Guns.ru Talks
История оружия
бесшумный гуревич

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

бесшумный гуревич

ded2008
P.M.
2-3-2017 22:40 ded2008
Помимо специального автомата "Вал" в 90-е получило известность еще одно оружие из тех же "секретных закромов". Это был ПСС (Пистолет Самозарядный Специальный) "Вул". Бесшумный пистолет, не имеющий глушителя и не превосходящий по габаритам обычные пистолеты был однозначно признан "оружием супер-киллеров". Тем более, что сведений о реальном применении таких пистолетов (например, в ходе боевых действий в Чечне) было еще меньше, чем про АС/ВСС. Правда, в реальности это было связано не с более повышенной секретностью, а с куда более банальным дефицитом специальных патронов СП-4 и общим небольшим значением короткоствольного оружия в боевых действиях. Проще говоря, никто не будет подбираться к часовому на 15 метров, чтобы снять его из бесшумного пистолета, когда имеется оружие, спокойно проделывающее то же на дистанции в 150 метров.
Тем не менее, весьма интересен тот факт, что и у этого пистолета конструктивно-идейный предок появился во время Великой Отечественной войны.
Примечательно, что автор этой разработки тоже имел отношение к НКВД, причем двоякое - ему довелось, как И.Митину, побывать заключенным, но перед этим Е.Гуревич сам долгое время работал в различных структурах ЧК-ГПУ и даже был знаком с Ф.Дзержинским, а в ноябре 1941 года он снова попал на работу в НКВД, на этот раз как инженер-оружейник. Первоначально Гуревич занимался доработкой 50-мм минометов, но вскоре получил иное задание.
"В 1942 году, работая в Архангельском НКВД по разработке и выпуску ротных минометов моей конструкции, я получил задание от заместителя начальника отдела НКВД тов. Шнюкова Г.П. создать бесшумные боеприпасы, т.к. всякие глушители и резиновые наконечники типа 'брамир' (очевидно 'БРАМИТ') не удовлетворяли нуждам оружия спецназначения. Пришлось крепко поломать голову, испробовать десятки вариантов и все же в мае 1943 года был изобретен и изготовлен патрон, который стрелял без шума, дыма, запаха и отдачи. Помогло мне в работе и то, что я с 1936 года занимался изобретательством и накопил большой опыт работы в этой области. В Архангельске было изготовлено 3 пистолета и боеприпасы к ним. В конце 1943 года изобретение было доложено лично т. Маленкову и по его указанию образцы были изучены и опробованы. Главное артиллерийское управление Красной Армии (ГАУКА) разработало ТТЗ, и в Туле, в ЦКБ-14, куда я был командирован, было изготовлено 53 револьвера, 2 пистолета и около 1000 патронов: Образец в 1944 году прошел полигонные испытания на Щуровском полигоне, получил положительный отзыв и был принят на вооружение. Я получил благодарность в приказе от маршала артиллерии Воронова."

Упомянутые два однозарядных пистолета (калибра 5,6 и 6,5 мм) были не полноценными боевыми образцами, а скорее проверочными моделями для отработки самой идеи "патрона на принципе гидропередачи", как описывалось это в тогдашних документах. Эти пистолеты прошли испытания в ноябре 1943 года, показав ряд проблем с прочностью гильзы и экстракцией. Тем не менее, офицеры-испытатели отметили, что примененный Гуревичем принцип является вполне пригодным для создания ручного оружия специального назначения.
Следующим шагом стало создание уже настоящей боевой системы - револьвера.
На стрелковый полигон для испытаний 7,62-мм револьверы Гуревича вместе со спецпатронами "Генри" попал в июле 1944 года. Для сравнительных испытаний был использован "штатный" к тому времени "наган" с глушителем типа "брамит" и тоже со специальными (с остроконечной пулей) патронами.
Два представленных на испытание револьвера отличались между собой лишь по стволу - револьвер ? 2 имел нормальный нарезной ствол, а ?1 - сверловку типа "парадокс". В остальном револьверы были одинаковы: пятизарядные, одинарного действия.


? пп
Наименование характеристик
Револьвер системы Гуревича.
Револьвер Наган с прибором "Брамит"
1
Вес заряженного револьвера, гр
1165
1165
2
Вес револьвера с пустым барабаном, гр
837
1082
3
Вес патрона, гр.
65,6
11,8
4
Число патронов в барабане
5
7
5
Длина револьвера, мм
212
380
6
Высота револьвера, мм
137
132
7
Толщина револьвера, мм
48
40
8
Длина ствола, мм
110
115
9
Длина прицельной линии, мм
176
153


Видно, что при одинаковом весе, револьвер Гуревича имел меньшие габариты и при этом большую длину прицельной линии, чем Наган с глушителем.
К револьверу Гуревича были поданы три типа патронов, отличавшихся между собой длиной штуцера и навеской пороха. В качестве жидкости была применена смесь 60% спирта и 40% глицерина.
Осмотр оружия перед испытанием выявил, что взятый из запасников полигона "наган" из-за грубой обработки деталей УСМ, не всегда возвращает спусковой крючок в переднее положение после выстрела.
Первой стала проверка "на слышимость" - из обоих револьверов отстреляли по барабану. Для наблюдателя, точнее, в данном случае - слушателя, находившегося в 40 шагах от стрелка, звуки стрельбы из "нагана" с глушителем воспринимались как отдаленные выстрелы из малокалиберной винтовки. При стрельбе из револьвера Гуревича звук был более слабый и н похож на выстрел - как отметили в отчете, он больше напоминал звук открывания бутылки.
При стрельбе на кучность сериями по 10 выстрелов были получены следующие результаты:
Дальность стрельбы
? серии
Количество овальных пробоин в серии
Револьвер Наган с прибором "Брамит"
Револьвер Гуревича ?2
Количество овальных пробоин в серии
R100
Ч50
R100
Ч50
25 метров
1
5
16
9,1
27,8
7,5
-
2
4
13,5
6,3
12,8
7,1
-
3
7
39,5
15,5
10,3
6,4
-
Среднее


23
10,3
17
7


50 метров
1
4
32
11
51,3
21,8
-
2
3
24
15,6
49,5
10
-
3
2
73,2
35,2
40,1
17,4
-
Среднее


43
20,6
47
16,4




На самом деле результаты у Нагана были еще хуже - в последней серии на 50 метров только 7 пуль из 10 попали в щит. После обсуждения было решено, что нормальная живучесть резиновых столбиков "брамита" следует считать равной 20 выстрелам и не учитывать результаты третьей серии на 50 в итоговых результатах.
У обоих револьверов наблюдатели у мишеней слышали только звук полета пули и удара о мишень. При этом пули "нагана" издавали более сильный жужжащий звук, а пули Гуревича - тихое шипение, слышимое не при каждом выстреле.
Как видно из таблицы, револьвер Гуревича в целом стрелял "кучнее" и стабильнее, хотя на дистанции 50 метров "наган" со "свежим" глушителем показал себя чуть лучше. За "наганом" остался и тест на пробивную способность - на тех же 50 метрах он стабильно пробивал четыре ряда свинцовых досок, а в отдельных случаях и пятую, тогда как пули револьвера Гуревича застревали в третьей по счету. Впрочем, как отметили в отчете, и этого хватало, чтобы: "пуля имела на дальности 50 метров энергию для выведения человека из строя."
Зато "жидкостный" револьвер отыгрался на стрельбе в сложных условиях. На испытании стрельбой при заморозке у "брамита" первым же выстрелом выбило переднюю пробку - при замораживании резина утратила эластичность. При этом говорить о какой-либо кучности уже не приходилось - пули уже на 8-10 метрах уходили в сторону сантиметров на 60, а осмотр пробоин показал, что в мишень они прилетают боком. Револьвер Гуревича после заморозки отработал безотказно, а опыты с пулями показали, что используемая смесь сохраняет работоспособность до -75 градусов. "Вполне достаточно для всех случаев практического применения".
Собственно, единственное, чем образец Гуревича не устроил военных, были массогабариты - армия уже тогда хотела бы получить более легкое и компактное оружие, благо, перспективы доработки в этом направлении были вполне отчетливы. Впрочем и в текущем виде револьвер был достаточно интересен. В итоговом выводе ГАУ было сказано:
"Рассмотрев результаты полигонных испытаний, Артком ГАУ КА считает необходимым изготовить в ЦКБ-14 НКВ серию револьверов Гуревича в количестве 50 штук и 5000 патронов к ним для всесторонних испытаний на НИПСМВО, курсах Выстрел и специальных частях Красной Армии, а также проверки патронов на герметичность при длительном хранении и в различных условиях эксплуатации."
Судя по цитате выше из мемуаров изобретателя, револьверы были изготовлены, однако найти отчет об их войсковых испытаниях пока не удалось. В любом случае можно заметить, что путь к "потребителям" надежной и бесшумной многозарядной системы вышел столь длинным отнюдь не по вине Евгения Гуревича. Возможно, сложись все иначе и уже с 50-х "мировую известность в узких кругах" приобрел, скажем, РГ или даже ПГ. Но "пророка в отечестве своем" в тот раз не нашлось, скорее наоборот - сам Е.Гуревич в дальнейшем вопросами бесшумного оружия практически не занимался, а следующие 10 лет работы Отдела Оперативной Техники МГБ СССР в этом направлении закончились разбирательством с оргвыводами.
И напоследок стоит упомянуть об еще одной системе. Уже в XXI веке по специальному заказу Центра Специального Назначения ФСБ РФ в Туле была разработана бесшумная крупнокалиберная снайперская винтовка ВССК "Выхлоп". Между тем, еще в годы войны в ГАУ КА, определив, что причинами больших потерь в расчетах противотанковых ружей, в частности, я является сильная демаскировка при выстреле - яркая вспышка, характерный грохот, поднятая пороховыми газами пыль и так далее. Уже в конце 1943 года в 5-м (стрелковом) отделе ГАУ выработали: "тактико-технические требования на разработку и изготовление противотанкового ружья и патроны к нему, конструируемых на принципе гидропередачи."

Надо заметить, что при формулировании требований офицеры ГАУ, мягко говоря, не переосторожничали с пожеланиями. От "малошумного" ПТР требовалось при калибре 14,5-мм пробивать на дистанции 100 метров не менее 75-мм цементированной брони.
Учитывая, что тогдашнее серийное ПТР Дегтярева на той же дистанции побивало не больше 40-мм, не приходится особо удивляться тому, что и про советское бесшумное ПТР мир в те годы так и не узнал.


Андрей Уланов.
click for enlarge 1600 X 1044 186.8 Kb
ded2008
P.M.
2-3-2017 23:02 ded2008

click for enlarge 1920 X 857 152.6 Kb
Sobaka1970
P.M.
2-3-2017 23:18 Sobaka1970
Андрей Уланов-фантаст. И всё это г сочиняют на альтхистори. Ну револьвер Гуревича был.
ded2008
P.M.
2-3-2017 23:25 ded2008
ну и на том спасибо. а пулемет горова?
click for enlarge 1600 X 566  76.1 Kb
click for enlarge 1600 X 549  82.0 Kb
click for enlarge 1600 X 902 153.8 Kb
Новгородец
P.M.
3-3-2017 00:08 Новгородец
Originally posted by ded2008:

#1


Похожий пистолет когда-то в руках держал Отец под мелкашку сделал.
Allexcolonel
P.M.
3-3-2017 01:30 Allexcolonel
А и шумный Гуревич тоже неплох, право - совсем не плох, даже и вовсе хорош...
shotguncollector.com
Помогите узнать что это за ружьё
oldtimer.ru
ded2008
P.M.
3-3-2017 13:00 ded2008
Гуревич тоже неплох.

хитрожопый жиденок-чекист...
Бринкс
P.M.
3-3-2017 16:22 Бринкс
Благодарю Allexcolonel за познавательные ссылки.
И dedа-за фееричность)
>
Guns.ru Talks
История оружия
бесшумный гуревич