Guns.ru Talks
  История оружия
  Почему офицеры Русской императорской армии не любилии Наган? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 179 :  1  2  3  4  5 ... 176  177  178  179 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Почему офицеры Русской императорской армии не любилии Наган? версия для печати
Sacor
18-2-2017 21:30 Sacor        первое сообщение в теме:

Наткнулся на весьма интересный документ.
Вестник Офицерской стрелковой школы 1909 г.
Раздел "Постановления Оружейного отдела Арткома".
С. 111. "Артком особо подчёркивал, что состязательная стрельба допускается только из револьвера системы Нагана, не из "парабеллумов и браунингов", как стремились делать офицеры".

То есть и с точностью у "легендарного" было хреново?

Михал Михалыч
19-2-2017 01:09 Михал Михалыч    

Пелоткин опять бъется за свое,посконное..
патриот'с
quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

Немного не так.
Я говорил о некоей штатной ситуации, когда государство должно обеспечить офицера оружием и патронами.

Привожу пример - вы ответственны за оружие офицеров.
У вас - по 10 штук всех запчастей, мастер по ремонту и десяить ящиков патронов.
А приходит офицерик с люгером (он пружинку от него потерял) и смотрит на вас щенячьими глазками, "отремонтируй, ты ж ДОЛЖОН..."

Что ему скажете?

Какгбе,если куплено нештатное в магазине- то там же в магазине и мастер имееццо.Все починит и за деньги или по гарантии.
А если трофеем взято- значит война идет,а во время войны в каждой уважающей себя реммастерской могли трофеи починять и все для этого имели
PILOT_SVM
19-2-2017 01:51 PILOT_SVM    

quote:
Изначально написано Корбин:
1. Ну не любили и понятно за что. \

2. Только не ждите, что с Вами тут соглашаться будут. (Некоторые вон даже написанного Вами текста не понимают.)

3. Не любили "там" потому что были практиками.

4. А "здесь" наган любят потому что "патриоты" и практическая составляющая их вообще не волнует. Вот и вся разница.

1. Огласите весь список, пжлста.

2. А с чем соглашаться? С тем, что из запрета на использование на стрельбах нештатного оружия вытекает "нелюбовь"?

3. а потом не любили ТТ, потому, что...

4. Очередная глупость.

PILOT_SVM
19-2-2017 02:11 PILOT_SVM    

quote:
Изначально написано shOOter59:
Соревнования по стрельбе( и вообще любые другие) проводятся не по принципу "а давайте постреляем на приз", а на основании Положения о соревнованиях.
Документ такой.
Как до исторического материализма назывался, не знаю.Но тоже был.
Положение определяет все, что необходимо для проведения старта - время, место, состав участников, порядок подачи заявок на участие, и, в т.ч. ДОПУЩЕННОЕ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ОРУЖИЕ.
Т.е. все, вплоть до ценности призов и порядка награждения победителей.
Потому - приперся с "нештатным"(т.е. не предусмотренным Положением)- просто не допустят.
И до "качания прав" дело вообще не дойдет.
Пилот, походу, в соревнованиях никогда не участвовал, вот и фантазирует.
На самом деле все просто.

ну ладно, я фантазирую.
Но вы-то человек бывалый. Объясните ТСу ситуацию.
Объясните - почему в Вестнике так написано.

Только тема не про Наган, а про комплексы некоторых людей, и про пафос:
"офицеры Русской императорской армии не любилии Наган"

А то как-то странно получается.
Нелепые вопросы у ТСа, а фантазирую я.

а продолжу-ка я похожую логику:
"Похоже, что участник Sacor не желает вникать в исторические события, а желает на основании одной фразы из вестника сделать совершенно нелепые выводы про "нелюбовь" и "неточность".

"Похоже, что участник Sacor желает просто обгадить определённый предмет в пароксизме самобичевания".

А что, тему разрешения офицерам на приобретение пистолетов не обсуждали?

Добрый как ангел
19-2-2017 02:42 Добрый как ангел    

quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

участник Sacor не желает вникать в исторические события, а желает на основании одной фразы из вестника сделать совершенно нелепые выводы про "нелюбовь" и "неточность".

