Guns.ru Talks
История оружия
Несколько вопросов про вооружение Первой Мировой ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Несколько вопросов про вооружение Первой Мировой

ЯРЛ
P.M.
15-10-2017 15:56 ЯРЛ
Вообще если учесть сколько идиотских государственностей приняли участие в ПМВ и у каждой были свои оружейники то моделей действительно много. Кто покупал у соседа, а кто то самосильно что то делал. Пушечки например на 10 выстрелов. И т.д.
Оружейный полузнаток
P.M.
15-10-2017 17:46 Оружейный полузнаток
ЯРЛ:
Вообще если учесть сколько идиотских государственностей приняли участие в ПМВ у каждой были свои оружейники то моделей действительно много. Кто покупал у соседа, а кто то самосильно что то делал. Пушечки например на 10 выстрелов. И т.д.

Вообще если смотреть на тех же американцев, то на базе одной револьверной кольтовской системы наделали, наверное, десятка два моделей под разные патроны, на ютуб-канале "Forgotten weapons" есть даже система 10-го калибра. Я не пойму почему наши с немцами, имея еще до ПМВ приличное количество самозарядных магазинных и револьверных систем ни сделали практически ни одного дробовика на их базе, ведь это в принципе не так уж сложно. Вот сколько было в России до начала ПМВ самозарядных винтовок? Фёдорова, Токарева, Рощепея, Фролова, Рудницкого, Двоеглазова, Хатунцева, Строгановича, Байцурова, Анцуса и пр., но не было ни одного дробовика, хотя системы Рудницкого и Двоеглазова начали создаваться еще в 1880-е, уж в период за 1890-1905 гг. могли что-то и сделать. Револьверные системы тоже были - проект Ткачёва ещё 1860-х, Кетаща 1880-х, Гольтякова 1890 года, уж на их базе сделать что-нибудь дробомётное проще некуда, де-факто меняешь ствол и барабан, остальное по мелочи, если изначально винтовка была под 4,2-лин патрон, то по идее патрон 12/70 механика выдержит. У немцев, из того что знаю, ненамного лучше - один лишь двуствольный четырехкаморный дробовик, практически сильно увеличенный Sauer Bar, в "Калашникове" про этот дробовик как-то писали, да еще дробовик Беккера 16-го года, и всё.

Ulix
P.M.
15-10-2017 17:53 Ulix
Слабая промышленность -> пытались экономить ресурсы. Да и не по Уставу.
ЯРЛ
P.M.
15-10-2017 18:22 ЯРЛ
Национальная идеология шапкозакидательства. И каждый раз получали по сопатке. Думать, а стало быть делать начинали только с набитой рожей. Грят, что фордовские заводы и пулемётный Мадсена начали суетится только в 16 году. Раньше было низзя?
Ulix
P.M.
16-10-2017 11:33 Ulix
Оружейный полузнаток:

Кроме самой системы - ничего. Никаких данных по применению, к сожалению, не имею. И если по франузам ещё что-то нашлось,

а можно хотя бы по французам выложить?

ЯРЛ
P.M.
16-10-2017 16:30 ЯРЛ
Если пройтись по мелким краеведческим музейчикам стран принимавших участие в ПМВ может что можно и интересного обнаружить. Кстати, когда в Югославии была заварушка использовали мощные арбалеты. Можно отнести к оружию войны конца 20-го века?
Оружейный полузнаток
P.M.
17-10-2017 01:50 Оружейный полузнаток
Ulix:

а можно хотя бы по французам выложить?

Тут есть пара фото дробовика Клер:
google.ru
Больше информации я не нашел.

Allexcolonel
P.M.
17-10-2017 04:29 Allexcolonel
Больше информации я не нашел.

Gazette des Armes n?434 septembre 2011
L' Éclair, premier fusil de chasse automatique
Texte et photos : Luc Guillou
Hisname
P.M.
17-10-2017 05:38 Hisname
Ружье и пистолет)
click for enlarge 1920 X 711 47.7 Kb
click for enlarge 900 X 337 23.3 Kb
Схемы:
799 x 503

click for enlarge 900 X 640 106.4 Kb
monkeymouse90
P.M.
17-10-2017 08:26 monkeymouse90
А? Клэр?..
Ну, раз уж за них вспомнили...
historicalfirearms.... clair-the
Hisname
P.M.
17-10-2017 09:56 Hisname
Клэр?

Эклер))
click for enlarge 745 X 340 163.6 Kb
click for enlarge 1000 X 523 234.0 Kb
ЯРЛ
P.M.
17-10-2017 11:39 ЯРЛ
Да уж. ПМВ вытащила из небытия всех механиков-оружейников. Навыдумывали много. Особенно в малозаметных странах-мелкоучастницах. Вот уж где конструкторская мысль развернулась. Лучше бы они думали над хорошей телегой для перевозки раненых, ну это я как бывший военный врач. Кстати нормальную санитарную двуколку так и не удосужились создать даже ко ВМВ.
Ulix
P.M.
17-10-2017 13:14 Ulix
Тут есть пара фото дробовика Клер:

а собственно, данные о том что французы их использовали в ПМВ, есть?
TerMind_LT
P.M.
17-10-2017 15:18 TerMind_LT
Дробовик он для длительной окопной войны нужен. Небыло такой на восточном фронте.
Ulix
P.M.
17-10-2017 16:14 Ulix
Дробовик он для длительной окопной войны нужен. Небыло такой на восточном фронте.

в Дарданельской операции тоже не было.
Hisname
P.M.
17-10-2017 18:04 Hisname
Есть упоминания о применении Winchester`а М97 в WW1 экспедиционным корпусом США под командованием бригадного генерала Джона Першинга. Но количество этих дробовиков было незначительным. Хотя и привело к выдвижению ноты протеста со стороны Германии, как применение оружия запрещенного Женевской Конвенцией. Есть мнение что именно он был автором идеи о снабжении дробовика защитным экраном и креплением для штыка.
Вот пара ссылок на английском:
ww1photographs.wordpress.com
owlcation.com
Allexcolonel
P.M.
17-10-2017 18:53 Allexcolonel
как применение оружия запрещенного Женевской Конвенцией

Гаагской , 1907 года, статья 23 (e)...
Hisname
P.M.
18-10-2017 01:29 Hisname
Гаагской , 1907 года, статья 23 (e)...

В тексте упоминается и Женевская конвенция 1906 года, и Гаагская конвенция 1907.
Оружейный полузнаток
P.M.
18-10-2017 20:56 Оружейный полузнаток
ЯРЛ:
Лучше бы они думали над хорошей телегой для перевозки раненых, ну это я как бывший военный врач. Кстати нормальную санитарную двуколку так и не удосужились создать даже ко ВМВ.

В XIX веке два или три раза профукали (это очень мягко сказано) антибиотики, а вы говорите о телеге для раненых.. . Хотя проекты здоровенных БМ с местом для лазарета (например, проект Ингала 1917 г.). Завод "Лесснеръ" накануне ПМВ предлагал армейский 52-сильный штабной вездеход 4х4, я бы на его шасси что-нибудь бронированное сделал, раненых подобрали, погрузили и в тыл увезли, можно кстати и прицеп было сделать. Но до войны никто ни о чем особо не думал, а во время войны стало некогда. Вообще столько профукали.. . Наши умудрились профукать накануне войны ПП (эксперимениальный автоматический карабин Фролова 12 г. под нагановский патрон, с магазином на 20 патронов) РСЗО на автомобильной базе (проект Воловского 12 г., блок с ракетами, ракеты калибром 2 дюйма, длиной 40 дюймов) авиационные НУРы в блоках (проект того же Воловского того же года с теми же ракетами), профукали самолеты с хорошей аэродинамикой (ставить на самолет с обводами на уровне конца 20-х годов 70-сильный движок - преступление, как это было с "Дельфином" Дыбовского, хотя тогда 200-300 сильные двигатели уже были), де-факто профукали вертолеты, хотя моделей было много, в том числе опытный вертолет с современной компановкой с 8-метровым винтом, который кстати летал (доделать немного - была бы хоть и примитивная, но вполне действующая боевая единица для поддержки войск).. . Австрийцы профукали точно также танк Бюрштына, который был гораздо совершеннее, нежели британские и французские бандуры 16-18 гг. и был на уровне где-то FT-17, с 1908 года в Австро-Венгрии насколько знаю начал разрабатываться ПП, но очень вяло, только ПМВ дала пинка под задницу и к 15-му году его как Hellriegel доделали. И так везде и всегда. Причем всякие броневые, стреляющие и бронестреляющие средства чисто для вояк выглядят гораздо интереснее, чем какие-то санитарные автомобили, а вояки профукали даже стрелялды и бронетехнику, что же говорить о сокращеннии циферок в графе "погибшие" в докладах - а для большинства генералов это были именно циферки, а не живые люди. А ведь ничего на самом деле сложного - делаешь автомобиль, оборудуешь его как следует, это ведь не реактивная авиация и не супердредноуты. Но чего не было того не было, без возможности что-то менять нечего попусту говорить "а вот могло бы быть".

Михал Михалыч
P.M.
18-10-2017 22:15 Михал Михалыч
Оружейный полузнаток:

В XIX веке два или три раза профукали (это очень мягко сказано) антибиотики, а вы говорите о телеге для раненых.. . Хотя проекты здоровенных БМ с местом для лазарета (например, проект Ингала 1917 г.). Завод "Лесснеръ" накануне ПМВ предлагал армейский 52-сильный штабной вездеход 4х4, я бы на его шасси что-нибудь бронированное сделал, раненых подобрали, погрузили и в тыл увезли, можно кстати и прицеп было сделать. Но до войны никто ни о чем особо не думал, а во время войны стало некогда. Вообще столько профукали.. . Наши умудрились профукать накануне войны ПП (эксперимениальный автоматический карабин Фролова 12 г. под нагановский патрон, с магазином на 20 патронов) РСЗО на автомобильной базе (проект Воловского 12 г., блок с ракетами, ракеты калибром 2 дюйма, длиной 40 дюймов) авиационные НУРы в блоках (проект того же Воловского того же года с теми же ракетами), профукали самолеты с хорошей аэродинамикой (ставить на самолет с обводами на уровне конца 20-х годов 70-сильный движок - преступление, как это было с "Дельфином" Дыбовского, хотя тогда 200-300 сильные двигатели уже были), де-факто профукали вертолеты, хотя моделей было много, в том числе опытный вертолет с современной компановкой с 8-метровым винтом, который кстати летал (доделать немного - была бы хоть и примитивная, но вполне действующая боевая единица для поддержки войск).. . Австрийцы профукали точно также танк Бюрштына, который был гораздо совершеннее, нежели британские и французские бандуры 16-18 гг. и был на уровне где-то FT-17, с 1908 года в Австро-Венгрии насколько знаю начал разрабатываться ПП, но очень вяло, только ПМВ дала пинка под задницу и к 15-му году его как Hellriegel доделали. И так везде и всегда. Причем всякие броневые, стреляющие и бронестреляющие средства чисто для вояк выглядят гораздо интереснее, чем какие-то санитарные автомобили, а вояки профукали даже стрелялды и бронетехнику, что же говорить о сокращеннии циферок в графе "погибшие" в докладах - а для большинства генералов это были именно циферки, а не живые люди. А ведь ничего на самом деле сложного - делаешь автомобиль, оборудуешь его как следует, это ведь не реактивная авиация и не супердредноуты. Но чего не было того не было, без возможности что-то менять нечего попусту говорить "а вот могло бы быть".


Мдя
ЯРЛ
P.M.
19-10-2017 07:29 ЯРЛ
Точно, "Мы" два раза Великую Державу профукали. "Мы" это потому что нас шибко много, у нас глисты.
Hisname
P.M.
19-10-2017 10:37 Hisname
В XIX веке два или три раза профукали (это очень мягко сказано) антибиотики, а вы говорите о телеге для раненых.. . Хотя проекты здоровенных БМ с местом для лазарета (например, проект Ингала 1917 г.).

Простите что вмешиваюсь, вам доводилось видеть эскиз или макет проекта Маркуса Ингала? ... может быть рисунок ?)

Ulix
P.M.
19-10-2017 11:44 Ulix
в этом вся Ганза.. Начали вроде по теме, скатились в бессмысленный срач. Забанте Ярла, а?
ЯРЛ
P.M.
19-10-2017 14:56 ЯРЛ
Не вспоминайте моё имя всуё! Особенно к ночи.
На ПМВ до сих пор отрыгивается. Хотели выиграть трёхдюймовой пушкой и трёлинейной винтовкой! Захватить Мазурские болота и Южную Галицию. Лучше бы подумали, а зачем? Южную Галицию захватили позднее, теперь имеем с этого одно горе. Я свидетель.
Насчёт вооружения ПМВ нужно было патрон 7.92 брать на вооружение. Всегда нужно с близкими соседями иметь одинаковые калибры. И вместе наступать и друг с другом драться удобнее. И патрон 9мм.Люгер брать на вооружение. Просить Ивана Моисеевича делать 45 АСР под 9мм.Люгер. Вот было б здорово, вот было б весело!
rusAK
P.M.
23-10-2017 15:41 rusAK
Originally posted by ЯРЛ:

Всегда нужно с близкими соседями иметь одинаковые калибры.

Прежде всего, с ближними соседями дружить надо. Задружись бы РИ с ерманами, х.з., по какому бы пути история пошла.

ЯРЛ
P.M.
23-10-2017 18:32 ЯРЛ
А они и дружили, это Англия и Франция учитывая: франкофилию Николая Кровавого, англоманию части аристократии и дворянства и общую дурость принудила РИ вступить в войну не на той стороне. И вообще в неё ввязатся! И немцев, которые поднимали Россию 300 лет заменили евреи, которые её "опускают" вот уже почти 100 лет. И "опустили". Вон маленькая Венгрия поставила раком 404 и отстояла венгерские школы. А Великая Россия даже не вякнула насчёт русских школ. Так кто сегодня дерьмо и американская подстилка?
Ivaldan
P.M.
25-10-2017 15:21 Ivaldan
Сегодня набрел на фото, помогите опознать что это такое?
782 x 600
Allexcolonel
P.M.
25-10-2017 15:32 Allexcolonel
Ivaldan
P.M.
26-10-2017 07:20 Ivaldan
Allexcolonel:
litresp.ru

Спасибо, была такая мысль, но по фото казалось калибр раза в 2 меньше.

ЯРЛ
P.M.
26-10-2017 08:14 ЯРЛ
40мм. пом-пом были ещё во ВМВ. На катерах Дунайской флотилии. Моща!
Оружейный полузнаток
P.M.
27-10-2017 10:07 Оружейный полузнаток
Hisname:

Простите что вмешиваюсь, вам доводилось видеть эскиз или макет проекта Маркуса Ингала? ... может быть рисунок ?)

Эскизов нет - по крайней мере, Пашолок со товарищи не нашли ничего. Есть упоминания о том что на нижем этаже у этого монстра (6 трёхдюймовок и 6 пулемётов, плюс косы на колёсах, плюс по некоторым данным ещё и цепная пила мощностью 80-100 л.с. во лбу, дабы резать заграждения - а на вид скажешь что машина для зомби-апокалипсиса ) планировалось помещение под лазарет - или могло быть в него переоборудовано. Эскизов не имею, реконструкцию от картохи видел, бредово по причине того, что на огромный броневик прицепили очень маленькие колёса и потом говорят "проходимость плохая" - это у вашей реконструкции проходимость плохая, ничего не мешало Ингалу прицепить на свой проект колёса диаметром метра по два или три, тогда такого тоже хватало, как можно критиковать конструкцию машины, если никто её и в глаза не видел.

ЯРЛ
P.M.
27-10-2017 10:40 ЯРЛ
Это Ваша тема. Но можно предложить? А давайте поговорим какое оружие оказалось лучшим в ПМВ и реально дожило до ВМВ. Я считаю самой классной штукой 40мм. "пом-пом" и 45 АСР.
Hisname
P.M.
27-10-2017 12:48 Hisname
Есть упоминания о том что на нижем этаже у этого монстра (6 трёхдюймовок и 6 пулемётов, плюс косы на колёсах, плюс по некоторым данным ещё и цепная пила мощностью 80-100 л.с. во лбу, дабы резать заграждения - а на вид скажешь что машина для зомби-апокалипсиса ) планировалось помещение под лазарет - или могло быть в него переоборудовано. Эскизов не имею, реконструкцию от картохи видел, бредово...

Этого уже достаточно)

Hisname
P.M.
27-10-2017 13:36 Hisname
Сегодня набрел на фото, помогите опознать что это такое?

Судя по тумбовой установке, это корабельная модификация.
А он кстати до сих пор жив)
click for enlarge 600 X 800 46.9 Kb click for enlarge 600 X 800 56.5 Kb click for enlarge 800 X 600 51.6 Kb

40мм. пом-пом были ещё во ВМВ. На катерах Дунайской флотилии.

Хотелось бы уточнить, что Максим 1883 был 37 мм (1.5 дюйма), и первый Виккерс QF I был 37мм. А следующие модели QF II и QF VIII были 40 мм. И переход на 40мм калибр был в 1915 году.

ЯРЛ
P.M.
27-10-2017 18:16 ЯРЛ
А давайте поговорим какое оружие оказалось лучшим в ПМВ и реально дожило до ВМВ. Я считаю самой классной штукой 40мм. "пом-пом" и 45 АСР.

Я исчё BAR добавлю. Можно?
Как "пом-пом" оказался в РИ и в СССР не знаю. Но были, на катерах. В 60-х Дунайскую флотилию расформировали, но малые катера, сборная солянка трофеев осталась. Там были немецкие, румынские и даже итальянские "броняшки", наши то мелочь не особо делали. Или не особо получалось.
Hisname
P.M.
28-10-2017 13:21 Hisname
Еще немного фото и несколько интересных сканов:
click for enlarge 966 X 672 131.2 Kb
click for enlarge 806 X 1280 170.7 Kb click for enlarge 1146 X 710 99.8 Kb click for enlarge 1146 X 758 147.5 Kb click for enlarge 1146 X 828 142.7 Kb
БудемЖить
P.M.
28-10-2017 13:36 БудемЖить
Originally posted by Hisname:

Еще немного фото и несколько интересных сканов:


Сканы из вот такой замечательной книжки.

click for enlarge 680 X 1024 232.9 Kb

В ней еще немало всего интересного есть.

Hisname
P.M.
28-10-2017 13:44 Hisname
Сканы из вот такой замечательной книжки.

Именно) Но у меня в электронном варианте)
БудемЖить
P.M.
28-10-2017 15:07 БудемЖить
Этот КабатЪ, как я где то слышал, был "промоутером" Максима в России. Продвигал продукт и обеспечивал решение сопутствующих вопросов.
Оружейный полузнаток
P.M.
1-11-2017 23:39 Оружейный полузнаток
Господа-товарищи, а есть у кого-нибудь данные по 47-мм автоматическому орудию ОСЗ - спроектировал Меллер, база - система Максима, и 57-мм полуавтоматической пушке Розенберга? У Широкорада не нашёл, на "Фортоведе" спрашиваал.. . Как быть? Ответ "идти в архивы" не принимается, ибо это нереально. Банально нет средств ехать в Питер в ВИМАИВиВС в ихний архив, да и кто пустит? Там думаю хоть что-то есть по этим системам. Вообще по царскому опытняку в области малокалиберной артиллерии и крупнокалиберных пулемётов как ни странно глушак полнейший, пара упоминаний про проект Меллера и про проект Розенберга, да раздумья Чегодаева о противоаэропланной картечнице, которую он предлагал сделать "в минимальном артиллерийском калибре". Плюс каракули Краукле по теме пулемёта на тяжёлом станке с механизмами наведения. Как что выглядело - вообще никто ничего не знает. По всяким 10-20 мм пушкам-пулемётам даже отрывочных сведений нету, не считая 4,2-лин. патронов с утроенным зарядом и прочих патронов на дымаре (от ружья Гана-Крнка и др.), хотя в это время были немцы, которые наделали в 1900-1918 всяких крупных калибров довольно много: 13,25х92, 20х70, 19х114R, есть упоминания о некоем 11-мм варианте пулемёта Гаста, думается мне что он стрелял НЕ старыми 11-мм патронами маузера. Американцы сделали ещё в 1901-м пулемёт под 12,7х109SR, потом где-то в 1917-1918 гг. вроде-как работали уже над .50 БМГ, французы насколько помню в ПМВ сделали 11-мм патрон. В это время наши вроде-как даже на салфетке ничего не нарисовали - ладно бы опытняк, понятно что в ПМВ было не до него, (хотя за 1900-1914 гг. можно было много чего наделать) но извините чтобы прям ВООБЩЕ ничего не было, даже в виде концептов или проектов.. . При том что проектов бронетехники в РИ было очень много, не меньше чем в Германии так точно, как и проектов истребительной авиации, как и проектов всяческих боевых кораблей, от ПЛ до линкоров. То есть в проект уберлинкора и уберподлодки мы смогли, а в проект какого-то патрона нет.. . Очень странно. Впрочем молчалово такое есть не только по РИ по тому периоду. Например вот Япония учавствовала в ПМВ тоже. Но я не нашёл ни одного проекта боевой машины за этот период, будто вообще ничего кроме кораблей японцы тогда не проектировали. При том что тогда Япония уже не была отсталой страной третьего мира, это была достаточно развитая индустриальная держава, с большим количеством умных людей, которые помнили русско-японскую, которые видели гусеничные трактора, и что, прямо не нашлось ни одного чтобы нарисовать самоходную бронетачанку с пулемётом? Не верю. Не было поддержки "сверху"? Ну в США особой поддержки вплоть года эдак до 42-го тоже не было, но танков там понастроили в ПМВ и 20-е - 30-е разных моделей порядочно.
Да по тем же немцам не всё так гладко. Проектов линкоров с артиллерией с калибром свыше 420 мм нет, и даже свыше 10 орудий нет, хотя у нас был проект Гаврилова с 16-ю 16-дюймовками, в Италии был проект Кассонэ с 8-ю 18-дюймовками, в США после ПМВ разразился Тиллман со своими 24-мя 16-дюймовками и 15-ю 18-дюймовками. Но немцы будто бы ничего особо не делали, продолжая только мусолить тему "увеличенный Байерн под 42-см пушки". Странно? Странно.
Да что я рассказываю - совершенно непонятна не мне одному гробовая тишина касаемо до Германии в 33-45 гг. касаемо до роторных систем. В рабочий образец в 18-м году немцы значит смогли, а что-то похожее сделать в 30-е - 40-е - нет? В это время в СССР и США всяких роторных систем было довольно много, в виде проектов и опытов.

>
Guns.ru Talks
История оружия
Несколько вопросов про вооружение Первой Мировой ( 2 )