Guns.ru Talks
История оружия
Один вопрос

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Один вопрос

Оружейный полузнаток
P.M.
22-11-2016 20:33 Оружейный полузнаток
От нечего делать рылся я интернете по поводу различных скорострельных кремнёвок - всякие Кальтхоффы, Лоренцони и прочие. И наткнулся на упоминание некоего многозарядного пистолета, который был разработан в России при Петре Первом. Причем он был назван самозарядным - в чём я очень сильно сомневаюсь.
Был ли такой пистоль? Если да, то были ли на его базе ружья? Что известно о таких разработках? Были ли вообще многозарядные одноствольные пистолеты в то время, кроме эспиньольных систем?
ЯРЛ
P.M.
22-11-2016 21:56 ЯРЛ
эспиньольных

Каморы менялись.
AllBiBek
P.M.
23-11-2016 01:05 AllBiBek
У Жука есть в иллюстрациях. Сча, найду.
О!
mio-books.ru

стр.13 рис.А-39

Pavlov
P.M.
23-11-2016 04:03 Pavlov
Оружейный полузнаток:
Были ли вообще многозарядные одноствольные пистолеты в то время, кроме эспиньольных систем?

Были, хорошо документировано.

Сохранились английские документы, которые недвусмысленно описывают самозарядный - не просто многозарядный, а полуавтоматический! - пистолет, созданный неизвестным механиком в 1664 г. Сэр Роберт Морей представил его на собрании Британского Научного Общества.

Английский текст: ".. . a pistol shooting as fast as it could be presented and yet to be stopped at pleasure; and wherein the motion of the fire and the bullet within was made to charge the piece with powder and bullet, to prime it, and to bend the cock" = ".. . движение огня и пули внутри заряжали оружие порохом и пулей, насыпали порох в полку и взводили курок". Автоматика в 17 веке! Жаль, что рисунки не сохранились.

AllBiBek
P.M.
23-11-2016 07:35 AllBiBek
В "Пистолетах мира" (авторства Клода Бэра) дословно написано следующее:
".. . к принцу Руперту должен был приехать редкий по качеству механик, чтобы изготовить пистолет, стреляющий так быстро как только можно представить, а остановить стрельбу можно по желанию; и там создавалось движение огня и пули, чтобы зарядить эту штуку порохом и пулей, и воспламенить её, и повернуть курок".

У него же дальше:

"есть искушение отождествить этого "редкого механика" с Абрахамом Хиллом, который на следующий после этой записи день получил английский патент на целую группу механических устройств, включая ряд единиц казнозарядного и многозарядного оружия.

Т.е патент есть, и известно на чьё имя.

У меня эта фамилия почему-то ассоциируется с залповой системой с последовательным расположением в одном стволе нескольких зарядов и пуль.

Pavlov
P.M.
23-11-2016 18:40 Pavlov
AllBiBek:
.. . и воспламенить её...

В оригинале "To prime" = насыпать порох на полку или поставить капсюль.

AllBiBek
P.M.
23-11-2016 18:52 AllBiBek
Originally posted by Pavlov:

или поставить капсюль.


Там до изобретения капсюля...

Мне вот по заданным параметрам видется ствол с поледовательными зарядами и индивидуальной полкой на каждый, с хитроумным механизмом, перемещающим и взводящим замок через отдачу, с автоматическим спуском курка по-умолчанию. Либо какой-нибудь клок-панк с ручным приводом.

Не подскажете, по патенту Хилла хотя бы эскизы имеются?

Наспех поискал в гугле, не нашел, но я и не знаю где искать.

Pavlov
P.M.
23-11-2016 19:53 Pavlov
Там до изобретения капсюля..

Вопрос о переводе "to prime" - не означает "воспламенить", а подготовить к воспламенению. Любому известно, что в 17 веке капсюлей не было.
>