Guns.ru Talks
  История оружия
  Дробные числительные в названии оружия. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Дробные числительные в названии оружия.
  версия для печати
to6a
8-10-2016 05:41    

Вопрос навеян закрытой темой о том как правильно называть.

Мне приходилось вести занятия с молодым пополнением в роте, и дабы сильно не напрягать язык, я там где написано "5,45-мм автомат Калашникова.." произносил следующее: "Автомат Калашникова калибра пять сорок пять миллиметра.."

А как произносите вы?
А как надо правильно? К 7,62-мм тоже относится.

Allexcolonel
8-10-2016 09:02    

quote:
А как надо правильно?

По правилам склонения числительных http://numeralonline.ru/5.45 ...
quote:
А как произносите вы?

Так же как и все - неправильно...
quote:
К 7,62-мм тоже относится.

Череззаборногузадерищенский
Семи-и-шестидесяти-двух-миллиметровый...
http://numeralonline.ru/7.62 ...
quote:

Давайте поднимем...

edit log

to6a
8-10-2016 10:00    

Тут ещё непонятно, в каком падеже.
Если по аналогии с "3-хъ линейная..." то должна отвечать на вопрос, видимо "Какая?"
И что получается:
"Семи целая, шестидесяти двух сотая миллиметров..." тьфу-ты, запутался.

То есть это даже не склонение числительного, а прилагательное, от него образованное.

ЗЫ Нашел рководство, где берданка названа "4-хъ линейной"

edit log

PILOT_SVM
8-10-2016 10:53    

quote:
Изначально написано to6a:

Мне приходилось вести занятия с молодым пополнением в роте, и дабы сильно не напрягать язык, я там где написано "5,45-мм автомат Калашникова.." произносил следующее: "Автомат Калашникова калибра пять сорок пять миллиметра.."

А как произносите вы?
А как надо правильно? К 7,62-мм тоже относится.

Общее название - АК. Сразу ясно о чём речь.
В просторечьи - калаш.

Если надо указать первые серийные автоматы калибра 7,62-мм, то АКМ.

Если калибра 5,45 - то АК74.

Официально:
http://guap.ru/guap/kaf71/meth/3_2_4.pdf

С числительными я вообще не заморачиваюсь, ибо нет смысла.

edit log

VladiT
8-10-2016 10:58    

quote:
И что получается:
"Семи целая, шестидесяти двух сотая миллиметров..." тьфу-ты, запутался.

Наиболее практично в разговорном жанре вообще не склонять такие числительные, и во всех случаях говорить "семь-шестьдесят-два", "пять-сорок-пять" и др. И без "мм", т.к. всем известно что у нас метрическая система, а о метрах или километрах тут речь не идет.

Это неправильно, но еще более неправильно лишиться дара речи в разгар разговора, схватив синдром сороконожки.

edit log

q123q
8-10-2016 11:35    

пять целых сорок пять сотых
to6a
8-10-2016 13:21    

quote:
Изначально написано q123q:
пять целых сорок пять сотых

А дальше - ...миллиметровый АК -?

to6a
8-10-2016 13:32    

Я почему обратил внимание на числительные - в царское время было простое и произносимое название всей системы, не разбираясь с образцами и годами, - трех линейная винтовка.
С переходом на метрическую систему она это название утратила (в 27-ом году дублировали), но в разговорной речи оно оставалось, пока были люди понимающие, что такое "линия".
Возможно привязка имени Мосина к системе (не в наставлениях, в общении) именно с этим связана?
VladiT
8-10-2016 14:20    

quote:
Возможно привязка имени Мосина к системе (не в наставлениях, в общении) именно с этим связана?

Вряд ли, ведь между фамилией Мосина и дюймовой системой нет никакой связи.
Я думаю, дело в том что при становлении советской промышленности и оружейной науки, и в общественном сознании, и в пропагандистских целях, сошлось желание поднять отечественный мотив в конструировании. Сегодня почему-то считается, что это навязывалось исключительно "партией и правительством". Но на самом деле, громадное большинство людей, работавших в советской промышленности, были искренне одухотворены и победным (для них) завершением Гражданской, и восстановлением страны - пусть и под новым флагом.

Фига в кармане технического специалиста и онанизм советской интеллигенции на любой зарубежный гаджет - это примета хрущевско-брежневского времени. А истеричный поиск "фирмЫ" в любом полезном предмете - диагноз пострадавших головой от перестройки.

В сталинское же, особенно в послереволюционное и послевоенное время, патриотизм и пренебрежение к иностранному были у множества людей неподдельными. И для этого были причины - появились новые, невиданные ранее социальные лифты, люди, не имевшие никаких шансов при царизме - поднимались до значимых постов, ролей и нереального для них ранее материального достатка. И то, что советские люди, особенно в городах и в промышленности, любили свою новую страну - это не выдумка, это факт. Не стоит забывать и то, что тогда жизнь на Западе и в США мало напоминала знакомое нашему современнику изобилие и стабильность. Советским людям было чем гордиться, по тем временам.

Совершенно естественно, что их с одной стороны, раздражало то, что многое в промышленности приходилось заимстствовать из-за границы, с другой, они верили в свои силы, с третьей - действительно ощущали себя во враждебном окружении - ведь с Советским Союзом даже дипломатические отношения не желали устанавливать "добрые соседи и цивилизованный мир".

Психологию осажденной крепости невозможно привить насильно, для этого должны быть (и были в СССР) реальные причины.

Соответственно, у множества людей было внутреннее искреннее стремление искать в отечественной истории именно отечественные корни, и подсознательно, принижать корни зарубежные. Вот в этой обстановке скорее всего и вышло имя Мосина на первый план, и это навряд-ли искусственное, спущенное сверху распоряжение.

Всякий, кто жил в СССР знает, что никакие такие распоряжения и идеологические догмы - никогда не становились общеупотребительными и не использовались в неформальном межличностном общении. Не разговаривали "совки" друг с другом языком газеты "Правда", какие бы сказки нам сегодня про это не рассказывали. И "внедрить" им что-то так, чтобы они поддержали это - было невозможно, да и вообще это никогда и нигде невозможно.

edit log

PILOT_SVM
8-10-2016 14:31    

Но только не перед войной.
ТОгда - "7.62 мм винтовка обр. 1891/30 г."

Может позже?

Например книга Грица "Меткие стрелки" - это 1956 г.

to6a
8-10-2016 15:09    

Ища, обрёл прекрасное:
"Трехлинейного калибра, с пятизарядным коробчатым магазином, образца 1891 года, имевшая за основу аналогичную маузеровскую винтовку и чуть измененная Леоном Наганом, с малым приложением участия члена комиссии штабс-капитана Мосина, армейская русская винтовка."
М.Веллер, "Махно"
to6a
8-10-2016 15:18    

quote:
Вряд ли, ведь между фамилией Мосина и дюймовой системой нет никакой связи.

Я в целом вашу версию готов принять, но вы меня видимо не поняли.
Когда "трёхлинейная" для большинства утратило смысл, чтобы дать понять, что это именно русская винтовка и не самозарядка, стали употреблять "Мосина"
Когда я в детстве спрашивал "почему трёхлинейная", одним из ответов было, что в стволе три нареза, они на просвет как три винтовых линии...

PILOT_SVM
8-10-2016 15:29    

quote:
Когда я в детстве спрашивал "почему трёхлинейная", одним из ответов было, что в стволе три нареза, они на просвет как три винтовых линии...

Книгу Грица я прочитал в 8 лет.

Когда в 10 классе спросил у учителя НВП (ну так, чисто ради прикола и проверки его знаний) - почему "трёхлинейка" - он рассказал мне про 3 нареза в стволе.
а ведь он в армии служил и до лейтенанта дослужился.

to6a
8-10-2016 15:34    

quote:
Изначально написано PILOT_SVM:
Но только не перед войной.
ТОгда - "7.62 мм винтовка обр. 1891/30 г."

Может позже?

Например книга Грица "Меткие стрелки" - это 1956 г.

Впервые эта книга - 48-ой год.
В наставлениях встречалась также и без обозначения калибра, в "той" теме было.

PILOT_SVM
8-10-2016 15:47    

Вот план на 1930 год.

click for enlarge 1037 X 90  38.4 Kb
to6a
8-10-2016 15:56    

quote:
Когда в 10 классе спросил у учителя НВП (ну так, чисто ради прикола и проверки его знаний) - почему "трёхлинейка" - он рассказал мне про 3 нареза в стволе.

Это возможно краешек пласта армейской культуры хлёстких выражений.
Он тоже служит поиску истины, но эта истина в том, что какой бы дурак не был начальник, ты будешь его слушать и слушаться.

xwing
8-10-2016 16:32    

quote:
Изначально написано PILOT_SVM:

Книгу Грица я прочитал в 8 лет.

ну и что, может он там в ПВО служил ,где знания о нарезах в винтовке вообще никак не применимы. Мы тут в среднем знаем об стрелковом оружии намного больше среднестатистического военнослужащего. Нормальным людям эти знания не нужны.

VladiT
8-10-2016 16:51    

quote:
Изначально написано to6a:
Ища, обрёл прекрасное:
"Трехлинейного калибра, с пятизарядным коробчатым магазином, образца 1891 года, имевшая за основу аналогичную маузеровскую винтовку и чуть измененная Леоном Наганом, с малым приложением участия члена комиссии штабс-капитана Мосина, армейская русская винтовка."
М.Веллер, "Махно"

Офигеть. А еще спрашивают - для чего русским мат.

VladiT
8-10-2016 16:52    

quote:

Мне в детстве тоже старшие рассказывали про "три нареза - значит трехлинейка". Видимо, это было распространенное заблуждение.
VladiT
8-10-2016 16:57    

Если уж мы снова о названии - то надо бы поточнее выяснить, откуда пошло именно "мосинка". Я не припоминаю чтобы фронтовики из моих родственников так говорили. В основном, называли именно "трехлинейка", когда заходил более подробный разговор, то упоминали что "на самом деле, это винтовка конструкции Мосина, которого зажимали при царизме, но теперь мы знаем что именно русский Мосин сделал самую лучшую в мире винтовку" - или что-то подобное.

Термин "Винтовка Мосина" мне встречался в советской художественной литературе, и практически не встречался в технической, тем более в армейской (НСД и прочее). А вот жаргонное "мосинка" - не удивлюсь если это инновация последнего времени - теперешние любители оружия и интернет. Не настаиваю - но давайте припомним, именно про "мосинку"?

edit log

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема