения и низких температур;
пулемёт не требует смазки и не боится температурных колебаний;
прост в изготовлении и удобен в обращении;
благодаря наличию реактивного дульного тормоза имеет хорошую стабильность боя при автоматической стрельбе и меньшую отдачу;
из-за большей начальной скорости имеет большую прицельную дальность по сравнению с другими образцами.
Технические данные пехотного пулемёта Шпитального, предоставленные ОКБ-15 (данные Научно-испытательного полигона стрелкового вооружения (НИПСВО) несколько от них отличаются), выглядели следующим образом:
Калибр - 7,62 мм
Вес - 3,890 кг
Вес магазина с патронами - 2,897 кг
Вес пулемёта под магазин ППД - 3,960 кг
Длина пулемёта от среза дульного тормоза до затылка ложи - 938 мм
Длина ствола - 350 мм
Длина нарезной части ствола - 320 мм
Количество нарезов в стволе - 4
Тип патрона - 7,62×25 мм
Темп стрельбы - 600-800 выстрелов в минуту
Прицельная дальность - 1000 м
Количество деталей при полной разборке - 14
Количество заводских деталей - 87
Выбор лучшего пистолета-пулемёта
Испытания проходили во второй половине ноября 1940 года на НИПСВО КА в Щурово, Московской области. В ходе испытаний необходимо было выявить преимущества и недостатки опытных образцов пистолета-пулемёта Шпагина и пехотного пулемёта Шпитального в сравнении с пистолетом-пулемётом валового производства ППД-40, а также выбрать лучший пистолет-пулемёт по боевым и конструктивным качествам и дать заключение о целесообразности замены валового пистолета-пулемёта.
На испытания были поданы два ППД-40 (?? ЖЮ-88, ЛФ-839), три пистолета-пулемёта Шпагина (?? 13,15 и 34) и три пехотных пулемёта Шпитального (?16 с опытными магазинами на 97 и 100 патронов, ??18 и 22 с валовыми магазинами на 71 патрон). Магазины снаряжались 7,62-мм патронами к пистолету, партии ?20, 43 и 213 завода ?38. Все образцы стрелкового вооружения и патроны были выпуска 1940 года. Их осмотрели и предварительно испытали стрельбой, после чего все образцы были признаны безопасными и допущены к дальнейшим испытаниям.
Отмечалось, что пехотный пулемёт Шпитального имеет следующие отличия от валового пистолета-пулемёта Дегтярёва:
По действию автоматики;
Затвор со штоком представляет собой одну целую деталь в виде цилиндрического стержня с двумя поперечными поясками;
В затыльнике смонтирован амортизирующий механизм, который при ударе затвора имеет вращательное и поступательное движение;
Ствол своей втулкой входит в заднее отверстие кожуха корпуса без качки и укрепления защёлкой, которая смонтирована в корпусе пулемёта;
На переднем конце кожуха корпуса смонтирован дульный тормоз;
Пехотный пулемёт ?16 отличается питанием и защёлкой магазина
Состав принадлежности к оружию был следующий:
ПП Дегтярёва: шомпол, отвертка, выколотка;
ПП Шпагина: шомпол, отвертка, выколотка, ключ мушки;
ПП Шпитального: шомпол, отвертка, выколотка, металлическая щетка, металлический ёрш (банник), ремень.
По результатам испытаний были сделаны следующие предварительные выводы:
ППД имеет преимущество перед ПП Шпагина и ПП Шпитального в общем весе и длине;
ППД и ПП Шпагина имеют преимущество перед ПП Шпитального в общем весе, длине, коэффициенте использования металла, числе заводских деталей;
ПП Шпитального имеет преимущество перед ППД и ПП Шпагина в начальной скорости, дульной энергии и темпе стрельбы.
Далее проводились испытания и фиксировались характеристики работы подвижных частей. Основные выводы были такими:
Кривая отката затвора показывает, что откат у ППД происходит плавнее, чем у ПП Шпагина. У ПП Шпитального откат затвора происходит рывком.
Максимальная скорость отката у ПП Шпагина меньше, чем у ППД и ПП Шпитального.
Ход подвижной системы у ПП Шпагина меньше, чем у ППД и ПП Шпитального.
Ещё до начала испытаний на точность и кучность боя выяснилось, что у ПП Шпитального кривая прицельной колодки рассчитана неточно, что не позволяло привести ПП к нормальному бою. Тем не менее, испытания состоялись. Выяснилось, что ПП Шпагина и ПП Шпитального имеют меньшее рассеивание, чем ППД. По кучности боя на дистанциях 100 и 150 метров обе новых системы оказались практически равноценны, на дистанциях 50 и 200 метров ПП Шпитального имел преимущество.
По практической скорострельности ПП Шпагина и ПП Шпитального оказались равноценны, но ППД и ПП Шпагина имели преимущество перед системой Шпитального по самовоспламенению патрона в патроннике (произошёл самопроизвольный выстрел после длительной стрельбы).
По итогам испытаний на безотказность автоматики оба новых ПП оказались лучше, чем валовые ППД. При стрельбе на живучесть (до 71650 выстрелов) выявилась проблема у ПП Шпитального: магазин сильнее загрязнялся.
При этом у ППД было три поломки, у ПП Шпагина две, а у ПП Шпитального восемь! При этом одна из поломок ПП Шпитального могла бы иметь печальные последствия: 'В ПП Шпитального после 68 000 выстрелов поломалось дно крышки затыльника: При этой поломке дно крышки отлетело и ударило стрелка в живот, буфер со стержнем и его пружиной выскочил назад по направлению стрелка и упал в двух метрах от оружия'.
После 70 000 выстрелов ствол ПП Шпагина показал большую живучесть, чем ствол ПП Шпитального. Помимо этого, у последнего выявился ещё ряд 'детских' проблем, связанных с подбором пружин и общей эргономикой. При выявлении максимально возможного числа выстрелов без чистки было отмечено, что автоматика всех трёх систем работала хорошо и дала небольшое число задержек (менее 0,06% у всех систем).
На снаряжение магазинов ППД и ПП Шпагина уходило 137 секунд, а на опытный 97-патронный магазин ПП Шпитального - 108. Основным заключением после этого этапа испытаний было то, что ПП Шпагина имеет преимущество перед остальными в отношении разборки и сборки, по конструкции он оказался проще конкурентов.
В отношении стрельбы из некоторых положений (с колена, стоя и с дерева) ПП Шпитального оказался менее удобен (был тяжелее), чем остальные испытываемые системы. По тепловым потокам (миражности), влияющим на нормальный прицельный выстрел, ППД и ПП Шпагина оказались равноценны. ПП Шпитального давал большое истечение газов через гильзоотводное окно ствольной коробки вверх, что мешало наблюдению за целью
Заключение полигона по итогам всех испытаний, подписанное 30 ноября 1940 года, было следующим:
Опытный пистолет-пулемёт системы Шпагина по работе автоматики и надёжности (стойкости) деталей испытание выдержал и может быть рекомендован на вооружение Красной армии взамен ППД.
Опытный пехотный пулемёт Шпитального, имеющий вес выше, чем валовый ППД, и показавший в процессе испытаний недостаточную прочность деталей - испытания не выдержал.
ПП Шпитального необходимо доработать в отношении упрочнения деталей и снижения веса, т.к. принцип автоматики ПП представляет интерес и заслуживает внимания. Кроме того, ПП показал способность безотказной работы автоматики.
Пистолет-пулемёт Шпагина победил в честной борьбе, но Б. Г. Шпитальный не успокоился: последовала переписка между ним и наркоматом обороны, НИПСВО и ГАУ, в которой он угрожал работникам полигона уголовным преследованием и требовал проведения дополнительных испытаний. В этой переписке он предстаёт не в самом лучшем свете. Но реальность такова: Шпитальный и его ОКБ-15 слишком затянули с изготовлением опытных образцов своего пехотного пулемёта, чем сорвали сроки проведения войсковых испытаний. В свою очередь, это оказало дополнительное влияние на принятие окончательного решения о том, какой из пистолетов-пулемётов будет принят на вооружение Красной армии.
Статья основана на документах РГВА
http://warspot.ru/6530-drugoy-ppsh
click for enlarge 900 X 482 355.4 Kb
click for enlarge 900 X 511 402.7 Kb
Amfibia-2
P.M.
20-5-2017 22:06 Amfibia-2
Спасибо!

------
"Товарищ знай,пройдет она,
Так называемая гласность,
И вот тогда гос.безопасность,
Припомнит Ваши имена! "

>