Guns.ru Talks
  История оружия
  И снова - автомат Федорова ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 14 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 11  12  13  14 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   И снова - автомат Федорова версия для печати
БудемЖить
26-12-2016 20:10 БудемЖить        первое сообщение в теме:

Приветствую уважаемое сообщество!
В журнале "Калашников" вышла моя статья об автомате Федорова. Статья была написана очень давно, но в силу ряда обстоятельств до её публикации дело дошло только сейчас. Тем более, что и дата пришлась знаменталеьная - 100 лет таки исполнилось первому русскому автомату...
Тема автомата Федорова в отечественно оружиеведении, наверно, вечная. Думаю, что каждый пишущий на оружейные темы автор в ней отметился, и я тоже не стал исключением - завербовался в сообщество этих людей. В результате деятельности этого сообщества информации на данную тему достаточно. Вроде-бы достаточно... Но я, не избежав искушения принести в тему нечто новое, таки смог это сделать. Не думаю, что в текстовой части статьи я принесу читателям какую-то новую информацию (хотя кто знает?...). Но вот новой, неизвестной читателям тематической матчастью, наверно, порадую.
В статье приведено изображене самого первого автомата Федорова, N8, из 1916 года, он - удивительное дело! - таки сохранился до нашх дней. Фото этого образца публикуестя впервые. Покажу 7,62-мм автоматическую винтовку Федорова 1913 года, которой была вооружена рота автоматчиков Федорова. Да, её и конечно вместо с легендарным, но никем не виданным штыком-кинжалом... Я имею ввиду - невиданным на на живой винтовке, а не на фото, которые имеются. Можно увидеть и винтовку Федорова с магазином от ручного пулемета Мадсена - такие тоже состояли на вооружении роты автоматчиков. Имеется и фото атомата Федорова с установленным штыком, и этот штык совсем не такой как показан в известном наставлении.
Есть несколько фото опытных модификаций автомата, новое, еще, я так думаю, не очень распространенное в сети фото автомата на линии Маннергейма. Есть и одно фото раздобытое мною с помощью участников нашего форума. Если будет необходимо - какие-то фото из статьи смогу показать подробнее.
В общем, к вашему вниманию.

edit log

БудемЖить
29-12-2016 16:36 БудемЖить    

quote:
Originally posted by sorol:

А нет ли сведений,что на АФ,хотя бы на части,применялся ствол от Арисаки?

Нет, сведеинй об использовании стволов от японских винтовк при изготовлении АФ я не встречал.
quote:
Originally posted by SanSanish:

В статье есть упоминание, что первую роту автоматчиков снабдили в том числе оптическими прицелами.Что за они интересно?

Да, упоминание об использовании в роте оптических прицелов имеется в некоторых источниках. Подробностей нет. Где-то читал (забыл уже где), что речь шла о коммерческих прицелах гражданского образца чуть ли не взятых в охотничьх магазинах. Но это уж очень ЕМНИП.
Sobaka1970
29-12-2016 16:38 Sobaka1970    

quote:
Изначально написано SanSanish:
В статье есть упоминание, что первую роту автоматчиков снабдили в том числе оптическими прицелами.
Что за они интересно? Нет ли информации

Учитывая что в России их не делали.

PILOT_SVM
29-12-2016 18:50 PILOT_SVM    

quote:
Originally posted by БудемЖить:
Где-то читал (забыл уже где), что речь шла о коммерческих прицелах гражданского образца чуть ли не взятых в охотничьх магазинах.

С учётом того, что даже у немцев именно так и начинали поставлять опт. прицелы в армию, в России другого пути и не было.

Не знаю насколько немцы участвовали в налаживании производства в СССР, но, насколько я помню - проблемы с качеством были весьма изрядные.
И это сильно позже ПМВ.

VVal
29-12-2016 20:06 VVal    

спасибо, интересно.
Второй трехлинейный патрон с финской все равно пришлось массово вводить -7.62 ТТ. конечно на вооружении он уже был, но резкое увеличение производства и логистики это не отменяет.

Извините, а про конкурс на винтовку 26 года у Вас уже что-то было?

БудемЖить
29-12-2016 20:15 БудемЖить    

quote:
Originally posted by VVal:

Извините, а про конкурс на винтовку 26 года у Вас уже что-то было?

Да, написал по этому вопросу кое-что несколько лет назад...
http://atlant-tpg.ru/samozarya...i_tokareva.html
БудемЖить
29-12-2016 20:22 БудемЖить    

Есть технический момент в автомате Федорова 1916 года, который мне пока не ясен. В сохранившемся образце имеется шахта магазина от обычной 6,5-мм АВФ-13 где она являлась частью спусковой коробки (неотъемный магазин). Но в её нижней части имются два круглых выступа, за которые в текущем образце автоматат цепляется спусковая скоба (она, кстати, новодельная). Но для чего эти выступы? В серийном АФ их нет. Есть у меня мнение, что к этим выступам крепилось переходное устройство типа горловины для магазина увеличенной емкости. А может и целиком магазин, типа как траншейный магазин винтовки Маузер 98. Но облик этого магазина, его объем, пока покрыты непроницаемой завесой времени.
click for enlarge 1600 X 787 346.4 Kb

edit log

PILOT_SVM
29-12-2016 22:09 PILOT_SVM    

quote:
Originally posted by БудемЖить:
Имеется у меня предположение, что к этим выступам крепилось переходное устройство типа горловины для магазина увеличенной емкости. А может и целиком магазин, типа как траншейный магазин винтовки Маузер 98.

Скорее всего.
Pavlov
29-12-2016 22:37 Pavlov    

quote:
Изначально написано БудемЖить:

Да, написал по этому вопросу кое-что

БудемЖить
30-12-2016 00:08 БудемЖить    

И вот еще какое наблюденние: посмотрите на фото - у 7,62-мм автоматических винтовок Федорова с магазинами Мадсена под цевьем установлена некая рукоятка типа "кольцо". Вероятно, это некая частная доделка/переделка, возможно даже фронтовая, но для чего она? Носить оружие за эту ручку явно неудобно.
click for enlarge 896 X 1280 145.8 Kb

edit log

SanSanish
30-12-2016 00:11 SanSanish    

quote:

Из винтовки по аэроплану? Ню-ню... Много их было таким макаром сбито?

Видимо - не мало. Раз сковородки под зад подкладывать пытались. Благо летали низенько и не спеша.
Тем более при залповой стрельбе вполне реально.
Вон в индо-пакистанской войне индус из обычного АК умудрился расстрелять и сбить пакистанский реактивный мигарь, чего уж говорить про этажерки ПМВ?!
mpopenker
30-12-2016 10:00 mpopenker    

quote:
Изначально написано monkeymouse90:

Аптомиречь ;-)
Единичные случаи, конечно случались, но это было таким событием, что сразу "а мне, медаль вручили "за отвагу", и "орден Ленина", и "красную звезду". Сижу в землянке, попиваю брагу и санитарок нехотя ебу..."(С) LOL

нет, речь о том. что как только сняли пулеметы (которыми типа нифига не сбивали) потери кораблей РЕЗКО выросли, ибо немцы быстро просекли фишку, заборзели и стали расстреливать и бомбить корабли как в тире, практически в упор (а до того держали дистанцию - самоубийц среди немцев было немного, да)
ибо главная задача ПВО - не сбить вражий аппарат, а не дать ему поразить свои цели, отпугнуть.
сбитие противника - это уже, скажем так, приятный бонус к решению основной задачи по защите своих
monkeymouse90
30-12-2016 13:47 monkeymouse90    

"После" не значит "вследствие".
Мобыть, немцы натренировались, или их просто больше стало, Кондоры появились.
На приснопамятном PQ17, большинство торговых судов имели защитное вооружение, что не помешало разнести большинство из них в клочья. При весьма скромных потерях люфтваффе.
А сковордка, винтовочной пуле тьфу. Их от шрапнели подкладывали, которая действительно представляла реальную угрозу.
То, что самолет, особенно времен МВ1, можно сбить ружейно-пулеметным огнем, сомнений не вызывает. Особенно, когда много пулеметов с трассерами. Даже в МВ2 примерно каждый 15-й так сбивался.
Вопрос в том, что Неразумно увеличивать массу и габариты всей стрелковки и бк ради такой призрачной вероятности. Тем паче, что на тех дистанциях когда по аэтоплану еще можно попасть, разрушающее действие что 6,5 что 7,62 мало отличается.

edit log

LW44
30-12-2016 14:08 LW44    

Военрук рассказывал-в 70х прошлого века. август 45,механик-якут завалил японский самолет,штурмовавший аэродром. Из трофейной японской арисаки попал летчику в голову-бронестеклом япы не увлекались.правда говорил -самолет старый,"лапотный"-но тем не менее...Человек к трепу был не склонен.
monkeymouse90
30-12-2016 14:15 monkeymouse90    

Война это вообще статистика. Бывало и пулю-пулей сбивали... ;-)

Дедуля как-то пытался из снятого с танка M1917 стрелять. В лоб ссыкотно, в угон безполезно. Сбоку хрен попадешь. Плюнул на эту затею.

Михал Михалыч
30-12-2016 14:34 Михал Михалыч    

quote:
Originally posted by monkeymouse90:

Дедуля как-то пытался из снятого с танка M1917 стрелять. В лоб ссыкотно, в угон безполезно. Сбоку хрен попадешь. Плюнул на эту затею.

Дедуля в армии США чтоли служил?
monkeymouse90
30-12-2016 14:37 monkeymouse90    

Уже писал про это. Снаружи башни танка, горелого, снял М1917 под мосинский патрон.

Вот еще по теме
http://militera.lib.ru/prose/russian/babel/25.html

"Майор и три его бомбометчика выказали уменье в этом бою. Они снизились на триста метров и расстреляли из пулеметов сначала Андрюшку, потом Трунова. Все ленты, выпущенные нашими, не причинили американцам вреда; аэропланы улетели в сторону, не заметив эскадрона, спрятанного в лесу."(С)

edit log

Михал Михалыч
30-12-2016 14:41 Михал Михалыч    

quote:

Уже писал про это. Снаружи башни танка, горелого, снял М1917 под мосинский патрон.

Брехня
SanSanish
30-12-2016 14:52 SanSanish    

quote:

А сковордка, винтовочной пуле тьфу. Их от шрапнели подкладывали, которая действительно представляла реальную угрозу.
То, что самолет, особенно времен МВ1, можно сбить ружейно-пулеметным огнем, сомнений не вызывает. Особенно, когда много пулеметов с трассерами. Даже в МВ2 примерно каждый 15-й так сбивался.
Вопрос в том, что Неразумно увеличивать массу и габариты всей стрелковки и бк ради такой призрачной вероятности. Тем паче, что на тех дистанциях когда по аэтоплану еще можно попасть, разрушающее действие что 6,5 что 7,62 мало отличается.

Хм...с учетом, что аллюминевых миллиметровок от "тефаля" тогда не было, и стандартная пуля была не ЛПС, а свинец в каком нибудь мельхиоре, да еще на километре полутора вполне себе чугунная сковорода удержит.
И калибр ого-го-го как влияет. Особенно если в него нужно запихнуть тот же трассер, бронебойный сердечник или создать ПЗ. А с учетом позиционной ПМВ с ее окопами/брустверами и полетов этажерок на километре и выше мелкашки никак не катят.
Не зря винтовочный патрон даже в авиации царствовал вплоть до второй половины 30-х, а в наземных пулеметах и части ШВ остался до сих пор.

quote:

На приснопамятном PQ17, большинство торговых судов имели защитное вооружение, что не помешало разнести большинство из них в клочья. При весьма скромных потерях люфтваффе.

Любая оборона требует соответствующего уровня от нападающих.
Даже пара винтовок у капитана с боцманом не позволят бомбить кукурузнику с 200м.
При наличии спарки тех же Виккерсов даже Штуке придется поостеречься и не лезть на рожон. Наличие нескольки подобных установок с опытными расчетами РЕЗКО повышает требования к нападающим и снижает собственные потери.

edit log

LW44
30-12-2016 14:53 LW44    

Ближе к теме-мнение шведских коллег про их 6.5 .Лося из него свалить можно.если стрелять умеешь.Значит,и супостата можно,при случае,точность очень даже неплохая.А так,воевать и не собирались...

edit log

monkeymouse90
30-12-2016 15:47 monkeymouse90    

quote:
Изначально написано Михал Михалыч:

Брехня

Сам такой.
Тролль тупой.

edit log

всего страниц: 14 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 11  12  13  14 

следующая тема | предыдущая тема