Guns.ru Talks
История оружия
И снова - автомат Федорова ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

И снова - автомат Федорова

Оружейный полузнаток
P.M.
30-9-2018 08:27 Оружейный полузнаток
Pavlov:

Между винтовочными и пистолетными. Что слишком расплывчато - какие патроны являются "винтовочными"? Вот здесь Незнайка философствует, что 6,5 мм патроны якобы не винтовочные.

PS. Пусть тот, кто докажет, что 6 mm Lee промежуточный первый бросит камень.


Винтовочными являются и 22ЛР и .950 JDJ, вопрос стоял о винтовках в армиях ПМВ. 6,5 мм разные бывают. Были несколько 6,5 мм с тупоголовыми пулями, имевшие мощность аналогичную или ненамного меньшую, чем 3-лин, 303 или 7,92 в вариантах с тупоголовыми пулями, т.е. из них по идее вполне можно выжать весьма неплохие мощности, если ввести легкие остроголовые пули, тем более что патроны Фёдорова с аналогичными размерениями гильз показывали очень неплохую мощность - у 6,5х57 свыше 3,7 килоджоулей, у 7х57 почти 4 килоджоуля. Японцы к 6,5х50 остроголовую пулю ввели, но по мощности все равно отставали от других патронов, в итоге в 30-е приняли полноразмерный 7,7х58 с мощностью на уровне других тогдашних винт патронов. Так что в итоге 6,5х50 и для японцев оказался патроном уменьшенной мощности по сравнению с полноразмерным стандартным.

PILOT_SVM
P.M.
30-9-2018 08:31 PILOT_SVM
Originally posted by Durimar:
1. Как раз по отношению к советскому автоматному 7,62 мм патрону термин "промежуточный" может употребляться и вполне корректен.

Ой, ну хоть на этом - спасибо.. .

Originally posted by Durimar:
2. Если мы говорим о всеобщей классификации (а здесь же на полном серьезе обсуждался японский "промежуточный" патрон?), то выкидывать огромную группу стран НАТО, обладающих своей школой проектирования оружия и боеприпасов, как минимум странно. Причем нужно заметить, что в данных странах в рамках военного блока происходила стандартизация только боеприпасов, но не оружия. Оружие вполне могло быть национальной разработки. Таким образом, под созданный даже несколько позже советского "промежуточного" патрон 7,62 NATO было создано большее количество массовых образцов стрелкового оружия, чем под советский "промежуточный". То есть, если вы хотите рассматривать эпохальность советского промежуточного патрона в рамках отдельно взятой группы стран - я ничего не имею против, но не стоит в этом случае говорить о том, что этот этап был всеобщим. Это если объективно, а не с позиции "не имеющего аналогов".

Я усё время удивляюсЯ, как это люди, сориентированные (как-бЭ) на единую систему ценностей и уверяющие что они за равноправие, в то же время постоянно и настойчиво опровергают и саму систему ценностей и принцип равноправия...

Поясните, как это так - патрон принят, стал основой для множества образцов оружия, но он для вас не "эпохальный"...
Патрон принят государством, которое занимает далеко не последнее место в мире и всех областях политики, но вы отказываете ему во всеобщем влиянии.

Предлагаю сделать просто - все кто в этой теме - выскажутся, как они бы определили значение советского патрона обр. 1943 года в развитии оружия, патронов и пр.
Совокупное мнение людей и будет определяющим.

Ну и по сути (опять 25) - при чём здесь страны НАТО и то, что и как они стандартизировали?

Неужели вы действительно считаете, что надо сравнивать сам термин "промежуточный" на примере патронов 7,62 мм обр. 1943 года и 7,62 НАТО?
вам не хватает тех формулировок, которые есть? И которые давно известны...
Или вас не устраивает то, что это формулировки возникли в СССР, сформулированы советскими специалистами и используются русскими людьми?

Originally posted by Durimar:
3. Переход армий на малоимпульсные патроны благодаря существованию НАТО и Варшавского договора действительно стал всеобщим.

И по этому мнению - есть вопрос: а что, малоимпульсные патроны и оружие под него стали основными?
И патроны (и оружие под него) - 7,62х39, 7,62 мм русский винтовочный, 7,62 мм НАТО, 338 ЛМ, 12,7 мм ДШК, 0,50 БМГ, - отправлены на свалку истории?
Оружейный полузнаток
P.M.
30-9-2018 08:31 Оружейный полузнаток
PILOT_SVM:

Немцы революционно, смело ввели в обиход свой патрон 7,92х33

Хотя это назревало и в Германии и в других странах еще в конце ПМВ, было по сути делом времени когда это кто-то решит сделать.
.. .
Кстати, о малоимпульсных патронах.
Вот скажем 30-й карабин - что это? Пистолетный патрон или промежуточный между пистолетным и промежуточным? А 9х30 Гром? А патроны к "Марсу"? А 9х25 Маузер это что - промежуточный между пистолетным и промежуточным между пистолетным и промежуточным? Короче полная билибирда.
Был у нас в царское время интересный патрон к винтовке царевича Алексея (которая уменьшенная треха), гильза нагановская, переобжатая под пулю 2,2 линии, 5,6х38R, в советское время патрон выпускался с короткой тупоголовой пулей как охотничья мелкашка. Я прикинул на основе данных о других переобжатенцах, о наганах и примерную баллистику - с полным зарядом пороха, с длинной остроголовой пулей, в карабинном стволе - пуля 3,22 г, скорость 870 мысов. Итого у нас получается малоимпульсный рантовый патрон высокой баллистики, с энергией 1218 Джоулей. По габаритам гильзы он близок к 5,45х39 - конечно она несколько тоньше и полную баллистику 5,45х39 не выжать. Есть аналоги, отечественный 5,45х30, пуля 3,5 грамма от х39 со скоростью 780 мысов, и 22-й спитфайр из гильзы 30-го карабина, пуля 3,24 грамма со скоростью 820 мысов - гильзы у обоих короче чем у 2,2-лин, так что его баллистика вполне реальна. Надо было под него помимо мини-мосинки сделать мини-мадсен и в серию пустить
И куда мы его будем пихать, со скидкой на рант? Патрон - уменьшенный винтовочный. По мощности не меньше 30-го кар, по баллистике вполне адекватный получается.

lisasever
P.M.
30-9-2018 09:34 lisasever
Надоело, чо-то бестолку дискутировать о патронах. Поищу ка я, что-нибудь про автомат Фёдорова новенькое. Или старенькое.

А это видео здесь уже было?



Может и вот это кого-то заинтересует.



Автомат Фёдорова. Оружие, вроде, мало распространённое. Зато насколько популярно в игровой видеоиндустрии! Потому не лишним будет затронуть и эту грань в его уже современной истории. Ниже, по ссылке, собраны различные игры с участием как автомата Фёдорова, так и других вариантов оружия созданных Фёдоровым на его базе.
portall.zp.ua

click for enlarge 1280 X 720 107.4 Kb

А вот тут товарищ его из дерева делает.

https://ok.ru/video/5517608249
https://ok.ru/video/5543429582
https://ok.ru/video/5555291504

click for enlarge 1011 X 574 77.4 Kb click for enlarge 1011 X 573 88.9 Kb

click for enlarge 1012 X 566 71.5 Kb click for enlarge 780 X 576 58.6 Kb

lisasever
P.M.
30-9-2018 09:54 lisasever
И ещё о популярности автомата Фёдорова. Не знаю что за фильм, искать название неинтересно. Но привлёк сам факт такой апликации, когда фантазиями реквизиторов и бутафоров СВТ-40 превращается...

click for enlarge 1270 X 714 106.8 Kb

Кто-то ведь ей подсказал, как надо за спусковую скобу держаться.

Hisname
P.M.
30-9-2018 10:47 Hisname
Это телесериал)
Covert Affairs, 5й сезон, 5я серия) называется - "Elevate Me Later"
На 25:36 начинается ,2х минутная сценка)
lisasever
P.M.
30-9-2018 11:05 lisasever
г. Ломоносов.

click for enlarge 640 X 383  62.3 Kb
Durimar
P.M.
30-9-2018 11:31 Durimar
PILOT_SVM, я только процитирую себя, ибо бороться с тараканами в вашей голове не имею никакого желания. Не стоит навешивать ярлыки на основании собственной мнительности: тяжело жить, когда кругом враги...

Originally posted by Durimar:

если вы хотите рассматривать эпохальность советского промежуточного патрона в рамках отдельно взятой группы стран - я ничего не имею против

PILOT_SVM
P.M.
30-9-2018 14:08 PILOT_SVM
Durimar:
PILOT_SVM, я только процитирую себя, ибо бороться с тараканами в вашей голове не имею никакого желания. Не стоит навешивать ярлыки на основании собственной мнительности: тяжело жить, когда кругом враги...

Так и я процитирую: СПАСИБО!
Спасибо, дорогой вы наш, объективный и добрый человек...
Признали, что советский патрон 43 года можно называть промежуточным...

Однако же - Разве это отменяет то, что по поводу остального вы говорите чушь?

Durimar
P.M.
30-9-2018 14:26 Durimar
Справедливый вы наш, я не поленюсь процитировать себя еще раз, из сообщения более раннего чем начались ваши потуги меня в чем то обвинить.

Originally posted by Durimar:

стоит признать, что:
- название "промежуточный" является жаргонным обозначением вполне конкретного патрона: советского автоматного 7,62х39

Читайте внимательнее, прежде чем обвинять. Все остальные ваши претензии ко мне столь же надуманы и нелепы.

БудемЖить
P.M.
30-9-2018 14:32 БудемЖить
Разгорячилсь-то как, горячие нефинские парни! Еще чуть, и в рукопашной сойдетесь! Очень прошу притушить страсти: обменялись мнениями, и достаточно.
Нишпорка
P.M.
30-9-2018 16:14 Нишпорка
PILOT_SVM:
А 7,62 мм автоматный патрон.. . стал знаковым явлением.

Промежуточный патрон стоит выделить хотя бы потому, что может быть впервые ручное оружие и патрон под него разрабатывались с целью стрелять ближе.
Я не только про АК
mpopenker
P.M.
30-9-2018 16:30 mpopenker
lisasever:

Добрый день.
Кстати, а отчего сложилось так, что немецкий патрон 7,92×33 так и не произвел на наших союзников того впечатления, что у нас? Все прелести возможностей оружия под него они вкусили не меньше нашего, ибо StG 44 воевал на всех фронтах Европы, и как трофей ни для кого не был дефицитом.


почему не произвел? первые прототипы FN FAL были сделаны именно под 7.92 Курц, затем бельгийцы в компании с англичанами и канадцами запилили серию промежуточных патронов калибра 7мм, с окончательным вариантом 7х43. Французы много с промежуточными патронами мудили в конце 40х, испанцы...
а потом пришли янки и всех нагнули, но их история с принятием патрона 7.62х51 - это отдельная серия бесконечного комедийного сериала "американская армейская винтовка"
Pavlov
P.M.
30-9-2018 18:26 Pavlov
Один из самых первых (если не первый) промежуточных патронов - швейцарский 7,65x35 патрон Фюррера (Adolf Furrer) к автомату обр. 1921 г.


click for enlarge 618 X 1004 83.4 Kb 405 x 402

Послевоенный вариант патрона:


click for enlarge 486 X 1130 62.3 Kb

БудемЖить
P.M.
30-9-2018 18:36 БудемЖить
Originally posted by Pavlov:

Adolf Furrer


Какая примечательная игра слов в имени и фамилии конструктора.. . Бывает же такое.
Pavlov
P.M.
30-9-2018 18:44 Pavlov
Автомат Фюррера обр. 1921 г.: youtube.com
lisasever
P.M.
30-9-2018 19:19 lisasever
Автомат Фюррера обр. 1921 г.

Подробнее об автомате.
topwar.ru
А в итоге из автомата Фюррера получился пулемет LMG-25. Но уже под другой патрон.
http://zonwar.ru/pulemet/Lmg-25.html
topwar.ru


Оружейный полузнаток
P.M.
30-9-2018 19:30 Оружейный полузнаток
Pavlov:
Один из самых первых (если не первый) промежуточный патрон - 7,65x35 патрон Фюррера (Adolf Furrer) к автомату обр. 1921 г.

Далеко не первый, аналогичные патроны начали лепить гораздо раньше все кому не лень.
municion.org
municion.org
municion.org
http://www.municion.org/35rem/35rem.htm
municion.org
municion.org
http://municion.org/34/345Wsl.htm
http://municion.org/351wsl/351wsl.htm
strangernn.livejournal.com

mpopenker
P.M.
30-9-2018 19:34 mpopenker
Originally posted by Pavlov:

Один из самых первых (если не первый) промежуточных патронов


я бы первыми назвал .351WSL и его детишек - 8мм Рибейроль и .345WMR
mpopenker
P.M.
30-9-2018 19:38 mpopenker
Originally posted by lisasever:

zonwar.ru/pulemet/Lmg-25.html


очередные воришки контента, мать их за ногу
lisasever
P.M.
30-9-2018 19:50 lisasever
Раз помянули автомат Фюрера, что бы ему здесь не скучно было, добавлю Tipo Terni M1921.


raigap.livejournal.com
lisasever
P.M.
30-9-2018 20:16 lisasever
Может страждующие по патронам создадут свою отдельную тему, про промежуточные из них. А то эта про автомат Фёдорова, в котором их и не было.
БудемЖить
P.M.
30-9-2018 20:33 БудемЖить
Originally posted by lisasever:

Может страждующие по патронам создадут свою отдельную тему, про промежуточные из них. А то эта про автомат Фёдорова, в котором их и не было.


Поддерживаю. И сам эту тему здесь развивать не буду.
lisasever
P.M.
30-9-2018 20:58 lisasever
А вот, очередной макет появился. Сегодня выставили.
meshok.net

click for enlarge 640 X 480 64.9 Kb

Как говориться, если звёзды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно. Спрос есть. Куда только Denix смотрит.

LW44
P.M.
30-9-2018 21:38 LW44
так их уже давно мастерят.Разного качества
PILOT_SVM
P.M.
30-9-2018 22:21 PILOT_SVM
LW44:
так их уже давно мастерят.Разного качества

И это правильно.

LW44
P.M.
30-9-2018 22:57 LW44
для фильмов и игрищ-вполне
SanSanish
P.M.
2-10-2018 10:47 SanSanish
Originally posted by БудемЖить:

А за ним, в области внешней баллистики? Вот здесь всупает в действие такой параметр, как поперечная нагрузка пули,


Извините за оффтоп, хочу добавить.
Помимо поперечной нагрузки и ДПВ как правило меняются баллистические коэффициенты пуль, параметры их рассеивания, ветровой снос, импульс отдачи и в итоге та самая условная дальность эффективного огня.
Как справедливо заметил Costas современные малоимпульсные нередко имеют ДПВ (и поперечную нагрузку) вполне сравнимую с винтовочными начала прошлого века.
Но при этом скажем БК 5.45 =0.282 ada.ru
БК 7.62х39=0.268/0.29 ada.ru
ada.ru
БК 7.62х54=0.42/0.47 ada.ru
ada.ru
Т.е. трехлинейный банально устойчивей на траектории, потенциально кучнее и соотвественно не теряет эффективности на большей дистанции.
Это чисто патрон. Но вот комплекс патрон+оружие за счет одного импульса отдачи, требуемой длины ствола, веса и габаритов может проигрывать (и проигрывает) комплексу под малоимпульсные, особенно в автоогне на близких и средних дистанциях. И опять же, при одиночных на дистанции свыше полукилометра (приблизительно) уже превзойдет, поскольку малоимпульсному уже не хватит ни кучности, ни энергетики.
По эффективности огня например otvaga2004.ru
Вот с чего я и начинал - промежуточные оптимизированы под сравнительно компактное и легкое автоматическое оружие, эффективное метров до 400-500 максимум. Они не требуют, да и и им ничего не дают винтовочно-пулеметные массогабариты.
Соотвественно 7.62х39 в винтовке или пулемете лучше не станет, а 6.5 Арисака - станет, ибо для них и расчитан.

PS. Кстати китайцы массово перестволивали Арисаки как раз под 7.62х39 в основном СКСовскими стволами, хотя сразу вроде пытались делать и более длинные.

mpopenker
P.M.
2-10-2018 13:01 mpopenker
Originally posted by SanSanish:

Кстати китайцы массово перестволивали Арисаки как раз под 7.62х39


Арисак под 7.62х39 не видел, только Брены и ЗБ-26
SanSanish
P.M.
2-10-2018 13:19 SanSanish
Можно было даже пощупать
Продам СХП японской винтовки Арисака type 38 со штыком
Ну и пишут, что редкосттью не было topwar.ru
lisasever
P.M.
7-10-2018 18:06 lisasever
Добрый день.
Давняя выставка, посвящённая 100-летию Ковровского пулемётного завода.
Да же не знаю, настоящий или нет.

click for enlarge 864 X 578  98.9 Kb
Hisname
P.M.
8-10-2018 17:31 Hisname
click for enlarge 777 X 1280  1.4 Mb click for enlarge 633 X 1003 835.9 Kb click for enlarge 1289 X 1003 1.6 Mb
mpopenker
P.M.
8-10-2018 19:53 mpopenker
Originally posted by Hisname:

Hisname



ну все правильно. оружие поддержки отделения. Squad Automatic Weapon
строго по заветам отцов-основателей идеи "штурмовой автовинтовки" - французов
PILOT_SVM
P.M.
8-10-2018 20:31 PILOT_SVM
Originally posted by lisasever:
Да же не знаю, настоящий или нет.

Точно не знаете?

БудемЖить
P.M.
8-10-2018 20:47 БудемЖить
Originally posted by lisasever:

Да же не знаю, настоящий или нет.


Такое ощущение, что это копанина какая-то, вставленная в новую самодельную ложу.
Михал Михалыч
P.M.
8-10-2018 20:59 Михал Михалыч
БудемЖить:

Такое ощущение, что это копанина какая-то, вставленная в новую самодельную ложу.

А я бы сказал,что это масштабная модель
БудемЖить
P.M.
8-10-2018 21:16 БудемЖить
Originally posted by Михал Михалыч:

А я бы сказал,что это масштабная модель


Кстати мысль. Тогда эта модель хранилась где то в сарае под крышей или в подвале и повредилась внешне.
Hisname
P.M.
9-10-2018 14:03 Hisname
Такое ощущение, что это копанина какая-то, вставленная в новую самодельную ложу.

Это фото из "частного музея" Алексея Стрижова.
Том 99% копанины в хлам)) но как стали приглашать в школы и на выставки копейка какая-никакая пошла от спонсоров и чел разжился ММГ.
Второе фото в более менее хорошем качестве.

800 x 533 click for enlarge 596 X 900 89.4 Kb click for enlarge 642 X 617 579.4 Kb

Оружейный полузнаток
P.M.
9-10-2018 17:21 Оружейный полузнаток
mpopenker:

ну все правильно. оружие поддержки отделения. Squad Automatic Weapon
строго по заветам отцов-основателей идеи "штурмовой автовинтовки" - французов

А не датчан со шведами разве? Мадсен с Къелльманом. Плюс Рудницкий плюс еще несколько образцов, на момент создания Шоша своего РП уже имелись аналогичные системы, штук пять минимум.

PILOT_SVM
P.M.
9-10-2018 17:43 PILOT_SVM
Оружейный полузнаток:
А не датчан со шведами разве? Мадсен с Къелльманом. Плюс Рудницкий плюс еще несколько образцов, на момент создания Шоша своего РП уже имелись аналогичные системы, штук пять минимум.

Ко всему этому надо бы учитывать, что в России ручник Мадсена делали-делали, но не доделали...

Пришлось делать ДП.

"По одёжке протягивай ножки... "


Guns.ru Talks
История оружия
И снова - автомат Федорова ( 14 )