А почему нелепые и почему про "любовь" и про "неточность"?
В канве исторических бойцы выбирали лучшее и в итоге победил среди офицерства полицейский ПМ, а не старый проверенный, лошадь останавливающий
PILOT_SVM
19-2-2017 09:34 PILOT_SVM    

quote:
Originally posted by Добрый как ангел:
В канве исторических бойцы выбирали лучшее и в итоге победил среди офицерства полицейский ПМ, а не старый проверенный, лошадь останавливающий

А почему немецкие офицеры и солдаты не любили своё оружие?
ведь известно, что они использовали - СВТ, ППШ, ТТ.
Мало того - это всё официально ставилось на вооружение.
Значит никто в Германии не любил оружие, которое производила немецкая оружейная промышленность?
PILOT_SVM
19-2-2017 10:15 PILOT_SVM    

quote:
Originally posted by Добрый как ангел:
А почему нелепые

Потому, что если бы в теме было сказано:
Я нашёл такую инфу: "Вестник Офицерской стрелковой школы 1909 г.
Раздел "Постановления Оружейного отдела Арткома".
С. 111. "Артком особо подчёркивал, что состязательная стрельба допускается только из револьвера системы Нагана, не из "парабеллумов и браунингов", как стремились делать офицеры"."

Вопрос: А почему офицеры стремились использовать Парабеллумы и Браунинги?

Тогда к самому вопросу - никаких претензий.

Или, ТС, решил бы высказать своё мнение и сказал бы:
1. Пистолеты были удобнее по весу и габариту.
2. Пистолеты были более точны на всех дистанциях стрельбы.
3. У некоторых по 8 патронов в магазине.
и т.д. и т.п.

Да, при условии появления нового вида оружия - можно было по сумме качеств прийти к выводу, что есть пистолеты лучше чем наган, и некоторые офицеры могли иметь средства на приобретение оружия и патронов и на ремонт (в случае надобности).

Но нелюбовь-то тут при чём?

Теперь о точности:
Посмотрел я результаты испытаний пистолетов и ОДНОГО револьвера в 1930 году.
Из 13 моделей - Наган показывает нормальную кучность.
На 25 м - с руки р50 - он 1-й. Р100 - 1-й.
На 50 м - с руки р50 - 5-й. Р100 - 1-й.
На 50 м - с упора р50 - 5-й. Р100 - 6-й.
На 100 м - с упора р50 - 4-й. Р100 - 1-й.

Если у ТСа есть данные по сравнению реальных результатов отстрела, то есть о чём говорить.

Т.е. и по кучности - логика "выбирали другие..., значит была хуже кучность..." - оказывается ложной.

kmv72
19-2-2017 10:21 kmv72    

Если вооружить всех Глоками - обязательно найдутся те , кто скажет - это г-о , вот Кольт - это Весчь ! Если вооружить всех Кольтами - обязательно найдутся те кто скажет : Кольт - дерьмо ,а вот Вальтер - это ОГОГО ! Если вооружть всех Вальтерами , обязательно кто то ...... и так до бесконечности . А мораль сей басни такова : всегда будут находиться такие фетишисты , для которых главным фактором будет - чтобы не как у всех , выделить себя , так сказать из серой массы . И ТТХ оружия здесь будет отнють не самым весомым аргументом .
Evil_Kot
19-2-2017 10:26 Evil_Kot    

Мне вот интересно, сколько экспертов здесь реально стреляли из нагана?
PILOT_SVM
19-2-2017 10:34 PILOT_SVM    

quote:
Изначально написано kmv72:
Если вооружить всех Глоками - обязательно найдутся те , кто скажет - это г-о , вот Кольт - это Весчь ! Если вооружить всех Кольтами - обязательно найдутся те кто скажет : Кольт - дерьмо ,а вот Вальтер - это ОГОГО ! Если вооружть всех Вальтерами , обязательно кто то ...... и так до бесконечности . А мораль сей басни такова : всегда будут находиться такие фетишисты , для которых главным фактором будет - чтобы не как у всех , выделить себя , так сказать из серой массы . И ТТХ оружия здесь будет отнють не самым весомым аргументом .

И это тоже есть. И для некоторых является очень весомым доводом.

PILOT_SVM
19-2-2017 10:37 PILOT_SVM    

quote:
Изначально написано Evil_Kot:

С козырей пошли?

Забыли добавить, что у американцев оружия дофига и поэтому только они являются экспертами во всех оружейных вопросах.
вы же это имеете в виду?

shOOter59
19-2-2017 10:55 shOOter59    

quote:

Ну я.
Самый старый боевой наган, какой юзал - 1900 г.в., самый новый - 1943 г.
Между ними сколько-то наганов 20-х и 30-х годов.
все наганы табельные инкассаторов, фельдъегерей, ВОХР и еще х.з. кого.
Плюс к тому спортивные перестволы, самый новый примерно 1964 г.в.
Настрел с каждого от 15-20 выстрелов штатным патроном до нескольких сотен штатным и спортивным.
Из спортивных перестволов стрелял только спортивным патроном.
Практически весь настрел в условиях закрытого тира, немного на открытом стрельбище.
monkeymouse90
19-2-2017 11:39 monkeymouse90    

Стрелял и не мало. Преимущественно спортивными и самодельными патронами.
По зеленке на 25м попадает уверенно, но не впечатлило.
ПМ заметно точнее.
q123q
19-2-2017 11:56 q123q    

Поднят очень интересный и главное правильный вопрос.
О том, что Наган негодное для армии оружие заговорили ещё в конце 19 в.
Офицерский корпус предпочитал иметь Браунинги, а не бельгийский револьвер.

Что касается правил состязательной стрельбы. Такой запрет скорее нонсенс, чем правила. Обычно дозволялось использовать практически любое оружие.
В качестве примера для неверующих могу привести первое, что попалось под руку подходящее по году, правила состязательных стрельб 1908 г.

click for enlarge 1214 X 824 185.7 Kb
click for enlarge 1174 X 869 229.0 Kb

edit log

ovenn
19-2-2017 12:00 ovenn    

Наган, помимо всех перечисленных участниками темы недостатков, неудобен при перезарядке,нужно извлекать каждую гильзу по отдельности,некоторые могут заедать,их приходится выбивать шомполом.
Представьте,что это нужно делать на поле боя.
Дульце гильзы,заходящее в ствол,может раздатся и заклинить,нужно либо чинить на поле боя,только чем не понятно,либо наган использовать как ударный инструмент.

edit log

PILOT_SVM
19-2-2017 12:03 PILOT_SVM    

quote:
Изначально написано ovenn:
Наган, помимо всех перечисленных участниками темы недостатков, неудобен при перезарядке,нужно извлекать каждую гильзу по отдельности,некоторые могут заедать,их приходится выбивать шомполом.

Блин, а вот это мы ещё не обсуждали...

Спасибо за подсказку.

PILOT_SVM
19-2-2017 12:05 PILOT_SVM    

quote:
Originally posted by ovenn:
Представьте,что это нужно делать на поле боя.

Представил. Ужоснах...
Evil_Kot
19-2-2017 12:14 Evil_Kot    

quote:
Изначально написано PILOT_SVM:

С козырей пошли?

Забыли добавить, что у американцев оружия дофига и поэтому только они являются экспертами во всех оружейных вопросах.
вы же это имеете в виду?

Да я не по злу

Всем известно что самовзвод нагана легендарно тяжёлый. А если его взвести, то револьвер как револьвер. Нормально так себе и приятно. Мне, во всяком случае, нравится. Чо там царские офицеры парились - не знаю.

edit log

shOOter59
19-2-2017 12:15 shOOter59    

quote:
Блин, а вот это мы ещё не обсуждали...

Ессно
Как можно обсуждать то, чего не знаешь
ovenn
19-2-2017 12:19 ovenn    

Наган на тот момент это оружие для левой,слабой руки.Нет времени на перезарядку.Главное оружие это шашка.
Но прогресс остановить трудно.В рукопашной схватке у кого пистолет с большим количеством патронов,с большей скоростью перезаряжания,у того больше шансов уцелеть.
По этой причине офицеры предпочитали пистолет купленный за свои деньги,тот который нравится.
PILOT_SVM
19-2-2017 12:35 PILOT_SVM    

quote:
Originally posted by ovenn:
Но прогресс остановить трудно.

А вот тут я с вами не соглашусь.
Прогресс не "трудно остановить", а невозможно остановить.
Это и есть суть прогресса.

А то, что в России отставали на много лет и почти во всех отраслях - Это да, в полный рост.

Хотите поговорить о причинах?

edit log

всего страниц: 179 :  1  2  3  4  5 ... 176  177  178  179 

следующая тема | предыдущая тема