Guns.ru Talks
  История оружия
  Железо ППШ-41 завода ЗиС: ищу информацию. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Железо ППШ-41 завода ЗиС: ищу информацию.
  версия для печати
Hisname
30-1-2017 18:52 Hisname    

Статья в журнале "Калашников" 9\2005 ,в которой как раз фигурирует фосфатированный ППШ:
http://www.kalashnikov.ru/medialibrary/5be/14_23.pdf
И еще несколько фото различных изделий.
Пояснения к фото, "красным шрифтом" я оставлю без комментариев. В первую очередь стоит обратить внимание на само покрытие.
click for enlarge 1023 X 768 441.3 Kb click for enlarge 960 X 1280 122.3 Kb click for enlarge 1608 X 1280 349.1 Kb click for enlarge 1920 X 944 261.4 Kb click for enlarge 1280 X 960 307.0 Kb click for enlarge 1024 X 768 102.7 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 210.8 Kb click for enlarge 683 X 751 584.8 Kb

edit log

Hisname
30-1-2017 19:18 Hisname    

"Отечественные автоматы (записки испытателя оружейника)"
А. А. Малимон

"С появлением на производстве АК-47 опыты начали проводиться и на этом образце. Некоторое улучшение стойкости оксидного покрытия на отдельных деталях было достигнуто за счет применения пескоструйной обработки поверхности перед оксидированием, но это еще не решало проблемы.

Гальванические покрытия «агатовый хром», «оксидохром», «черный никель» обеспечивали только хороший внешний вид. Созрела проблема проведения широкомасштабных исследовательских работ по изысканию нового покрытия.

Эти работы согласно совместному решению ГАУ и MB были начаты в 1950 году на базе Ижевского производства АК-47 с привлечением организации Ф.А. Куприянова и полигона ГАУ. Большой группой инженеров-технологов: от завода – П.М. Стихно, М.В. Клишин, М.М. Пиковая, Я.С. Гамзон, В.И. Никифорова, В.К. Квятковская, Л.И. Малков, В.И. Фролов; от НИИ – Л.И. Смирнов, А.Г. Петров, И.Е. Ершов, Н.А. Косточкин, Прожогин, Алешин, Сыромятников; от полигона – Е.Н. Детиненко и С.К. Гусейнов – в течение 1950-1954 годов проведен большой комплекс исследований по изысканию новых покрытий с широкой проверкой различных вариантов (арх. 201, 159, 172, 261, 345, 778, 785).

На предварительных заводских испытаниях сравнительно со штатным щелочным оксидным покрытием проверялись опытные варианты: безщелочные оксидные по методам НИИ и полигона; фосфатирование фосфатом «Мажеф»; фосфато-масляное и фосфато-лаковое; цинкофосфатное «ВИАМ»; тонкослойное фосфатное (фосфатное пассивирование) по способу Ковровского завода.

По результатам испытаний выбор сделан в пользу фосфатирования с последующей пропиткой фосфатного слоя термостойким лаком БФ-4, который кроме повышения эксплуатационных качеств покрытия улучшает и его декоративный вид. Предел термической стойкости покрытия с лаком БФ-4 примерно 300 градусов по Цельсию.

Использование в массовом производстве первоначально применявшегося лака «метальвин» в качестве наполнителя фосфатного слоя, показавшего несколько лучшие прочностные качества и термическую стойкость, было признано нецелесообразным в связи с его вредностью для окружающей рабочей среды. В качестве растворителя этого лака применялось ядовитое вещество «Дихлорэтан» с весьма тяжелым неприятным запахом.

Рекомендации заводской комиссии по выбору лучшего покрытия подтверждены и последующими полигонными испытаниями. Новое покрытие комплексного состава по сравнению со штатным оксидным показало в десятки раз более высокую антикоррозионную стойкость, обусловленную прежде всего положительными качествами самого фосфатного слоя.

Обеспечивало оно и лучшую сохранность оружия при длительном хранении в состоянии консервации. Наличие в фосфате межкристаллических пор обеспечивает его высокую адгезионную способность к маслам, лакам, краскам. Возможность пропитки фосфатного покрытия лаком позволяет выравнивать его внешнее качество с оксидным в отношении декоративности. Применение в качестве наполнителя фосфатного слоя масла «велосит» при первых экспериментальных поисках не обеспечивало качественной декоративности покрытия."

click for enlarge 1920 X 1275 172.1 Kb

edit log

Непушист
30-1-2017 19:31 Непушист    

Hisname

Любопытно, но при чем здесь АК, появившийся позже? Самым любопытным, в приложении к сути данной темы, является фраза:

quote:
Originally posted by Hisname:

С появлением на производстве АК-47 опыты начали проводиться и на этом образце

Раз "и на этом", значит до него опыта были еще на каком-то. Если на другом АК, то опять же мимо вопроса...
Hisname
30-1-2017 19:45 Hisname    

quote:
Непушист

Если я вас правильно понял, то вы ищите фотокопию указа министра обороны СССР, заверенного подписью его заместителя и главного архивариуса МО СССР о применении фосфатных покрытий на ППШ ?))) Вся остальная информация для вас это ерунда)

VladiT
30-1-2017 20:09 VladiT    

Все же непонятно, о чем речь. О том, что серые ППШ есть ППШ перепокрытые после войны?
lisasever
30-1-2017 20:09 lisasever    

quote:
Раз "и на этом", значит до него опыта были еще на каком-то.

Добрый день.
Так на ППШ и были. Иначе откуда их в таком обличии, в таком изобилии.
А там и РПД.

click for enlarge 640 X 480 135.9 Kb click for enlarge 640 X 480 266.5 Kb

А покрытие Вашего ППШ, аукнулось и СКСу.
click for enlarge 700 X 428 298.5 Kb click for enlarge 1023 X 768 596.3 Kb

edit log

Непушист
30-1-2017 21:41 Непушист    

quote:
Изначально написано VladiT:
Все же непонятно, о чем речь. О том, что серые ППШ есть ППШ перепокрытые после войны?

За серые все более-менее понятно. Про пескоструй выяснить хотелось бы: мог ли делать в каких-то случаях такую обработку железных деталей ППШ-41 завод-изготовитель еще при его производстве. Или если железо пескоструено - то это только и исключительно арсенальная обработка при закладке на хранение.

VladiT
30-1-2017 23:13 VladiT    

quote:
Про пескоструй выяснить хотелось бы: мог ли делать в каких-то случаях такую обработку железных деталей ППШ-41 завод-изготовитель еще при его производстве.

Во время войны такая операция не имела смысла и скорее всего, не применялась. Чисто логически: срок службы автомата в боевой обстановке не диктовал долговременной защиты от коррозии. А вот сказаться на темпе выпуска продукции и затратах дополнительная процедура могла, и сказаться негативно.

edit log

Михал Михалыч
31-1-2017 01:23 Михал Михалыч    

quote:
Originally posted by VladiT:

Во время войны такая операция не имела смысла и скорее всего, не применялась. Чисто логически: срок службы автомата в боевой обстановке не диктовал долговременной защиты от коррозии. А вот сказаться на темпе выпуска продукции и затратах дополнительная процедура могла, и сказаться негативно.

Ага-ага..а стволы хромировать начали чисто для красоты

edit log

VladiT
31-1-2017 07:28 VladiT    

Стволы хромировались у всех автоматов. Покрытие отличается только у части их.
Предприятие, затеявшее такой нестандарт - проигрывало в согласовании, темпе выпуска и стоимости производства. Вопрос - зачем? Мазохисты, любители рисков сталинизма?

edit log

Михал Михалыч
31-1-2017 14:02 Михал Михалыч    

quote:

Стволы хромировались у всех автоматов.

Когда начали хромировать стволы ППШ вы в курсе?
VladiT
31-1-2017 14:14 VladiT    

Я был уверен что изначально. Если и не так - то в обсуждаемом вопросе ничего не меняется. Вся страна делает ППШ, по утвержденному техзаданию. Основная задача - вал выпуска. По какой причине на каких-то отдельных предприятиях его могли делать по измененным требованиям? Что этим достигалось и в чем?

Я не против - но раскройте подоплеку, можно в режиме гипотезы.

VladiT
31-1-2017 14:21 VladiT    

Здесь-
http://forum.guns.ru/forummessage/36/657674-114.html
интересный разговор о фосфатированных ППШ

edit log

Михал Михалыч
31-1-2017 14:45 Михал Михалыч    

quote:

31-1-2017 14:14           
Я был уверен что изначально. Если и не так - то в обсуждаемом вопросе ничего не меняется. Вся страна делает ППШ, по утвержденному техзаданию. Основная задача - вал выпуска. По какой причине на каких-то отдельных предприятиях его могли делать по измененным требованиям? Что этим достигалось и в чем?
Я не против - но раскройте подоплеку, можно в режиме гипотезы.

Любой производитель мог вносить изменения под свои техвозможности,если они не отражались на характеристиках(естественно после разрешения военных).
VladiT
31-1-2017 15:06 VladiT    

А технологически какое покрытие проще? Или дело зависит от каких-то вводных конкретного предприятия?

Не настаиваю - но мне кажется что пескоструйная обработка - не только дополнительная процедура по времени, но и требует особого оборудования. Какие причины могли потребовать этого, когда как известно, во главу угла ставился именно вал выпуска, темпы поставки оружия на фронт?

В то же время, довольно очевидно что при закладке на хранение после войны экземпляры, имеющие повреждения имело смысл покрыть более устойчивым покрытием. После войны этому уже ничто не мешало.

А также, довольно ясно что торгуя сегодня огражданенными ППШ, имеет смысл усердно скрывать что серые - ремонтные и восстановленные. И уверенно настаивать что это такая "фронтовая реликвия". Меж тем, нигде на фото с фронта такие мне не попадались, и говорят, никогда никто не находил "серых" при раскопках мест боев.

edit log

Михал Михалыч
31-1-2017 15:38 Михал Михалыч    

quote:

Не настаиваю - но мне кажется что пескоструйная обработка

Я хз про пескоструйную обработку,да и не интересно мне это.
Я отвечал вам на это
quote:

Чисто логически: срок службы автомата в боевой обстановке не диктовал долговременной защиты от коррозии.

За ресурс все-таки боролись.. и за антикоррозийную защиту в том числе.

edit log

Непушист
31-1-2017 20:59 Непушист    

quote:

А также, довольно ясно что торгуя сегодня огражданенными ППШ, имеет смысл усердно скрывать что серые - ремонтные и восстановленные. И уверенно настаивать что это такая "фронтовая реликвия".

Зачем? Мы и так схаваем. Все что дают, разлетается как пирожки. И на заводах это знают. Там при распиле в гражданские по-моему только один принцип - минимум телодвижений, максимум гешефта.
В т. ч. поэтому, я считаю, 100% исключается полное раскидывание автоматов по отдельным деталям при перепиле их в гражданские; стало быть пескоструйка делалась ДО огражданивания (вспомним пресловутые торцы штифтов). Т. е. делалась на 1 из 2 предыдущих этапов: или при производстве исходного ППШ-41, или при закладке на хранение.
Andromov
31-1-2017 21:59 Andromov    

quote:
Originally posted by Непушист:

На этих слегка шершавых ППШ завода ЗиС я не встречал ремонтного клейма "квадрат с чертой"

На моём ППШ есть это клеймо, снизу на площадке под осью кожуха. Помнится из соседней темы - ремонт в Балаклее.

Замечу, что этим покрытием обработаны и внутренние полости кожуха, и затворной коробки. А т.к. там еще и затвор летает при стрельбе, то покрытие должно было стереться очень быстро. Отсюда вывод - мой ППШ вообще новый, с настрелом в 1 бубен
В четверг планирую подразобрать и посмотреть как и чем обработаны детали внутри, сделаю отчет.

Непушист
31-1-2017 22:04 Непушист    

Ага, у меня тоже тонкий пескоструй и внутри кожуха, и внутри коробки, и внутри колодки СМ. Вот почему и не могу закрыть гипотезу, что могли все-таки по каким-то причинам пескоструить именно при производстве... Можно предположить простую ситуацию - по военному времени происхождение стали на заготовки могло быть очень разным, тем более на разных заводах, имя которым, делавшим ППШ, легион. Характерный пример - коробки магазинов, среди которых часто попадаются покрытые какой-то шагренью. Что-то могло быть и ржавым. Не сильно, но покрытым ржой. И не удалить ржавчину нельзя, у нее свойство такое, будет прогрессировать уже и на готовом изделии после того как в войсках снимут консервант и ПП попадет в естественную среду обитания. Как ее удалить с заготовки дешево и при этом быстро - не в кислоте же вымачивать... Как-то так. Что опять же гипотеза...

edit log

Михал Михалыч
31-1-2017 22:43 Михал Михалыч    

А я кстати всегда считал что это кислота.

edit log

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема