Guns.ru Talks
  История оружия
  Почему офицеры Русской императорской армии не любилии Наган? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 221 :  1  2  3  4  5  6 ... 218  219  220  221 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   Почему офицеры Русской императорской армии не любилии Наган? версия для печати
Sacor
18-2-2017 21:30 Sacor        первое сообщение в теме:

Наткнулся на весьма интересный документ.
Вестник Офицерской стрелковой школы 1909 г.
Раздел "Постановления Оружейного отдела Арткома".
С. 111. "Артком особо подчёркивал, что состязательная стрельба допускается только из револьвера системы Нагана, не из "парабеллумов и браунингов", как стремились делать офицеры".

То есть и с точностью у "легендарного" было хреново?

Корбин
19-2-2017 12:40 Корбин    

quote:
Изначально написано PILOT_SVM:

1. Огласите весь список, пжлста.

2. А с чем соглашаться? С тем, что из запрета на использование на стрельбах нештатного оружия вытекает "нелюбовь"?

3. а потом не любили ТТ, потому, что...

4. Очередная глупость.

Конечно глупость. Похоже все, что не совпадает с Вашим мнением, является глупостью. И все что посягает на Ваш патриотизм тоже.
Правда люди вон пишут что допускалось любое оружие, но кого это волнует, правда?
Да и какая разница допускалось или нет? (с этим я согласен)

Я думаю тут невозможно объективно обсуждать вопрос о нагане (да и не только о нем) потому что многие ошибочно воспринимают любую критику только в разрезе посягательства на свои вековые УСТОИ.
А вот если бы это револьвер стоял на вооружении другой страны то тогда да - тогда мы бы тут долго и нудно выслушивали какое дерьмо этот наган (по сравнению с отечественным револьвером).

Я когда-то тоже смотрел много фильмов о революции и отечественной войне и относился к нагану с большим пиететом. И только после первых стрельб из него начал задумываться. Причем тогда я стрелял не из ушатанных вохровских или почтовых образцов, а из тех, что пролежали все время на складах. И только потом я уже начал что-то читать о нем и пытаться сравнивать с другими образцами.

edit log

Strelezz
19-2-2017 12:46 Strelezz    

Наганосрач ? Свежо
PILOT_SVM
19-2-2017 12:53 PILOT_SVM    

quote:
Изначально написано Корбин:
1. Конечно глупость. Похоже все, что не совпадает с Вашим мнением, является глупостью.

2. И все что посягает на Ваш патриотизм тоже.
Правда люди вон пишут что допускалось любое оружие, но кого это волнует, правда?
Да и какая разница допускалось или нет? (с этим я согласен)

3. Я думаю тут невозможно объективно обсуждать вопрос о нагане (да и не только о нем) потому что многие ошибочно воспринимают любую критику только в разрезе посягательства на свои вековые УСТОИ.

4. А вот если бы это револьвер стоял на вооружении другой страны то тогда да - тогда мы бы тут долго и нудно выслушивали какое дерьмо этот наган.

5. Я когда-то тоже смотрел много фильмов о революции и отечественной войне и относился к нагану с большим пиететом. И только после первых стрельб из него начал задумываться. Причем тогда я стрелял не из ушатанных вохровских или почтовых образцов, а из тех, что пролежали все время на складах. И только потом я уже начал что-то читать о нем и пытаться сравнивать с другими образцами.

Много слов, а по сути - вам сказать нечего.

1. Это вы о себе?

2. А где здесь патриотизм? Я речь веду о правильности формулировок и стройности логики.

3. Да именно так. И в основном из-за того, у таких как ТС или, например, вы - нет объективного взгляда на историю и на тот или иной образец оружия.

4. Примеры в студию. Не приведёте примеры - вы трепло интернетное.

5. Ой, у мальчика розовые очочки разбились.
Ой, мальчик судил о Нагане по фильмам, а потом кораблик романтики разбился о суровые факты жизни.
И чо - психо-травмо на всю жизнь?

Ну так это не здесь надо изливать, а у психолога.

CanTire
19-2-2017 12:56 CanTire    

Странное какое-то название у темы - про любовь/нелюбовь офицеров к личному оружию... Офицеры, если уж они стали офицерами, а не лавочниками там,
школьными учителями или кем другим - должны были (в идеале) любить именно свою профессию. А профессия офицера - командовать своим подразделением, кот. и есть его основное оружие. А пистолет - главным образом, чтобы застрелиться, если не сумел выполнить боевую задачу - тогда уж какая разница, из чего... А по поводу соревнований - так потому они и соревнования, что подразумевают равные изначалные условия для участников - в данном случае - равное (и абсолютно доступное - не все офицеры могли - или хотели - покупать пистолеты за свои деньги) оружие и патроны. Как-то так... А если бы господа офицеры именно так уж любили пистолеты - то и шли бы они в конструкторы тех пистолетов или в профессиональные стрелки (или дуэлянты...)...

edit log

ЯРЛ
19-2-2017 13:05 ЯРЛ    

Во флоте были браунинги, а потом 9мм. Штееры. Но вот что было у вахтенного офицера не знаю. Мои два деда воевали в ПМВ мелкими офицерами, из запаса после университета, с Наганами.
CanTire
19-2-2017 13:13 CanTire    

И в документах, и в литературе о том времени постоянно упомянается проблема с вооружением - естесственно, совсем непросто вооружить и снабжать многомиллионную армию - так что что было на складе, то и дали... Да и стрелковка на военном флоте - оружие, скажем, третьестепенное...
Корбин
19-2-2017 13:17 Корбин    

quote:
Изначально написано PILOT_SVM:
Ну так это не здесь надо изливать, а у психолога.

Может Вам и вправду таблетку для успокоения принять? Что ж Вы так разволновались? Извините, что довел Вас до такого состояния. Не, правда, я к больным людям отношусь очень уважительно. А тут уже прямо виноватым себя чувствую, что растревожил Вас. Извините.
Sacor
19-2-2017 13:22 Sacor    

quote:
Изначально написано CanTire:
Странное какое-то название у темы - про любовь/нелюбовь офицеров к личному оружию... Офицеры, если уж они стали офицерами, а не лавочниками там,
школьными учителями или кем другим - должны были (в идеале) любить именно свою профессию. А профессия офицера - командовать своим подразделением, кот. и есть его основное оружие. А пистолет - главным образом, чтобы застрелиться, если не сумел выполнить боевую задачу - тогда уж какая разница, из чего... А по поводу соревнований - так потому они и соревнования, что подразумевают равные изначалные условия для участников - в данном случае - равное (и абсолютно доступное - не все офицеры могли - или хотели - покупать пистолеты за свои деньги) оружие и патроны. Как-то так... А если бы господа офицеры именно так уж любили пистолеты - то и шли бы они в конструкторы тех пистолетов или в профессиональные стрелки (или дуэлянты...)...

См. пост 34. Там доходчиво о "соревнованиях" изложено.
click for enlarge 681 X 1280 164.6 Kb

Sacor
19-2-2017 13:24 Sacor    

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Во флоте были браунинги, а потом 9мм. Штееры. Но вот что было у вахтенного офицера не знаю. Мои два деда воевали в ПМВ мелкими офицерами, из запаса после университета, с Наганами.

На флоте были Галаны и Смит и Вессоны. Уставные образцы. Потом заменялись Наганами.
Всё остальное господа офицеры могли покупать за свой счёт.

Maksim V
19-2-2017 13:42 Maksim V    

quote:
Всё остальное господа офицеры могли покупать за свой счёт.

Только там в приказе была приписка - " для ношения ВНЕ строя" .
Sacor
19-2-2017 13:51 Sacor    

quote:
Изначально написано Maksim V:

Только там в приказе была приписка - " для ношения ВНЕ строя" .

То бишь не на параде.

PILOT_SVM
19-2-2017 14:00 PILOT_SVM    

quote:
Изначально написано Strelezz:
Наганосрач ? Свежо

Ну дык, вместо "слабый патрон", "мешкотное заряжание" и "рамка хлипкая, наступил сапогом и кирдык" - открыта новая глава - "нелюбовь господ офицеров".
Не иначе как скоро зашагает по просторам...

ovenn
19-2-2017 14:05 ovenn    

[QUOTE]Изначально написано CanTire:
[B]А профессия офицера - командовать своим подразделением, кот. и есть его основное оружие. А пистолет - главным образом, чтобы застрелиться, если не сумел выполнить боевую задачу - тогда уж какая разница, из чего...
Офицеры в то время в рукопашных схватках дрались наравне с солдатами.
Оружие нужно было прежде всего для боя.
Представте себе,что царские офицеры,попавшие в плен,стрелялись бы после освобождения.Сколько бы офицеров потеряла бы армия.
Стрелялись редко.
Корбин
19-2-2017 14:14 Корбин    

quote:
Изначально написано Strelezz:
Наганосрач ? Свежо

И наверняка надолго. Так что можете устраиваться поудобнее.

БудемЖить
19-2-2017 14:17 БудемЖить    

Текущее обсуждение, переходящее в очередной срач между западниками и славянофилами (чему способствовала постановка вопроса ТС) - хороший пример того, как люди строят выводы на неполной (или вообще отсутствующей) информационной базе. Вот Наган стреляет хуже импортных пестиков. Допустим. А почему? Может патроны виноваты? Глядим в серьезные источники - и видим, что в упомятнутое ТС время патроны к нагану снаряжались порохом типа "гуано". И так продолжалось почти 20 лет с принятия нагана на вооружение - попытки вести бездымный порох перемежались возвртаом к снаряжению патронов дымарем. Заводского снаряжения. Чего удивляться, что при таком обороте дела кто-то предпочитал импортное оружие хорошего качества с патронами хорошего качества? Но когда таки наладили производство приличного револьверного бездымного пороха, и Наган стал стрелять достойным образом.
click for enlarge 1489 X 1280 136.2 Kb

edit log

PILOT_SVM
19-2-2017 14:21 PILOT_SVM    

quote:
Originally posted by Корбин:
Может Вам и вправду таблетку для успокоения принять?

а вы и название подскажите?
PILOT_SVM
19-2-2017 14:23 PILOT_SVM    

quote:
Изначально написано Sacor:
То бишь не на параде.

То бишь при любом построении.

БудемЖить
19-2-2017 14:28 БудемЖить    

quote:
Originally posted by Корбин:

Так что можете устраиваться поудобнее.

Да, давно здесь небыло достойных внимания "баттлов". Народ, видать, отдохнул и решил немного размяться. А может и не немного, а как раз "много". Поглядим.
PILOT_SVM
19-2-2017 14:39 PILOT_SVM    

Жду тем: "Почему офицеры вермахта не любили свои Маузеры G98 и использовали СВТ?".
"Почему Американские офицеры и солдаты не любили свои Кольты 1911 и массово подбирали вальтеры и парабеллумы?"
"Почему немцы не любили своих конструкторов и просто скопировали СВТ?"
"Печему немцы не любили свои Пц-4 и использовали Т-34?"
Добрый как ангел
19-2-2017 15:00 Добрый как ангел    

quote:
Originally posted by БудемЖить:

Но когда таки наладили производство приличного револьверного бездымного пороха, и Наган стал стрелять достойным образом.

Спасибо, именно ради таких постов хочется заходить на Ганзу-муттер.
  всего страниц: 221 :  1  2  3  4  5  6 ... 218  219  220  221 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  История оружия
  Почему офицеры Русской императорской армии не любилии Наган? ( 3 )
guns.ru home