Guns.ru Talks
  История оружия
  И снова - автомат Федорова ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 13 :  1  2  3 ... 10  11  12  13 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   И снова - автомат Федорова
  версия для печати
БудемЖить
26-12-2016 20:10 БудемЖить        первое сообщение в теме:

Приветствую уважаемое сообщество!
В журнале "Калашников" вышла моя статья об автомате Федорова. Статья была написана очень давно, но в силу ряда обстоятельств до её публикации дело дошло только сейчас. Тем более, что и дата пришлась знаменталеьная - 100 лет таки исполнилось первому русскому автомату...
Тема автомата Федорова в отечественно оружиеведении, наверно, вечная. Думаю, что каждый пишущий на оружейные темы автор в ней отметился, и я тоже не стал исключением - завербовался в сообщество этих людей. В результате деятельности этого сообщества информации на данную тему достаточно. Вроде-бы достаточно... Но я, не избежав искушения принести в тему нечто новое, таки смог это сделать. Не думаю, что в текстовой части статьи я принесу читателям какую-то новую информацию (хотя кто знает?...). Но вот новой, неизвестной читателям тематической матчастью, наверно, порадую.
В статье приведено изображене самого первого автомата Федорова, N8, из 1916 года, он - удивительное дело! - таки сохранился до нашх дней. Фото этого образца публикуестя впервые. Покажу 7,62-мм автоматическую винтовку Федорова 1913 года, которой была вооружена рота автоматчиков Федорова. Да, её и конечно вместо с легендарным, но никем не виданным штыком-кинжалом... Я имею ввиду - невиданным на на живой винтовке, а не на фото, которые имеются. Можно увидеть и винтовку Федорова с магазином от ручного пулемета Мадсена - такие тоже состояли на вооружении роты автоматчиков. Имеется и фото атомата Федорова с установленным штыком, и этот штык совсем не такой как показан в известном наставлении.
Есть несколько фото опытных модификаций автомата, новое, еще, я так думаю, не очень распространенное в сети фото автомата на линии Маннергейма. Есть и одно фото раздобытое мною с помощью участников нашего форума. Если будет необходимо - какие-то фото из статьи смогу показать подробнее.
В общем, к вашему вниманию.

edit log

Михал Михалыч
19-1-2017 01:17 Михал Михалыч    

quote:
Originally posted by lisasever:

Неправда.

Не надо делать скоропалительных выводов,прочтя только одно наставление
lisasever
19-1-2017 07:13 lisasever    

quote:
Не надо делать скоропалительных выводов,прочтя только одно наставление

Добрый день.
Ну тогда попрошу уважаемого ветерана NORDBADGER показать отсканированную страницу наставления 1931 г., где речь идёт о возможности заряжания автомата с помощью обойм. Уверен, ничего нового в трактовке этого способа не увижу.
quote:
Причем здесь эта хохлома?
У военных к снайперкам было конкретное требование- никаких длинных магазинов

Тема про автомат Фёдорова, раз зашла речь о снайперской тематике, то почему бы не показать эти иллюстрации, тем более, что картинки весьма интересны и качественны.
Всякий раз, когда заходит речь об автоматах Фёдорова и оптических прицелах вместе взятых, нас относят к событиям 1916 г. и формированию первой команды оснащённой этим оружием. В перечне имеющегося у них снаряжения фигурируют бинокли, переносные щиты, бебуты и оптические прицелы. Полностью обо всём этом цитировать не буду, всё достаточно массово растиражировано в интернете.
Знал ли об этом сам Фёдоров? О формировании команды, биноклях и прицелах? Мог бы не спрашивать, конечно знал, если он сам об этом и пишет. Но где в его книгах хоть какое-нибудь упоминание об оснащении оптическими прицелами именно его детища?
Все упоминания про 10-ти зарядные магазины сам Фёдоров связывает исключительно с удобством заряжания в союзе с затворной задержкой. Нет задержки, планировался магазин на 10 патронов. Появилась задержка, надобность в этих магазинах отпала. Никаких параллелей со снайперской темой.

edit log

Рус-с
19-1-2017 10:50 Рус-с    

quote:
Изначально написано PILOT_SVM:

Да, СВТ была, но судьба этой винтовки сложно сложилась.

Сравните планы сделать СВ основным оружием пехотинца и что в реале получилось.

Война получилась не такая как ожидалось. В такой войне делать СВТ стало очень дорого.

monkeymouse90
19-1-2017 15:01 monkeymouse90    

"Война не такая", но по другим соображениям. Цена ни причем. Обучить вчерашнего селянина, который и мясорубки-то не видел, гораздо проще на болтовик.

quote:
Изначально написано Pavlov:

И если солдат мог нести БК в 1,000 патронов...

Это вечная мечта на любом театре.
click for enlarge 771 X 451  82.6 Kb

Михал Михалыч
19-1-2017 15:59 Михал Михалыч    

quote:
Originally posted by monkeymouse90:

"Война не такая", но по другим соображениям. Цена ни причем. Обучить вчерашнего селянина, который и мясорубки-то не видел, гораздо проще на болтовик.

Не верно...
дело было именно в количестве
NORDBADGER
19-1-2017 17:46 NORDBADGER    

quote:
Изначально написано lisasever:
Ну тогда попрошу уважаемого ветерана NORDBADGER показать отсканированную страницу наставления 1931 г., где речь идёт о возможности заряжания автомата с помощью обойм. Уверен, ничего нового в трактовке этого способа не увижу.

Оно есть в Литературе. Параграф 41.

click for enlarge 638 X 1009 367.5 Kb _ click for enlarge 654 X 1009 332.2 Kb

Кстати цитируемое Вами не 1928, а 1923 г.

edit log

lisasever
19-1-2017 21:57 lisasever    

quote:
NORDBADGER
Оно есть в Литературе.

Спасибо. Нашел.
В новом издании сохранено описание коробки, включая "На случай заряжания автомата из обыкновенной ружейной обоймы, на верху имеются выступы с пазами для вставления обоймы"
Примечание его дублирует, но оно тоже полезно, так как дано применительно к описанию магазина.
"В случае крайности автомат можно заряжать также при помощи обоймы (японского образца) и даже отдельными патронами, как обыкновенную винтовку".
И так же напоминает о возможности снаряжения боеприпасами по одному, как на винтовке обр. 1891/30, потому как именно она являлась одним из первых образцов оружия для массового обучения.
bvz1
26-1-2017 23:36 bvz1    

А какие цифры на прицельной планке экземпляра 1916 года?
БудемЖить
27-1-2017 12:58 БудемЖить    

Из имеющихся у меня фото АФ-16 только на одном что-то видно из разметки прицела. Но очень плохо видно. Показываю что есть и смотрите сами - пригодится оно вам или нет.
click for enlarge 410 X 212 56.6 Kb

edit log

monkeymouse90
27-1-2017 14:05 monkeymouse90    

Дык...
Они, похоже, разные были. И рамочные, и секторные, и покороче, и подлиннее...
И вообще, не представляю, как по разметке прицела, не зная остальных данных, можно определить вид боеприпаса...
bvz1
27-1-2017 18:56 bvz1    

Спасибо, этого вполне достоточно!

На фото прицельная рамка идентичная прицельной рамке винтовки Арисака Тип 38, размеченная до 2400 метров и расчитанная на стрельбу патроном Тип 38 с остроконечной пулей.

После обрезания исходной винтовки в автомат баллистика конечно поменялась.

Sobaka1970
27-1-2017 20:21 Sobaka1970    

quote:
Изначально написано PILOT_SVM:

А заряжать магазин отдельно от автомата можно?

Можно, но из обойм быстрее. На пп Штайр было устройство на приёмнике магазина: снизу ставился магазин, сверху снаряжался из обойм для пистолета.

edit log

Sobaka1970
27-1-2017 20:23 Sobaka1970    

quote:
Изначально написано Михал Михалыч:

Причем здесь эта хохлома?
У военных к снайперкам было конкретное требование- никаких длинных магазинов

Это где написано?

Михал Михалыч
27-1-2017 21:37 Михал Михалыч    

quote:
Изначально написано Sobaka1970: