История оружия

Не от хорошей жизни

OneOfUs 26-09-2008 12:51

Рядом в теме forummessage/36/365 возник вопрос об одной из этнических вариаций на тему АК.
Недавно выставлял снимки трофеев пакистанской полиции - партию кустарного оружия, которое перевозилось на пакистано-индийскую границу толи тамошним борцам за независимость Кашмира, толи для контрабанды индийским браткам. Но пакистанской полиции, ясное дело, удается отловить далеко не все поставки. Оружие на этом снимке, судя по импозантной военной (или полицейской) форме, добралось таки до Индии. Взято с forum.exler.ru. И в данном случае, как видите, богатый выбор пуштунских АК именно в модификации "магнум".
click for enlarge 640 X 404  68,3 Kb picture
OneOfUs 26-09-2008 13:09

Жаль ТТ на снимке мелковаты, может и они того же происхождения, что и АК-"магнум".
Есть снимок с милитарифотос, где подобные ТТ покрупнее. А на снимке сплошь одни красавцы: и тот, что в кепке, и ТТ под ним в чудненькой модификации, и восстановленный учебно-разрезной ТТ. Я как-то даже и не думал, что учебное оружие не только у нас восстанавливают. А что слева - не пойму.
click for enlarge 610 X 446 86,2 Kb picture

Константин, а что ж Вы молчите: не уж то виртуальный "Аль-Баттар" нисколько не удивил и не потешил?

Kosta_g 26-09-2008 19:44

Что тут скажешь... Игровая индустрия держит нос по ветру.
Kosta_g 28-09-2008 01:33

quote:
Originally posted by OneOfUs:

Рядом в теме forummessage/36/365 возник вопрос об одной из этнических вариаций на тему АК.


Еще в одной теме рядом forummessage/36/365
Student 28-09-2008 02:16

Но чистота обработки внешне очень ничего. А внутри в УСМ детали, которые литьем не изготовишь, станочек, куча операций...
Не могу понять, КАК в кустарных условиях черт-те из чего изготвливают С НУЛЯ автоматы, кроме того, еще и модификацию под совершенно несвойственный патрон. Там явно кто-то с инженерным образованием, и этот кто-то не одинок.

С уважением, Студент

OneOfUs 28-09-2008 03:39

quote:
Там явно кто-то с инженерным образованием

Такое, похоже, имеет место, но это, скорее всего, редое исключение. Для того, чтобы скопировать натурный образец и создать продукцию, расчитанную на невзыскательного поупателя, необязательно иметь инженерное образование. Достаточно быть потомственным оружейником-кустарем. К тому же, мне кажется, что в некоторых случаях у них наверняка существует некоторая отраслевая кооперация, например, в части изготовления заготовок технологически наиболее сложных деталей, либо отдельных частей целиком (магазины, к примеру). А изменить при этом конструкцию АК под более длинный и мощный патрон в принципе не так уж и сложно. Что до результата этого, то мы с Вами, к сожалению, пока не имеем возможности оценить его.
И еще, кстати, Вы же знаете, что и в ХХ веке было создано немало известного оружия людьми без такого образования.

click for enlarge 750 X 500 116,3 Kb picture click for enlarge 750 X 500 105,1 Kb picture
click for enlarge 480 X 640 67,8 Kb picture click for enlarge 800 X 600 88,3 Kb picture
click for enlarge 480 X 322 17,0 Kb picture

Kosta_g 28-09-2008 17:58

http://www.muzej-sisak.hr/eng/novija_slika4.php
Пистолет-пулемет конструкции Стипе Алара, 1991 год, Хорватия
click for enlarge 400 X 550  23,1 Kb picture
TSE 28-09-2008 18:41

2 Student:
Добрый день, Юра. Если ты сильно (ну или хоть чуть-чуть ) хочешь в этом разобраться то отпиши мне в PM куда тебе послать диск с американскими книгами про изготовление и ремонт оружия. Написаны они в 1930-50г.г. прошлого века (т.е технологии там соответствующие времени написания, расчет идет на читателя-кустаря и там изложены понятным и простым языком технологические процессы разной сложности для достижения одной и той же цели) + советские книги по механообработке, материаловедению и истории станкостроения.

А так если нечто проектируют люди, которым это нечто по йуху и они его никогда в жизни не применяли и применять не будут то ничего путного не выйдет даже если им предоставить хорошую производственную базу. А даже если посмотреть на фотки оружейников то видно, что люди имеют осмысленное выражение лица и могут работать с изделиями, имеющими 3-4 связанные размерные цепи. Тем более что полная взаимозаменяемость деталей изделий, скорее всего, не требуется.
И фотки хитрые - есть сборка и ОТК, слесарная обработка(опиливание, съем заусенцев), абразивная обработка(точило в темноте, скорее всего декоративная отделка) а мехобработки нет нигде. Но это явно НЕ значит, что ее нет вообще .


treazon 30-09-2008 12:27

Может немного не по теме , но были и такие самопалы - 1342 год ""Арабская "модфа" - одно из первых огнестрельных орудий - готова к выстрелу: раскаленным прутом мастер поджигает заряд"
и многое другое (http://artilleria.narod.ru/glava01.htm)
600 x 424
click for enlarge 600 X 849 147,0 Kb picture
Гена-крокодил 30-09-2008 17:55

А деревянный щит на второй картинке прикрывает расчет во время заряжания - прикольно придумано
treazon 30-09-2008 19:52

quote:
(http://artilleria.narod.ru/glava01.htm)

Ключивая фраза на этой странице, по поводу устройства со второй картинки,"...Наконец, ее разорвало."
OneOfUs 03-10-2008 12:41

Сегодня на бегу встретился с товарищем, а у него с собой был свежий девятый номер "Мастерружье". Приятная новость для тех, кого заинтересовало оружие советских партизан, но кто не смог найти две уже упоминавшиеся белорусские монографии на эту тему: в журнале опубликована статья Павла Столярова "Народное творчество или "кулибины" белорусских лесов". Свой экземпляр по подписке еще не получил. Сделал быстро три снимка, даже просмотреть статью не было времени. А иллюстрации хорошие, но.... Жаль что опять пока только общие виды, без детализации и без разборки.
click for enlarge 1517 X 2192 499,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1348 773,3 Kb picture

Уже есть и кое-что, что раньше в этой теме не фигурировало.
click for enlarge 1920 X 1045 603,0 Kb picture

Радует наличие фразы "Продолжение следует". Хотя сначала надо дождаться хотя бы свой экземпляр с первой частью статьи.

AllBiBek 03-10-2008 16:37

Вот, у Попенкера в "тактическом юморе" всплыло, вроде сдесь еще не ложили:
Ветка вот: forummessage/51/262
В самом низу
click for enlarge 640 X 433 67,6 Kb picture

Антабки убили просто.

Serega80 03-10-2008 21:38

Кажысь, что кожух ствола тактического ППШ родной, не похоже на то шо его резали и снова компенсатор наваривали Приклад складной, рукоятка передняя - шикарная поливалка получилась! Планки пикатини не хватает...
Kosta_g 06-10-2008 12:43

http://ifolder.ru/8428290 статья из польского оружейного журнала "Strzal" с подробным описанием ПП "Bechowiec". Объем файла 1,75 Mb, Djvu.
За статью спасибо нашему польскому товарищу mr.Bad-у.
click for enlarge 620 X 858 127,3 Kb picture click for enlarge 620 X 859 96,2 Kb picture

для затравки.
На днях распознаю текст и вывешу машинный перевод.

Никифор 07-10-2008 21:41

МоделистКонструктор1980.5
click for enlarge 1920 X 2514 1010,0 Kb picture

по 1919г.эта деревня у вас упоминалась.
click for enlarge 898 X 557 109,7 Kb picture
click for enlarge 898 X 557 109,7 Kb picture
click for enlarge 984 X 2027 721,5 Kb picture
по закону жанра кладенец в центре тоже должен быть самопальный?

Kosta_g 07-10-2008 21:52

Интересно, спасибо.
А по самодельщине атамана Дутова у Вас есть материалы?
Кладенец на уставной чет не похож.
Никифор 07-10-2008 22:05

Да нет. Источник простой-Энциклопия:Гражданская война и военная интервенция в СССР. 1983
про Дутова в общих словах
в тему только фотка из обл. газеты 90хгг. Была статья про воровство со склада дюжины АКС-74У. и среди многих ляпов- эта фота
click for enlarge 1422 X 1153 489,4 Kb picture
kvinto 08-10-2008 21:45

хорошо, а как вам это.
click for enlarge 1717 X 524 147,7 Kb picture
Kosta_g 08-10-2008 23:37

quote:
Originally posted by kvinto:

хорошо, а как вам это


Бывает. Хорваты- и те ресиверы для М1А1 точили по необходимости.
El caudillo 08-10-2008 23:42

quote:
Originally posted by kvinto:

а как вам это.


А чей это?
kvinto 09-10-2008 22:36

quote:
А чей это?
уже давно не мой
kvinto 09-10-2008 22:44

Кроме этого аппарата хочу подкинуть фото еще одного. Поглядите, почтенные коллеги, может что скажете. Не рубите с плеча, будьте внимательны. Думаю получится. Я с интернетом работаю недавно и по этому прошу простить за некоторые заминки.
click for enlarge 1920 X 1063 171,2 Kb picture
kvinto 09-10-2008 23:02

Фотки это загадки. Проверьте свою внимательность. Принимаю любые ответы. Свой ответ дам несколько позже.
-Saper- 10-10-2008 03:50

Ну, положим, "Томми" на себя не похож:
Иная длина и конусность ствола, меньше кольцевых проточек на нём же.
Несколько отличается фрезеровкой рамки (чуток и формой ресивера), отсутствует переводчик режимов огня. Рычажок предохранителя слабо выражен (если, конечно, та пимпа на фото - он и есть... бо конструкция УСМ кажется различна), отличается форма и способ крепления рычага замыкателя магазина. Различается форма дерева, но в особенности - форма рукоятки управления огнём и форма шейки приклада (не удивлюсь, если приклад не быстросъёмный). Ну и по-мелочи... антабки, например, пятка магазина.

"ППС" тоже имеет массу отличий от ППС-43
Передняя опора ствола установлена на клёпках, а не на сварке, менее выраженные антабки, шарнир коробки на винте, несколько больший угол изгиба магазина, другая пятка магазина и фиксатор пятки. Скоба рычажка-фиксатора магазина также смонтирована на клёпках, а не на сварке. Иная (овальная) форма прорезей на боковых поверхностях приёмника. Нестандартный фиксатор плечевого упора приклада (подобный прорабатывался на последних версиях экспериментальных ППС-43). Радикально отличаются штанги приклада (круглые расклёпанные вместо штампованых, смонтированных на клёпках) и форма рукоятки управления огнём. Спусковая скоба выполнена из более толстого листа.

Что ещё упустил?
И чьи же это творения?
ППС если не иноземный (и ММГ при этом) - интересен.
Везёт мне нынче на необычные ППС

Большой ус 10-10-2008 08:29

На фото не хватает масштабной линейки.
Kosta_g 10-10-2008 17:48

forummessage/18/370
3 и 5 номера "Военной археологии" содержат интересные статьи по кустарному производству ПП STEN и "Блискавица". Если неохота весь журнал качать-пишите, залью на айфолдер или рапиду выборочно "тематический материал".
kvinto 10-10-2008 23:04

Что же, уважаемые коллеги, спасибо за внимание. На мой взгляд выиграла фраза "На фото не хватает масштабной линейки." Браво!
В качестве приза за участие выставляю ответы на свои загадки.
Только вот в отношении Томпсона, простите, выставлю не представленный на первом фото персонаж, а его родного брата. К сожалению еще не успел его заворонить, оказии не было.


click for enlarge 1920 X 734 527,9 Kb picture
click for enlarge 1290 X 918 379,0 Kb picture
click for enlarge 672 X 1020 157,1 Kb picture
click for enlarge 1560 X 1788 708,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1247 1019,7 Kb picture
click for enlarge 1338 X 1320 486,2 Kb picture
click for enlarge 1350 X 2400 797,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 707 765,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1429 377,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1331 948,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1725 218,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 918 550,5 Kb picture

Kosta_g 10-10-2008 23:41

А я купился.
Отличные модели.
На форуме есть даже специальные разделы

"Макеты и реплики"

Военно-исторические
А миниатюрный макет "Аграма" или К6-92 так никто и не сделал еще.

bulawog 10-10-2008 23:44

Симпатичные миниатюры!
kvinto 11-10-2008 12:07

Спасибо коллеги!
Kosta g,мой друг уже выставлял здесь информацию по польским пистолетам-пулеметам времен ВОВ. Для меня очень интересная тема. Все то, что удалось мне достать в литературе и немного в интернете на русском и польском я изучил. Вместе с тем, я еще не совсем освоил работу в интернете, да к тому же "нарыл немало" белых пятен в довольно пестрой истории польского движения сопротивления. К стыду своему еще вынужден признаться, что английский для меня, что китайская грамота. По этому буду искренне признателен за любую помощь в поиске информации по польским самодельным пистолетам-пулеметам. Ну и конечно не польским тоже. Так, меня очень интересует информация по пистолету-пулемету Бордюкова (статья "Партизанский эксклюзив", а также нижнее фото в представленном выше 9-м номере журнала "Мастер-ружье").Очень хо чется узнать и об опытном ПП Дегтярева, представленном в том числе и как оружие партизан. Само собой
kvinto 11-10-2008 12:15

Спасибо коллеги!
Kosta g,мой друг уже выставлял здесь информацию по польским пистолетам-пулеметам времен ВОВ. Для меня очень интересная тема. Все то, что удалось мне достать в литературе и немного в интернете на русском и польском я изучил. Вместе с тем, я еще не совсем освоил работу в интернете, да к тому же "нарыл немало" белых пятен в довольно пестрой истории польского движения сопротивления. К стыду своему еще вынужден признаться, что английский для меня, что китайская грамота. По этому буду искренне признателен за любую помощь в поиске информации по польским самодельным пистолетам-пулеметам. Ну и конечно не польским тоже. Так, меня очень интересует информация по пистолету-пулемету Бордюкова (статья "Партизанский эксклюзив", а также нижнее фото в представленном выше 9-м номере журнала "Мастер-ружье").Очень хо чется узнать и об опытном ПП Дегтярева, представленном в том числе и как оружие партизан. Само собой интересует информация и по новым самоделкам времен 90-х. Конечно кроме уже выставленной здесь.
Ну а в отношении моделей К6-92 или "Аграмов" у меня двойственной чувство. С одной стороны некоторые из образцов этих оружейных бизнес-проектов националистов разных мастей с технической стороны мне хорошо известны и их моделирование не составило бы особого труда. С другой стороны изготовление моделей заслуженного оружия на мой взгляд куда более приятней чем моделирование сырых поделок уголовных элементов. Посмотрим.

Kosta_g 11-10-2008 12:16

quote:
Originally posted by kvinto:

мой друг уже выставлял здесь информацию по польским пистолетам-пулеметам времен ВОВ.


Так я и знал.
У меня к Вам вопрос: Вы польский знаете или "со словарем"? http://ifolder.ru/8510737 залил статьи по польской кустарщине, 3,45 Мб, ПДФ
kvinto 11-10-2008 10:36

Вы польский знаете или "со словарем"?
Да нет, без словаря. У меня как-то само собой получилось. Купил брошюрку о Томпсоне на польском языке, а потом книжку "вооружение польской армии 1717-1945 гг.", захотелось прочитать, вот и пошло. Ну а когда разобрался с произношением хитрых буквенных сочетаний, то оказалось, что польский почти тот же украинский, только немного своеобразный.
А с классическим украинским, у меня жителя Украины проблем особых нет. Это сейчас нам навязывают под видом "истинного украинского" тяжеловесный канадский и галицийский сленги, а народ плевал на эту возню. Был недавно в Киеве, так там почти все по русски говорят. Это только в телевизоре националюги вякают. Да ну их, с ихней грызней опять без денег останемся. Эк, понесло меня. Вернусь снова в тему.
Тематический подбор слов в оружейных статьях позволяет быстро адаптироваться к тексту. Ну а мои переводы польских татей мой друг уже здесь выставлял. Не помню, может быть это не самый последний вариант, так как несколько слов я все же исправлял уже после передачи перевода.
kvinto 11-10-2008 15:34

Спасибо Kosta g! Очень интересный материал.
Пользуясь случаем хочу спросить у коллег, никто не в курсе, почему местное руководство Армии Крайовой отдало приказ о ликвидации изобретателя ПП "Бехович-2". Говорят, там недалеко аковцы клепали свои КИСы. Может в этом причина. Далее, почему КИСы очень похожи на пп КОП/ПАЛ со снятым кожухом. может во всем этом есть какая-то взаимосвязь. Может причиной всего этого была страшная грызня как между разномастными польскими сопротивленцами, так и внутри самой АК, что правда, не слишком сейчас афишируется. Очень хотелось бы представить стройную картину.
Ну и попутно. Кто-то в курсе изготавливали-ли поляки на самом деле копии ПП СТЭН во Львове. В польской книжке указано только, что это "правдоподобно". Очень интересно, насколько это правдоподобно. Съем информацию на русском , польском и украинском без проблем.
Kosta_g 13-10-2008 19:22

Давно собирался выложить пистолет-пулемет Коровина, которым не от хорошей жизни вооружались тульские ополченцы. В теме он уже был, но со складным плечевым упором.
Фото из книги Болотина.
click for enlarge 678 X 302 41,3 Kb picture
kvinto 13-10-2008 22:01

Это наверное более поздний, упрощенный вариант пистолета-пулемета Коровина. Более ранний показан в журнале "Оружие". Там подобного рода "машинка" имеет более длинную спусковую коробку и складной плечевой упор. Кажется этот образец разрабатывался одновременно с ППШ. В общем симпатичная и простая вещица, а патрон 7,62х25 делает ее еще и довольно грозным оружием.
click for enlarge 1342 X 988 204,7 Kb picture
Grossfater Muller 13-10-2008 22:26

Сегодня в ру-ганз вылезло, из АиФа:

click for enlarge 500 X 368 133,2 Kb picture
http://www.aif.ru/crime/news/26832
Насколько я могу судить, самопальный карабин с продольно-скользящим затвором под 7,62х25 мм ТТ.

Kosta_g 13-10-2008 22:53

quote:
Originally posted by kvinto:

Более ранний показан в журнале "Оружие".


Можно всю статью?
quote:
Originally posted by kvinto:

Это наверное более поздний, упрощенный вариант пистолета-пулемета Коровина


В источнике-1941 год производства, "в опустевших цехах", сразу после эвакуации ТОЗа.
kvinto 13-10-2008 22:59

Интересный образец. В своей жизни видал нечто в этом роде и тоже под патрон ТТ и тоже с продольно-скользящим затвором. Канал ствола был офффффигенного качества! Интересно кто же клепал эти штуки. На мой взгляд наиболее вероятным вариантом может быть Приднестровье или Армения. Скорее все-таки Приднестровье, так как у них было немало готовых стволов кал. 7,62 и ТТ-шных патронов. Но к сожалению это всего-лишь предположение. Реальных фактов у меня нет. А что там за текст, а то мой комп. его не находит.
kvinto 13-10-2008 23:07

Можно всю статью?
Kosta g, статья есть, просто фотка ПП была под рукой. А статью о ПП Коровина я отсканю несколько позже, сегодня уже не получится.
kvinto 14-10-2008 01:09

Вот он обещанный текст.
click for enlarge 1920 X 2698 638,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2696 611,4 Kb picture
Kosta_g 14-10-2008 01:14

Однако скорость... благодарю!
А Вы на трубе играете? Просто вспомнил, откуда мне Ваш ник знаком.
P.S.Отличная утилитарная вещь у Коровина получилась.
kvinto 15-10-2008 12:23

О да,чего только в своей жизни я не перепробовал!А труба это всего лишь мелкий эпизод. А вообще, как вы думаете, откуда у меня с польским дружба?
Реинкарнация, однако. (Не слишком страшно?)
Kosta_g 15-10-2008 01:37

quote:
Originally posted by kvinto:

А вообще, как вы думаете, откуда у меня с польским дружба?


От брошюры по "Томпсону"? Тогда достойно восхищения.
Предположил бы, что Вы в Польше служили в советские времена.
quote:
Originally posted by kvinto:

Не слишком страшно?


Нормально, Хенрик Квинто был классный товарищ.
kvinto 16-10-2008 12:20

Служил недалеко от Польши, с другой стророны, а на полигоне частенько ловил радиостанцией поляков. Поскольку прочие радиостанции, которые я смог поймать, были не совсем славяноязычные, то единственное, что оставалось из более-менее доступного моему пониманию - это польские передачи. Сейчас уже говорить не смогу, но после небольшой адаптации к тексту, при наличии времени, (которого катастрофически не хватает) перевожу достаточно близко к оригиналу, естественно,с учетом фразеологических особенностей языка.
К словарю обращаюсь довольно редко. Да и нет его у меня. В НЕТЕ стрельнул кастрированную версию, и та, в основном, без дела где-то на компе валяется.
Kosta_g 16-10-2008 12:23

http://www.jezykownia.pl/translator
сами поляки говорят, что очень точный переводчик, гораздо лучше Гугловского.
единственное неудобство-за раз обрабатывает очень небольшие фрагменты текста.
kvinto 16-10-2008 12:43

Да я и не стремился переводить всю книгу. Набрал хорошего материала по польским самоделкам времен ВОВ, перевел, а увязать не могу. Еще большей путаницы в голове добавило изучение взаимоотношений между различными течениями польского сопротивления, украинскими, беларусскими националистами, Красной армии и фашистской Германией. От такого бардака аж голова кругом пошла. А так красиво начиналось. Думал соберу обработаю материал, тисну в журнальчик. Пусть люди почитают. В принципе тиснуть мог бы и сейчас, да только это будет скучноватый анализ технических особенностей отдельных образцов, если и интересный то только для оружейного фанатика, а таких немного. Я эти железяки разложу по косточкам. А вот если бы подмаслить этот венигрет интересными историями, (ранее указывал какого типа), то и обычный читатель бы не утомлялся, а лопал бы материал аж со свистом. А еще жалею, что о наших советских партизанских самодельщиках очень мало знаю. А ведь делали-то оружия не меньше и не хуже поляков!
kvinto 18-10-2008 23:05

Вот нашел на польском сайте http://www.fotosik.pl/pokaz_obrazek/60e0ff8ba13bcad6.html попытку изготовления макета чеченского ПП "Борз".
Честно говоря это явление вызвало двойственное чувство. Кроме "Борза" товарищ (или пан) изготавливает модели самодельных пистолетов-пулеметов
имевших хождение у польских партизан. Похоже парень до конца не понял, что деятельность подпольщика или партизана периода второй мировой, нельзя уравнивать с деятельностью постсоветских "партизан" конца ХХ века. Тогда народные умельцы делали оружие для борьбы с врагом угрожающим их полному уничтожению, уничтожению целых покоренных народов! А война в Чечне изначально подогретая целой ассоциацией различных спецслужб под общим руководством американцев изначально рассмативалась не более чем бизнес-проект. И самодельное оружие чеченцев - это тоже бизнес. С эксплуатационной точки зрения это полное дерьмо, не идущее ни в какое сравнение с партизанскими самоделками периода второй мировой. Чеченские образцы не рассчитаны на борьбу с воискими формированиями противника. Исходя из характеристик такого образца как "Борз" думаю можно смело сказать, что это оружие изначально проектировалось как одноразовое. Обычно такое оружие нужно не партизанам, у которых вопрос снабжения весьма болезненное место, а обычным уголовникам, стремящимся побыстрее освободиться от "ствола" с "подмоченной" репутацией. Вот и получается, что "Борзы" это не оружие национально-освободительного движения, как это пытаются представить некоторые русофобы, а оружие изначально предусмотренное для насыщения криминального рынка. Ну а польский моделист очевидно из-за недостатка информации о конструкции пп "Борз" явно перестарался как с качеством изготовления, так и с некоторыми узлами оружия. Здесь просматривается попытка европеизации примитивной кустарщины. Сам не раз влетал в такое. Спасибо моему другу - эксперту с очень большой буквы, вовремя одергивал. В случае с
"Борзом" могу сказать, что рациональные классические инженерные подходы просто не работают. Здесь все куда проще. не хватает прочности у детали - сделать ее толще, мешает длина - отпилить! Вот и все. Это Вам господа европейцы не Европа, а польские ПП КИС и "Бехович-1", которые с тактической точки зрения являются аналогом "Борза" с конструктивной точки зрения - просто шедевр инженерной мысли по сравнению со своим чеченским собратом. Хотя не могу не отметить и одну просто потрясающую особенность "Борза". Конструкция его потрясающе не чувствительна к уровню профессиональной подготовки своего изготовителя(с точки зрения европейца нередко просто жуткого). Не знаю случай это или нет, этот нюанс конструкции ПП "Борз" действительно имеет место.
Кстати, вот фотки польского макета ПП "Борз"
click for enlarge 1024 X 768 125,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 149,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 187,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 129,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 135,6 Kb picture
Kosta_g 18-10-2008 23:41

Вам на том форуме, откуда этот макет, вообще просто будет, со знанием языка-то. Форум интересный, я ссылки на него уже вешал.
А Ваш друг-эксперт давненько уже не заходил, видимо- на службе завал?
kvinto 19-10-2008 12:26

Форум действительно интересный. Да и парни молодцы. Пусть они далеки от тонкостей постсоветского бардака, но они по своему пытаются разобраться, изучить события нашей новейшей истории. Это дело благородное. В частности поляк - моделист, чьи фотки я перетянул сюда у меня вызывает неподдельное уважение, чего не скажешь об исходном образце, вдохновившем парня на творчество.
Ну а с чем там завал у друга ему виднее, а я бы очень хотел чтобы мы опять взяли по совковой лопате и стали раскапывать историю о самодельных пистолетах - пулеметах. Очень жаль, что пока эта тема застопорилась. Например хочется с армянскими ПП разобраться. Я так и на понял, например, Если К6-92 продукт оборонпрома Армении, то подражание ППС и его клоны это ранние армянские образцы или уже карабахские? Если да, то очень просил бы почтенных джентльменов, по возможности, представить фотки подражаний ППС и различных модификаций К6-92. Ну и конечно, просто писк - это информация об этих образцах. Что скажете джентльмены?
Kosta_g 19-10-2008 01:01

quote:
Originally posted by kvinto:

одражание ППС и его клоны это ранние армянские образцы или уже карабахские?


армянские, изымались советской еще армией в конце 80х-начале 90х. OneOfUs ссылку давал. http://keep4u.ru/imgs/b/080910/6f/6fa15a5adfca383250.jpg- изъят во время недавнего конфликта в Южной Осетии.

forummessage/36/198 forummessage/36/198

kvinto 19-10-2008 13:59

Нашел на китайском сайте хорватского монстрилу. Ужаснулся! Такое даже в кошмарном сне не приснится! bbs.chinadaily.com.cn
click for enlarge 650 X 460  33,2 Kb picture
click for enlarge 650 X 405  29,7 Kb picture
NORDBADGER 19-10-2008 14:31

quote:
Originally posted by kvinto:
Нашел на китайском сайте хорватского монстрилу.

Ну зачем же так далеко-то ходить http://world.guns.ru/handguns/hg218-r.htm

kvinto 19-10-2008 18:54

Сам не знаю, как занесло. Ну а раз занесло, то и покопался. Там много всякой всячины, ну и скорее всего, как и большинство китайской продукции, добросовестно свистнутой. Так, что с Вашей "шайбой" в мои "ворота" вполне согласен. Но все равно экземпляр впечатляет. Это же на сколько надо иметь примитивное представление о короткоствольных системах, чтобы при наличии приемлемого станочного парка сварганить такое чудо!Так и хочется сказать, что немецкий П-38 имел интимные отношения с итальянской "Береттой", которая похоже перед этим актом переспала с "ЗИГом" и "Парабеллумом". Вот и родилась "...не мышонок, не лягушка, а неведома зверюшка..."
Kosta_g 19-10-2008 19:04

Это все для форсу бандитского. Непонятно только, почему за "отправную точку" взят не самый простой в производстве образец полувековой давности.
click for enlarge 469 X 445 27,4 Kb picture click for enlarge 459 X 321 14,2 Kb picture
click for enlarge 752 X 530 49,5 Kb picture
kvinto 19-10-2008 19:12

Да вообще, при нынешнем многообразии систем можно запросто выбрать достойную систему. Проще всего сделать двухсоставной кожух-затвор, гнутые из стального листа направляющие, точеный ствол и ударниковый УСМ. Рукоятку со спусковой скобой в этом случае можно сделать хоть деревянной. Магазин, однорядный согнуть по типу Браунинговского от мод. 1903 года. А еще веселее самодельная конструкция (см. сканы журнала "Оружие и охота")братьев Р.
click for enlarge 1920 X 1436 519,1 Kb picture
КостетЪ-екб 19-10-2008 20:17

kvinto, а можно ссылочку на сканы?
Kosta_g 19-10-2008 21:10

начиная отсюда forummessage/36/198
КостетЪ-екб 20-10-2008 21:06

Спасибо, я их непонятным образом пропустил, при просмотре темы.
kvinto 20-10-2008 23:18

Ребятки, ну держитесь!Такого эксклюзива Вы еще не видели! Надеюсь, на взаимность. Неужели кроме того, что здесь дано о самоделках с горячих точек - это все? Кто что слышал и видел об армянском автомате классической компоновки(не буллпапе, показанном в видеоролике). А о приднестровких пистолетах-пулеметах неужели ничего не слышали. В СМИ порой проскакивают приднестровские ПП типа ППС. А ведь там клепали еще целую кучу моделей ПП и пистолетов!Неужели никто ничего не знает? Изготовление и реставрация оружия в горячих точках - весьма распространенное дело. Не может быть, чтобы у почтенных джентльменов ничего не завалялось. Может быть у Вас есть фото или видео какого-то диковинного неопределенного образца. Давайте рассмотрим его. Может это как-то связано с постсоветскими гражданскими войнами. Жду Вашей поддержки! А пока выставляю сканы статьи о самодельных самозарядных пистолетах.
click for enlarge 1920 X 2635 527,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2634 610,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2632 579,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2629 614,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2629 564,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2629 614,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2627 623,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2629 576,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2629 631,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2625 589,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2629 512,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2612 583,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2626 598,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2604 606,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2626 604,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2631 490,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2626 577,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2627 688,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2630 609,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2626 572,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2629 585,2 Kb picture
Kosta_g 21-10-2008 12:46

quote:
Originally posted by kvinto:

А о приднестровких пистолетах-пулеметах неужели ничего не слышали.


kvinto, Вы рвете мне серце.
Вот навскидку: forummessage/36/198
forummessage/36/198


kvinto 21-10-2008 12:59

Да-а-а! Я такой! Спасибо за адресочки. А еще чего нибудь эдакого симпатичненького можете подкинуть?
Kosta_g 21-10-2008 01:02

Да все в теме, я от вас и не скрываю почти ничего. Есть, правда, исчезнувшие из темы фото... но я так понял, Вы их успели сохранить.
Да, а где автограф "для GUNS.RU"?
kvinto 21-10-2008 01:38

Какой автограф? Понятия не имею.
Kosta_g 21-10-2008 01:44

Видимо, я ошибся.
kvinto 22-10-2008 21:19

Нашел интересный музей - музей оружия МВД ПМР, а там пп БАРЗ - изготовленные на Бендерском авторемонтном заводе. Одно плохо, надписи под образцами неразборчивы.
click for enlarge 600 X 400 39,5 Kb picture
click for enlarge 600 X 400 39,6 Kb picture
kvinto 22-10-2008 21:22

Это экспонаты тираспольского музея. Еще пара находится в Бендерском музее МВД. Может кто из почтенных джентльменов представит более качественные снимки этого оружия и его историю появления на свет?
Да, еще есть подозрение, что этот шикарный образец, созданный по мотивам ППС в Тирасполе и есть пп "Полисмен". Действительно это так, или нет? Кто что скажет по этому поводу.
click for enlarge 1854 X 1229 709,9 Kb picture
Grossfater Muller 22-10-2008 22:26

Я на него данные давал, а больше сказать нечего, никакой новой инфы по нему, кроме упоминания в журнале "Оружие", найти не удалось.
kvantun 26-10-2008 15:54

а вот фото с сепаратиского сайта , якобы самоделка под выстрелы АГС .
click for enlarge 384 X 288  24,6 Kb picture
click for enlarge 384 X 288  26,6 Kb picture
kvantun 26-10-2008 16:12

http://video.kavkazcenter.com/nizam/newgerz.wmv
а вот здесь видео этого чудо оружия Лом-30 , Лом это Лев по чеченски .
Правда не стреляют а только учат обращению с этими "гранатометами" молодых .
Файл 22.5 Мб .
kvinto 26-10-2008 19:50

Браво, Kvantun! Интересное видео. Жаль только что надцатая копия, если бы качество чуток повыше, а то "ломик" слабовато видно, только в общих чертах.
А вообще здорово. Говорят инициатором появления на свет этого оружия был Басаев, не в курсе ли? А с тактической точки зрения идея конечно классная.
Жаль только, что в российской армии штабные толстож... крысы идею Барышева с его ручным автоматическим гранатометом проср... Вот пацаны в Чечне и получили русской идеей да по русскому же черепу! Помню, как показывали ковровцев, как они 40-мм ручные шестиствольные гранатометы револьверного типа вместо того, чтобы в войска отправлять, на склад оформляли. С горечью об этом В.Лановой (голос за кадром)говорил. А автоматические ручные гранатометы уже последней российской разработки только в журнале и видел. Надо отдать должное чеченцам. Не в пример этим козлам в генеральских мундирах, расторопней оказались!Интересно, нашлись ли среди российского военного руководства умные люди чтобы сделать из кавказских событий должные выводы. Понятное дело, с введением автоматического гранатомета на уровень отделения надо полевой устав переписывать. Больно эффективная это штука, резко возможности отделения повышает. А что и как писать, видать мозгов у штабных крыс не хватило, так и решили все по старому оставить.
Kosta_g 29-10-2008 23:41

forummessage/18/377
белорусские партизаны. кустарщина.
В продолжение этого поста
forummessage/18/377
kvinto 30-10-2008 01:32

Да интересные статейки! А кустарщина кустарщине рознь. Если сравнить пп из современных постсоветских горячих точек и некоторые пп из партизанских самоделок, то результат будет не всегда в пользу современных образцов. Даже армянские и приднестровские наиболее продвинутые доморощенные пп бледновато выглядят против таких образцов партизанского творчества, как пп Темякова и Менкина, копии ППС и др. Весь прикол в том, что в той войне партизаны делали оружие многоразового пользования ДЛЯ СЕБЯ, ЧТОБЫ ПОБЕДИТЬ И УЦЕЛЕТЬ в схватке с РЕГУЛЯРНЫМИ ВОЙСКАМИ И СПЕЦСЛУЖБАМИ противника! Современные же самодельщики, в основном, делали пп для "дяди", одноразовое, дешевое и простое до безобразия. Долговечность в последнем случае не обязательна. Главное, чтобы прочности хватило на отстрел 15-30 патронов или 1-2 магазина. Иными словами если во время ВОв вопрос создания самодельного оружия у партизан был аналогичен вопросу жить или умереть, то сейчас это всего лишь бизнес-проект. Подход в нем примерно такой: Если откажет самодельный пп в схатке с силовиками, ну и черт с ним, тем придурком, что его купил, все равно отброс общества. Ну а одним отморозком меньше, так для государства же лучше. Кощунственно, но правдиво. У партизан все куда жестче. Из твоего самодельного оружия стреляют твои же товарищи, и если самоделка подведет стрелка, то ее изготовителю не долго и до пули, от своих же... По этой причине партизанские самодельщики старались с полной выкладкой, на совесть. Здесь вопрос стоял по взрослому - жить или не жить. Борьба с врагом это конечно здорово, но в первую очередь партизанскому оружейнику доверяли свою жизнь его же товарищи, а не заезжий урка, как в современном случае. А это очень сильный психологический фактор.
Hooke 30-10-2008 12:54

quote:
Originally posted by Kosta_g:
https://forum.guns.ru/forummessage/18/377990.html

И здесь продублирую:
click for enlarge 1920 X 1278 349,3 Kb picture
AllBiBek 30-10-2008 14:42

Интересная игрушка...
Помнитца, спорили мы forum.guns.ru/forummessage/36/300677.html как-то на что-то на нее похожее: в итоге решили, что ППД-34 с самодельным кожухом. Вот интересно, у этого польского самопала была версия под "рог" и с кожухом на большее количество дырочек?
Hooke 30-10-2008 20:02

quote:
Originally posted by kvantun:
чудо оружия Лом-30

Было уже, может немного повторюсь, но напишу :

Глава чеченских боевиков Аслан Масхадов и полевой командир Шамиль Басаев, глава группировки "Риядус-Салихьийн", представили чеченским бойцам новое оружие, изобретенное и изготовленное чеченскими оружейниками. Оружие получило название "Лом-30" ("Лев-30").

Известно, что "Лом-30" для стрельбы использует снаряды российского автоматического гранатомета АГС-17. Новое чеченское оружие, как сообщает один из сайтов чеченских сепаратистов, имеет высокие мобильные качества (вес 6.5 кг) и эффективную дальность стрельбы (до 2 км). По сути, это своего рода ручной снайперский гранатомет, который способен поражать живую силу противника и легкую технику на расстоянии до 2 тыс. м. Оружие предназначено для стрельбы по низколетящим вертолетам, технике и живой силе противника, калибр - 30 мм, радиус поражения - 14 м.

Ни Масхадов, ни Басаев не отметили, где именно изготавливается это оружие, однако сообщили, что его производство фактически поставлено на конвейер. Зато Масхадов сообщил, что чеченские специалисты разрабатывают и другие виды нового оружия, которое вскоре поступит на вооружение боевиков. Басаев лично ознакомил своих подручных с краткой инструкцией пользования новым оружием и распределил первую партию стволов между боевиками.

Однако военный эксперт в области авиационной техники подполковник ВВС России Михаил Крюков считает, это новое чеченское оружие против вертолетов совершенно неэффективно. "Такое оружие гораздо опаснее для стрелка, чем для противника, о каких-то стабильных тактико-технических характеристиках и говорить не стоит. Выстрелить гранатой от АГС-17 несложно, достаточно какой-нибудь направляющей и примитивного ударно-спускового механизма, граната даже куда-то полетит, но не более того", - говорит Крюков.

Подполковник заявил, что приведенные характеристики нового оружия - это характеристики штатного АГС и его гранаты. "Ну, слепили на коленке какой-то ствол и примитивный ударно-спусковой механизм. Попали им в руки гранаты к АГС, а гранатомета нет. Вот и лепят на коленке убогие пусковые установки. АГС стреляет очередями, а чеченская поделка этой возможности лишена, поэтому ее и назвали гордо "снайперской", - добавил Крюков.

Вообще идея использовать штатные армейские боеприпасы в кустарном оружии довольно стара и вполне понятна, говорит подполковник Крюков, отмечая, что "заполучить боеприпасы боевикам проще, чем сами образцы оружия. Вот и появляются на свет кустарные минометы, использующие вместо стволов водопроводные трубы или карданные валы от грузовиков, деревянные пусковые установки для неуправляемых авиационных ракет, и тому подобное вундерваффе".

"Грустно только, что боеприпасы к такому действительно серьезному оружию, как гранатомет "Пламя" попадают в руки террористов", - заявил подполковник ВВС.
click for enlarge 800 X 400 218,9 Kb picture

kvinto 30-10-2008 23:34

Про большее количество дырочек у пп Хорошмана, предлагаю изучить фото из польского музея, сдул с польского сайта сразу трех "Хорошманов"
click for enlarge 728 X 873  48,0 Kb picture
kvinto 30-10-2008 23:37

Подробности переводного текста смотри на forummessage/18/377 я их туда отправил.
Student 31-10-2008 12:12

quote:
Originally posted by kvinto:
Из твоего самодельного оружия стреляют твои же товарищи, и если самоделка подведет стрелка, то ее изготовителю не долго и до пули, от своих же... По этой причине партизанские самодельщики старались с полной выкладкой, на совесть. Здесь вопрос стоял по взрослому - жить или не жить.

Здесь вопрос стоял так: ПП нет и негде взять. У немцев ПП редкость, тем более у карателей, не говоря о полицаях или охраннх командах. ПП на фронте не хватало, в тылу был мизер или иностранщина. Под немецкий пистолетный патрон, который, в отличии от винтовочного, где попало не валялся. Грохнув офицера получал до 18 патронов, а офицеры пачкми по лесу не ходили. Как и автоматчики, по вышеуказанной причине. Т.е., убив немца с ПП, так или иначе получал ПП с тем БК, который снят с убитого. Пополнение - вопрос туманный. А ПП хочется, в лесу самое то.
Наши ПП тоже не особо возили, а вот патроны с Большой земли худо-бедно, но доставляли. Итак, есть немецкий ПП в порядке редкости и без патронов или наш ПП, не менее редкий, но с перспективой доставки патронов. Что выбрать?
Самодельный ПП под наш патрон был выходом, и должен был воевать подольше, так как нового взять негде. Отсюда добротность.

Сейчас Борсы и прочее это ПП на один бой. Пристрелил противника, забрал его автомат (благо, им вооружены все и поголовно) и воюешь как белый человек. Зачем платить больше? Если это только средство, чтобы завладеть нормальным, заводским оружием врага!
Плюс криминальные цели. Но и там общевойсковой бой вести не надо - патроны расходовать нежелательно, т.к. при попытке пополнения их запаса есть риск засветиться. Вот и тут видим пушку на один магазин, и то если гоп-стоп не удался. Или если после "ликвидации" придется бросать оружие. Происхождение коего более чем туманно.

Время одноразовых стаканчиков, короче.

kvinto 31-10-2008 02:17

Согласен. Это еще один довод в пользу самодельных партизанских пп. Да этих доводов в принципе предостаточно. Самый веский из них это острая нехватка эффективного оружия и боеприпасов у партизан. А пп это конструктивно простое мощное огневое средство, позволяющее на коротких дистанциях одному бойцу эффективно сражаться с несколькими противниками. Естественно, о бросании оружия после расстрела боекомплекта или о "поливании свинцом" партизанам говорить не приходится. Этого добра и так не хватало. А прицельные приспособления и приклад позволяют использовать дефицитные патроны с максимальной эффективностью.
Задача же "Борзов" и тому подобного "добра" - подавить сопротивление противника на несколько ближайших секунд, чтобы успеть добраться к нему от укрытия, привести в замешательство или если повезет, даже, уничтожить. Как бы там ни было время боевой жизни такому оружию как "Борз" отведено всего несколько секунд. Подавил огнем противника, сделал свое дело и отвалил, а "ствол" сбросил, чтобы от улики избавиться. На следующее дело лучше все-таки идти с "чистым стволом". Партизаны же отводили своим самоделкам роль полноценного оружия и рассчитывали использовать его многократно. У криминальных пп вся конструкция подчинена тактике внезапного скрытого нападения накоротке, где такие элементы, как приклад и прицельные - просто мешают. Партизанам же наоборот эти атрибуты позволяют не только эффективно расходовать боеприпасы, но и существенно увеличить дальность действительного огня пп, что очень актуально при отходе от превосходящего противника, да ив других случаях. В общем, цели создания конструктивно схожих систем тогда и сейчас очень различны, отсюда и различные конструктивные подходы к решению задачи создания пп.
AllBiBek 31-10-2008 12:42

quote:
Итак, есть немецкий ПП в порядке редкости и без патронов или наш ПП, не менее редкий, но с перспективой доставки патронов. Что выбрать?

Юр, извини конечно, но тогда получается, что специальные прессы под МАССОВЫЙ пережим 9 мм в 7,62 мм партизаны делали от скуки и нефиг делать. Случаи известные, даже ссылку давать не буду, ты их не знать просто не можешь))).
Student 31-10-2008 18:34

Знаю о прессах. Даже, помнится, на ганзах статейку выкладывал сканеную.
Так от того и делали - нагребли с бору по сосенке, тут густо, а тут пусто.
Посудите сами - бонус по патронам получится только при внезапном нападении на малочисленную и хорошо вооруженную часть. В случае неудачи будет навязан огневой бой, переходящий в преследование, и вместо выигрыша в трофеях будет чистый минус... а возможно и убитые\раненые. То есть "поставка" патронов от Вермахта дело нестабильное и не слишком добычливое. Кто хапнул - тот и имеет. Сегодня густо, завтра пусто.
Советское оружие и боеприпасы по возможности собирали по полям сражений, а если они выдавались полицаям, то тоже становились добычей партизан. Немцы охотно давали полицаям "нестандарт" с минимальным БК. Так что намутить патронов и сами ПП партизанам не так просто было.

Кстати и переделка патронов далеко не такое массовое явление, судя по всему. Трудоемко, сложно, и ни разу не слышал о находках таких патронов...

AllBiBek 31-10-2008 20:01

Ну да, логика железобетонная, не согласится трудно.
Единственно, меня в этом прессе смущает его размер: он же под большое количество патронов сразу, там гораздо проще и надежнее сделать машинку для пережима патронов по-одному, но не сотнями... Чисто логически, должно было быть еще и снаряжение патронов по-новой: набрать гильз, наотливать пуль, порох взять из того, что есть, с капсюлями тоже придумать что-нить можно. Да и времени порой достаточно для такого было, партизаны ж не всегда кочевали, бывало, месяцами на одном месте базой сидели. Ан - нет, не было такого массово...
ОРДЫНЕЦ 31-10-2008 22:25

quote:
Originally posted by kvinto:

Браво, Kvantun! Интересное видео. Жаль только что надцатая копия, если бы качество чуток повыше, а то "ломик" слабовато видно, только в общих чертах.
А вообще здорово. Говорят инициатором появления на свет этого оружия был Басаев, не в курсе ли? А с тактической точки зрения идея конечно классная.
Жаль только, что в российской армии штабные толстож... крысы идею Барышева с его ручным автоматическим гранатометом проср... Вот пацаны в Чечне и получили русской идеей да по русскому же черепу! Помню, как показывали ковровцев, как они 40-мм ручные шестиствольные гранатометы револьверного типа вместо того, чтобы в войска отправлять, на склад оформляли. С горечью об этом В.Лановой (голос за кадром)говорил. А автоматические ручные гранатометы уже последней российской разработки только в журнале и видел. Надо отдать должное чеченцам. Не в пример этим козлам в генеральских мундирах, расторопней оказались!Интересно, нашлись ли среди российского военного руководства умные люди чтобы сделать из кавказских событий должные выводы. Понятное дело, с введением автоматического гранатомета на уровень отделения надо полевой устав переписывать. Больно эффективная это штука, резко возможности отделения повышает. А что и как писать, видать мозгов у штабных крыс не хватило, так и решили все по старому оставить.


Хороший ответ forummessage/36/379
Hooke 01-11-2008 05:27

click for enlarge 1920 X 2773 944,2 Kb picture click for enlarge 1920 X 2702 976,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2666 1000,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 2714 955,5 Kb picture
kvinto 01-11-2008 10:37

Классс!
Hooke 01-11-2008 11:36

click for enlarge 730 X 1051 191,4 Kb picture click for enlarge 737 X 1051 174,1 Kb picture click for enlarge 740 X 1051 237,9 Kb picture
Гена-крокодил 01-11-2008 12:08

И чего они плачутся (в статьях на картинках)? Тут радоваться надо - вон сколько рукастых и талантливых людей еще есть в России
AllBiBek 01-11-2008 15:43

Что скажите камрады? ППШ-оид кажись, но уже местный, российский.
click for enlarge 800 X 600 66,9 Kb picture

Взято отсюда, в этом разделе много чего по данной теме всплывает. forummessage/152/37

Гена-крокодил 01-11-2008 20:10

quote:
Взято отсюда, в этом разделе много чего по данной теме всплывает. forummessage/152/37

Что-то не похоже изъятое на самоделки, да и на банду не тянет - скорее какой-нибудь неосторожный юноша (любитель копанины, и отечественных пневмобластеров МП654) спалился - сугубое ИМХО конечно...
Никифор 02-11-2008 19:04

что это было?
click for enlarge 704 X 628 98,4 Kb picture

что собирали? никто не слышал? ПМы, ГС,АК...( я о шестистах башкирских рабочих

Hooke 03-11-2008 05:45

click for enlarge 1920 X 2711 1008,6 Kb picture click for enlarge 1920 X 2760 916,3 Kb picture click for enlarge 1920 X 2631 840,5 Kb picture click for enlarge 1920 X 2773 902,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 2899 925,6 Kb picture
kvinto 04-11-2008 01:18

Кстати, на пеньке лежит капсюльный револьвер системы "Адамс", если не ошибаюсь австрийского производства. Кто что скажет об австрийских капсюльных револьверах, кроме того, что в Инсбруке полицензии австрийци клепали уродливую копию револьвера "Кольт" "драгун". Если можно дайте фотки. Жутко интересно.
Urza 04-11-2008 15:33

Может кто подскажет какой длины сл. модели ПП:

Mini Ero

Policarpa 22-2 Dual

Cellini Dunn SM-9

???

Все они уже обсуждались в этой теме и выкладывались фото. Но длины не написано, а с глазомером у меня плохо.

Serega80 04-11-2008 23:17

Оружие изьятое израильтянами у палестинцев... ПП вроде по теме...
click for enlarge 1429 X 543  70,4 Kb picture
kvinto 04-11-2008 23:40

Джентльмены, я пасс!
Никифор 05-11-2008 12:06

Уолтер. ОружиеКалашникова(про армянский булпап
click for enlarge 1920 X 1412 306,1 Kb picture
kvinto 05-11-2008 12:50

Увы, Джентльмены! Эту книгу я изучил почти под микроскопом, но вот про бывших СССРовцев, а ныне армянских оружейников кроме сказанного здесь ничего не нашел. Все равно, очень благодарен коллеге Никифору за внимание к моей скромной персоне.
Grossfater Muller 05-11-2008 01:22

quote:
Originally posted by Hooke:
[/URL]

Мне лично куда более интересен магазин вот этого самодельного ПП под 7,62.
Характерный рыжий окрас+клеймо (пятиконечная звезда на щите) в нижней части магазина...

История оружия

Не от хорошей жизни