Guns.ru Talks
  История оружия
  Патроны Криспина ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Патроны Криспина
  версия для печати
Pavlov
9-10-2016 18:45    

quote:
патрон Майнард 1873

Он полностью унитарный.

Вот полу-унитарный патрон Мейнарда обр. 1859 г.

click for enlarge 1268 X 1055 162.2 Kb click for enlarge 598 X 550 59.5 Kb

Рядом с обр. 1873 г., калибр .35:

click for enlarge 576 X 721 83.4 Kb

Патрон Мейнарда делали разными способами: цельнотянутая трубка запаянная к фланцу; трубка с швом; витая из фольги и бумаги (вездесущая рука Криспина!) Патроны делали миллионами.

click for enlarge 1168 X 1280 162.7 Kb
click for enlarge 890 X 1280 156.3 Kb

Патрон Мейнарда начал жизнь не как патрон, а в качестве заглушки (stopper). Талантливый доктор Мейнард (у него 23 оружейных патентов) понял, что элластичная заглушка из тонкого металла обеспечивает отличную обтюрацию и запатентовал свою идею. Заглушка привязывалась шнурком к винтовке, выдерживала несколько сотен выстрелов:

Заглушка .35 калибра:

click for enlarge 1012 X 657 74.2 Kb

Заглушка .50 калибра:

click for enlarge 836 X 590 82.8 Kb

edit log

Hisname
9-10-2016 18:50    

quote:
Он полностью унитарный.

Согласен. Просто не часто о нем вспоминают (1873) и внешний вид у него экстравагантный. Их же штуки 3-4 различных было калибров. А 1859 он на охотничий патрон с латунной гильзой похож. Закраина только большая)

quote:
Только флотский вариант, армейский был нагишом.

"Гениальная" идея) спасти оружие от соленых брызг обшив ствол кожей) Возможно после этого люди стали задумываться почему нельзя долго хранить оружие в кожаной кобуре.

quote:
Патрон Мейнарда начал жизнь не как патрон, а в качестве заглушки (stopper)

Спасибо большое, интересная информация. Ничего подобного раньше не слышал. Я думаю если эти фото выложить в качестве вопроса викторины мало кто смог ответить. Подсвечник ,свисток ...или в лучшем случае мерка для порохового заряда. На заглушку для ствола от воды еще похожа.

edit log

to6a
9-10-2016 19:40    

А какой, т.е. в каком виде, заряд прикрывала "заглушка", и как пошагово происходило заряжание?
Pavlov
9-10-2016 19:44    

quote:
интересная информация. Ничего подобного раньше не слышал

Гражданская война США удивительный период! Она дала огромный толчок развитию оружия. Приходит изобретатель с чертежиком, ни оружейного опыта, ни завода или даже мастерской у него нет, спрашивает у военных "Хотите?", они говорят "Хотим!", дают заказ, обычно на 1,000 штук с условием доставки в определенный, довольно сжатый период. Изобретатель собирает инвесторов, дают заказ заводчикам и voila! У северян было 21 казнозарядных систем, у южан ненамного меньше...

Я не считаю себя коллекционером патронов, интерес побочный. Здесь очень серьезные коллекционеры патронов - Пулькин, Костас... Но они почему-то редко здесь пишут, а я уверен, что им есть что сказать и показать.

quote:
как пошагово происходило заряжание?

Пуля, потом заглушка-мерка с порохом, потом капсюль.

edit log

to6a
9-10-2016 19:52    

понял, спасибо.
SeRgek
10-10-2016 01:34    

quote:
Изначально написано Новгородец:

И свист пара. Стимпанк.

это в этом поколении свист пара
а в первых автоматических - пара уже нет)))

barukhazad
10-10-2016 17:18    

Да...
Спасибо, очень интересно!
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема