Guns.ru Talks
  История оружия
  Полу-офф, тем кто скучает по урокам НВП ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Полу-офф, тем кто скучает по урокам НВП версия для печати
связанные темы
 Без стволов или мне кажется ? 
kvantun
6-12-2016 12:35 kvantun    

Узбечки разбирают автомат Калашникова на уроке НВП.

edit log

ded2008
6-12-2016 14:33 ded2008    

джамиля боевая конечно но за разборку я бы два поставил. это что за разборка автомата взрывом? все запчасти в разные стороны. она и в окопе также разбирать будет? все погнет , изваляет в грязи. потеряет. мы разбирали также быстро но аккуратно. все детали должны были лежать на столе в порядке разборки, а улетающие части у узбечек это нечто. старлей обучающих их такому профнепригоден. одно слово узбек. сборка немного лучше но вроде контрольный спуск не сделала а только раму дернула. кстати затворную раму вставляла в сборе с затвором а личинка по идее должна отделятся. вообщем на лицо синдром отличницы- девочка делает механически лучше всех не понимая алгоритма и необходимости своих действий. в данном случае здесь отрабатывается механическая память а скорость необходима для рефлексивного запоминания действий и никогда в бою им эта скорость не пригодится. зато руки смогут произвести разборку в темноте или в тумане на ощщупь. уроки нвп нужны, но такой узбек преподаватель- нет
obgist
6-12-2016 15:06 obgist    

obgist
6-12-2016 15:08 obgist    

obgist
6-12-2016 15:12 obgist    

obgist
6-12-2016 15:13 obgist    

obgist
6-12-2016 15:17 obgist    

Да, кстати.. А у меня девочка не далее как в субботу разобрала и собрала всего за 20 минут (именно минут!!!)... (примерно как здесь, но тут пацаны и военные: https://www.youtube.com/watch?v=6GEGOvYdl5w ) Даже видео снимали...
Остальные девчата, правда, немного быстрее - за 2 минуты и меньше... Но мы не тренировались - первый раз с ними разбирали...

edit log

Hisname
6-12-2016 16:10 Hisname    

click for enlarge 531 X 515  39.6 Kb
ss-stingray
6-12-2016 18:50 ss-stingray    

quote:
кто скучает по урокам НВП

я реально с теплотой в душе это вспоминаю. военрук у нас был Бердэгулов Байдас Бердэгулович, целый подполковник, кстати - человечище. и ак первый раз в жизни разобрал и из винтовки впервые выстрелил под его чутким руководством

------------------
не стреляйте в пианиста - он играет как умеет!

kvantun
6-12-2016 19:12 kvantun    

kvantun
6-12-2016 19:18 kvantun    

obgist
6-12-2016 19:50 obgist    

quote:
Originally posted by kvantun:

С Дп

Я себе в школу тоже хочу...
ss-stingray
6-12-2016 20:30 ss-stingray    

а у кого, кстати, какое оружие было в школе? а то, судя по фото, было-таки разнообразие.
у нас было 3 ак-47, РПГ. в тире 3 шт ТОЗ-8 (на соревнования как-то привозили ТОЗ-12).

------------------

xwing
6-12-2016 20:30 xwing    

quote:
Изначально написано ded2008:
джамиля боевая конечно но за разборку я бы два поставил. это что за разборка автомата взрывом? все запчасти в разные стороны. она и в окопе также разбирать будет? все погнет , изваляет в грязи. потеряет. мы разбирали также быстро но аккуратно. все детали должны были лежать на столе в порядке разборки, а улетающие части у узбечек это нечто. старлей обучающих их такому профнепригоден. одно слово узбек. сборка немного лучше но вроде контрольный спуск не сделала а только раму дернула. кстати затворную раму вставляла в сборе с затвором а личинка по идее должна отделятся. вообщем на лицо синдром отличницы- девочка делает механически лучше всех не понимая алгоритма и необходимости своих действий. в данном случае здесь отрабатывается механическая память а скорость необходима для рефлексивного запоминания действий и никогда в бою им эта скорость не пригодится. зато руки смогут произвести разборку в темноте или в тумане на ощщупь. уроки нвп нужны, но такой узбек преподаватель- нет

В каком окопе? Девушка? Зачем? Вообще разборка на время сама по себе странное упражнение.

OVM
6-12-2016 20:44 OVM    

quote:
Изначально написано ss-stingray:
а у кого, кстати, какое оружие было в школе? а то, судя по фото, было-таки разнообразие.
у нас было 3 ак-47, РПГ. в тире 3 шт ТОЗ-8 (на соревнования как-то привозили ТОЗ-12).

У нас ДП, ППШ, АКМ - в одной школе (г. Ленинск, сейчас Байконур)
в другой (Москва) АКМ для НВП и ТОЗ-8, для стрелкового кружка, на соревнованиях ТОЗ-12. Время - 70-е годы. ДП меня особенно впечатлил своей тяжестью, мне тогда было 12.

TAVOR85
6-12-2016 21:04 TAVOR85    

Во были времена,действительно учили делу,сейчас везде ебанутое ЕГЭ,и целый год подготовка к нему(((
xwing
6-12-2016 21:37 xwing    

Пустая трата времени и средств обучать школьниц разбирать автомат всех в обязательном порядке. Вообще это НВП на 70 процентов была видимостью деятельности, кто хотел тот забивал, не помню чтоб это кому-то диплом испортило. Зачем это вообще нужно?

edit log

ss-stingray
6-12-2016 21:59 ss-stingray    

ну не скажиите, в то время каждый школьник знал, что в сторону ядерного взрыва нужно ложиться ногами (чтобы сначала сгорели ботинки, а уж только потом всё остальное)
всё это положительно влияло на уровень интеллекта и чувство юмора...

------------------

ded2008
6-12-2016 22:17 ded2008    

у нас в школе было нвп, автодело и домоводство. все парни умели стрелять и водить грузовой автомобиль. девушки умели шить и готовить. сейчас все это за деньги преподают на разных курсах. а раньше было бесплатным и для всех.я правда когда это было еще в начальной школе учился но помню как старшеклассники по кругу вокруг футбольного поля на газ-51 ездили и ак-47 на нвп помню. сам разбирался за пару секунд если прикладом по парте посильнее стукнуть.

edit log

mauser323
6-12-2016 23:49 mauser323    

У нас был АК-47, "Муха", гранаты, набор противопехотных мин образцов до 80 годов и стреляющие ТОЗ-8. К этому прилагался майор списанный из Афгана по ранению, где был сапёром. На экзамене по НВП устроил нам минирование и разминирование в городском парке (большой, на краю города), которое закончилось закладкой боеприпаса "в натуре" и подрыв огневым способом с длиной шнура 20 см. Ящерица наверное медленнее бегает, чем мы уползали от заряда. Бабах был шикарный. Где он нарыл детонатор и остальное непонятно.

edit log

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема