Guns.ru Talks
История оружия
Почему офицеры Русской императорской армии не ... ( 139 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Почему офицеры Русской императорской армии не любилии Наган?

Gorgul
P.M.
10-3-2019 03:41 Gorgul

Pavlov

Вот всем хороши твои фото... но маленькие.. .
xwing
P.M.
10-3-2019 03:48 xwing
Gorgul:

Дядь Петя, ты дурак! (С)

Павлов вот хотя бы в руках держал то, о чем спор. А вы куда лезете? Идите уже мусоьте далее Жука.

xwing
P.M.
10-3-2019 03:52 xwing
Pavlov:

Или повреждали. Отличный пистоль!

У меня по чистой случайности нашлись несколько, вместе с другим "мертворожденным" пистолетом с обойменном заряжании:


Второй у меня есть. Я бы Наган на С96 не променял бы не в жизнь.
Он вообще не может выполнять той задачи, для которой нужен пистолет или револьвер. Неудивительно что его никто так на вооружение и не принял. Тяжелая нелепая железяка в деревянном ящике. Харизматичная и красивая но Наган намного практичнее.

Gorgul
P.M.
10-3-2019 03:56 Gorgul
А вы куда лезете? Идите уже мусоьте далее Жука.

Давай ты не будешь говорить что мне делать, а я не скажу куда тебе идти?
Pavlov
P.M.
10-3-2019 04:09 Pavlov
xwing:
Неудивительно что его никто так на вооружение и не принял.

Тоесть как "не принял"? А клейма эти какие - небось военные?



799 x 576
click for enlarge 1021 X 848  86.5 Kb
click for enlarge 689 X 633  44.2 Kb

xwing
P.M.
10-3-2019 04:17 xwing
Pavlov:

Тоесть как "не принял"? А клейма эти какие - небось военные?

Оффициально. На вооружение. Кроме баварцев. Которые как бы и не армия.

Gorgul
P.M.
10-3-2019 04:18 Gorgul
Оффициально. На вооружение.

В Китае точно состоял и долго.. .
xwing
P.M.
10-3-2019 04:18 xwing
Gorgul:

Давай ты не будешь говорить что мне делать, а я не скажу куда тебе идти?

Давай ты не будешь тут публиковатт цытаты из справочника интернет-мудростей для школоты.

xwing
P.M.
10-3-2019 04:19 xwing
Gorgul:

В Китае точно состоял и долго...

Да? У кого? Во время их веселой гражданки у группировок? Единственная причина распостраненности Брума и прочих Астр брумоподобных у китайцев - бан на экспорт винтовок туда во время гражданки.

Gorgul
P.M.
10-3-2019 04:19 Gorgul
Давай ты не будешь тут публиковатт цытаты из справочника интернет-мудростей для школоты.

Форум свободный, чего хочу того и публикую.. хоть цитаты из мурзилки. Не нравится - не читай.
Pavlov
P.M.
10-3-2019 04:42 Pavlov
xwing:

Оффициально. На вооружение. Кроме баварцев. Которые как бы и не армия.

Сударь, читать надо. Клейма не баварские. Верхнее австрийское, нижние два - прусские. Не пишите о том, о чем даже и не слышали.

Strelok13
P.M.
10-3-2019 05:34 Strelok13
Я бы наверно поддался искушению Маузера для себя лично, понимая глупость этого, но не в силах устоять. Парабеллум видел, интересный и сложный, очень хорошо сделанный, предпочёл бы Наган, который я хотя бы обслуживать сам смогу, деталей меньше. Штаер не видел, но он же 1911-го года, тут уже лучше американский 1911.

Получается они все лучше Нагана, но не настолько, чтобы надо было перевооружать армию. А ТТ тогда ещё не изобрели. Браунинг калибра 7,65 наверно слабоват. То есть к Первой Мировой войне Наган не настолько устарел, чтобы выглядеть несовременным.

xwing
P.M.
10-3-2019 06:28 xwing
Pavlov:

Сударь, читать надо. Клейма не баварские. Верхнее австрийское, нижние два - прусские. Не пишите о том, о чем даже и не слышали.

Клейма - не принятие на вооружение. Мало ли на чем клейма стоят.
Я мосинку видел с австрийским клеймом и что?
Судари с сударынями остались в проклятом царизме, который отменили 102 года назад.

xwing
P.M.
10-3-2019 06:35 xwing
Strelok13:
Я бы наверно поддался искушению Маузера для себя лично, понимая глупость этого, но не в силах устоять. Парабеллум видел, интересный и сложный, очень хорошо сделанный, предпочёл бы Наган, который я хотя бы обслуживать сам смогу, деталей меньше. Штаер не видел, но он же 1911-го года, тут уже лучше американский 1911.

Получается они все лучше Нагана, но не настолько, чтобы надо было перевооружать армию. А ТТ тогда ещё не изобрели. Браунинг калибра 7,65 наверно слабоват. То есть к Первой Мировой войне Наган не настолько устарел, чтобы выглядеть несовременным.

Так о чем и речь - современный авт. пистолет начался с 1911 года.
Все остальное к началу войны было бы таким же устаревшим как и Наган. При этом Наган хотя бы более-менее надежный а кому вот усрись как нужен был современный пистолет мог обзавестись ТТ, который был вполне неплох.
Другое дело ,что можно было бы подождать в 1895 принимать но никто не знал, насколько все в 20 веке изменится.
Я деда спрашивал, был у него Наган, он сказал что мол хороший револьвер, соревнования по стрельбе выигрывал.
- А в бою?
- Да какой там пистолет в бою у танкиста... .

xwing
P.M.
10-3-2019 06:38 xwing
А я бы ни искушению ни люгера ни маузера не поддался бы, оба не могут то,что может наган - вытащить кобуры или из кармана быстро и сразу выстрелить. А иначе на кой оно нужно вообще.
Dmitry&Santa
P.M.
10-3-2019 07:55 Dmitry&Santa
xwing:
А я бы ни искушению ни люгера ни маузера не поддался бы, оба не могут то,что может наган - вытащить кобуры или из кармана быстро и сразу выстрелить. А иначе на кой оно нужно вообще.

И тем не менее - нужно.
Оборот короткоствола у нас ограничивается спортивным, служебным, самообороны (травматическим и газовым) и списанным оружием.
Р08 в постановлении Правительства определившим список наградного оружия в РФ есть, C96 - увы, отсутствует.
Слава богу, ни в травматы, ни в газовые Р08 и С96 не пилили, в служебные тоже, а спортивными их можно было было только в начале XX века обозвать.
Остаются только списанные, но ценник на списанные охолощенные Р08 и С96 таков, что мотивация куда то уходит.. .
Но детские мечты нужно исполнять. Мечтал о Нагане и Маузере, придется и второй покупать рано или поздно.

xwing
P.M.
10-3-2019 07:58 xwing
это вообще не о том.
Evil_Kot
P.M.
10-3-2019 07:59 Evil_Kot
Принятие на вооружение - значит поставить данный экземпляр в реестр официального оружия, под который будет проводиться соответствующая логистика с централизованным снабжением боеприпасами и ремонтом.
Dmitry&Santa
P.M.
10-3-2019 08:01 Dmitry&Santa
xwing:
это вообще не о том.

Да понятно, но ответе, почему многие известные путешественники брали С96 с собой?
Думать, что они не владели оружием и совсем в нем не разбирались, не представляется возможным.

Evil_Kot
P.M.
10-3-2019 08:08 Evil_Kot
Dmitry&Santa:

Да понятно, но ответе, почему многие известные путешественники брали С96 с собой?
Думать, что они не владели оружием и совсем в нем не разбирались, не представляется возможным.

Есть такая вещь как мода.

xwing
P.M.
10-3-2019 08:20 xwing
Dmitry&Santa:

Да понятно, но ответе, почему многие известные путешественники брали С96 с собой?
Думать, что они не владели оружием и совсем в нем не разбирались, не представляется возможным.

Во-первых многие -это сколько? Во-вторых Маузер втъхивали как пистолет-карабин и определенный смысл в 100 лет назад в нем был. Эдакая модная универсальная штука, еще и самозарядная. Ближе к PDW чем к пистолету.

kmv72
P.M.
10-3-2019 08:22 kmv72
Вряд ли - так как модничать в джунглях или в степи где нибудь просто не перед кем , а железяку такую таскать - не больно комфортно , но ведь таскали же ! Думаю потому , что он вполне мог заменить карабин , а уж карабина то он уже легче получается и к тому же - скорострельнее . Поэтому и таскали.
xwing
P.M.
10-3-2019 08:37 xwing
kmv72:
Вряд ли - так как модничать в джунглях или в степи где нибудь просто не перед кем , а железяку такую таскать - не больно комфортно , но ведь таскали же ! Думаю потому , что он вполне мог заменить карабин , а уж карабина то он уже легче получается и к тому же - скорострельнее . Поэтому и таскали.

Свой смысл был но я бы мосинский карабин бы взял кабы был выбор.

LW44
P.M.
10-3-2019 09:18 LW44
так за путешественником тех лет туземец еще штуцер какой нибудь тащил.А антилопу подстрелить-С-96-хватит.
ag111
P.M.
10-3-2019 10:01 ag111
Против Нагана говорит патрон. Унифицировать заводской инструмент и массово клепать черт знает какой патрон не логично.
Allexcolonel
P.M.
10-3-2019 10:43 Allexcolonel
Против Нагана говорит патрон.

Чем?
lisasever
P.M.
10-3-2019 10:51 lisasever
Против Нагана говорит патрон. Унифицировать заводской инструмент и массово клепать черт знает какой патрон не логично.

Что именно Вас не устраивает в патроне револьвера Наган? И это для стрельбы до 35-50 шагов. Не на 35-50, а лишь до неё. То есть на расстоянии 5, 10, 15, 20. Не метров, а именно шагов. При условии, что хотя бы до этой дистанции Вы попадать сможете.
В своё время БудемЖить приводил документ о проблемах с порохом, но это совсем не означало, что револьвер вообще не мог стрелять.
ЯРЛ
P.M.
10-3-2019 12:48 ЯРЛ
Штаер с обойменным заряжанием устарел при рождении.

Штаер не видел, но он же 1911-го года, тут уже лучше американский 1911.

9мм. Штеер был в РИ на вооружении г.оф. ВМФ.
Если бы да кабы немцы выиграли ПМВ то вместо 45 АСР главным на Земле был бы 9мм. Штеер!!!
Gorgul
P.M.
10-3-2019 15:18 Gorgul
Есть такая вещь как мода.

Не только, все же он позиционировался не как пистолет, а как пистолет-карабин, и таки да, с примкнутым прикладом ему в те времена мало кто мог составить конкуренцию. Особенно учитывая что в кобуре он вполне в саквояж помещался... так что для путешественников, по опасным местам, вполне себе аппарат.
Gorgul
P.M.
10-3-2019 15:20 Gorgul
Что именно Вас не устраивает в патроне револьвера Наган?

пулька таки маловата, особенно на коротке.... противник конечно потом помрэ.. но и обладателя нагана на штык все же пару раз оденет
ukt1
P.M.
10-3-2019 15:29 ukt1
lisasever:

Что именно Вас не устраивает в патроне револьвера Наган?
-Особенности нагановской гильзы- масса и длина весьма большие как для того заряда и длины пули что в ней находятся.Понятно что это плата за фичу с обтюрацией и самоцентрованием патрона при взводе, но за это надо платить большей массой как самой гильзы так и заготовки под неё, парой дополнительных вытяжек при производстве, металл не всякий туда можно поставить.Как понимаю именно это стало упрёком в сторону патрона нагана.

ukt1
P.M.
10-3-2019 15:50 ukt1
Gorgul:

пулька таки маловата, особенно на коротке.... противник конечно потом помрэ.. но и обладателя нагана на штык все же пару раз оденет

Сколько там пистолетных патронов потратил капрал Элдвин Йорк в аргонском лесу на немцев которые пошли его убивать? Это я к тому что только обладание крупным калибром не является панацеей безопасности, надо ещё попадать и попадать быстро, и иметь хороший запас патронов.Был бы на его месте обычный стрелок- его бы убили, а так- убил он.Ну и повезло тоже ему.
Costas
P.M.
10-3-2019 15:52 Costas
xwing:
А я бы ни искушению ни люгера ни маузера не поддался бы, оба не могут то,что может наган - вытащить кобуры или из кармана быстро и сразу выстрелить. А иначе на кой оно нужно вообще.

Не умеете снимать эти пистолеты с предохранителя одной рукой?
xwing
P.M.
10-3-2019 16:42 xwing
Costas:

Не умеете снимать эти пистолеты с предохранителя одной рукой?

А вы попробуйте из Маузера быстро выстрелить навскидку. Даже если он не чемодане а в кожанной кобуре.
Люгер носить с патроном в патроннике небезопастно. Их так и не носили.

lisasever
P.M.
10-3-2019 17:15 lisasever
-Особенности нагановской гильзы- масса и длина весьма большие как для того заряда и длины пули что в ней находятся.Понятно что это плата за фичу с обтюрацией и самоцентрованием патрона при взводе, но за это надо платить большей массой как самой гильзы так и заготовки под неё, парой дополнительных вытяжек при производстве, металл не всякий туда можно поставить.Как понимаю именно это стало упрёком в сторону патрона нагана.

При машинном производстве, ту пару вытяжек Вы даже не заметите. А новый патрон, для револьвера Наган, в сборе весил в два раза меньше, чем предыдущий для Смит-Вессона. И, соответственно, стал на столько же дешевле. На момент принятия на вооружение очень существенные факторы.
Плюс новый револьвер, Наган, и сам весил на треть меньше Смит-Вессона.
Жаль, была возможность, но не перефотографировал в одном и сборников циркуляров или приказов 189.. какого-то года, таблицу цен на патроны к стрелковому оружию Российской армии. Там и для новой винтовки обр. 1891 г., Бердана, Крнка и других типов ещё остававшихся на снабжении, и в том числе револьверные, как для Нагана, так и Смит-Вессона, Галана и других. Но может есть у кого.
ukt1
P.M.
10-3-2019 17:28 ukt1
lisasever:

При машинном производстве, ту пару вытяжек Вы даже не заметите. А новый патрон, для револьвера Наган, в сборе весил в два раза меньше, чем предыдущий для Смит-Вессона. И, соответственно, стал на столько же дешевле.
-Ну да, а я думал гильзы нагана гномики вручную выстукивают! И две вытяжки делаются отнюдь не бесплатно- всё имеет свою цену, особенно при миллионных тиражах продукции. Соотносить напрямую вес патрона с его стоимостью- не слишком ли упрощённо? Или при машинном производстве имеет значение только вес готового изделия?
По таблицам цен- весьма интересно, если Вы найдёте их и выложите- будет любопытно.
ag111
P.M.
10-3-2019 18:04 ag111
А вот интересно, для наганов оружие или патроны в среднем за жизненный цикл дороже?
ukt1
P.M.
10-3-2019 18:40 ukt1
Если брать "жизненный цикл" оружия (то есть сколько выстрелов оно может прожить в среднем)- то конечно патроны.Если правильно понял вопрос.
ag111
P.M.
10-3-2019 18:42 ag111
ukt1:
Если брать "жизненный цикл" оружия (то есть сколько выстрелов оно может прожить в среднем)- то конечно патроны.Если правильно понял вопрос.

Вопрос о реально статистическом расходе. Далеко не все оружие списывают по износу при стрельбе.
ЯРЛ
P.M.
10-3-2019 18:43 ЯРЛ
Если может прожить то патроны. А если только иногда в тире и один раз в бою, то оружие! Ну если не считать фанатиков со тиром для еженедельной пальбы!

>
Guns.ru Talks
История оружия
Почему офицеры Русской императорской армии не ... ( 139 )