Guns.ru Talks
История оружия
Почему офицеры Русской императорской армии не ... ( 141 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Почему офицеры Русской императорской армии не любилии Наган?

ukt1
P.M.
11-3-2019 00:32 ukt1
Не, собачку исключать нельзя- без её скольжения по наклонному пазу рамки, надвигая барабан только казёнником получим жуткий спуск.И кстати- я за откидной барабан вполне себе молчал, это Вы к чему- то его упомянули.По гильзе- да, я погорячился, но там верно где-то полграмма металла будет, и пара операций по вытяжке.
lisasever
P.M.
11-3-2019 00:34 lisasever
Одно из требований комиссии гласило что бы револьвер был "прост по устройству и не представлял технических затруднений при изготовлении машинным способом"
У нас уже был богатый опыт производства и отладки револьверов Смит-Вессон. А уж мелких-то деталей у него было в достатке. В Нагане их было заметно меньше. Потому я не удивлён, что простой механизм надвигания барабана нисколько не испугал комиссию и было признано, что он:
"прост по устройству и не представлял технических затруднений при изготовлении машинным способом".
click for enlarge 1646 X 1280 174.1 Kb
click for enlarge 1672 X 1280 179.2 Kb
click for enlarge 1500 X 905 131.3 Kb
shOOter59
P.M.
11-3-2019 00:36 shOOter59
А отладки требует любое оружие.

Треха и без отладки работоспособна.
Делались же фокусы с разборкой кучи винтовок, перемешиванием деталей и обратной сборкой.

ukt1
P.M.
11-3-2019 00:41 ukt1
shOOter59:

Именно так.
В т.ч. и поэтому самовзвод у нагана такой тяжелый.
-И предвзвод для большого пальца взводящего тоже не сахарный. Не смертелен, но без надвигания был бы легче и без ступенек.Ступеньки и тяжесть лечатся более-менее квалифицированной подгонкой, но именно квалифицированной.Знаю людей "запиливавших" наганы по незнанию до малоработоспособного состояния именно из-за многофункциональности деталей.

lisasever
P.M.
11-3-2019 00:50 lisasever
Знаю людей "запиливавших" наганы по незнанию до малоработоспособного состояния именно из-за многофункциональности деталей.

Ключевое слово - "по незнанию".
Школьники в войну и то больше знали.

click for enlarge 780 X 550  93.9 Kb
ukt1
P.M.
11-3-2019 00:56 ukt1
lisasever:
Одно из требований комиссии гласило что бы револьвер был "прост по устройству и не представлял технических затруднений при изготовлении машинным способом"
-Мне наган в этом плане ПМ напоминает, тот тоже имеет небольшое количество деталей, причём многофункциональных, и по геометрии далеко не простых.А как его в производство ставили- "самый нетехнологичный пистолет за всю историю завода".Хорошо что с наганом сначала бельгийцы "натренировались"... И без обтюрации он был бы ещё проще, а спуск лучше.А патроны- дешевле.

VladiT
P.M.
11-3-2019 01:00 VladiT
За надвигание барабана только одной деталью собачкой-опять нет, там сначала собачка проворота подаёт, а потом уже на финале казённик додавливает под действием ползуна.

Нет. Ничего там казенник не додавливает. Познакомьтесь внимательнее с конструкцией нагана. Функция казенника одна: восприятие отдачи при выстреле. Надвигание производится только собачкой. А форма ее верхней части и есть то, что отлаживается при устранении ступеньки самовзвода.
click for enlarge 740 X 408 54.2 Kb
Подробнее об этом здесь-
popgun.ru
popgun.ru

Costas
P.M.
11-3-2019 01:06 Costas
VladiT:
.
А ведь что проще:
Не покупай наган и пройди мимо. Оставь историю - истории. Нет - ну свербит же, "не могу молчать!" и проч. - как же... Комсомольцы, блин.

А вот как различать: кому мимо надо пройти, а кому остановиться и поболтать? Это вы тут советовать будете и решать? Или как?
ukt1
P.M.
11-3-2019 01:06 ukt1
lisasever:

Ключевое слово - "по незнанию".
Школьники в войну и то больше знали.
-Ага, этакие школьники-доценты были, всё знали! Особенно в войну прям подскакивал уровень знаний. Наверное от этого уровня знаний и умений так упало качество наганов с 43-го года.Ребятишки что там работали знания получали от квалифицированных оставшихся рабочих, и то не всегда хорошо и качественно могли воспроизводить операции.Про проблему с установкой осей в рамку такими школьниками не слышали? А я читал, криво ставили и всё тут.Даже номер операции был указан что-то типа "операция ?187".
ukt1
P.M.
11-3-2019 01:19 ukt1
VladiT:

Нет. Ничего там казенник не додавливает. Познакомьтесь внимательнее с конструкцией нагана. Функция казенника одна: восприятие отдачи при выстреле. Надвигание производится только собачкой. А форма ее верхней части и есть то, что отлаживается при устранении ступеньки самовзвода
-Вполне знаком.И как раз в конце цикла барабан хоть чуть- но казённик двигает, и весь смысл подгонки- чтобы основную работу делала именно собачка проворота, у неё для этого наиболее выгодные условия по кинематике- плавно скользит по наклонному пазу.

Costas
P.M.
11-3-2019 01:30 Costas
VladiT:

Нет. Ничего там казенник не додавливает. Познакомьтесь внимательнее с конструкцией нагана. Функция казенника одна: восприятие отдачи при выстреле. Надвигание производится только собачкой. А форма ее верхней части и есть то, что отлаживается при устранении ступеньки самовзвода.


Влад, перестаньте смущать сообщество. Собачка надвигает барабан тока когда в нём нет патронов. В моих наганах было именно так. Между казёнником и тылом барабана при этом зазор, который менее толщины фланца гильзы. При этом собачка не доводит барабан до крайнего переднего положения - остаётся примерно на глаз 0,3-0,5 мм ещё.
А с патронами всё ути-пути - выбраны все зазоры, барабан в крайнем переднем положении!

Перестаньте рассуждать о нагане по своим играм с "Блефами"!

ukt1:
-Вполне знаком. И как раз в конце цикла барабан хоть чуть- но казённик двигает, и весь смысл подгонки- чтобы основную работу делала именно собачка проворота, у неё для этого наиболее выгодные условия по кинематике- плавно скользит по наклонному пазу.

Упрощённо можно и так сказать.

xwing
P.M.
11-3-2019 01:35 xwing
ukt1:
-Мне наган в этом плане ПМ напоминает, тот тоже имеет небольшое количество деталей, причём многофункциональных, и по геометрии далеко не простых.А как его в производство ставили- "самый нетехнологичный пистолет за всю историю завода".

А какова история завода в плане выпуска пистолетов?

xwing
P.M.
11-3-2019 01:37 xwing
Pavlov:

Агрессивная неосведомленность. Не пишите о том, с чем не знакомы.

В какой армии С96 оффициально стоял на вооружении? В каких количествах и подразделениях? Уж осветите нас своей осведомленностью.

Pavlov
P.M.
11-3-2019 01:42 Pavlov
xwing:
В какой армии С96 оффициально стоял на вооружении? В каких количествах и подразделениях? Уж осветите нас своей осведомленностью.

Идите, идите, я подаю только по субботам. (с)

Лучше сочиняйте дальше про "баварских клейм", которые на самом деле австрийские и прусские.

Но если так уж невтерпеж узнать про количества и т.д., обратитесь к этим книгам:


click for enlarge 758 X 950 86.3 Kb click for enlarge 1537 X 769 134.1 Kb
click for enlarge 1211 X 909 141.6 Kb
click for enlarge 959 X 1280 156.5 Kb click for enlarge 826 X 1280 122.3 Kb
click for enlarge 1705 X 1280 184.8 Kb
click for enlarge 1343 X 947 147.0 Kb

xwing
P.M.
11-3-2019 02:04 xwing
Я нигде не писал ,что клейма баварские. Я писал, что С96 оффициально не стоял на вооружении.

Персональный вопрос. Вам предстоит прогулка в очень опасном месте. Автомат туда брать нельзя. Скажем город с очень недружелюбным населением. Перед вами на столе Наган и С96. Ваш выбор?

Pavlov
P.M.
11-3-2019 02:10 Pavlov
xwing:
Я писал, что С96 оффициально не стоял на вооружении.

В который раз такое пишете? Или по-английски не пониматете? В 1897 г. Турция приняла, потом в 1899 г. Италия - официально, показал скан из наставления. Потом Германия и Австрия, у которых он продержался аж до 30-х годов (судя по клеймам HV-30).

Вам предстоит прогулка в очень опасном месте. Скажем город с очень недружелюбным населением. Перед вами на столе Наган и С96. Ваш выбор?

Неполные данные. Скрытое ношение? Открытое? Если скрытое, то выбора на самом деле нет. Если открытое, то С96. Пусть всем видно!

Реальная ситуация - Чикаго. Летом - Snubnose .38 Spl в кармане, зимой - Р7 в кобуре на поясе. Все определяет одежда, что можно скрыть под ней.

xwing
P.M.
11-3-2019 02:31 xwing
Пистолет не приспособленный для скрытого ношения - штука почти бессмысленная. "Пусть видят" - постараются завалить чисто ради богатого трофея.
Перестаньте подсовывать мелочи, вы прекрастно понимаете о чем я.
Он никогда массово не состаял, как Наган, как ТТ , как 1911. И даже как беретта 34.
Pavlov
P.M.
11-3-2019 02:37 Pavlov
xwing:

Он никогда массово не состаял, как Наган, как ТТ , как 1911.

Не виляйте - вы же писали, что он НИГДЕ не состоял на вооружении.

Вот С96 с клеймом Вюртемберга:


click for enlarge 976 X 598  53.8 Kb
click for enlarge 1920 X 626 151.4 Kb

xwing
P.M.
11-3-2019 02:45 xwing
Это фрики все. Сколько-то купили морякам или летчикам или еще кому. В составе US Navy одно время находиля переданный немцами ракетный катер советской постройки для ВМФ ГДР. Можно сказать ,что советские ракетные катера состояли на вооружении ВМФ США. Технически это будет правильно. По факту - нет.
Pavlov
P.M.
11-3-2019 02:48 Pavlov
Можно сказать ,что советские ракетные катера

Никакие байки про катера не скроют ваше незнание темы про С96.

Но на самом деле разговор о Нагане и хулить С96 ничем не помогает дискуссии.

Evil_Kot
P.M.
11-3-2019 04:06 Evil_Kot
Jumangy:

Уже по телику, на 9 мая лет пятнадцать назад, показывают ветеранов и один рассказывает следующее(напишу так уж насколько это сохранилось уже в моей памяти): ".. . зря говорят что у Нагана слабый патрон. Я с него немца метров со ста завалил, причём он рухнул замертво, я сам не ожидал, стрельнул в него, они драпали от нас, прицелился, повыше взял и попал ... ".

Угу. Ветераны, они те ещё рассказчики. А потом выясняется что не со ста метров, а с трёх, и не немца, а собственного комиссара, и не из нагана, а из ТТ.. .

xwing
P.M.
11-3-2019 04:07 xwing
Pavlov:

Никакие байки про катера не скроют ваше незнание темы про С96.

Но на самом деле разговор о Нагане и хулить С96 ничем не помогает дискуссии.

Чего его хулить- забавная игрушка. Вытащить из сейфа, отстрелять пачку, почистить и в сейф засунуть. Пожалев любого чудака , которому эту штуку нелепую выпадало на войне таскать.

Gorgul
P.M.
11-3-2019 04:16 Gorgul
Чего его хулить- забавная игрушка. Вытащить из сейфа, отстрелять пачку, почистить и в сейф засунуть. Пожалев любого чудака , которому эту штуку нелепую выпадало на войне таскать.

Сейчас конечно да... но в момент его появления - убер машина, вполне мини карабин
Strelok13
P.M.
11-3-2019 04:20 Strelok13
Costas:

"Временная пульсирующая полость", образовывается как правило при скорости встречи с целью более 300 м/с. Т.е. у нагановской пули тока раневой канал, бокового ударного воздействия на ткани вокруг раневого канала практически нет.

У Нагана, если верить написанному, бывает и немного меньше, и немного больше 300 м/с. У 380 английского около 200, у 7,65X17 и 9X17 примерно как у Нагана, бывает и больше и меньше. По сравнению с ТТ или 1911 Наган мог казаться слабым, но не по сравнению с многими револьверами и пистолетами, применявшимися в армиях.

Gorgul
P.M.
11-3-2019 04:26 Gorgul
но не по сравнению с многими револьверами и пистолетами, применявшимися в армиях.

Так Российские генералы не имели патента на глупость... потребовалась ПМВ (разве что амеры чуть раньше на укуренных аборигенах споткнулись), дабы понять что меньше 9мм пистолетный патрон лучше не делать. Что не отменяет самого факта слабости 7.62 в пистолетах.
xwing
P.M.
11-3-2019 04:39 xwing
Gorgul:

Сейчас конечно да... но в момент его появления - убер машина, вполне мини карабин

Барахло он как карабин. На самом деле.

Gorgul
P.M.
11-3-2019 04:41 Gorgul
Барахло не карабин. На самом деле.

Назовите лучше, при тех же размерах в сложенном виде, причем с возможностью почти мгновенного открытия огня
xwing
P.M.
11-3-2019 06:09 xwing
Gorgul:

Назовите лучше, при тех же размерах в сложенном виде, причем с возможностью почти мгновенного открытия огня

Винчестер 1894 хотя бы. На кой эти размеры в сложенном виде? Вы его как карабин не можете использовать пока он в кобуре. Карабин на нормальном ремне нести удобнее, чем С96 в ящике. Приклад кородкий, прицельная линия короткая, приклад частенько люфтит будучи пристегнут. Для пистолета он большой,для винтовки короткий и куцый. Легкий и разворотливый 1894 , да еще и стрелявший патроном, по баллистике ближе к 7.62х39 нежели маузеровский, близкий к патрону ТТ, куда интереснее с моей точки зрения.

Gorgul
P.M.
11-3-2019 07:29 Gorgul
Винчестер 1894

Долгое снаряжание магазина. Большие габариты.
На кой эти размеры в сложенном виде?

Дабы не показывать всем направо и налево что вооружен до зубов
Даже в те времена не было принято везде с собой карамультук таскать. Могли не понять. А вот Маузер - вполне в маленький чемоданчик помещался.
Вы его как карабин не можете использовать пока он в кобуре.

Пока он в кобуре его вообще никак использовать нельзя, доставать придется
Приклад кородкий

Но он есть
прицельная линия короткая

Для стрельбы метров до 100-150 вполне хватит.
Для пистолета он большой

Некоторые револьверы и побольше были
для винтовки короткий и куцый

Как уже говорил, до 100-150 метров вполне. Зато легкий, разворотистый и самозарядный.

Легкий и разворотливый 1894

Сильно длиннее, ни в карете ни в авто не постреляешь
куда интереснее с моей точки зрения.

Так не на медведей же охотится, а от бандюков отстреляться. Компактный, легко спрятать, дабы дам не нервировать арсеналом, разворотистый и скорострельный. Магазин снаряжается почти мгновенно. Так что Маузер вполне в тему... очень даже ПДВ для тех времен
xwing
P.M.
11-3-2019 07:59 xwing
Скажите честно - вы хоть раз стреляли из Маузера? А на 150 м? Я вот скажу , что закинуть винчестеру 30-30 патронов в магазин не особо то и медленнее , чем манипуляции с обоймами маузера. Тем более что можно подкинуть в гейт один патрон или два проще, чем дозарядить маузер. У меня, повторюсь, маузер есть.
Отличная штука но ее качества сильно преувеличенны художественной литературой.
1894 был втч в takedown конфигурации, носите в саквояже и никто и не узнает.
Gorgul
P.M.
11-3-2019 08:49 Gorgul
1894 был втч в takedown конфигурации, носите в саквояже и никто и не узнает.

А сборка сколько времени занимает? Маузер, заметьте, к бою готов сразу после вытаскивания из кобуры.
Отличная штука но ее качества сильно преувеличенны художественной литературой.

Я разве что то преувеличил?
А на 150 м?

На 150, с прикладом, даже АПС попадает... а у него то патрон куда хуже для больших дальностей подходит...
xwing
P.M.
11-3-2019 09:08 xwing
Как пистолет он неудобный как карабин тоже так себе. Я бы выбрал нормальную винтовку (не нравится левер их с обойменным заряжанием уж было навалом в 1896 году и после) и тот же Наган. Еще бы и на патроны наверное осталось.. .
Gorgul
P.M.
11-3-2019 11:27 Gorgul
Как пистолет он неудобный как карабин тоже так себе. Я бы выбрал нормальную винтовку (не нравится левер их с обойменным заряжанием уж было навалом в 1896 году и после) и тот же Наган. Еще бы и на патроны наверное осталось...

И как бы вы себя чувствовали, например, в поезде?
Еще раз повторю, для гражданского путешественника Маузер 96 в самый раз... за исключением, разве что, цены.. .
ag111
P.M.
11-3-2019 12:34 ag111
VladiT:

Какой офицер? Имя, фамилия? Ну что за бред, ей богу..

Сферический в вакууме.

Читаем заглавный пост:

Вестник Офицерской стрелковой школы 1909 г.
Раздел "Постановления Оружейного отдела Арткома".
С. 111. "Артком особо подчёркивал, что состязательная стрельба допускается только из револьвера системы Нагана, не из "парабеллумов и браунингов", как стремились делать офицеры".

xwing
P.M.
11-3-2019 16:27 xwing
Gorgul:

И как бы вы себя чувствовали, например, в поезде?
Еще раз повторю, для гражданского путешественника Маузер 96 в самый раз... за исключением, разве что, цены...

В поезде без Маузера никак. Первая необходимая вещь ,после белья и чая разумеется.

Gorgul
P.M.
11-3-2019 16:35 Gorgul
В поезде без Маузера никак. Первая необходимая вещь ,после белья и чая разумеется.

Именно, Маузер 96 - выбор настоящего джентльмена!
ЯРЛ
P.M.
11-3-2019 16:37 ЯРЛ
В поезде без Маузера никак.

"Мы идём сквозь револьверный лай!"
xwing
P.M.
11-3-2019 17:32 xwing
Gorgul:

Именно, Маузер 96 - выбор настоящего джентльмена!

В таком случае я точно выберу не маузер - джентельмены мне классово чужды.

В узком помещении частенько предпологается удержание пистолета одной рукой. Good Luck с маузером, попробуйте, посмотрите как это удобно и разворотливо. Хуже что-то и придумать сложно.

Gorgul
P.M.
11-3-2019 17:34 Gorgul
В таком случае я точно выберу не маузер - джентельмены мне классово чужды.

Дык, комиссары то тоже маузер выбрали, а патрон даже на вооружение взяли
xwing
P.M.
11-3-2019 17:37 xwing
Gorgul:

Дык, комиссары то тоже маузер выбрали, а патрон даже на вооружение взяли

Его не выбрали а купили то,что могли купить в 20-е,пока СССР никто особо оружие не продовал. Патрон 7.62х25 все же не совсем то же самое, что патрон Маузера. Хотя они и взаимозаменяемы.


>
Guns.ru Talks
История оружия
Почему офицеры Русской императорской армии не ... ( 141 )