Guns.ru Talks
  История оружия
  Револьвер Наган ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 53 :  1  2  3  4 ... 50  51  52  53 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Револьвер Наган версия для печати
Frayman
15-9-2016 13:04 Frayman    

Не нашел тут профильной темы, создал новую.
Не срача ради, а интереса для..

Довелось недавно пострелять из боевого Нагана, данный девайс вынес мне мозг.

Сразу скажу, что это был мой первый опыт с револьверами. До этого из короткоствола стрелял и всегда все было понятно и все получалось. А вот с Наганом пипец.
1. Ужасный спуск, стрельба самовзводом возможна только в сторону цели. Ни о какой точности речи не идет.
2. Точность. Я умудрялся промазывать по мишени с 10 метров, стреляя со взведенного курка. В этот же заход стрелял из 1911 - все мишени положил
3. Ужасная перезарядка, тут просто пестня. Перезарядить его в боевых условиях имхо вообще не реально.

Отсюда вопрос. Какие у Нагана были достоинства, что он смог продержаться на вооружении более 100 лет? Я не верю, что предки были дураками и держали такой странный револьвер на вооружении просто так.

Сэкономлю ваше время
Все ответы на заданные вопросы даны на первой странице.
Далее начинается безудержный срач

edit log

mpopenker
15-9-2016 13:15 mpopenker    

quote:
Originally posted by Frayman:

Какие у Нагана были достоинства

только одно - он уже был в наличии
ну и понимание того, что для военных короткоствол вообще оружие глубоко третьестепенное и на результат боевых действий никак вообще не влияющее
у полиционеров и прочих левоохранителей ситуация чуть иная, но не сильно

что касается стрельбы - я после минимальной практики из нагана 1925 года выпуска все 7 выстрелов в грудную мишень с 10 метров без проблем укладывал, правда разброс был примерно в габарите "6"ки
из Смит-Вессона 686 калибра .357 я также самовзводом на 25 метрах показывал в разы лучшие результаты.
Но то Смит-Вессон, да

VladiT
15-9-2016 13:18 VladiT    

quote:
Я не верю, что предки были дураками и держали такой странный револьвер на вооружении просто так.

У меня есть материал примерно по заданным вами вопросам. Если интересно, см. здесь-
http://military-antik.com/threads/45/#post-138

edit log

Frayman
15-9-2016 13:24 Frayman    

quote:
Изначально написано mpopenker:

только одно - он уже был в наличии
ну и понимание того, что для военных короткоствол вообще оружие глубоко третьестепенное и на результат боевых действий никак вообще не влияющее

Да, но неужели это повод принимать на вооружение, такое...
Да и по технологичности, он имхо не самый простой

quote:
Изначально написано mpopenker:

что касается стрельбы - я после минимальной практики из нагана 1925 года выпуска все 7 выстрелов в грудную мишень с 10 метров без проблем укладывал, правда разброс был примерно в габарите "6"ки

Я из ПМ на военных сборах, вообще без подготовки умудрился в грудной мишени с 25 метров выбить 29 очков с 3-х выстрелов. Но то ПМ

PSA1950
15-9-2016 13:39 PSA1950    

quote:
Да, но неужели это повод принимать на вооружение, такое...
Да и по технологичности, он имхо не самый простой

Так ведь другого ничего на тот момент ПРОСТО не было.
Frayman
15-9-2016 13:41 Frayman    

quote:
Изначально написано VladiT:

У меня есть материал примерно по заданным вами вопросам. Если интересно, см. здесь-
http://military-antik.com/threads/45/
Читать с первого моего поста на странице.

Спасибо! Все по полочкам разложили.
Про предпродажную доводку оружия интересно, про это не знал.
Но тогда вопрос, в армии (в дореволюционной армии мирного времени), его тоже предполагалось доводить при получении с завода?

VladiT
15-9-2016 14:10 VladiT    

quote:
Но тогда вопрос, в армии (в дореволюционной армии мирного времени), его тоже предполагалось доводить при получении с завода?

Нет, они тогда с завода выходили полностью отлаженными. Но уже в 1 мировую начали сокращать технологически стадию ручной отладки, и понеслось. Эталоном на сегодня могут быть только бельгийские и ранние царские наганы, если их не ремонтировали. Таких согласитесь, трудно сегодня найти. Бельгийские по отзывам владельцев, работают вполне комфортно.

И второй аспект - качество патронов. Оно тоже вскорости упало, и все хитрости Нагана по обеспечению точности и кучности пропали зря. К сожалению современникам патроны тех партий уже недоступны, а современные, даже качественные все же делаются по иным стандартам и допускам, что в то время.

Может они и дороже или качественнее в целом, чем те - но они никак не учитывают тонкостей, под которые тогда затачивался револьвер. Поэтому, к сожалению сегодня поставить корректный тест на истинную точность нагана в авторском исполнении практически нереально. Остается довольствоваться отзывами, сохранившимися с тех времен.

На всякий случай, напомню что наган тестировал сам император Николай 2, который был хорошим стрелком и уж вне сомнения, имел доступ к опробованию самых развесистых девайсов того времени. Равно как и его друзья, офицеры Гвардии, Великие Князья и прочие значимые особы.

Все они было вполне ориентированы в оружии, и они наган тестировали и вполне одобрили по всем параметрам. Согласитесь, говорить о каких-то откатах на уровне таких персон довольно забавно. Равно как и о их неосведомленности о том, какое оружие хорошее, а какое плохое.

edit log

ПетроБульдозер
15-9-2016 14:13 ПетроБульдозер    

quote:
Какие у Нагана были достоинства, что он смог продержаться на вооружении более 100 лет?

Никаких достоинств.

ПетроБульдозер
15-9-2016 14:16 ПетроБульдозер    

quote:
На всякий случай, напомню что наган тестировал сам император Николай 2, который был хорошим стрелком и уж вне сомнения, имел доступ к опробованию самых развесистых девайсов того времени. Равно как и его друзья, офицеры Гвардии, Великие Князья и прочие значимые особы.

Все они было вполне ориентированы в оружии, и они наган тестировали и вполне одобрили по всем параметрам. Согласитесь, говорить о каких-то откатах на уровне таких персон довольно забавно. Равно как и о их неосведомленности о том, какое оружие хорошее, а какое плохое.

И как можно пороть такую явную бессмыслицу?

Кстати для разнообразия, Наган Николаю II не понравился, и он очень гневное письмо отправил в ГАУ с требованиям пояснить зачем в Империи негодный револьвер. Эта переписка хранится в архиве Артмузея.

edit log

VladiT
15-9-2016 14:20 VladiT    

quote:
Кстати для разнообразия, Наган Николаю II не понравился, и он очень гневное письмо отправил

Первый раз об этом слышу. Где можно ознакомиться с этим документом?
ПетроБульдозер
15-9-2016 14:27 ПетроБульдозер    

quote:

Первый раз об этом слышу. Где можно ознакомиться с этим документом?

quote:
Изначально написано ПетроБульдозер:

Эта переписка хранится в архиве Артмузея

VladiT
15-9-2016 14:49 VladiT    

Не стану спорить и уточнять - где вы его видели, верно ли поняли и проч.
Есть ваше мнение, есть мое. Давайте останемся при своих.

edit log

ПетроБульдозер
15-9-2016 14:53 ПетроБульдозер    

quote:
Не стану спорить и уточнять - гле вы его видели, верно ли поняли и проч.
Есть ваше мнение, есть мое. Давайте останемся при своих.

Это уже миллион пережовано раз. И если некий ВладиТ этого не знал, то без проблем.

ЭйМС
15-9-2016 16:13 ЭйМС    

quote:

Довелось недавно пострелять из боевого Нагана

если не секрет-какого года Наган и насколько ушатан? сравнивать наганы выпуска скажем 1911 и 1942 нельзя, это совсем разные вещи, уж по усилию на спуске точно. при нормальном состоянии барабана стреляные гильзы выпадают сами, если понятное дело, держать стволом вверх, при грязном, или с раковинами и разгаром пальцами не выдавить, молоток нужен. и т.д.
Nagant
15-9-2016 16:27 Nagant    

quote:
Originally posted by ПетроБульдозер:

Кстати для разнообразия, Наган Николаю II не понравился, и он очень гневное письмо отправил в ГАУ с требованиям пояснить зачем в Империи негодный револьвер. Эта переписка хранится в архиве Артмузея.

бред сивой кобылы

PILOT_SVM
15-9-2016 16:35 PILOT_SVM    

quote:
Отсюда вопрос. Какие у Нагана были достоинства, что он смог продержаться на вооружении более 100 лет? Я не верю, что предки были дураками и держали такой странный револьвер на вооружении просто так.

Достоинства:
1. Простой и лёгкий.
2. Надёжный.
3. При стрельбе с предварительного взвода - ничем не отличается от других.
4. Да, перезарядка дольше чем при "переломных" и "откидных" моделях.
Но на тот момент - это было признано нежелательным.
Монолитная рамка прочнее.

Про ужасный спуск - надо смотреть на довоенные Наганы.
Потом, по причине более грубых капсюлей - повысили мощность боевой пружины, что сказалось на самовзводной стрельбе.
в советское время пытались "открутить" обратно.
На испытаниях 1930 года участвовал "револьвер с отлаженным спуском".

Смотрите тему:
http://forum.guns.ru/forummessage/36/1289716.html

ПетроБульдозер
15-9-2016 16:36 ПетроБульдозер    

quote:
Изначально написано Nagant:

бред сивой кобылы

Это Вы скажите в ТГМО И.Б. Пинку, который исследовал этот вопрос и первым переписку Николая и ГАУ вытащил на белый цвет.

Frayman
15-9-2016 16:37 Frayman    

quote:
Изначально написано ЭйМС:

если не секрет-какого года Наган и насколько ушатан?

Год не помню, но вроде военного выпуска. Состояние хорошее. Человек который мне давал пострелять, купил их себе 10 штук (дело было Техасе), пока они были дешевые, себе на пострелухи выбрал видимо самый хороший.

Nagant
15-9-2016 16:41 Nagant    

quote:
Originally posted by ПетроБульдозер:

Это Вы скажите в ТГМО И.Б. Пинку, который исследовал этот вопрос и первым переписку Николая и ГАУ вытащил на белый цвет

покажите переписку
и заодно приказ по военному ведомству ? 156 от 26 июня 1895 года изучите

edit log

ПетроБульдозер
15-9-2016 16:45 ПетроБульдозер    

quote:
Изначально написано Nagant:

покажите переписку

Ещё чего показать?

Добро пожаловать в ТГМО устранять пробелы в знаниях.

всего страниц: 53 :  1  2  3  4 ... 50  51  52  53 

следующая тема | предыдущая тема