Guns.ru Talks
  История оружия
  Отечественные пистолеты и револьверы до 1917 года ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Отечественные пистолеты и револьверы до 1917 года
  версия для печати
Оружейный полузнаток
18-9-2016 14:47    

У меня уже давно в голове крутились несколько вопросов по этой теме.
1. Чем заряжался шестиствольный пистолет Мосина? Он испытывался наравне с Наганом, имел калибр 7,62 мм, но не думаю, что Мосин использовал чужой патрон для своего оружия.
2. Кроме пепербокса Мосина были разработки револьверов?
3. Я слышал, что Коровин еще в самом начале XX начал разработки пистолетов, и вроде как были какие-то модели до его пистолета 1920 года. Кто что знает об этом?
4. Я знаю о пистолете Прилуцкого образца 1914 года - 800 грамм, 9х20 Браунинг длинный, 9 патронов. Но я также видел упоминание о некоем его пистолете 1905 года, и он якобы имел магазин на 10 патронов 9х17 Браунинг короткий. Есть ли у кого-то информация о ранних разработках Прилуцкого?
5. Кроме пистолетов Прилуцкого и Коровина (если последние были), какие в России разработки самозарядных/автоматических пистолетов? Может, разработки Мосина, Токарева и прочих.
Заранее благодарен за информацию.

edit log

ЯРЛ
18-9-2016 15:34    

quote:
в голове крутились

Это не страшно.
Мне всегда нравился капсюльный офицерский нарезной, с не теряющимся шомполом, пистолет обр. 1854г. У А.Б.Жука рис.9 "Пистолеты - предшественники капсюльных моделей и капсюльные пистолеты" номер 5. Я его сначала видел в военно-морском музее г.Севастополя, а потом в живую.
Я думаю "перечница Мосина" это был удлинённый барабан от 42С-В. Выбивать палочкой-шомполом в оси.
Оружейный полузнаток
18-9-2016 15:54    

А мог револьвер Мосина использовать патрон 7,62х54 с укороченной гильзой? Скажем, до 30 мм.
ЯРЛ
18-9-2016 16:02    

А не было ещё такого патрона. А перечницу на базе 42С-В можно было на раз сделать. Только откидную доску сбоку.
Оружейный полузнаток
18-9-2016 17:30    

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
перечницу на базе 42С-В можно было на раз сделать. Только откидную доску сбоку.

Калибр указан 7,62 мм, у Smith&Wessom .44 Russian/4,2-линейный револьвер имел калибр 11,17/10,75 мм, то есть переделывать барабан пришлось бы полностью, нельзя было бы его просто удлинить.

ЯРЛ
18-9-2016 17:36    

quote:
нельзя было бы его просто удлинить.

Его сначала делают снаружи, потом центральное отверстие, а уж потом в делительной головке шесть остальных, их можно сверлить и нарезать под любой патрон, любой калибр. В последнюю очередь делают зубчики храповика и пазы фиксации.
ГрозаБ
19-9-2016 07:18    

quote:
Originally posted by Оружейный полузнаток:

5. Кроме пистолетов Прилуцкого и Коровина (если последние были), какие в России разработки самозарядных/автоматических пистолетов? Может, разработки Мосина, Токарева и прочих.

Пистолет Шредера - правда он и разрабатывался, и патентовался в штатаx - соxранилось два прототипа 6,35мм и 7,65мм. Ну и Зауер БАР - тоже разработан российским подданым и патентован в россии. Правда делал Зауер и он не автоматический
Оружейный полузнаток
19-9-2016 19:07    

Про Шрёдера можно поподробнее? Хотя бы, где про него почитать.
ЯРЛ
19-9-2016 19:09    

Сдохла тема? А может раздел про отечественное организуем? Про: Ивана Телефонова, Ивана Паровозова, Ивана Монгольфьерова? И т.д.
Вон пшеки знают за Стэнковского и Брэнковского.
ГрозаБ
19-9-2016 20:23    

quote:

Про Шрёдера можно поподробнее? Хотя бы, где про него почитать.

Был такой офицер РИ Мориц Шредер, таки да - аид. В начале века уеxал в штаты, начал изобретать. В 1910-м запатентовал два пистолета - патенты #968989 и #965661 известно, что было три прототипа. Два из ниx нашел дедушка Джо Шредер В 1981-м написал статью "Шредер нашел Шредера" для 3-го издания "Gun Collector's Digest". На протяжении 12-ти лет я пытался эти два пистолета у него купить или выменять. Вместе со всей сопуткой - фотографией Морица Шредера с прототипом, письмом к сестре, где они описаны и т.д. Потом Дедушка Джо умер и его сын(тот еще гандон) в течении двуx дней распродал коллекцию. Кому достались эти два прототипа теперь неизвестно. Сканы статьи сча сделаю.
ГрозаБ
19-9-2016 20:33    

Сорри, сканер глючит... Сделал фотки на телефон - вроде читаемо...
click for enlarge 720 X 1280  90.1 Kb
click for enlarge 720 X 1280 110.2 Kb
click for enlarge 720 X 1280 117.6 Kb
click for enlarge 720 X 1280 124.5 Kb
Оружейный полузнаток
27-9-2016 15:08    

Интересно, пистоль Прилуцкого можно было переделать с 9х20 Браунинг на 9х25 Маузер?
Оружейный полузнаток
29-9-2016 12:57    

За рубежом в конце XIX века было полно моделей пистолетов - Биттнера, Шоенберга, Эбетса, Бергмана, Манлихера и еще огого сколько. Были и однозарядные затворные пистолеты крупного калибра. Неужто у нас ничего не придумали? То, что у нас ничего такого не стояло на вооружении - не значит, что разработок не было совсем.
AllBiBek
29-9-2016 14:47    

quote:
Originally posted by ГрозаБ:

Был такой офицер РИ Мориц Шредер

Забавно.

Мне эта фамилия попадалась в списке саксонских немцев, которые при Елизавете Петровне были на хороших условиях заселены на средний Урал с целью усовершенствовать работу серебряных рудников. "Сhrot" - "дробь"; по саксонской технологии того времени сопуткой к добыче серебра идёт большое количество свинца. "Саксонский метод" - это амальгамация.

При Александре Втором прослеживается вторая волна мастеров на те же места, уже чехов. Богемия, да. Этих кидали на нерентабельные рудники, и они их делали рентабельными. Через технологию цианирования.

Получается, Шредеры в РИ получили дворянство где-то при Екатерине Второй. Вместе со всеми льготами к статусу, а они при ней стали заоблачными.

Не помните, упоминаемый Шредер откуда родом? И - он Шредер или Шрёдар, это тоже значение имеет.

AllBiBek
29-9-2016 14:51    

quote:

Неужто у нас ничего не придумали?

А загугли "рука смерти". Наш, российский. Мастодонт тех времен, когда весь мир стал к револьверам и на основе оных присматриваться, а у нас из той материально-технической базы что есть, традиционно выжимали потенциал спроса для толстосумов в крайне узкой нише, причём посредством относительно оригинальных решений.
ЯРЛ
29-9-2016 15:16    

quote:
Были и однозарядные затворные пистолеты крупного калибра.

Роллинг-блок Ремингтон. В РИ их в продаже было много. Калибров всяких и разных.
ГрозаБ
29-9-2016 17:21    

quote:
Originally posted by AllBiBek:

Не помните, упоминаемый Шредер откуда родом? И - он Шредер или Шрёдар, это тоже значение имеет.

Шредер очень распространенная намецкая и еврейская фамилия. Судя по открытке сестре написаной на идише - откуда-то из Одессы или Бердичева
Оружейный полузнаток
3-10-2016 22:41    

quote:
Изначально написано AllBiBek:

А загугли "рука смерти". Наш, российский. Мастодонт тех времен, когда весь мир стал к револьверам и на основе оных присматриваться, а у нас из той материально-технической базы что есть, традиционно выжимали потенциал спроса для толстосумов в крайне узкой нише, причём посредством относительно оригинальных решений.

В первый раз я слышу про этот образец. Погуглю.
Касаемо наших рувольвиров - кой-че нагуглил. Наши выпускали, кажется, версию велодога - легкий револьвер Стрелец малого калибра. Были еще попытки переделки Нагана с выбросом гильз, но из этого ничего не вышло.

Lupus Vulgaris
4-10-2016 10:52    

Помню, в книге Жука был показан револьвер Петра Голтякова из Тулы
Оружейный полузнаток
4-10-2016 12:07    

"Руку смерти" загуглил. Не выскакивает ничего кроме "утиной лапы" XVIII-XIX века русского изготовления. И больше ничего вообще. Может под таким названием проходил еще какой-то пистолет, только уже конца XIX века?

edit log

всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема