Guns.ru Talks
  История оружия
  Мосин vs Nagant ( 5 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 17 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 14  15  16  17 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Мосин vs Nagant
  версия для печати
2m-outrage
28-9-2016 10:25        первое сообщение в теме:

С разрешения модератора начинаю новую тему.
Всем известно что буржуи называют нашу Мосинку винтовкой Мосина-Нагана. Меня это, если честно, задевает. Других, насколько я знаю, вообще бесит. Предлагаю самим в этой теме разобраться, что же именно представил на конкурс Наган и что в итоге запустили в производство. В качестве первоисточника я выложу вечером патенты на винтовки выданные Нагану. Именно эти винтовки он представлял на конкурс. И в этих патентах подробно расписаны конструкции винтовок. Все детали которые Наган считал своим ноу-хау отрисованы в некоторых проекциях. Потому как Наган считал что именно эти детали принесут ему успех. А если кто-то сможет перевести с французского описание патентов то вообще будет понятно на что Наган опирался. Потому как именно этими деталями винтовки Нагана и отличаются от Мосинки.

Споры не возбраняются. Личные оскорбления неприемлемы. На новом движке Ганзы автор темы вообще банить всех кого хочет. Обещаю пользоваться этой возможностью активно.

shOOter59
29-9-2016 23:40    

quote:

То есть, никакого интереса понять ход мысли тех, кто так делал - не имеется.

Если у Вас есть соображения, почему Мосин спроектировал винт с наклоном-поделитесь.

VladiT
29-9-2016 23:42    

quote:
Изначально написано shOOter59:

Если у Вас есть соображения, почему Мосин спроектировал винт с наклоном-поделитесь.

Я выше уже изложил (пост 80).

edit log

Mannfred
29-9-2016 23:45    

quote:
Originally posted by VladiT:

А после модернизации, если не ошибаюсь, лапу отдачи стали делать отдельной деталью,

Ошибаетесь,так же как и ваше рассуждения выше.Для сравнения ствольная коробка К98 и трёхлинейки в закруглённом варианте:
http://picturearchive.gunaucti...030/acf5247.jpg
https://www.slickguns.com/site...AGANT-REC-2.jpg
https://www.slickguns.com/sites/default/files/NAGANT-REC.jpg

quote:

Основание мушки, как и любую иную часть армейского оружия, следует делать не из соображений "как проще" или "как дешевле", а из соображений "как надежнее". Монолитная конструкция в случае основания мушки заведомо надежнее.

И заведомо ГОРАЗДО дороже в производстве.Кроме того,монолитное основание не спасает мушку от повреждений.
И самое главное,что основание мушки,как отдельная деталь позже появилась и на той же трёхлинейке,и на остальных советских системах,это что значит "соображения поменялись"?

quote:

Изогнутая планка прицела Коновалова вас озадачивает? А чем?

Тем,что я прекрасно знаю,что такое обработка фасонных поверхностей малоразмерных деталей.Плоскость или круг,нема проблем.

quote:

Прямая планка при некоторых обстоятельствах, будет бликовать и мешать прицеливанию, с изогнутой это практически исключено

Осталось только узнать,почему у сверстников трёхлинейки "не бликовало"...

Mannfred
29-9-2016 23:56    

quote:
Изначально написано VladiT:

Фрезеруется это место, а не токарится - в том числе и в модернизированном "круглом" варианте.
Граненый вариант несколько прочнее, со временем решили выиграть вес, поскольку прочность посчитали тут избыточной.

Во-первых,не фантазируйте,я ничего не писал про способ обработки коробки(токарка или фрезерка)

Во-вторых,больше не пишите глупостей типа "про впрессованную лапу отдачи",что бы не редактировать свои посты задним числом.

shOOter59
29-9-2016 23:59    

quote:
Наклон хвостовика сделан не случайно. Вы его не учли в своих рассужденях, а зря. Проанализируйте чертеж и вы увидите, что горизонтальная составляющая силы прижатия винтом может быть направлена вперед только при прямом хвостовике. А при наклонном, как видно вполне наглядно - она направлена НАЗАД-

А мне незачем рассуждать, я наслушался в свое время матов по поводу заднего винта от стрелков, которые вагоны патронов из трехи на соревнованиях сожгли.
Вы АВ видели?
спортивная инкарнация трехи.
Не знаете, почему ее проектировщики таки сделали задний винт вертикальным?
Вот потому и сделали, чтобы больше не было задолбавшего стрелков гемора из-за этого наклона.
И это при том, что у АВ ложа из фанеры и уже поэтому мало подвержена осадке под пяткой.
я уже предлагал, найдите пособие по отладке трехи и ознакомьтесь, чем фантазировать вокруг схемы с низким разрешением.
VladiT
30-9-2016 00:00    

quote:
Во-вторых,больше не пишите глупостей типа "про впрессованную лапу отдачи",что бы не редактировать свои посты задним числом.

Я имею полное право редактировать своим посты как минимум, до момента первого на них ответа. Извольте отвечать на окончательную редакцию, а не на промежуточную. И не пылите тут про "глупости" как пионер на елке. Желаете вести разговор взрослых людей - пишите уважительно, так как я к вам обращался.
VladiT
30-9-2016 00:09    

quote:
А мне незачем рассуждать, я наслушался

Это хороший перл, снова вас поздравляю. Сразу незабвенный Виктор Степанович Черномыдин вспомнился.

Если серьезно:
Представим себя на форуме по физике или химии. Где появляются люди, бойко утверждающие что Менделеев то-то там нафигачил не подумав, а Нильс Бор писал какую-то фигню, ненужную ни для чего. Какое будет отношение к таким посетителям?

В оружейном деле такие конструкторы как Мосин, Наган, Максим, Маузер или Браунинг, да все авторы известных хорошо себя зарекомендовавших себя образцов - должны бы быть не менее уважаемы, чем знаменитые физики или химики в своих науках. Не делают люди такого калибра случайных и ненужных вещей, пора бы понять это. У них надо учиться даже на мелочах, пытаясь понять что, почему и для чего сделано. И тем обогатить себя, потому что мы все тут наивные школьники в оружии в сравнении с ними.

А писанина здесь "про балду" у выдающихся оружейников мира выявляет всего лишь уровень такого писаки, также как в обсуждениях по физике или химии. Или мы должны признать что тут всего лишь быдловая тусовка скотоловов и охотников, не обремененных никаким интеллектом.

edit log

shOOter59
30-9-2016 00:26    

quote:
Это хороший перл, снова вас поздравляю.

Собсна, сколько людей, столько и мнений.
Mannfred
30-9-2016 01:33    

quote:

И не пылите тут про "глупости" как пионер на елке. Желаете вести разговор взрослых людей - пишите уважительно, так как я к вам обращался.

Научитесь сначала сами писать коротко,а главное по существу,а не с провокационными выпадами вперемежку пространными затяжными философствованиями.

2shOOter59.
Вообще в каждой системе есть свои конструкторские заёбы,где больше,где меньше.Если в военных со временем минимизируют или совсем убирают,то в спортивном оружии гениальность и шизофрения зачастую в соседних деталях живёт десятилетиями.

edit log

shOOter59
30-9-2016 09:12    

quote:
Вообще в каждой системе есть свои конструкторские заёбы,где больше,где меньше.

Да.
Тем более удивительно, что, несмотря на известные и преодолимые недостатки или даже очевидную техническую сомнительность(люгер )их продолжают производить в неизменном виде десятилетиями(!) и держать на вооружении(!!!).
quote:
то в спортивном оружии гениальность и шизофрения зачастую в соседних деталях живёт десятилетиями.
Откровенной шизофрении в конструкции спортивной стрелковки не припомню, а конструкторских глупостей, особенно в ижевских изделиях - да, в количестве.
Буквально в каждом образце, даже малосерийном, сделанном тиражом 20-100-150 шт.
Но это не относится к разработкам Хайдурова и Хайдурова-Разоренова(пистолеты), производившимся в Туле и на ИжМехе.
Ни одного конструкторского косяка не имеют, совсем.
Hisname
30-9-2016 10:23    

click for enlarge 963 X 1280 280.7 Kb click for enlarge 950 X 1280 268.3 Kb click for enlarge 967 X 1280 283.2 Kb click for enlarge 960 X 1280 302.6 Kb click for enlarge 958 X 1280 328.3 Kb click for enlarge 961 X 1280 354.7 Kb click for enlarge 971 X 1280 327.3 Kb click for enlarge 968 X 1280 294.3 Kb click for enlarge 949 X 1280 331.8 Kb click for enlarge 951 X 1280 340.3 Kb click for enlarge 958 X 1280 335.2 Kb click for enlarge 943 X 1280 349.1 Kb click for enlarge 962 X 1280 300.2 Kb click for enlarge 967 X 1280 338.4 Kb click for enlarge 965 X 1280 355.2 Kb click for enlarge 966 X 1280 339.5 Kb click for enlarge 971 X 1280 300.8 Kb click for enlarge 957 X 1280 333.4 Kb click for enlarge 964 X 1280 325.1 Kb click for enlarge 955 X 1280 281.9 Kb click for enlarge 948 X 1280 310.7 Kb

Выделил самые интересные на мой взгляд высказывания. Иногда это просто глупости или откровенная ложь, иногда это действительно важные вещи.
Статья очень интересная, информация обзорная, представлена с разных сторон и за и против. Не поленитесь прочитайте. Порой напоминает детектив )) Автор колоссальную работу проделал, учитывая время когда это было написано и то какой литературой он пользовался. На одной странице примеры того как один эксперт утверждает одно, а другой прямо противоположное)) Конспирологические теории, теории мирового заговора)
Заключение комиссии что винтовка Нагана лучше, и тут же мнение эксперта спустя 50 лет, что Мосинская была лучше) Очень понравилось, здорово.

edit log

ЯРЛ
30-9-2016 11:16    

quote:
Мосин, Наган, Максим, Маузер или Браунинг

quote:
известных хорошо себя зарекомендовавших себя образцов

А чем ещё кап.Мосин знаменит? Он мне напоминает П.Ершова якобы написавшего "Конька-Горбунька". А что ещё написал П.Ершов?
SeRgek
30-9-2016 11:25    

quote:

Если серьезно:
Представим себя на форуме по физике или химии. Где появляются люди, бойко утверждающие что Менделеев то-то там нафигачил не подумав, а Нильс Бор писал какую-то фигню, ненужную ни для чего. Какое будет отношение к таким посетителям?

ну если они это докажут (как стрелки в примере), то никаких проблем у адекватной аудитории не возникнет.
ну и аналогия как всегда у Влада, мягко говоря, корявая.

edit log

SeRgek
30-9-2016 11:29    

quote:
Изначально написано VladiT:

Так, секундочку.
Винтовки и их части делали от балды. А книги-то почему у вас написаны не от балды. Да еще "какие-нибудь" книги, если я верно расшифровал ваше "к-л". Все какие-нибудь книги пронизаны верными мыслями, а все винтовки, которые вам доставили проблемы - сделаны от дури и вне мыслей.

читайте Юрьева как правильно выше заметили.

и не надо крайностей: ошиблись и ошиблись - с кем не бывает.

PILOT_SVM
30-9-2016 14:27    

quote:
Изначально написано shOOter59:

По-моему: простая геометрия - винт стоит почти перпендикулярно шейке приклада.
и по нормали к хвостовику коробки.

digger
30-9-2016 16:18    

Еще по этому поводу гуляет легенда об особенностях посадки ствольной коробки в ложу.Якобы задний винт имеет люфт назад,а отдачу воспринимает только нагель,при этим за счет упругости дерева ложа при выстреле деформируется и ствольная коробка едет по ней вперед-назад.За счет этого Мосинка якобы дерется меньше других винтовок.

edit log

Pavlov
1-10-2016 00:36    

quote:
Изначально написано 2m-outrage:

Всем известно что буржуи называют нашу Мосинку винтовкой Мосина-Нагана. Меня это, если честно, задевает.

Справедливее всего называть ее "комиссионной" как неофициально называли немецкую Gew 88. Там тоже были компоненты, конструированные другими, но основную работу проделала GPK. Они, как и русская комисия скопировали чужой патрон (немцы - взяли у Рубина, русские - у Маннлихера), кое-что стянули у французов (ствол, вернее нарезы, их шаг и т.д), получили кожух от Шлегельмилха, общими усилиями сконструировали отличный затвор, который очень долго жил в многих других конструкциях, а магазин и пачка, как всем известно, системы Манлихера.

Отрицать вклад Нагана неосновательно. Но раз его имя претит пролетарскому восприятию, то не будем его включать в название винтовки. Что царские офицеры и сделали, никакого Мосина, никакого Нагана в официальном названии нет. Большевики позже придумали новое имя и легенду.

Короче, русская комиссионная винтовка обр. 1891. Никто не задет, все довольные.

edit log

Hisname
1-10-2016 05:53    

Магазинная винтовка РККА ))
click for enlarge 1244 X 921 1.4 Mb click for enlarge 1238 X 912 1.3 Mb click for enlarge 1179 X 888 1.3 Mb

edit log

PILOT_SVM
1-10-2016 12:42    

quote:
Hisname

Поздравляю с Днём Рождения!
Hisname
1-10-2016 13:24    

quote:

PILOT_SVM

Большое спасибо )

всего страниц: 17 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 14  15  16  17