Guns.ru Talks
  История оружия
  И снова - автомат Федорова ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 14 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 11  12  13  14 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   И снова - автомат Федорова версия для печати
БудемЖить
26-12-2016 20:10 БудемЖить        первое сообщение в теме:

Приветствую уважаемое сообщество!
В журнале "Калашников" вышла моя статья об автомате Федорова. Статья была написана очень давно, но в силу ряда обстоятельств до её публикации дело дошло только сейчас. Тем более, что и дата пришлась знаменталеьная - 100 лет таки исполнилось первому русскому автомату...
Тема автомата Федорова в отечественно оружиеведении, наверно, вечная. Думаю, что каждый пишущий на оружейные темы автор в ней отметился, и я тоже не стал исключением - завербовался в сообщество этих людей. В результате деятельности этого сообщества информации на данную тему достаточно. Вроде-бы достаточно... Но я, не избежав искушения принести в тему нечто новое, таки смог это сделать. Не думаю, что в текстовой части статьи я принесу читателям какую-то новую информацию (хотя кто знает?...). Но вот новой, неизвестной читателям тематической матчастью, наверно, порадую.
В статье приведено изображене самого первого автомата Федорова, N8, из 1916 года, он - удивительное дело! - таки сохранился до нашх дней. Фото этого образца публикуестя впервые. Покажу 7,62-мм автоматическую винтовку Федорова 1913 года, которой была вооружена рота автоматчиков Федорова. Да, её и конечно вместо с легендарным, но никем не виданным штыком-кинжалом... Я имею ввиду - невиданным на на живой винтовке, а не на фото, которые имеются. Можно увидеть и винтовку Федорова с магазином от ручного пулемета Мадсена - такие тоже состояли на вооружении роты автоматчиков. Имеется и фото атомата Федорова с установленным штыком, и этот штык совсем не такой как показан в известном наставлении.
Есть несколько фото опытных модификаций автомата, новое, еще, я так думаю, не очень распространенное в сети фото автомата на линии Маннергейма. Есть и одно фото раздобытое мною с помощью участников нашего форума. Если будет необходимо - какие-то фото из статьи смогу показать подробнее.
В общем, к вашему вниманию.

edit log

PILOT_SVM
28-12-2016 21:56 PILOT_SVM    

quote:
Изначально написано AllBiBek:
"СВТ? Не, не слышали!"

Да, СВТ была, но судьба этой винтовки сложно сложилась.

Сравните планы сделать СВ основным оружием пехотинца и что в реале получилось.
1. Сложности производства.
2. Ненормальное использование. (это я про АВТ).
3. Слабая подготовка ЛС. Вспомните темы про СВТ и сколько было негатива.

БудемЖить
28-12-2016 21:57 БудемЖить    

quote:
Originally posted by Pavlov:

Технологию давно наладили.

Может, там и наладили, а у нас оно как-то "не шло". Еще при изготовлении стволов для 6,5-мм автоматических винтовок Токарева (их делали в Коврове на ИНЗN2, где и стволы для АФ) было замечено, что при этом получается большой выход брака: значительный увод канала от оси при сверлении, еще какие-то косяки - уже забыл подробности. Также наблюдался большой расход инструмента и т.п. спецэффекты. На калибре 7,62 мм ничего такого особенно не наблюдалось. Наверно, имело место какое-то технологическое отставание в данном вопросе. Я думаю, будь серьезная нужда это отставание побороли, но идея перехода на калибр 6,5 мм не получила развития и необходимость в соврешении технологических подвигов отпала сама собой.

edit log

Sobaka1970
28-12-2016 23:10 Sobaka1970    

Нет пока журнала в продаже.
БудемЖить
28-12-2016 23:16 БудемЖить    

quote:
Originally posted by Sobaka1970:

Нет пока журнала в продаже

Насколько знаю, номер уже рассылают по заказчикам.
PILOT_SVM
28-12-2016 23:56 PILOT_SVM    

quote:
Изначально написано Sobaka1970:
Нет пока журнала в продаже.

Это в Москве. в Питере есть.

AllBiBek
29-12-2016 00:03 AllBiBek    

quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

Сравните планы сделать СВ основным оружием пехотинца

как бы довоенный выпуск - за миллион штук. На самозарядках в роли основного армейского образца наи закадычные друзья после ВМВ еще лет двадцать воевали, если не болье. Проблемы да, известны. Выкрутились на ПП первого поколения под мощный для этого класса патрон, что есть не менее тупиковый путь, но для своего времени - вполне себе решение. Немцы вон делали ставку на единый пулемёт под винтовочный патрон и металлическую ленту, и тоже не прогадали.

monkeymouse90
29-12-2016 04:54 monkeymouse90    

quote:
Изначально написано БудемЖить:
...Можно ли считать это глупостью? Скорее костность...

Практически синонимы.
Унификация патрона, ниочем.
Возьмем 20-е годы, когда принималось это "судьбоносное" решение. Едва ли не половину (поправьте меня) численности сухопутных войск, составляла кавалерия. А уж им-то, легкая скорострельная винтовка, с емким БК, то что просится. Это же касается и пулемета.
Сюда добавляем артиллеристов, для которых винтовка ПДВ. Всякие-прочие инженера-снабженцы, то же. На хрена им всем тяжелый мощный патрон?
В пехоте да, для нормальных пулеметов и (куда уж тогда деваться) для самих пехотинцев. Бронемашины (сколько их там?). И то еще вопрос, а так уж надо ли? Оптических прицелов, один хрен не было. А надеяться подбивать, даже тогдашние, бронемашины из винтовок и пулеметов... Даже не смешно. Иначе, на кой ляд все резко начали сочинять винтовки и пулеметы под 13мм?
Флот, отдельная история. Обычно действует, а значит и снабжается, отдельно от сухопутных.
Авиация, совсем отдельна песня. Не говоря уж, что и так патроны приходилось делать отдельно и с пехотными невзаимозаменяемые.
Так что, снабжение нисколько не усложнится, а скорее упростится, поскольку тот же БК будет меньше весить. Да и экономия материалов налицо.
Если смотреть дальше в 30-е, все только усугубляется. Кавалерии как бы становится меньше, зато больше моторов и бронетехники, в т.ч. бронированной, супротив которой винтовка что?
В авиации уже любой винтовочный патрон становится неактуальным.
Зато в пехоте, повышаются требования по мобильности и огневой мощи. А попадать дальше 100м, один черт умеют единицы. Бронежилетов тогда не было, а во всем остальном, кроме стрельбы через заросли (это кстати, один из главных формальных поводов для замены патрона японцами) японский 6,5 не хуже.
Так что, отказ от японского патрона и АФ, классический пример анального огораживания в чистом виде.

bvz1
29-12-2016 09:13 bvz1    

Вопрос: на экземпляре ?8 стоит прицел от Арисаки Тип 38? У него должен был быть сменный магазин на 15 патронов (раньше была информация про постоянный на 5)?
mpopenker
29-12-2016 09:46 mpopenker    

quote:
Originally posted by monkeymouse90:

Едва ли не половину (поправьте меня) численности сухопутных войск, составляла кавалерия

еще раз прочите что я выше писал про типовые цели для стрелкового оружия того же периода
аэропланы для кавалерии представляли как бы не большую опасность, чем для пехоты.
PILOT_SVM
29-12-2016 10:22 PILOT_SVM    

quote:
как бы довоенный выпуск - за миллион штук. На самозарядках в роли основного армейского образца наи закадычные друзья после ВМВ еще лет двадцать воевали, если не болье. Проблемы да, известны. Выкрутились на ПП первого поколения под мощный для этого класса патрон, что есть не менее тупиковый путь, но для своего времени - вполне себе решение. Немцы вон делали ставку на единый пулемёт под винтовочный патрон и металлическую ленту, и тоже не прогадали.

Это всё как-то отменяет тот факт, что СВТ не заменила ВМ?

AllBiBek
29-12-2016 10:37 AllBiBek    

quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

Это всё как-то отменяет тот факт, что СВТ не заменила ВМ?

Естественно нет.
А разве это как-то меняет тот факт, что со времен ПМВ основные потери в живой силе - не от стрелкотни, а от снарядов, бомб, и мин?
sorol
29-12-2016 10:58 sorol    

quote:
Originally posted by БудемЖить:

Может, там и наладили, а у нас оно как-то "не шло". Еще при изготовлении стволов для 6,5-мм автоматических винтовок Токарева (их делали в Коврове на ИНЗN2, где и стволы для АФ) было замечено, что при этом получается большой выход брака:

А нет ли сведений,что на АФ,хотя бы на части,применялся ствол от Арисаки?По крайней мере прицельные приспособления наводят на эту мысль.
PSA1950
29-12-2016 11:24 PSA1950    

quote:
Может, там и наладили, а у нас оно как-то "не шло". Еще при изготовлении стволов для 6,5-мм автоматических винтовок Токарева (их делали в Коврове на ИНЗN2, где и стволы для АФ) было замечено, что при этом получается большой выход брака: значительный увод канала от оси при сверлении, еще какие-то косяки - уже забыл подробности. Также наблюдался большой расход инструмента и т.п. спецэффекты. На калибре 7,62 мм ничего такого особенно не наблюдалось. Наверно, имело место какое-то технологическое отставание в данном вопросе. Я думаю, будь серьезная нужда это отставание побороли, но идея перехода на калибр 6,5 мм не получила развития и необходимость в соврешении технологических подвигов отпала сама собой.

Так этот момент еще Федоров обсуждал. Причина по его мнению крылась в отсталых технологиях и большом износе оборудования.
SanSanish
29-12-2016 11:32 SanSanish    

В статье есть упоминание, что первую роту автоматчиков снабдили в том числе оптическими прицелами.
Что за они интересно? Нет ли информации
PILOT_SVM
29-12-2016 11:32 PILOT_SVM    

quote:
со времен ПМВ основные потери в живой силе - не от стрелкотни, а от снарядов, бомб, и мин?

И что? Как это связано с темой?

monkeymouse90
29-12-2016 13:48 monkeymouse90    

quote:
Изначально написано mpopenker:

еще раз прочите что я выше писал про типовые цели для стрелкового оружия того же периода
аэропланы для кавалерии представляли как бы не большую опасность, чем для пехоты.

Контора пишет.
Из винтовки по аэроплану? Ню-ню... Много их было таким макаром сбито?
Еще по цеппелину можно попробовать, если патроны девать некуда. :-)
Тогдашнюю этажерку, чтоб сбить, надо в пилота попасть, а для этого арисаковская пуля ничуть не хуже. А может и лучше, за счет большей убойности.

mpopenker
29-12-2016 13:58 mpopenker    

quote:

почитайте историю про установку зенитных пулеметов на английские коммерческие суда в годы ВМВ. И что стало, когда выяснилось что ни одного немца этими пулеметами не сбили и их ((пулеметы) с кораблей сняли.
Михал Михалыч
29-12-2016 13:58 Михал Михалыч    

quote:

Тогдашнюю этажерку, чтоб сбить, надо в пилота попасть, а для этого арисаковская пуля ничуть не хуже. А может и лучше, за счет большей убойности.

Это в том случае,если ероплан педальный )))
monkeymouse90
29-12-2016 14:09 monkeymouse90    

quote:
Изначально написано mpopenker:

почитайте историю про установку зенитных пулеметов на английские коммерческие суда в годы ВМВ. И что стало, когда выяснилось что ни одного немца этими пулеметами не сбили и их ((пулеметы) с кораблей сняли.

Аптомиречь ;-)
Единичные случаи, конечно случались, но это было таким событием, что сразу "а мне, медаль вручили "за отвагу", и "орден Ленина", и "красную звезду". Сижу в землянке, попиваю брагу и санитарок нехотя ебу..."(С) LOL

sorol
29-12-2016 14:47 sorol    

[QUOTE]Originally posted by monkeymouse90:
[B]
[/B]
[/QUOTE]
Думаю сколько то было.Совершенно точно-если бы по ним не стреляли,то они садились бы на голову.Есть такое понятие "Заградительный огонь".Устав СА предписывал им не пренебрегать.
click for enlarge 246 X 448  26.7 Kb
  всего страниц: 14 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 11  12  13  14 

следующая тема | предыдущая тема