Guns.ru Talks
  История оружия
  Оружие блокады. Эрзацы на вооружении Советской армии. ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 13 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Оружие блокады. Эрзацы на вооружении Советской армии.
  версия для печати
marafonec
21-10-2016 10:47 marafonec        первое сообщение в теме:

Смотрел давненько передачу про оружие, которое делали в Ленинграде для ополчения - там и Максимы с кожухом из водопроводной трубы и мины из бутылок....
Разговаривал с напарником - он из Питера сам и копатель со стажем. Вот он говорит, что таких образцов не копал и не встречал даже в музее блокады или как он там называется
Поэтому решил начать тему. может действительно есть такое вооружение, не придумали же его ради одной передачи?

Вот например написали книгу по образцам вооружений которые делали партизаны.
Есть сведения об оружии которое делалось в Туле для ополчения...
А по образцам присущим только городу на Неве я ничего не нашел

AllBiBek
24-10-2016 19:23 AllBiBek    

quote:
Originally posted by RAYnew:

ЕЖЕДНЕВНО и именно, по городу - не было и быть не могло.

Мне в формате байки попадалось что купол Исакия использовали как репер для пристрелки. И дальше лупили по предприятиям по мере подтаскивания нужного калибра. А то что прилетало по городу - это как раз пристрелочные.

За что купил, как говорится.

RAYnew
25-10-2016 00:34 RAYnew    

quote:
Изначально написано AllBiBek:

Мне в формате байки попадалось что купол Исакия использовали как репер для пристрелки. И дальше лупили по предприятиям по мере подтаскивания нужного калибра. А то что прилетало по городу - это как раз пристрелочные.

За что купил, как говорится.

По городу били и просто "по квадратам". Во всяком случае, такое читал.
SeRgek
25-10-2016 03:28 SeRgek    

quote:
Изначально написано -MISTER-:

Конечно шли из Ленинграда, ведь их там за время производства (39-41)выпустили 856 КВ-1 и 204 КВ-2 ...но мы (надеюсь) говорим за "Блокадный" период (?) Так вот 67 выпущенных на 371 з-де , по Ладоге точно не вывозили...

Вам вроде ссылочку давали

Gerka
25-10-2016 11:16 Gerka    

quote:
Изначально написано RAYnew:

1500 снарядов ВСЕХ калибров, полагаю? И рискну предположить, включая орудия, работающие прямой наводкой? Ибо да, таки факт - артснарядов на город упало не так много и их калибр был явно свыше 122мм.(Судя по застрявшему в том же соборе Спаса на Крови) А уж этих-то, 1.5 тыщи каждый день и на один Питер - хрена где взять
Т.е. основная часть оных снарядов(калибром менее 120мм) - по позициям и тылам войск Ленфронта. Что, натурально, было обстрелом окраин города, факт.
Ессно, каждую полевую батарею давить никто не будет - нет смысла. А вот работе дальнобоев и гаубиц, бивших именно по стратегическим обьектам в городе и просто по площадям - противодействовали. И об этом кто только не писал.

Не найти уже про 1500 в день . Нашел вот такое..
Протокол допроса военнопленного Ф. Кеппна:
Вопрос: Какие боевые задачи выполнял 910-й артиллерийский полк?
Ответ: Полк систематически вел артиллерийский огонь по военным объектам города.
Вопрос: По каким конкретно?
Ответ: Ответить на этот вопрос я затрудняюсь. Характер объектов, которые мы обстреливали, мне неизвестен.
Вопрос: Почему же вы утверждаете, что это были военные объекты?
Ответ: В сводках немецкого верховного командования говорилось: 'Военные объекты Ленинграда были обстреляны огнем тяжелой артиллерии'. Поэтому я так и показал.
Вопрос: А как было в действительности?
Ответ: В действительности артиллерийские обстрелы города преследовали одну цель - разрушение города и уничтожение его населения.
Вопрос: Дайте по этому вопросу подробные показания.
Ответ: Когда наше командование еще надеялось захватить Ленинград, артиллерийские обстрелы города ставили себе целью сделать невозможным жизнь в городе и тем заставить его капитулировать. В дальнейшем, когда стало ясно, что о капитуляции Ленинграда не может быть и речи и что для штурма его у немецкой армии не хватило сил, обстрелы Ленинграда были направлены на разрушение города и уничтожение его населения. Долгое время обстрелы города были бессистемны, менялся только характер огня, стреляли то беглым огнем, ставя целью разрушение целых кварталов и массовое уничтожение жителей города, или вели редкий и методический огонь для терроризации населения. В последнее время обстрел города систематизировался. Преимущественно стали стрелять по утрам в 6-7 часов, затем днем в 17-18 часов и около 22 часов. Время это было выбрано не случайно. В эти часы поражаемость населения была наибольшей, так как жители города шли на работу, возвращались с работы, а к 22 часам собирались в квартирах.
С ноября-декабря (1943 года) обстрелы стали вести ночью. Цель преследовалась все та же: как можно больше вызвать жертв среди гражданского населения, которое в этом случае застигалось обстрелом в сонном состоянии.
За все время моего пребывания в полку я ни от одного солдата или офицера не слышал ни одного слова сожаления или возмущения по поводу разрушений города и массового истребления гражданского населения.
Наоборот, каждый выстрел по городу обычно сопровождался выкриком, вроде:
- А ну еще в один дом трахнем!
- Привет большевикам!
- Эх, посмотреть бы, как рушится квартал!
- А ну-ка бегом в подвал!
- Парой большевиков меньше!
- Несколькими семьями меньше!
- Еще кучка трупов!
- А ну, давай фарш! И т. д. и т. п.
Вопрос: Сколько ежедневно батареи полка выпускали снарядов по городу?
Ответ: В среднем в августе и сентябре 1943 г. каждая батарея 2-го дивизиона полка выпускала в день 90-100 снарядов по городу. С октября на батарею приходилось по 50-60 снарядов в день. Последнее время мое орудие давало в среднем 10- 15 выстрелов в течение дня.
Вопрос: Боеприпасы, используемые для обстрела города, лимитировались?
Ответ: Нет. Для обстрела Ленинграда боеприпасы отпускались в неограниченном количестве. В батареях всегда имелся достаточный запас снарядов.
Вопрос: Сколько по вашим подсчетам 910-м полком в целом было выпущено снарядов по городу?
Ответ: Точно определить эту цифру я затрудняюсь, так как служу в полку только шесть месяцев. Однако в этой связи отмечу следующий факт. В день второй годовщины пребывания полка под Ленинградом полк получил поздравление от командующего 18-й армии фельдмаршала фон Кюхлера. Последний, отмечая заслуги полка, между прочим, указывал, что за два года полк выпустил по городу около 150 тысяч снарядов. Отмечу другой факт. За шесть месяцев службы в полку я из орудия, командиром которого являлся, произвел примерно 1500 выстрелов. Приведенные мною данные, по-моему, дают в какой-то мере представление об общем количестве снарядов, которое было выпущено батареями полка за весь период времени обстрела города'.

'Допрос военнопленного Р. Ловиена о его участии в обстрелах Ленинграда':
'Вопрос: Какова предельная дальнобойность орудий 240-го артполка?
Ответ: Предельная дальнобойность 105-миллиметровых орудий 240-го артполка - 20 километров:
Вопрос: Расскажите о своей службе в 240-м артполку в качестве разведчика-наблюдателя.
Ответ: :Наш дивизион имел восемь наблюдательных пунктов на переднем крае немецкой обороны: Во время артобстрелов Ленинграда разведчики-наблюдатели вели наблюдение за разрывами снарядов и сообщали командиру наблюдательного подразделения обер-лейтенанту Флису результаты обстрела.
Вопрос: Каким образом осуществлялось наблюдение за результатами артобстрелов Ленинграда?
Ответ: Наблюдение за результатами артобстрелов Ленинграда командир нашего отделения унтер-офицер Людвиг вел с помощью бинокля, а мы, рядовые разведчики, наблюдали простым глазом.
В ясную погоду город был хорошо виден простым глазом (особенно хорошо была видна водонапорная башня), прицельного огня артбатареи не вели, поэтому нам приходилось наблюдать только за тем - попадали ли снаряды в здание или нет. Если снаряд попадал в здание, то виден был огонь разрыва снаряда и результат разрушения. В том случае, когда снаряд падал на улицу, то огня от разрыва снаряда и разрушений видно не было.
Я, как разведчик-наблюдатель, вел наблюдение за результатами артобстрела города в районе какой-то фабрики и прилегающих к ней улиц. Трубы этой фабрики, а также прилегающие к ней здания - фабричные и жилые - были хорошо видны, поэтому, когда снаряд попадал в дом, я сообщал командиру, что попадание хорошее, а в том случае, когда снаряд падал на улицу или на железную дорогу, которая проходила вблизи вышеупомянутой фабрики, то я сообщал, что попадание плохое.
Вопрос: В какое время суток вели огонь немецкие артбатареи по Ленинграду?
Ответ: Артбатареи 240-го артполка вели огонь по Ленинграду утром, примерно с 8 до 9 часов, днем с 11 до 12 часов и вечером наиболее интенсивно с 17 до 18 часов, а с 20 до 22 одиночными.
Вопрос: Почему именно это время было избрано для обстрелов Ленинграда?
Ответ: Основная задача, которую выполнял 240-й артполк, была - обстрел жилых зданий города с целью их разрушения и истребления путем обстрелов жителей Ленинграда, поэтому немецкие артбатареи вели огонь в то время суток, когда на улицах города было наибольшее скопление жителей. В частности, утром в указанное время жители города шли на работу, днем в 11 - 12 часов в городе было также большое оживление, а вечером ленинградцы шли с работы, и, таким образом, большинство снарядов попадало в цель, поражая людей, находящихся на улицах города.
Немецкому командованию, а также и нам, артиллеристам-наблюдателям, было хорошо известно, что с 20 до 22 часов в Ленинград прибывают поезда, поэтому в это время мы обстреливали железнодорожную линию в районе прибытия поездов.
Вопрос: Как часто вели огонь артбатареи 240-го артполка по городу Ленинграду?
Ответ: Артбатареи вели огонь по Ленинграду ежедневно, но иногда были перерывы 2-3 дня. Обстрел происходил в указанное время, причем иногда несколько дней обстрел происходил только утром, а затем только днем или вечером, а в хорошую погоду город обстреливался и утром, и днем, и вечером.
В среднем каждое орудие нашей батареи давало до 20 выстрелов в сутки, а иногда наш полк в целом расходовал при обстреле Ленинграда до 500 снарядов в день'

Ленинград в осаде. С. 399-405.

Konstantin124
25-10-2016 11:24 Konstantin124    

quote:
Изначально написано marafonec:

1. разговор идет именно про ЗАВОДЫ, то есть производство не в чулане на коленке.

Борис Черток
Книга 2. Ракеты и люди. Фили-Подлипки-Тюратам
ISBN: 5-217-02935-8
Издательский дом: Машиностроение, 448 стр.

"В безлюдном отделении автоматов 'Питлер' точилась почти вся номенклатура 'нормалей': винты, болты, гайки. Станки имели многоступенчатую ременную передачу от общей трансмиссии, которая приводилась единым на всю линию электромотором. Если обрывался приводной ремень электромотора, останавливалась линия из пяти - восьми автоматов."

Кто этот писатель, надеюсь, объяснять не надо?

Так вот, 1930 год, лучший в стране авиационный завод с самым передовым оборудованием.

------------------
Крим jе Русиjа, Альаска то jе Русиjа, све jе Русиjа, осим Косова. Косово jе Србиjа.

edit log

RAYnew
25-10-2016 12:32 RAYnew    

quote:
Изначально написано Gerka:

Не найти уже про 1500 в день . Нашел вот такое..
Протокол допроса военнопленного Ф. Кеппна:
Вопрос: Какие боевые задачи выполнял 910-й артиллерийский полк?
Ответ: Полк систематически вел артиллерийский огонь по военным объектам города.
Вопрос: По каким конкретно?
Ответ: Ответить на этот вопрос я затрудняюсь. Характер объектов, которые мы обстреливали, мне неизвестен.
Вопрос: Почему же вы утверждаете, что это были военные объекты?
Ответ: В сводках немецкого верховного командования говорилось: 'Военные объекты Ленинграда были обстреляны огнем тяжелой артиллерии'. Поэтому я так и показал.
Вопрос: А как было в действительности?
Ответ: В действительности артиллерийские обстрелы города преследовали одну цель - разрушение города и уничтожение его населения.
Вопрос: Дайте по этому вопросу подробные показания.
Ответ: Когда наше командование еще надеялось захватить Ленинград, артиллерийские обстрелы города ставили себе целью сделать невозможным жизнь в городе и тем заставить его капитулировать. В дальнейшем, когда стало ясно, что о капитуляции Ленинграда не может быть и речи и что для штурма его у немецкой армии не хватило сил, обстрелы Ленинграда были направлены на разрушение города и уничтожение его населения. Долгое время обстрелы города были бессистемны, менялся только характер огня, стреляли то беглым огнем, ставя целью разрушение целых кварталов и массовое уничтожение жителей города, или вели редкий и методический огонь для терроризации населения. В последнее время обстрел города систематизировался. Преимущественно стали стрелять по утрам в 6-7 часов, затем днем в 17-18 часов и около 22 часов. Время это было выбрано не случайно. В эти часы поражаемость населения была наибольшей, так как жители города шли на работу, возвращались с работы, а к 22 часам собирались в квартирах.
С ноября-декабря (1943 года) обстрелы стали вести ночью. Цель преследовалась все та же: как можно больше вызвать жертв среди гражданского населения, которое в этом случае застигалось обстрелом в сонном состоянии.
За все время моего пребывания в полку я ни от одного солдата или офицера не слышал ни одного слова сожаления или возмущения по поводу разрушений города и массового истребления гражданского населения.
Наоборот, каждый выстрел по городу обычно сопровождался выкриком, вроде:
- А ну еще в один дом трахнем!
- Привет большевикам!
- Эх, посмотреть бы, как рушится квартал!
- А ну-ка бегом в подвал!
- Парой большевиков меньше!
- Несколькими семьями меньше!
- Еще кучка трупов!
- А ну, давай фарш! И т. д. и т. п.
Вопрос: Сколько ежедневно батареи полка выпускали снарядов по городу?
Ответ: В среднем в августе и сентябре 1943 г. каждая батарея 2-го дивизиона полка выпускала в день 90-100 снарядов по городу. С октября на батарею приходилось по 50-60 снарядов в день. Последнее время мое орудие давало в среднем 10- 15 выстрелов в течение дня.
Вопрос: Боеприпасы, используемые для обстрела города, лимитировались?
Ответ: Нет. Для обстрела Ленинграда боеприпасы отпускались в неограниченном количестве. В батареях всегда имелся достаточный запас снарядов.
Вопрос: Сколько по вашим подсчетам 910-м полком в целом было выпущено снарядов по городу?
Ответ: Точно определить эту цифру я затрудняюсь, так как служу в полку только шесть месяцев. Однако в этой связи отмечу следующий факт. В день второй годовщины пребывания полка под Ленинградом полк получил поздравление от командующего 18-й армии фельдмаршала фон Кюхлера. Последний, отмечая заслуги полка, между прочим, указывал, что за два года полк выпустил по городу около 150 тысяч снарядов. Отмечу другой факт. За шесть месяцев службы в полку я из орудия, командиром которого являлся, произвел примерно 1500 выстрелов. Приведенные мною данные, по-моему, дают в какой-то мере представление об общем количестве снарядов, которое было выпущено батареями полка за весь период времени обстрела города'.

'Допрос военнопленного Р. Ловиена о его участии в обстрелах Ленинграда':
'Вопрос: Какова предельная дальнобойность орудий 240-го артполка?
Ответ: Предельная дальнобойность 105-миллиметровых орудий 240-го артполка - 20 километров:
Вопрос: Расскажите о своей службе в 240-м артполку в качестве разведчика-наблюдателя.
Ответ: :Наш дивизион имел восемь наблюдательных пунктов на переднем крае немецкой обороны: Во время артобстрелов Ленинграда разведчики-наблюдатели вели наблюдение за разрывами снарядов и сообщали командиру наблюдательного подразделения обер-лейтенанту Флису результаты обстрела.
Вопрос: Каким образом осуществлялось наблюдение за результатами артобстрелов Ленинграда?
Ответ: Наблюдение за результатами артобстрелов Ленинграда командир нашего отделения унтер-офицер Людвиг вел с помощью бинокля, а мы, рядовые разведчики, наблюдали простым глазом.
В ясную погоду город был хорошо виден простым глазом (особенно хорошо была видна водонапорная башня), прицельного огня артбатареи не вели, поэтому нам приходилось наблюдать только за тем - попадали ли снаряды в здание или нет. Если снаряд попадал в здание, то виден был огонь разрыва снаряда и результат разрушения. В том случае, когда снаряд падал на улицу, то огня от разрыва снаряда и разрушений видно не было.
Я, как разведчик-наблюдатель, вел наблюдение за результатами артобстрела города в районе какой-то фабрики и прилегающих к ней улиц. Трубы этой фабрики, а также прилегающие к ней здания - фабричные и жилые - были хорошо видны, поэтому, когда снаряд попадал в дом, я сообщал командиру, что попадание хорошее, а в том случае, когда снаряд падал на улицу или на железную дорогу, которая проходила вблизи вышеупомянутой фабрики, то я сообщал, что попадание плохое.
Вопрос: В какое время суток вели огонь немецкие артбатареи по Ленинграду?
Ответ: Артбатареи 240-го артполка вели огонь по Ленинграду утром, примерно с 8 до 9 часов, днем с 11 до 12 часов и вечером наиболее интенсивно с 17 до 18 часов, а с 20 до 22 одиночными.
Вопрос: Почему именно это время было избрано для обстрелов Ленинграда?
Ответ: Основная задача, которую выполнял 240-й артполк, была - обстрел жилых зданий города с целью их разрушения и истребления путем обстрелов жителей Ленинграда, поэтому немецкие артбатареи вели огонь в то время суток, когда на улицах города было наибольшее скопление жителей. В частности, утром в указанное время жители города шли на работу, днем в 11 - 12 часов в городе было также большое оживление, а вечером ленинградцы шли с работы, и, таким образом, большинство снарядов попадало в цель, поражая людей, находящихся на улицах города.
Немецкому командованию, а также и нам, артиллеристам-наблюдателям, было хорошо известно, что с 20 до 22 часов в Ленинград прибывают поезда, поэтому в это время мы обстреливали железнодорожную линию в районе прибытия поездов.
Вопрос: Как часто вели огонь артбатареи 240-го артполка по городу Ленинграду?
Ответ: Артбатареи вели огонь по Ленинграду ежедневно, но иногда были перерывы 2-3 дня. Обстрел происходил в указанное время, причем иногда несколько дней обстрел происходил только утром, а затем только днем или вечером, а в хорошую погоду город обстреливался и утром, и днем, и вечером.
В среднем каждое орудие нашей батареи давало до 20 выстрелов в сутки, а иногда наш полк в целом расходовал при обстреле Ленинграда до 500 снарядов в день'

Ленинград в осаде. С. 399-405.

Собственно, ничему не противоречит. Опять же - макс. дальность 105мм орудий 20км. Учитывая, что ставили их не на передовой, докуда - они могли достать? Ну явно, не до северных районов города. Туда и по центру доставали стволы покрупнее калибром.
А во вторых - вопроса о контрбатарейной ответке допрашиваемому не задавались, ввиду иных задач допроса. Соответственно, судить о наличии-отсутствии ответки по этому документу - НЕВОЗМОЖНО.
О том, что по городу стреляли квадратно-гнездовым - таки я уже писал выше. Да. Стреляли.
ss-stingray
25-10-2016 19:23 ss-stingray    

Возвернувшись к теме хотел бы сделать следующее наблюдение: проходило через мои руки пара Максимов завода им. Макса Гельца (как минимум один 43-го года издания) и не могу не отметить качество их исполнения - не сильно хуже довоенных тульских (имею ввиду сами тушки, само собой, не касаясь телег) как-будто их на сытом спокойном заводе неторопясь изготовили, а не там и в тех условиях, что на самом деле... Реально поклониться возникает желание их авторам.
ЯРЛ
26-10-2016 11:03 ЯРЛ    

quote:
Эрзацы на вооружении Советской армии

Эрзац это упрощение? Значит если положено полировать, а только шлифанули то это эрзац? Если приклад не из положенного ореха, а из берёзы это эрзац?
Allexcolonel
26-10-2016 12:02 Allexcolonel    

quote:
Если приклад не из положенного ореха, а из берёзы это эрзац?

Эрзац.В широком смысле любая замена-эрзац...
VladiT
26-10-2016 12:47 VladiT    

quote:
Изначально написано ЯРЛ:

Эрзац это упрощение? Значит если положено полировать, а только шлифанули то это эрзац? Если приклад не из положенного ореха, а из берёзы это эрзац?

"ЭРЗАЦ
(нем. Erzatz)
неполноценный заменитель, то же, что суррогат; подделка."
http://dic.academic.ru/dic.nsf/econ_dict/20462
Из приведенного понятно, что в заголовке темы некорректное определение. Ведь рассматриваемые образцы, если они оправдывали себя, нельзя считать неполноценными заменителями.

В чем там компромисс:
1 - Упрощенные, адаптированные под блокадную реальность технологии изготовления - что является верным ответом на ситуацию.
2 - Вероятно, сниженный ресурс, удобство и общая надежность. Опять же, в условиях осады разумное решение, такое оружие не обязано служить более необходимого по времени и месту.

Подобные решения не относятся к понятию "эрзац", а являются разновидностью оптимизации изделия под конкретные задачи и имеющиеся возможности.

edit log

PILOT_SVM
26-10-2016 15:58 PILOT_SVM    

quote:
Originally posted by ЯРЛ:
Значит если положено полировать, а только шлифанули то это эрзац?

Такая "замена" - скорее всего не считается эрзацем.
Ведь нет заметного снижения потребительских свойств.

А замена ореха на берёзу - да.

И само использование эрзацев идёт с понижением качества и свойств.

marafonec
26-10-2016 16:22 marafonec    

quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

И само использование эрзацев идёт с понижением качества и свойств.

Согласен с этим.
Именно по этой причине интересен Ленинград, производство есть, но доступ к ресурсам - ограничен. Значит должны выкручиваться....
ЯРЛ
26-10-2016 16:41 ЯРЛ    

Другие марки стали? Ствол на 1000 выстрелов?
PILOT_SVM
26-10-2016 17:59 PILOT_SVM    

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Другие марки стали? Ствол на 1000 выстрелов?

Если другие (первоначальные) марки стали дороже и прочнее,
Если до этого ствол был рассчитан на более чем 1000 выстрелов, то:
Да, это эрзац.
Allexcolonel
26-10-2016 19:34 Allexcolonel    

"В июле 1941 г. появляется особая группа стандартов - стандарты военного времени, обозначаемые как ГОСТ В."(ц)
http://www.ria-stk.ru/stq/adetail.php?ID=93754
800 x 1
quote:
Другие марки стали?

ГОСТ В 1454-42 "Стали конструкционные углеродистые. Марки-заменители";
ГОСТ В 1449-42 "Стали конструкционные легированные. Марки-заменители";
ГОСТ В 1455-42 "Стали инструментальные углеродистые. Марки-заменители";
ГОСТ В 984-43 "Сталь ствольная артиллерийская"...
http://www.ria-stk.ru/stq/adetail.php?ID=93754
http://cyberleninka.ru/article...-v-1918-1945-gg
Суть замены способа производства артиллерийских сталей обьяснена у Таптуна в книге "Производство артиллерийских систем" ,1960 года-увеличение выплавки стали приблизительно в 1,5 раза.Цена вопроса-снижение максимального темпа стрельбы орудий на 25 процентов,приблизительно...

Кое-какие военные ГОСТ-ы в списке литературы из справочника:
Машиностроение. Энциклопедический справочник в 15 томах. Том 3
click for enlarge 804 X 1280 94.0 Kb click for enlarge 792 X 1280 261.5 Kb

edit log

Franc53
31-10-2016 20:07 Franc53    

Лучше и умелей нашего народа нет, смотрите что они делали и создали в трудные времена, а чем крутили станки не важно, крутили и Сделали, смотрите-этот ,Балтиец, получше ,Макарова, выглядит, да и патрон не Макаров.
ЯРЛ
1-11-2016 11:27 ЯРЛ    

quote:
смотрите-этот ,Балтиец, получше ,Макарова,

Интересно кто его делал? Занимал оборудование, тратил металл и электроэнергию, отвлекал рабочих-станочников и это в блокадном Ленинграде? Кто разрешил и главное зачем?
goga-313
1-11-2016 14:52 goga-313    

Конечно не эрзац, но все же...
Фото спер на ГАНЗе, прошу прощение у хозяина.
click for enlarge 1600 X 1200 671.3 Kb
marafonec
1-11-2016 15:08 marafonec    

quote:
Originally posted by Franc53:

Лучше и умелей нашего народа нет, смотрите что они делали и создали в трудные времена

Готов оспорить. Конфедераты во время блокады тоже неплохо крутились.
quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Кто разрешил и главное зачем?

На Ганзе постов не читают.
george_gl
1-11-2016 23:37 george_gl    

quote:
Изначально написано Franc53:
Лучше и умелей нашего народа нет, смотрите что они делали и создали в трудные времена, а чем крутили станки не важно, крутили и Сделали, смотрите-этот ,Балтиец, получше ,Макарова, выглядит, да и патрон не Макаров.

Franc53 давайте отделим мухи от котлет.

Что делали рабочие и ИТР в блокадном городе честь им и поклон до земли. Но самоделок сколько намастрячили в Китае в тот же период или сейчас на Филиппинах или в Пакистане ?

quote:

-этот ,Балтиец, получше ,Макарова, выглядит, да и патрон не Макаров.
что ошибкой было принятие после войны Макарова ?
  всего страниц: 13 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13 

следующая тема | предыдущая тема