Guns.ru Talks
  История оружия
  Порядок принятия на вооружение в Российской империи. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Порядок принятия на вооружение в Российской империи.
  версия для печати
barukhazad
26-2-2017 20:15 barukhazad    

Камарады, а как осуществлялась процедура принятия на вооружение в Российской империи? Если конкретно, то можно ли счить, что Высочайшим повелением от 1907 года на вооружение РИА были приняты браунинг 1900 и 1903 года, а также люгер Р08?
Можно ли считать также, что вышеупомянутые пистолеты находились на вооружении РИА?
click for enlarge 598 X 1280 187.8 Kb

bellot
26-2-2017 20:24 bellot    

А текст повеления? Для пущей ясности?
(прост не все знают откуда есть вопрос пошел, там-то текст есть)

На вооружении - таки да, находились. Ибо были разрешены для ношения в строю.
Но приняты на вооружение - таки нет, не были, ибо централизованно, в маштабах арсеналов и армии РИА эти "плюшки" не обеспечивались ничем - ни патронами ни ремонтом. Все за свой счет.

БудемЖить
26-2-2017 20:28 БудемЖить    

Применительнок винтовкам начиная, как минимум с 1866 по 1891 г, принятие оружия на вооружение РА осуществлялось Высочайшим повелением с присвоением оружию "образца .... года".
Называлось это в те годы "утверждением" ("утвердить образец винтовки..." и т.д.).

edit log

q123q
26-2-2017 20:35 q123q    

quote:
Изначально написано БудемЖить:
Применительнок винтовкам начиная, как минимум с 1866 по 1891 г принятие оружия на вооружение РА осуществлялось Высочайшим повелением с присвоением оружию "образца .... года".

Руслан, я бы не согласился с этим.
Пример есть, скажем так, академический.
4.2 линейная пехотная винтовка образца 1870 г. системы Бердан ?2. Сможете найти Высочайшее повеление о присвоении этому оружию образца?

БудемЖить
26-2-2017 20:38 БудемЖить    

Вот по этой винтовке у меня Повеления нет. Но по прочим винтовкам, есть. Но возможно, это у меня нет, а у кого-то этот документ есть. Или плохо ищем. Уверен, если хорошо поискать, наждется и Повеление и по ВБ-2.
Если ошибаюсь - прошу поправить.

edit log

bellot
26-2-2017 20:38 bellot    

И это тоже да, важное замечание. Всем официально принятым на вооружение образцам (это всемирная практика, принятая не только РИ) присваивалось особое - номенклатурное название + год принятия. Например:
Русская трехлинейная винтовка обр.1891г.
7,62мм Автомат Калашникова АК
(без года, видимо, изначально подразумевалось что он принят на веки вечные)

Если название оставалось оригинальным - оружие официально не принято, хотя и разрешено для использования в профессиональной деятельности армии.

q123q
26-2-2017 20:46 q123q    

quote:
Изначально написано barukhazad:
Камарады, а как осуществлялась процедура принятия на вооружение в Российской империи? Если конкретно, то можно ли счить, что Высочайшим повелением от 1907 года на вооружение РИА были приняты браунинг 1900 и 1903 года, а также люгер Р08?
Можно ли считать также, что вышеупомянутые пистолеты находились на вооружении РИА?

Можно считать.

q123q
26-2-2017 20:48 q123q    

quote:
Вот по этой нет. Но по прочим винтовкам, есть. Наверно, плохо ищем. Уверен, если хорошо поискать, наждется и Повеление и по ВБ-2.

Нет его в природе, никто найти не может, а искали очень плотно.

На Крнку очень кривое Повеление.

bellot
26-2-2017 20:48 bellot    

Как и водится на ганзе, редкая тема после пятого поста НЕ улетает в заоблачные дали от первоначального вопроса и направления дискусии...

Просю пардону за невежество, но быстрое гугл-фу дает некоторую пищу (вельми сомнительного, правда, качества, но там есть фамилии членов комиссии)

"Нумер 2"

Русская 4,2 - линейная винтовка образца 1870 г. "Бердан" #2

Крайне, крайне занимательное чтение, прямо не могу оторваться, хотя в данной теме я крайне далек даже от уровня "профан"

edit log

q123q
26-2-2017 20:50 q123q    

quote:
Изначально написано bellot:

Если название оставалось оригинальным - оружие официально не принято, хотя и разрешено для использования в профессиональной деятельности армии.

Нет никаких критериев по наименованию образца оружия.
Точно также как и не бывает официально введённого оружия, не принятого для вооружения. Это противоречия.

Сакор всё в теме про Наган объяснил верно.

bellot
26-2-2017 20:51 bellot    

Примеры?
barukhazad
26-2-2017 21:04 barukhazad    

quote:
Изначально написано q123q:

Нет никаких критериев по наименованию образца оружия.
Точно также как и не бывает официально введённого оружия, не принятого для вооружения. Это противоречия.

Сакор всё в теме про Наган объяснил верно.

Т.е. вышеуказанные образцы пистолетов можно считать официально принятыми и состоявшими на вооружении?

barukhazad
26-2-2017 21:05 barukhazad    

quote:
Вот по этой нет. Но по прочим винтовкам, есть. Наверно, плохо ищем. Уверен, если хорошо поискать, наждется и Повеление и по ВБ-2.

Извините, а по нагану у вас случайно повеления нет?

БудемЖить
26-2-2017 21:07 БудемЖить    

quote:
Originally posted by barukhazad:

Нет. Личное оружие я не изучаю, поэтому и не собираю сведения о нем. Где-то на максим было, но не знаю - найду ли сразу...
barukhazad
26-2-2017 21:15 barukhazad    

quote:

Нет. Личное оружие я не изучаю, поэтому и не собираю сведения о нем. Где-то на максим было, но не знаю - найду ли сразу...

Понятно, спасибо. Жаль конечно. Будем искать

NORDBADGER
26-2-2017 21:16 NORDBADGER    

quote:
Изначально написано barukhazad:

Приказ по Военному Ведомству

click for enlarge 1252 X 1280 236.3 Kb

Но потом как-то это всё объединилось под названием "3-лин. револьвер обр.1895 г."

И в этом плане ещё интересен вопрос как у нас проходили пулемёты до "обр.1905 г."?

edit log

БудемЖить
26-2-2017 21:23 БудемЖить    

quote:
Originally posted by NORDBADGER:

И в этом плане ещё интересен вопрос как у нас проходили пулемёты до "обр.1905 г."?

Найду документ - покажу. Публиковался в Артиллерийском сборнике за 1895 г..
БудемЖить
26-2-2017 21:28 БудемЖить    

Во, нашел. Только не в АС за 1895, а за 1896 г. В перечне Приказов по артиллерии за 1895 г указано: Приказ N119 от 29 июня. "О введении в крепостную артиллерию 3-лн автоматического пулемета Максима". Объявлены общие чертежи и описание пулемета.
Где-то есть и сам текст Повеления.

edit log

NORDBADGER
26-2-2017 21:31 NORDBADGER    

quote:
Найду документ - покажу. Публиковался в Артиллерийском сборнике за 1895 г..

У Федосеева есть упоминание - "3-линейный автоматический пулемет Максима", я так понял указ от 28 мая 1895 г., но ведь после и немецкие закупали.

edit log

barukhazad
26-2-2017 21:33 barukhazad    

quote:
Изначально написано NORDBADGER:

Приказ по Военному Ведомству

Но потом как-то это всё объединилось под названием "3-лин. револьвер обр.1895 г."

Большое спасибо.

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема