Guns.ru Talks
История оружия
Мосин vs Nagant ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мосин vs Nagant

barukhazad
P.M.
3-10-2016 18:10 barukhazad
NORDBADGER:

Сначала использовали, приняли винтовку и начали её выпуск нарушив 5 патентов "Маузер" на винтовку и 2 на обойму, а опосля заплатили за это, тоже 200.000, только вечнозелёных. Плюс DWM после ПМВ сумела отжать у американцев 400.000 за остроконечную пулю к .30-06. Мы правда не платили.

А не подскажете где про это можно подробно почитать? На русском языке желательно.

Pavlov
P.M.
3-10-2016 18:19 Pavlov
де про это можно подробно почитать? На русском языке

На русском вряд ли, но на английском есть много - одну книгу уже показал.
PILOT_SVM
P.M.
3-10-2016 18:31 PILOT_SVM
barukhazad:
Издержки интернет-общения, я принял вашу иронию за попытку заболтать тему. Извините.

Напрасно извиняетесь.
Со стороны г. Павлова идёт именно забалтывание и офф.

PILOT_SVM
P.M.
3-10-2016 18:35 PILOT_SVM
Pavlov:
1. А причем тут Маузер и 1903 Спрингфилд в теме про обр. 1891 г.? Логика типа "Сам такой!"

2. Англичане тоже на базе маузеровского затвора свой Р14 сделали. Только там затвор на базе моделей 1893-1895.

1. При том, что в терминологии и именовании предметов надо применять одни принципы.
Сделан Спр1903 с затвором Маузера - так и назовите "Спрингфилд-Маузер".

2. И англичанам надо сделать аналогично.

Pavlov
P.M.
3-10-2016 18:42 Pavlov
Со стороны г. Павлова идёт именно забалтывание и офф.

Иначе и не могу - винтовок не видел, книг не читал. Уповаю на помощь знатоков.
NORDBADGER
P.M.
3-10-2016 18:45 NORDBADGER
barukhazad:
А не подскажете где про это можно подробно почитать? На русском языке желательно.

Увы. Я языками не владею и сам пользуюсь Гугель-переводчиком и словарями. Материалы какие-никакие есть, но переворашиваю я их редко, ввиду проблемы с языками, поэтому в большинстве случаев, тем более зная, что это реальный факт, пользуюсь такими статьями

click for enlarge 1335 X 765 308.1 Kb

Иск от DWM конкретно по конструкции пули S, американцы его не признали, в отличие от винтовочного, то тем не менее деньги выплатили.

PILOT_SVM
P.M.
3-10-2016 18:46 PILOT_SVM
Pavlov:
Иначе и не могу - винтовок не видел, книг не читал. Уповаю на помощь знатоков.

Опять офф?

А по затвору Маузера позаимствованному американцами - нечего сказать?

Pavlov
P.M.
3-10-2016 18:53 Pavlov
А по затвору Маузера позаимствованному американцами - нечего сказать?

А чего это у вас тон прокурора? Лучше прочитайте снова то, что я уже написал, похоже, что не дошло.
barukhazad
P.M.
3-10-2016 18:58 barukhazad
NORDBADGER:

Увы. Я языками не владею и сам пользуюсь Гугель-переводчиком и словарями. Материалы какие-никакие есть, но переворашиваю я их редко, ввиду проблемы с языками, поэтому в большинстве случаев, тем более зная, что это реальный факт, пользуюсь такими статьями

Иск от DWM конкретно по конструкции пули S, американцы его не признали, в отличие от винтовочного, то тем не менее деньги выплатили.

спасибо!

SeRgek
P.M.
3-10-2016 18:59 SeRgek
до Штирлица не дошла радиограмма из Центра, он прочитал ещё раз - всё-равно не дошла
Pavlov
P.M.
3-10-2016 18:59 Pavlov
Allexcolonel:

А французская официально в 1898, хотя отчётец по выбору формы, в 1895 году был,за подписью Дезалье...

Мне все это хорошо известно, уже обсуждали: Balle M, Balle D, Balle N...

Вопрос что от французов в 1891 году?

VladiT
P.M.
3-10-2016 19:05 VladiT
Все более интересно - какие были условия участия Л.Нагана в разработке винтовки. Если он сам не настаивал на включении его имени в наименование - то это вероятно, условия при которых организатор закупки оговаривал право использования конкурсных образцов, в том числе и не выигравших, в итоговом проекте. И соответственно, в оплате это было компенсировано.

Поскольку пока что нет свидетельств недовольства именно Л.Нагана "исходом дела"- то при виде радетелей "Мосин-Нагана" напрашивается аналогия со горе-спасателями, усердно вытаскивающими из воды водолаза, который никого об этом не просил.

Allexcolonel
P.M.
3-10-2016 19:26 Allexcolonel
Вопрос что от французов в 1891 году?

Порох,это единственное,что никто дать не мог-не было ни у кого кроме (как в Моссельпроме )...
PILOT_SVM
P.M.
3-10-2016 19:27 PILOT_SVM
Originally posted by Pavlov:
Лучше прочитайте снова то, что я уже написал, похоже, что не дошло.

Вот это?:
Originally posted by Pavlov:
U.S. Magazine Rifle, caliber .30, Model of 1903

Если да, то по вашей логике - взять затвор Маузера (а может и магазин) на его основе сделать винтовку и назвать её "U.S. Magazine Rifle, caliber .30, Model of 1903" и фсё.. . можно больше Маузер не упоминать.

И в то же время - сделанная в России винтовка (содержащая магазин Нагана) именовалась или просто "винтовка Нагана" (по вашей же информации) или "Мосина-Нагана".
И это вы считаете правильным.

Логика двойных стандартов.

barukhazad
P.M.
3-10-2016 19:29 barukhazad
PILOT_SVM:

Напрасно извиняетесь.
Со стороны г. Павлова идёт именно забалтывание и офф.

Будем надеяться, он исправится

Pavlov
P.M.
3-10-2016 19:29 Pavlov
включении его имени в наименование

Тогда уже это не делали - ни Каркано официальное название винтовки (Fucile Modello 1891), ни Маузер (Gew 71, Gew 71/84, Gew 98), ни Краг (United States Magazine Rifle, Caliber .30, Model of 1892).

Логика двойных стандартов.

Нет, не дошло...
barukhazad
P.M.
3-10-2016 19:34 barukhazad
Originally posted by Pavlov:

avlov
мега-ветеран
3-10-2016 19:29
quote:
включении его имени в наименование

Тогда уже это не делали - ни Каркано официальное название винтовки (Fucile Modello 1891), ни Маузер (Gew 71, Gew 71/84, Gew 98), ни Краг (United States Magazine Rifle, Caliber .30, Model of 1892).
quote:
Логика двойных стандартов.

Нет, не дошло...


Не исправляется, жаль...
Pavlov, самому не противно изворачиваться?
PILOT_SVM
P.M.
3-10-2016 20:00 PILOT_SVM
Originally posted by Pavlov:
Тогда уже это не делали - ни Каркано официальное название винтовки (Fucile Modello 1891), ни Маузер (Gew 71, Gew 71/84, Gew 98), ни Краг (United States Magazine Rifle, Caliber .30, Model of 1892).

Вы это серьёзно?
george_gl
P.M.
3-10-2016 21:21 george_gl
народ вашу б энергию на созидание .. .

закончите эту тему, начните востанавливать доброе имя Фольмера а то МП-40 зовут почему то Шмайсером...

уж лучше попробовать найти первое упоминание Мосин-Наган.
А так мне кажется нормальным оригинальное название или правильным было бы назвать комиссионной.

Pavlov
P.M.
3-10-2016 21:28 Pavlov
изворачиваться?

Вы на самом деле не понимаете факты? Поскольку все, что я перечислил - факты.
Pavlov
P.M.
3-10-2016 21:37 Pavlov
PILOT_SVM:

Вы это серьёзно?

Мы это не сами придумали, а в книгах прочитали, так что серьезно. Вам тоже советую книжек подходящих прочитать.

VladiT
P.M.
3-10-2016 21:52 VladiT
george_gl:

А так мне кажется нормальным оригинальное название или правильным было бы назвать комиссионной.

"Комиссионный" в современном русском имеет значение товара, бывшего в употреблении и купленного через комиссионный магазин. Даже жаргоизм имеется: "купил в комке". С работой каких-либо комиссий не ассоциируется.

george_gl
P.M.
3-10-2016 21:57 george_gl
VladiT:

"Комиссионный" в современном русском имеет значение товара, бывшего у употреблении и купленного через комиссионный магазин. Даже жаргоизм имеется "купил в комке". С работой каких-либо комиссий не ассоциируется.

Сейчас в основном да согласен. Хотя у меня на работе кое что определяют комиссионно. Но я про название сначала , 19 век.

VladiT
P.M.
3-10-2016 23:05 VladiT
К сожалению, найти адекватный синоним для объекта, принятого в пользование путем решения какой-либо комиссии, затруднительно. Само понятие "комиссии" неудачное, никак не ассоциируется в рассматриваемом контексте.

Да и ненужно это. Никто не станет пересматривать привычные наименования трехлинейки, хоть мы тут создадим супер-комиссию. Все давно устоялось. Юридически - наименование следует использовать то, какое имеет брэнд русской трехлинейной винтовки как он изложен в ее паспорте, в уставах русской или советской армии, в производственной документации производителя. Там все стабильно: "Трехлинейная винтовка обр. 1891-30гг".

Столь же приемлемы наименования "Винтовка Мосина", "трехлинейка" или "Мосинка", являющиеся русско-советскими жаргонными наименованиями. И не менее правомочно наименование "Mosin-Nagant", как привычная торговая марка русской винтовки, под которой ее продают в некоторых других странах. Если выяснится что в других странах ей торгуют под маркой скажем, "шайтан-дрын" или "шурави-арба" - то это также будет абсолютно нормально там, где ее принято называть именно так, а не иначе.

PILOT_SVM
P.M.
3-10-2016 23:57 PILOT_SVM
Pavlov:
Мы это не сами придумали, а в книгах прочитали, так что серьезно. Вам тоже советую книжек подходящих прочитать.

И что, в книгах написано, что U.S. Magazine Rifle, caliber .30, Model of 1903 - это исключительно оригинальная разработка и такие части как затвор и магазин - не имеют аналогов?
Или как вы чуть ранее подкалывали - "любые совпадения - случайны"?

VladiT
P.M.
4-10-2016 00:04 VladiT
Или как вы чуть ранее подкалывали - "любые совпадения - случайны"?

Будем снисходительны к менталитету американцев. Совершенно ясно, что цементирующей основой этой страны является поистине трогательная вера в то, что американское - есть лучшее. Ну, как у нас прикалывались "савецкое - значит лучшее". Только у нас это был юмор, а там - это искреннее убеждение. Это касается и привычной им уверенности, что всякую вещь следует называть так, как принято у них - а не как-то иначе.

В этом нет никакого уничижения. Так же как нет никакой политики в том, что папуас называет все, как ему понятно, а древние римляне называли все другие народы "варвары", поскольку те по их мнению, говорить не умели - а только повторяли бессмысленно "вар-вар-вар".

Не надо уподобляться этим добрым людям и пытаться всех переделать на свой лад. Каждый имеет право на свои приколы. Надо работать над собой, а не над соседями. Уверен, что и у нас полно таких приколов, над которыми нам следует поработать ранее, чем над приколами американскими.

Pavlov
P.M.
4-10-2016 00:08 Pavlov
PILOT_SVM:

И что, в книгах написано, что U.S. Magazine Rifle, caliber .30, Model of 1903 - это исключительно оригинальная разработка и такие части как затвор и магазин - не имеют аналогов?

Товарищ, у меня времени нет обсуждать ваши фантазии. Сами прочитайте что в книгах написано.

PILOT_SVM
P.M.
4-10-2016 00:15 PILOT_SVM
Pavlov:
Товарищь, у меня времени нет обсуждать ваши фантазии. Сами прочитайте что в книгах написано.

Книги американских авторов?

Pavlov
P.M.
4-10-2016 00:28 Pavlov
Ни в коем случае! ОБС вполне хватит.
PILOT_SVM
P.M.
4-10-2016 00:49 PILOT_SVM
Pavlov:
Ни в коем случае! ОБС вполне хватит.

Ну вот - опять.. . офф...
Стыдно должно быть за такое поведение.

Pavlov
P.M.
4-10-2016 01:21 Pavlov
VladiT:

Будем снисходительны к менталитету американцев...

За что буду очень признателен! Все-таки именно американцы стали называть винтовку Мосина "винтовкой Мосина-Нагана". Miserere mei, mea culpa!

SeRgek
P.M.
4-10-2016 02:51 SeRgek
Originally posted by PILOT_SVM:

Книги американских авторов?


возьмите армейское американское наставление по интересующей Вас винтовке, посмотрите как она там называется и не ибите мозг себе и людям.. . осспади.. .
bunta
P.M.
4-10-2016 06:52 bunta
Так как сам Наган не возникал по поводу названия винтовки, то какое дело кого-то еще называть винтовку его именем? Исключительно из-за антироссийской позиции. Упоминание слова "историческая справедливость" в отношении нации устроившей геноцид бизонов, индейцев, вьетнамцев и линчевавшей негров как-то неуместно.
barukhazad
P.M.
4-10-2016 07:30 barukhazad
Pavlov:

Вы на самом деле не понимаете факты? Поскольку все, что я перечислил - факты.


Факты неправильного названия нашей винтовки в других странах?

SeRgek
P.M.
4-10-2016 08:00 SeRgek
Originally posted by bunta:

Упоминание слова "историческая справедливость" в отношении нации устроившей геноцид бизонов, индейцев, вьетнамцев и линчевавшей негров как-то неуместно.


это какой такой нации?

кстати бизоны таки сохранились в отличие от стеллеровой коровы, к примеру
индейцев геноцидили все в т.ч. они сами себя. Про подвиги русских в русской Америке можете почитать чего-нить.

ну и т.д.

barukhazad
P.M.
4-10-2016 08:11 barukhazad
SeRgek:

возьмите армейское американское наставление по интересующей Вас винтовке, посмотрите как она там называется и не ибите мозг себе и людям.. . осспади...

Берём наставление русское/советское наставление по обсуждаемой тут винтовке. Где упомянут Наган?

bunta
P.M.
4-10-2016 08:13 bunta
Originally posted by SeRgek:

можете почитать чего-нить.


марка твена например.
barukhazad
P.M.
4-10-2016 08:16 barukhazad
VladiT:
К сожалению, найти адекватный синоним для объекта, принятого в пользование путем решения какой-либо комиссии, затруднительно. Само понятие "комиссии" неудачное, никак не ассоциируется в рассматриваемом контексте.

Да и ненужно это. Никто не станет пересматривать привычные наименования трехлинейки, хоть мы тут создадим супер-комиссию. Все давно устоялось. Юридически - наименование следует использовать то, какое имеет брэнд русской трехлинейной винтовки как он изложен в ее паспорте, в уставах русской или советской армии, в производственной документации производителя. Там все стабильно: "Трехлинейная винтовка обр. 1891-30гг".

Столь же приемлемы наименования "Винтовка Мосина", "трехлинейка" или "Мосинка", являющиеся русско-советскими жаргонными наименованиями. И не менее правомочно наименование "Mosin-Nagant", как привычная торговая марка русской винтовки, под которой ее продают в некоторых других странах. Если выяснится что в других странах ей торгуют под маркой скажем, "шайтан-дрын" или "шурави-арба" - то это также будет абсолютно нормально там, где ее принято называть именно так, а не иначе.

Использование фамилии Нагана в названии русской винтовки лично я считаю совершенно неприемлемым.

VladiT
P.M.
4-10-2016 08:25 VladiT
Использование фамилии Нагана в названии русской винтовки лично я считаю совершенно неприемлемым.

Я тоже. Но для кого мы считаем это неприемлемым? Для себя - это нормально. А если для других - это уже странно. Каждый имеет право называть что угодно как угодно, до тех пор пока это не юридический вопрос, требующий точных обоснованных формулировок.

Нас же не раздражают псевдонимы у людей и торговые марки у товаров? Это нормальное дело, общепринятое.

На мой взгляд, много важнее поинтересоваться фамилиями и адресами персонажей, которые в перестройку тихо сбагрили немалое количество трехлинеек в США и проч. такие страны.

Говорят что сегодня трехлинейка там стоит порядка 90 долларов. Из этого, и примерной оценки посреднической маржи, следует что эти парни сбагрили туда наши винтовки примерно ПО ДОЛЛАРУ ШТУКА. Вот где надо копать и интересоваться фамилиями, а Наган-не-Наган - это мелочь.

bunta
P.M.
4-10-2016 08:40 bunta
Originally posted by barukhazad:

Использование фамилии Нагана в названии русской винтовки лично я считаю совершенно неприемлемым.

Поддерживаю.


>
Guns.ru Talks
История оружия
Мосин vs Nagant ( 6 )