Guns.ru Talks
  История оружия
  1935 x 2 ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   1935 x 2
  версия для печати
mpopenker
9-1-2017 12:20 mpopenker    

quote:
Originally posted by to6a:

могла бы быть и цилиндрической

вы спросили "кто был", а не что "могло бы быть"

PILOT_SVM
9-1-2017 14:15 PILOT_SVM    

quote:
А кто первым применил прямоугольный казённик, и тем самым получил возможность поставить запертый ствол горизонтально, параллельно направляющим затвора?

А как это связано?
to6a
9-1-2017 16:25 to6a    

quote:
Изначально написано PILOT_SVM:

А как это связано?

Во время наката, когда подаваемый патрон может толкнуть ствол вперед-вверх, необходимо, чтобы поверхности (ствола и затвора), которые при этом соприкоснутся, скользили друг по другу, а не заклинивались в самозатяг.
Для этого они в этот момент должны быть параллельны движению (ну и направляющим) затвора, и площадь соприкосновения должна быть максимальной.
Существует два варианта:
1 Наружная поверхность ствола, могущая соприкасаться при накате с затвором (казённик, а чаще казенник и упоры) - цилиндр.
Внутренняя поверхность затвора, и опорные поверхности упоров образуется расточкой, инструмент вводится через переднюю часть затвора. Классическое односерьговое запирание Браунинга.
Недостатки - запертый ствол смотрит вниз, нужен большой целик. Достоинства - точный станок не нужен, достаточно по шаблону для ствола изготовить точную фасонную фрезу (шарошку)
2 Наружная поверхность ствола, могущая соприкасаться при накате с затвором - плоскость. В этом случае появляется возможность сделав эту плоскость (верхняя поверхность казенника) не параллельной оси ствола, сделать её параллельной движению затвора. Запирающие поверхности и зеркало затвора могут быть образованы или на точных станках, либо только край окна и зеркало.

NORDBADGER
9-1-2017 19:33 NORDBADGER    

quote:
Изначально написано to6a:
Я кстати, не сказал бы, что у 35s, запирание "за окно".
За выступ казенника - да, только без обычных дополнительных упоров, но окно в затворе вполне "кольто-браунинговское", сверху не открытое.

Оно, окно, просто не допилено , на этом фото хорошо видна разница

http://forum.guns.ru/forums/ic...91/17391999.jpg

И по разрезу и по описанию действия я не вижу принципиальной разницы с "запиранием на квадрат".

Корбин
9-1-2017 20:31 Корбин    

quote:
Изначально написано to6a:
Недостатки - запертый ствол смотрит вниз

Вроде на практике так оно и есть.
Но почему обязательно надо вниз? Почему нельзя сделать параллельно? Там угол то небольшой.

edit log

Pavlov
9-1-2017 20:56 Pavlov    

quote:
Недостатки - запертый ствол смотрит вниз

Почему недостатки и вниз относительно чего? Во всех пистолетах и револьверах ствол "смотрит вниз" относительно прицельной линии.

edit log

Корбин
9-1-2017 21:08 Корбин    

Думаю он имел в виду вниз относительно линии затвора. (верхней или нижней поверхности затвора, вернее лучше относительно нижней)

edit log

Корбин
9-1-2017 21:08 Корбин    

Например у ТТ.

edit log

Корбин
9-1-2017 21:19 Корбин    

Ну вот, например тут видно что ствол смотрит вниз.

click for enlarge 884 X 487 89.8 Kb

Правда я не знаю и не понимаю почему именно ствол обязательно должен смотреть вниз.
Может кто подскажет почему нельзя переделать эту конструкцию так, чтобы ствол был горизонтален?

edit log

Корбин
9-1-2017 21:25 Корбин    

quote:
Изначально написано Pavlov:
Во всех пистолетах и револьверах ствол "смотрит вниз" относительно прицельной линии.

В данном контексте может не вниз, а вверх?

edit log

Pavlov
9-1-2017 22:55 Pavlov    

quote:
В данном контексте может не вниз, а вверх?

Именно вниз. Показываю несколько утрированный пример, чтобы лучше было видно - обратите внимание на высоту мушки.

click for enlarge 1500 X 895  93.4 Kb

PILOT_SVM
9-1-2017 22:57 PILOT_SVM    

quote:
А кто первым применил прямоугольный казённик, и тем самым получил возможность поставить запертый ствол горизонтально, параллельно направляющим затвора

Я полным текстом вашего ответа я ещё поразбираюсь, ибо не сразу уловил всю глубину, а по поводу пистолетов у которых запертый ствол смотрит чуть вниз - они имеют огромное преимущество - при откате ствол становится горизонтально и с этом случае отверстие во втулке можно сделать ровно цилиндрическим и более близким к диаметру ствола.

А в обратном случае - надо растачивать втулку на определённые углы или просто делать отверстие большого диаметра. А это влияет на позиционирование дульной части ствола.

PILOT_SVM
9-1-2017 22:59 PILOT_SVM    

quote:
Изначально написано Корбин:
Думаю он имел в виду вниз относительно линии затвора. (верхней или нижней поверхности затвора, вернее лучше относительно нижней)

Ещё лучше - относительно направляющих рамки.

PILOT_SVM
9-1-2017 23:06 PILOT_SVM    

quote:
Ну вот, например тут видно что ствол смотрит вниз.

Правда я не знаю и не понимаю почему именно ствол обязательно должен смотреть вниз.
Может кто подскажет почему нельзя переделать эту конструкцию так, чтобы ствол был горизонтален?

Переделать можно, но потеряются преимущества данной схемы.
По чертежам - у ТТ вообще указан один диаметр и у ствола и у втулки - 12,75 мм.

У ТТ наклон ствола сделан точно как и у 1911.

вот только я никак не могу понять, почему у 1911 тоже большая длина прицельной линии, но целик у него довольно низкий.
То ли ДМБ обошёлся меньшим углом.

Угол наклона ствола ТТ - я называл в одной из тем про ТТ.

Корбин
9-1-2017 23:13 Корбин    

quote:
Именно вниз.

Так... и в чем смысл этого наклона?
Если вверх то понятно, это будет для того, чтобы учесть опускание траектории пули.
А в чем смысл наклона вниз?
Корбин
9-1-2017 23:15 Корбин    

Может этот наклон делается для учета поднятия пистолета (револьвера) при выстреле? Чтобы компенсировать это движение?

edit log

Pavlov
9-1-2017 23:18 Pavlov    

quote:
Может этот наклон делается для учета поднятия пистолета (револьвера) при выстреле? Что еомпенсировать это двидение?

Именно так.

Корбин
9-1-2017 23:19 Корбин    

quote:
Изначально написано PILOT_SVM:
Переделать можно, но потеряются преимущества данной схемы.
По чертежам - у ТТ вообще указан один диаметр и у ствола и у втулки - 12,75 мм.

Только из-за втулки?
А to6a вроде приводил другие причины.
Корбин
9-1-2017 23:21 Корбин    

quote:

Именно так.

Ясно.
Но в таком случае легче отрегулировать этот вопрос высотой мушки и целика, чем городить наклон ствола внутри затвора.
(Хотя кто его знает, может и не легче.)

Pavlov
9-1-2017 23:21 Pavlov    

quote:
вот только я никак не могу понять, почему у 1911 тоже большая длина прицельной линии, но целик у него довольно низкий

Это зависит от скорости пули и силы отдачи. У пистолетов с более слабыми патронами этот угол еще меньше.
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  История оружия
  1935 x 2 ( 2 )
guns.ru home