Guns.ru Talks
История оружия
Почему на вооружении Русской императорской арм ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Почему на вооружении Русской императорской армии стояли Смит-Вессоны?

PILOT_SVM
P.M.
22-3-2017 21:09 PILOT_SVM
alexkevin:
В ролике прямо указывается на прочность и простоту Кольта.

За счёт цельной рамки.

При цельной рамке растягивающее усилие воспринимается металлом с бОльшим сечением, и отсутствуют ударные нагрузки при люфте.

PILOT_SVM
P.M.
22-3-2017 21:19 PILOT_SVM
Pavlov:
Советовать извольте? Не утружайтесь, мало кто вас сереьзно здесь принимает, честно говоря. Я тоже, прошу прощенья за прямоту.

Я? Советовать? вам?
НИКОГДА!

Не извиняйтесь, г. Павлов.
ваша прямота делает вам честь.
Кроме тех случаев когда вы врёте.

БудемЖить
P.M.
22-3-2017 21:23 БудемЖить
Pavlov:

Абсолютно! У кого-то плечико болело, кому-то спуск не нравился. А читатели-писатели сразу объявляют, что у оружия "много нелестных отзывов", показывают какие-то несвязанные видики и кто с ними не не согласен, тот должен доказать, что не верблюд.

Так ведь этот ваш тезис "обоюдоострый", он должен уравнивать отношение к каждой из обсуждаемых моделей револьверов. При его использовании (вашего тезиса) не получится объявить СВ лучшим, чем более современныая модель - РН. Они будут одинаково порицаемы современниками событий по субъективным причинам. И обе мега-темы не будут иметь смысла.

PILOT_SVM
P.M.
22-3-2017 21:37 PILOT_SVM
Pavlov:
Вопрос в том - с чем сравниваем?

и с чем?

barukhazad
P.M.
22-3-2017 21:38 barukhazad
В общем барин отвечать холопям не хочет. Недостойны. Коллекции нет, вумных книжек нет, нешто ровня? Вот барин знают-с, но не скажут-с! Ибо тайна сия велика есть, открыть ея можно токмо своему такому же. Да и ему незачем, поелику и так знает.
PILOT_SVM
P.M.
22-3-2017 21:40 PILOT_SVM
barukhazad:
В общем барин отвечать холопям не хочет. Недостойны. Коллекции нет, вумных книжек нет, нешто ровня? Вот барин знают-с, но не скажут-с! Ибо тайна сия велика есть, открыть ея можно токмо своему такому же. Да и ему незачем, поелику и так знает.

Увы, но это стало основным доводом во многих темах.

БудемЖить
P.M.
22-3-2017 21:42 БудемЖить
Приехал с дежурства поздно. Сейчас сделаю кое-какие дела и, пересилив лень и усталость, отфтотаю и выложу сраницы статьи из ОС. Вот потеха-то будет, на тему "почему офицеры не луюбил С-В"!
PILOT_SVM
P.M.
22-3-2017 21:54 PILOT_SVM
По поводу тех Смит-вессонов 1 обр., которые продавались по одному рублю:
Более менее исправные - распродали.
А неисправные не брали даже за 1 рубль.
Есть мысли - почему так?
Я предполагаю, два варианта:
1. Народ просто не хотел заморачиваться ремонтом. возможно это было слишком дорого.
2. Сам характер неисправности был таков, что отремонтировать его было маловероятно.

click for enlarge 955 X 475 313.4 Kb
VladiT
P.M.
22-3-2017 22:00 VladiT
БудемЖить:
Почитал быстро статью в ОС. Что интересно: автор пишет, что офицеры и во времена СВ имели обыкновение покупать разные "пукалки" типа бульдогов, как он их называет, вместо СВ.. . Значит, во времена и до нагана господа офицеры любили приобретать внештатные заморские пистолеты вместо штатного оружия? Так может не в нагане или смите дело, а в людях и их субъективном восприятии предметов?

Я думаю, людям просто хотелось девайсов полегче и покомпактнее казенных. Плюс (так же как после, да и сегодня) - было желание иметь КС, но в случае утери не отвечать за него по службе. И никакой более философии.

БудемЖить
P.M.
22-3-2017 22:08 БудемЖить
Originally posted by VladiT:

И никакой более философии.


Я бы добавил еще фактор "нравится" или "нравится иностранное, необычное". И такой фактор имеет место быть! В бытность моей службы, некоторые офицеры или даже курсанты! любили иметь шитые фуражки. Престижная вешь, хотя обычную штатную фуражку со склада, конечно, выдавали. Но ведь хотелось такую, чтобы была "не как у всех", а типа, красивее и, как говорили, даже "легче" (брехня) и "голова в ней лучше дышит" (втройне брехня). В общем, объективных мотивов носить повседневно фуражку, пошитую в ателье взамен обычной со склада небыло ну вообще, кроме некоторого "шика". Возможно, со странною любовью офицеров РИА к этми нештатным револьверам/пистолетам дело обстояло похожим образом.
VladiT
P.M.
22-3-2017 22:17 VladiT
"Странная любовь" молодых военных к нестандартному оружию сопровождает военное дело с древности и доселе. Здесь-
samlib.ru
небезынтересный материал по древнеримской армии.

Собственно, и тогда центурионам периодически приходилось чистить рыла охочим до дефченок и альфа-доминирования легионерам за нештатные сандалии, расписные личным вензелем щиты, копья особой выделки и проч. пацанск. атрибутив амулетно-тотемного свойства.
click for enlarge 1024 X 724 130.5 Kb

PILOT_SVM
P.M.
22-3-2017 22:22 PILOT_SVM
Престижная вешь, хотя обычную штатную фуражку со склада, конечно, выдавали. Но ведь хотелось такую, чтобы была "не как у всех", а типа, красивее

Точно такое было нас в части - зам по тылу носил персонально пошитую фуражку.

Я думаю, что как в случае с бульдожками против Св, или Браунингами против Нагана (да и в случае с фуражками) играла роль денежная состоятельность офицера.
Покупали те, кто мог это сделать.

Т.е. можно ездить на бюджетном седане, но покупают ПоршКайен.
Понты никто не отменял.

alexkevin
P.M.
22-3-2017 22:25 alexkevin
тогда центурионам

Центурионы это Рим, а вас гоплиты на картинке.
LW44
P.M.
22-3-2017 22:28 LW44
А чем качественная бульдожка так уж сильно отличается от нагана?
PILOT_SVM
P.M.
22-3-2017 22:29 PILOT_SVM
в соседней теме ТС и Сержек неоднократно заявляли, что не надо было менять Св на Наган.
Т.е. Св стоит на вооружении 20 лет.
И что не было жалоб?

Были.

А что делать государству, которое обязано обеспечить офицера современным оружием?

Каким?

А вот таким как Наган.
всё просто - как после зимы приходит весна.

Обратите внимание на фото, которое предоставил Павлов:
тенденция прямо-таки очевидна.. .

click for enlarge 896 X 1280 184.6 Kb

PILOT_SVM
P.M.
22-3-2017 22:35 PILOT_SVM
LW44:
А чем качественная бульдожка так уж сильно отличается от нагана?

Как я понял - бульдожки брали взамен С-вессона, предположительно из-за веса.

И может именно практика пользования более лёгким револьвером и привела к принятию Нагана.

БудемЖить
P.M.
22-3-2017 22:35 БудемЖить
Как и обещал, таки перефотил на мобилку статью из Оружейного сборника за 1889 г номер 4 и вкладываю здесь. Есть на что обратить внимание....
click for enlarge 762 X 1280  90.7 Kb
click for enlarge 1543 X 1280 201.3 Kb
click for enlarge 1463 X 1280 184.1 Kb
click for enlarge 1525 X 1280 172.2 Kb
click for enlarge 1464 X 1280 182.4 Kb
click for enlarge 783 X 1280  72.0 Kb
monkeymouse90
P.M.
22-3-2017 22:42 monkeymouse90
Pavlov:

Какая чушь, однако!
... Графоман чистой пробы, господи...

Ну надо же вычленять зерна?
Это все к данному вопросу, отношения не имеет.
Существовали ли нитропатроны к берданке?
Сказано, что выпускали пару лет. Могли сохраниться...

PILOT_SVM
P.M.
22-3-2017 22:44 PILOT_SVM
VladiT:
Фильм "Откидные револьверы Смит энд Вессон 1870" (русский перевод)

Перевод "однозарядный Кольт Арми" - конечно слишком большой ляп.


click for enlarge 963 X 572 195.2 Kb

PILOT_SVM
P.M.
22-3-2017 23:06 PILOT_SVM
а я бы сразу отметил ту оценку, которую даёт автор оружию, к которому всего одна пачка патронов.

Это тот раздел темы про Наган, в которой некоторые вообще игнорировали то, что патроны нужны к оружию постоянно, не 50 или 100 штук.


click for enlarge 1543 X 1280 204.3 Kb

LW44
P.M.
22-3-2017 23:22 LW44
И что за раритетные калибры покупали? Хотя было много дешевых переделанных шпилечников-вот хз чем их заряжали.Скорее "бульдожка"-это так,образно.. .
PILOT_SVM
P.M.
22-3-2017 23:23 PILOT_SVM
Originally posted by Pavlov:
Шомполок отдельный, не закреплен к раме.

И что интересно - никаких воплей про мешкотное заряжание.
PILOT_SVM
P.M.
22-3-2017 23:27 PILOT_SVM
LW44:
И что за раритетные калибры покупали? Хотя было много дешевых переделанных шпилечников-вот хз чем их заряжали.Скорее "бульдожка"-это так,образно...

Если даже для разрешённых пистолетов и револьверов было минимум 5 разных калибров/патронов, то что там было с бульдожками - страшно подумать.

Кстати, у этой разнокалиберности есть один большой негативный момент - если патронов одна пачка, то их берегут и не стреляют.

Откуда тогда взяться опыту и меткости?

to6a
P.M.
22-3-2017 23:32 to6a
БудемЖить:

Я бы добавил еще фактор "нравится" или "нравится иностранное, необычное". И такой фактор имеет место быть! В бытность моей службы, некоторые офицеры или даже курсанты! любили иметь шитые фуражки. Престижная вешь, хотя обычную штатную фуражку со склада, конечно, выдавали. Но ведь хотелось такую, чтобы была "не как у всех", а типа, красивее и, как говорили, даже "легче" (брехня) и "голова в ней лучше дышит" (втройне брехня). В общем, объективных мотивов носить повседневно фуражку, пошитую в ателье взамен обычной со склада небыло ну вообще, кроме некоторого "шика". Возможно, со странною любовью офицеров РИА к этми нештатным револьверам/пистолетам дело обстояло похожим образом.

А какой "аэродром" был у нашего начальника спиртового склада!
С двумя заломами! Шире плеч! (почти не преувеличение). Он в этой фуре напоминал некоего короля всех эсэсовцев.

Gonsa
P.M.
22-3-2017 23:40 Gonsa
Тема очень интересная, только жаль, что как обычно в "сраче" авторитетов между собою вязнет. Послежу.... .
PILOT_SVM
P.M.
22-3-2017 23:42 PILOT_SVM
в журнале "Старый цейхгауз" ?4/2011 статья А.Вилкова "Кобура к 3-х линейному револьверу".
Пока только небольшое фото:

660 x 495
Даже на Наган предусмотрели плечевой ремень.
(Завтра постараюсь сделать нормальные фото).

monkeymouse90
P.M.
22-3-2017 23:44 monkeymouse90
Pavlov:

В болгарских архивных документов времен ПМВ видел сведения о поставках патронов к Бердану на бездымном порохе.

На "бездымном" или "малодымном"?
Упоминания о российских опытах с малодымным порохом, попадалось.

LW44
P.M.
22-3-2017 23:47 LW44
[B][/B]
Кстати, у этой разнокалиберности есть один большой негативный момент - если патронов одна пачка, то их берегут и не стреляют.
тупые и жадные офицеры были не только в СА.
PILOT_SVM
P.M.
22-3-2017 23:49 PILOT_SVM
LW44:
тупые и жадные офицеры были не только в СА.

Понты стоят дорого. И некоторые хотят сэкономить.

БудемЖить
P.M.
22-3-2017 23:54 БудемЖить
Originally posted by to6a:

А какой "аэродром" был у нашего начальника спиртового склада!


И ведь обратите внимание: все эти пресонажи носили повседневно головной убор по назначению не отличающийся от штатного, но выделяющийся своим внешним видом и придавемым ему какими-то особыми свойствами (скорее всего, просто статусными). Но ведь на качество выплолнения этими людьми своих обязанностей вид фуражки не влиял.. . И выбор у них был.
А еще во вермя моего обучения в училище была такая статусная вещь как спортивные лыжи.. . Такие красивые, узкие, пружинящие, с разными цветными надписями. Курсанты, добившиеся определенных результатов в разных многобориях, имели право сдавать нормативы по бегу на лыжах на своих "супер скороходах". Неформальное право, конечно. И вот перед забегами эта бартия, собравшись в некий кружок, начищала свои лыжи разными мазями "по погоде", терла там что-то про "скольжение", "плотность покрова" и другие т.п. статусные речи. А прочие 90% курсантов становились на свои армейские "дрова" с жестяными креплениями для кирзачей. Потом курс стартовал и спортсмены резко уходили в отрыв "коньковым ходом". При взгляде на этих красавцев девки в парке аж писали в небо фонтанами кипятка. Прочие ехали как могли. И так посторялось из раза в раз. Пока однажды перед началом забега не пошел такой недетский снегопад и завалил наезженные дороги и лыжни. Спортсмены как обычно поехали на своих "коньках" и.. видно было, что ехать им было очень не легко. Коньковый ход куда-то пропал, палки стали работать намного чаще. В итоге спортзвезды "упали" в середину цепочки бегущих и выдающихся результатов не показали, хотя дошли, в общем достойно - физподготовка сказалась. Но ведь первыми пришли курсанты на наших дубовых снегоступах!
Я вот думаю, что в реальных условиях фронта и сопутствующих им "грязепадов" + наерняка имевшийся дефицит иностранных патронов, реальные боевые возможности всех этих инопистолетов в РИА сильно поубавились - примерно как у описанных выше спортивных лыж на снежном целике и сравнялись с рядовым штатным РН.
monkeymouse90
P.M.
23-3-2017 00:00 monkeymouse90
БудемЖить:
... Я вот думаю, что в реальных условиях фронта и сопутствующих им "грязепадов" + наерняка имевшийся дефицит иностранных патронов, реальные боевые возможности всех этих инопистолетов в РИА сильно поубавились - примерно как у описанных выше спортивных лыж на снежном целике и сравнялись с рядовым штатным РН.

Думается, что в германских и прочих окопах, грязепад был не меньше. А на надежность тех же Люгеров с прочими Маузерами, вроде не жаловались.

БудемЖить
P.M.
23-3-2017 00:04 БудемЖить
Originally posted by monkeymouse90:

Думается, что в германских и прочих окопах, грязепад был не меньше. А на надежность тех же Люгеров с прочими Маузерами, вроде не жаловались.


Возможно. Но где прочесть про оценку уровня эксплуатационной надежности Р-08 или браунингов каких-нибудь во фронтовых условиях, например, в ПМВ? Сошли бы и немецкие мемуары, я думаю. Однако, я почти уверен, что знаниями немецких языков большистово участников не обладает. Может, кто что найдет?
LW44
P.M.
23-3-2017 00:04 LW44
Те,у кого в нужный момент люгер грязный заклинило-уже никому ни на что не жаловались
PILOT_SVM
P.M.
23-3-2017 00:05 PILOT_SVM
monkeymouse90:
Думается, что в германских и прочих окопах, грязепад был не меньше. А на надежность тех же Люгеров с прочими Маузерами, вроде не жаловались.

Насколько я понял, речь сейчас о снабжении патронами, а не чисто о надёжности.
Если нет поставки патронов, то это совсем кисло.

Т.е. у русских не было проблем с патронами к Нагану, а у немцев с патронов 9х19 пара.
click for enlarge 1747 X 1280 253.4 Kb

monkeymouse90
P.M.
23-3-2017 00:18 monkeymouse90
Подозреваю, что с патронами 9х19, как купленными вместе с пистолетом, так и трофейными, у русских проблем так же не было.
LW44
P.M.
23-3-2017 00:30 LW44
Мемуаров не знаю,а так у немцев спрашивал про надежность-(правда ВМВ)
Если упасть с люгером в руках в жидкую грязь-спуск клинило.Если в кобуре-терпимо.Лечилось прополаскиванием в луже.
SanSanish
P.M.
23-3-2017 00:32 SanSanish
Originally posted by PILOT_SVM:

По поводу тех Смит-вессонов 1 обр., которые продавались по одному рублю:
Более менее исправные - распродали.
А неисправные не брали даже за 1 рубль.
Есть мысли - почему так?

Там ясно указано, что по рублю отпускают войскам, военнослужащим и учреждениям по списку, т.е. не на гражданский рынок.
Возможно какой приказчик и взял бы за рубль, да за рубль же исправил у местного слесаря, там почти нет деталей, что нельзя в итоге выточить надфилем из куска рельсы.
Но ему не отпускали.
А офицер в гробу видел чинить, хоть бы и полученное задаром старье при наличии рабочего штатного короткоствола. Если его что и интересовало, то тот же дополнительный компактный бульдожка, а не армейский дрын.
Ну и подобный рынок ограничен, а при массовом выбросе арсеналов и цены бросовые и ажиотажа нет. Вспомните как те же Наганы или даже ПМы в XXI веке массово сбросили с хранения в США. По 50$ ящиками, рабочие и с возможностью покопаться. Можно подумать, выставь ящики с истрепанными,и ломанными и убитыми по 5$ их бы кинулись разбирать.

Originally posted by БудемЖить:

Я бы добавил еще фактор "нравится" или "нравится иностранное, необычное".



Проще говоря - понты!
Плюс возможность позволить себе каприз, плюс любопытство.
Это было, есть и будет, причем чем дальше от передовой, тем понты военных краше и гуще.

monkeymouse90
P.M.
23-3-2017 00:34 monkeymouse90
Нашел какие-то невнятные упоминания про переделку берданок под патрон 7,62.
Точнее под
weaponland.ru
А так же под
municion.org
А так же, о совковых опытах по снаряжению нитропорохом. Неудачно завершившихся.. .
SanSanish
P.M.
23-3-2017 00:45 SanSanish
Originally posted by БудемЖить:

Как и обещал, таки перефотил на мобилку статью из Оружейного сборника за 1889 г номер 4 и вкладываю здесь. Есть на что обратить внимание....


Спасибо,очень интересно и есть о чем подумать.
Кстати статья начинается с упоминания Оружейного сборника за 1889 г номер 1 и статьи "кое что о револьвере," где судя по всему обсуждались недостатки Смита.
Жаль, что не заглянули и в первый номер.
SanSanish
P.M.
23-3-2017 01:10 SanSanish
Судя по всему в первую очередь унификацией калибра со стандартными российским патронами.

>
Guns.ru Talks
История оружия
Почему на вооружении Русской императорской арм ... ( 4 )