Guns.ru Talks
История оружия
Несколько вопросов об отечественном старье

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Несколько вопросов об отечественном старье

Оружейный полузнаток
P.M.
25-2-2017 01:49 Оружейный полузнаток
Несколько вопросов, на которые я так и не смог найти ответ, хотя искал:
1. Кроме моделей Прилуцкого, Ознобищева и Коровина были ли модели пистолетов (хотя бы в виде проектов) в период до 1928-29 года (когда Токарев начал, насколько знаю, работать над пистолетами)?
2. Когда было создано первой отечественное магазинное ружье (дробовик) - помповое либо самозарядное? Самое крайнее, что нашел - первые такие серийные ружья начали выпускать только в брежневскую эпоху, а про экземпляры до этого (особенно про сталинский период) - молчок. Может, были какие-то разработки на ТОЗе? Е. С. Гуревич тоже занимался ружьями, может он что-то проектировал? По ТОЗу - только вертикалки и горизонталки советского периода, да ТОЗ-Б, по Гуревичу - только его вертикалки ГЕС-3 - 9 с чоками.
3. Встречал упоминания об охотничьих ружьях 2-го и 1-го калибра, советского производства - именно ружьях, а не уточницах. Одно из ружей охотник в своих воспоминаниях назвал «Голиафом» - я так понял, что прозвище. По названию ничего не нашлось, по калибру - только классические дульнозарядные уточницы. Да и судя по описанию, стреляли стоя, а не лежа-полулежа в носа лодки, как это обычно происходит. Также были упоминания о ружьях 4-го калибра, но они интересуют меня меньше.
4. Есть ли у кого информация по патронам типа ГАРС системы Гуревича? Все, что знаю - секретная разработка времен Войны для партизан, вроде как небольшой разрывной АРС для охотничьего ружья, для стрельбы по автомобилям. Также упоминалось какое-то оружие все того же Гуревича, называемое «Поток» - если кто знает что это, буду очень признателен за информацию, поиск ничего не дал.
5. Вроде-как в 1917 году, аккурат в октябре, некий солдат (фамилию не помню) представил проект (или набросок) шагающей боевой машины. Есть ли у кого данные по этому «чуду» техники? (хоть на Рен-ТВ отсылай - «У Николая Второго были боевые шагоходы» Или это «чудо» было подобно ходячему танку немецкого инженера Гобле - судя по записи с передвижением этого агрегата (вундерваффе кайзера Вильгельма, никак иначе=)) задним ходом он не мог бы выжать свыше 3 км/ч совершенно точно (вся вундерваффельность заключается в бесчеловечном психологическом воздействии на противника - чтобы несчастные враги погибли в страшных мучениях от собственного хохота, предварительно оглохнув от него же)
6.

Заранее благодарен за любую предоставленную информацию.
Если кого интересует, зачем мне все это - бывает ведь, что интересно. Просто интересно и все. Никто не собирается по этим данным писать книгу, снимать фильм или делать игру (по крайней мере сейчас =)), поэтому прошу не писать, мол, кто-то обогащается за ваш счет.
И да - если кому-то не нравится, что я задаю вопросы - могу написать тему по какому-либо вопросу из приведенных здесь или ранее, из того, что я нашел сам.

Allexcolonel
P.M.
25-2-2017 03:00 Allexcolonel
были ли модели пистолетов (хотя бы в виде проектов)

"Ну, членством и мы их обеспечить можем" (с)

Некто Ляпин пару раз заявлял,к сожалению на первый только кусок описания без картинки,а по дате заявки похоже на эхо ПМВ...
patents.su
patents.su

Судя по всему - первый патент Владимирова,по крайней мере на оружие...
patents.su

Патенты Коровина:
patents.su
patents.su

Патент Прилуцкого:
patents.su

Патент Архарова:
patents.su

Оружейный полузнаток
P.M.
25-2-2017 09:39 Оружейный полузнаток
Allexcolonel:

"Ну, членством и мы их обеспечить можем" (с)
patents.su
patents.su

Спасибо за информацию. Никогда о данный патентах к сожалению не слышал.

PILOT_SVM
P.M.
25-2-2017 11:31 PILOT_SVM
Originally posted by Оружейный полузнаток:
1. Кроме моделей Прилуцкого, Ознобищева и Коровина были ли модели пистолетов (хотя бы в виде проектов) в период до 1928-29 года (когда Токарев начал, насколько знаю, работать над пистолетами)?

Были.
>
Guns.ru Talks
История оружия
Несколько вопросов об отечественном старье