Guns.ru Talks
История оружия
Механизм отсечки очереди для АК и его дальнейш ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Механизм отсечки очереди для АК и его дальнейшая судьба.

Анубис
P.M.
5-4-2007 10:18 Анубис
Попался мне интересный патент, вроде ничего нового, однако подобный механизм отсечки был реализован 'в металле', но по каким-то причинам в серию не пошел. Вообще, на нашем стрелковом оружии (кроме Абакана) почему-то механизм отсечки очереди никогда не устанавливался. Интересно узнать, почему? И были-ли, хотя-бы опытные образцы с отсечкой очереди?
click for enlarge 649 X 969 118.5 Kb picture
click for enlarge 524 X 768 156.0 Kb picture
click for enlarge 509 X 705 135.6 Kb picture
click for enlarge 526 X 922  61.7 Kb picture
ALex_Hyper
P.M.
5-4-2007 11:18 ALex_Hyper
Как тут многие говорили - смысл усложнять конструкцию, когда после недели обучения новобранцы отсекают 3 патрона и ручками не хуже? Вот ЗЗ (затворная задержка) там была бы совсем не лишней, как и шахта-направляющая для магазина.
Рамиль
P.M.
5-4-2007 11:26 Рамиль
ALex_Hyper, затворная задержка и горловина магазина в других автоматах есть. В АК это лишне
ALex_Hyper
P.M.
5-4-2007 11:34 ALex_Hyper
Ну не знаю - чем они там лишние то? Мне вот в сайгу магазин пихать неудобно, если не глядеть на него. Задержка тоже бы не повредила.
Анубис
P.M.
5-4-2007 11:39 Анубис
Originally posted by ALex_Hyper:
Как тут многие говорили - смысл усложнять конструкцию, когда после недели обучения новобранцы отсекают 3 патрона и ручками не хуже? Вот ЗЗ (затворная задержка) там была бы совсем не лишней, как и шахта-направляющая для магазина.

Не согласен, при темпе стрельбы 600 в/мин можно стрелять одиночными и без наличия переводчика, однако он имеется. Все дело в факторе 'прозрачности' оружия, т-е внимание бойца должно концентрироваться на противнике, а не на управлении своим оружие, особенно это актуально в реальном бою. Там, как показывает практика, начисто забываются навыки отсечки очереди, полученные в ходе недельной подготовки. Именно для этого ставят однократную оптику и коллиматоры (хотя, вроде и не к чему, есть-же открытый прицел, зачем усложнять конструкцию). Вообще, фактор 'прозрачности' оружия у нас мало учитывают.
Кроме того, данный механизм не плохо было-бы поставить на наши ПП, там, при темпе стрельбы 1000 в/мин и подготовленный стрелок в спокойной обстановке редко отсекает меньше 4-5 выстрелов.

ALex_Hyper
P.M.
5-4-2007 11:55 ALex_Hyper
Н-да.. . А что бы не обойтись переводчиком - одиночные-fullauto? Ведь вдаль удобнее по одному пулять.. .
Анубис
P.M.
5-4-2007 13:20 Анубис
Originally posted by ALex_Hyper:
Н-да.. . А что бы не обойтись переводчиком - одиночные-fullauto? Ведь вдаль удобнее по одному пулять.. .

В М-16 А2 так и сделали, переводчик на одиночные и фиксированные по 3 патрона. Если вдуматься, а зачем больше?

ALex_Hyper
P.M.
5-4-2007 14:06 ALex_Hyper
А ежели противник в упор где то вылез? Я имел в виду наоборот - побольше и одиночные оставить.
Боливар
P.M.
6-4-2007 05:12 Боливар
Originally posted by Анубис:

Кроме того, данный механизм не плохо было-бы поставить на наши ПП, там, при темпе стрельбы 1000 в/мин и подготовленный стрелок в спокойной обстановке редко отсекает меньше 4-5 выстрелов.

Подобный механизм отсечки давно на китайских АК стоит, может и не на всех производимых.

а на ПП такой механизм не нужен. Их конструкторов лучше бы озаботить снижением темпа стрельбы до 400-500в/минуту, либо установкой двухтемпного режима 400/800 в/мин, а не прикруткой очередной модной фичи.

Анубис
P.M.
6-4-2007 07:12 Анубис
[QUOTE]Originally posted by Боливар:
[B]

Подобный механизм отсечки давно на китайских АК стоит, может и не на всех производимых.

Т-е именно этот механизм или механизм отсечки вообще?

DR
P.M.
6-4-2007 10:34 DR
Вновь о старом
На мой взгляд исходим из следующих предпосылок:
1. Отсечь при темпе 600 в/м одиночные - надо постараться. 2-3 патрона уже не фокус. Кроме того считаем, что есть моменты когда требуется неприцельная стрельба в сторону противника с целью лишить его свободы маневра, где "фиксированные" очереди не пройдут. Вот и получаем то, что есть в АК.
2.Тоже при темпе 800-900 в/м. Тут уже проблеммы с короткими очередями проблемка ( у той же М16А1 650-750 в/м у М16А2 800 в/м). Посему вводим "фиксу", а чтобы не усложнять излишне УСМ отсекаем полный автомат (а можем и неотсекать).
3.Компенсируем недостаточное действие одного выстрела (т.е. хреноватого поражающего действия) "дуплетом", кроме того имеем одиночные и полный автомат т.е. АН-94
Наспех обученому человеку, что не вручай все равно первоначальный эффект будет один и тот же
Боливар
P.M.
6-4-2007 11:39 Боливар
Originally posted by Анубис:

Т-е именно этот механизм или механизм отсечки вообще?

нет, механизм отсечки вообще

mpopenker
P.M.
6-4-2007 14:26 mpopenker
Originally posted by DR:
Наспех обученому человеку, что не вручай все равно первоначальный эффект будет один и тот же

во-во. как показали амерские исследования, даже весьма хорошо обученный стрелок не может полностью использовать потенциал банальной М16А2. То есть общая эффективность системы стрелок/оружие определяется по эффективности наиболее "слабого" звена, т.е. стрелка. Дай ты чайнику хоть АН-94 хоть Г11, но если его стрелять как следует в боевых условиях не научили, результат будет такой же (хреновый) как с АК или ППШ.

Но воякам практически всех стран удобнее и выгоднее пилить бабло на новых шушпангеверах нежели как следует учить солдат стрелять

DR
P.M.
6-4-2007 17:44 DR
Вспоминаешь службу .
По три патрона в квартал, ежели повезет и Родина не пошлет куда нибудь.
А учить стрелять это ж очень дорого
Каждая выпивка - доллар (С) О Генри
Всеволод
P.M.
9-4-2007 10:49 Всеволод
Originally posted by ALex_Hyper:
Как тут многие говорили - смысл усложнять конструкцию, когда после недели обучения новобранцы отсекают 3 патрона и ручками не хуже? Вот ЗЗ (затворная задержка) там была бы совсем не лишней, как и шахта-направляющая для магазина.


Только как почитаешь что про Даманский, что про чеченятию, все жалуются - мол, только нажмешь на спуск, и рожок вылетел. На стрельбище мож и отсекают, а ежли под огнем?

А крепление магазина АК мне как раз нравится.

------
Ребята, давайте жить дружно!

DR
P.M.
9-4-2007 12:02 DR
Опять таки вопрос подготовки а точнее "обстрелянности". У меня родственник рассказывали, что попав впервые под обстрел, выпустил весь диск ППШ в белый свет как в копеечку, а затем тупо жал на спуск до получения "благодарности" от отделенного (вроде как подзатыльник с соответствующими выражениями). Но затем привык.
Если у меня правильная информация, то в Чечне проблемма не в том, что неотсекают с перепуга, в том, что в начальный момент боя идёт создание "огневой завесы", т.е. специально молотят длинными, чтобы прижать вражин к земле и не дать им вести прицельный огонь. Тут не в отсечке дело, а в отсутствии нормального магазина повышенной ёмкости, который позарез нужен.
Кстати и с отсечками, при подобном способе ведения огня, 30 патронный рожок вылетит в доли секунды.
Пы.Сы. Крепление магазина в АК у меня проблемм не вызывало. Мал мало насобачился и даже в кайф. Возможно дело привычки.
Анубис
P.M.
9-4-2007 15:00 Анубис
Фактор "прозрачности" оружия. Т-е внимание солдата концентрирруется на противнике, а не на отсечке длины очереди. Попробуйте стрелять отсекая очереди при полном магазине и заряжая в магазин 3 патрона, по моему опыту, проше и лучше стреляешь когда в магазине 3 патрона и отсечка очереди тебе голову не греет т-е прицелился, нажал и все.
А потом повторите этот опыт пройдя пешком (а лучше бегом) километров 20 и не выспавшись перед этим как следует. Эффективность оружия очень сильно зависит от физического и морального состояния бойца и я считаю, что эту зависимость надо максимально снижать. Механизм отсечки длины очереди - один из способов снижения такой зависимости т-е он действует одинаково эффективно в руках сытого,здорового и отдохнувшего проффесионала и в руках вчерашнего школьника, который два дня толком не ел и не спал (что на войне не редкость)

Всеволод
P.M.
9-4-2007 15:08 Всеволод
Originally posted by DR:
Опять таки вопрос подготовки а точнее "обстрелянности". У меня родственник рассказывали, что попав впервые под обстрел, выпустил весь диск ППШ в белый свет как в копеечку, а затем тупо жал на спуск до получения "благодарности" от отделенного (вроде как подзатыльник с соответствующими выражениями). Но затем привык.

Живой остался, потому и привык. Могло бы быть и хуже.

------
Ребята, давайте жить дружно!

DR
P.M.
9-4-2007 18:02 DR
Естественно.
Ну а те, кто выживает, те до старости живут (С).
То Анубис.
Отбросить вариант полного автомата, тоже не есть хорошо.
Побегав, попрыгав да и просто пройдясь в полном снаряжении очень легко впасть в ступор, когда идут отдельные, чисто рефлекторные действия. Кстати, один из вариантов втупить, это просто не снять автомат с предохранителя или воткнуть одиночные вместо автоматического (или наоборот). Причем я это наблюдал у бойцов, попавших в первый раз на стрельбище. И боевого дежурства не было и в нарядах не стояли. А итог, две попытки передернуть затвор не сняв его с предохранителя, передергивание затвора после первого выстрела (одна попытка),и трижды ведение автоматического огня. Боролись с этим путем элементарного осмотра оружия у залегших на огневой.
Мораль. Любые приспособления для удобства пользования хороши, но не панацея.
Анубис
P.M.
9-4-2007 21:13 Анубис
Originally posted by DR:

Мораль. Любые приспособления для удобства пользования хороши, но не панацея.

Полностью согласен, это не панацея. Однако их лучше иметь, чем не иметь. Я считаю, что данный механизм на АК себя полностью оправдает, единственный спорный момент, оставить полностью автоматический огонь (как в патенте) или убрать?

DR
P.M.
10-4-2007 10:11 DR
На мой взгяд - оставить. Причины описаны выше.
Levshapop1
P.M.
10-4-2007 19:14 Levshapop1

Были разработаны два механизма с отсечкой очереди - один Широбокова(и испытан). Другой - на бумаге, Виктором Калашниковым(сыном). Арабы, они ведь дурье - нажал на спусковой крючок... и нет магазина, а готовилась поставка в Ливию, где кстати есть поставленный нами завод, осиротевший после ухода русских (не могут сами выпускать). Некто Сосунов (редкостный дурак, но начальник) сообразил, сын то ведь продолжение отца и предложил запускать механизм Виктора(ВТМ), ну как же реклама! ВТМ сам был не рад впоследствии, ибо механизм работал только в идеальных условиях (смазочка, отсутствие пыли... кстати в Ливии нет песка?). Испытания давали 100% брак!
А уважаемый МихТим написал докладную, что все было сделано без его ведома -опорочили,дескать, его непорочную машину. Ну не смешно ли?
kad
P.M.
22-4-2007 00:07 kad
Originally posted by Всеволод:

Живой остался, потому и привык. Могло бы быть и хуже.

Ну, а может совсем наоборот - живой остался именно ПОТОМУ ЧТО привык...

AlNik
P.M.
30-4-2007 20:37 AlNik
Ждем с нетерпением.
>
Guns.ru Talks
История оружия
Механизм отсечки очереди для АК и его дальнейш ...