Guns.ru Talks
История оружия
Револьвер Наган ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Револьвер Наган

solomon73
P.M.
16-9-2016 00:29 solomon73
Стрелял из нагана. Попадать с предварительного взода нормально, попадания есть )) 8ка 9ка(пистолетная мишень). А перезарядить это песня, приходилось стучать об край стрлкового окна в тире. А как на лошади его перезаряжали ? ))
monkeymouse90
P.M.
16-9-2016 01:14 monkeymouse90
shOOter59:

Принципиальной разницы по кучности при стрельбе штатным патроном между боевыми наганами в зависимости от года выпуска НЕТ.

Разница есть в отладке УСМ. От которого очень зависит точность боевого нагана.
Попадалось у какого-то белого офицера в мемуарах. Что если собирались кого-то наградить наганом, то искали выпуска до 1913г. Поскольку сделаны были гораздо аккуратней.
Но если он после незатейливого совкового ремонта, то разницы в работе УСМ видимо не много...
А с ПМВ и до 1930 еще и сталь на "не ответственные" детали шла "пластилиновая".

Сам на точность не стрелял. Наганов было два. 1924 и 1936. Довольно ушатаные, особенно то что 24. С 25м попасть по зеленой грудной проблем не было.
Самовзводом ПМ точно точнее. ;-)

СВ было два. Хайдуров(?) об этом писал.
Барабаны начали позже укорачивать. Когда патрон 32SW(?) официально приняли как спортивный. До этого выпускали спортивные патроны на обычной гильзе. Не долго.

Strelezz
P.M.
16-9-2016 01:22 Strelezz
ПетроБульдозер:

И чего? Вы думаете, что Император лично стоял и проверял как над револьвером работают? Что военное ведомство подготовило, то и подписал. А вот когда сам попользовался, тогда и возникла неприятная ситуация, не проникся царь-батюшка плохеньким револьвером.

Где найти И.Б.Пинка знаете, можете съездить или позвонить в ТГМО.

Николай был офицером Преображенского полка . Часто бывал там . Тусил с сослуживцами . Ну видать когда это чудо сменило у офицеров Смиты - оне стали ехидно и громко интересоваться:
"И кто-ж подсунул нам это вундерваффе ??"

Strelezz
P.M.
16-9-2016 02:20 Strelezz
саша75:

Ну что сказать, если человек разницы не видит что чёрный порох что размеры что сказать или и в правду дурак или просто дебил, но над глупыми грех сменятся, простим дурочка на первый раз. Может, одумается книжку, какую почитает умную, чтоб понять разницу ведь как сказал как пёрднул в лужу))). Лучший боеприпас, замете не я это сказал лучший черным порохом и свинцовой пулей, а мы то не знали, что это лучший и новаторский подход нужно патроны все выкидывать и автоматы переводить на патроны с чёрным порохом и чтоб пули только свинцовые ну что за чуш ведь верит в это и других пытается убедить ДЕБИЛ не пеши ту не чего ПЕТРО ТУПОЕ,

Вы бы прямо скзали : Не видел ни Наган ни Смит . Но мнение - имею !

xwing
P.M.
16-9-2016 04:22 xwing
В 1895 году просто не было револьвера с самовзводом лучше. А затем было не до револьверов очень долго.
xwing
P.M.
16-9-2016 04:25 xwing
А по сути я бы предпочел его в начале века и Маузеру и Люгеру. Он надежный и сразу стреляет. Без дерганья затвора или манипуляций с предом. До 1911 года. Там я б сменил на 1911 и с ним бы и остался до появления ПМ.
Strelezz
P.M.
16-9-2016 04:40 Strelezz
xwing:
А по сути я бы предпочел его в начале века и Маузеру и Люгеру. Он надежный и сразу стреляет. Без дерганья затвора или манипуляций с предом. До 1911 года. Там я б сменил на 1911 и с ним бы и остался до появления ПМ.


Надо было Смит оставить . Помудрить с патрончегом . Оболочечная пулька , бездымный порошок . На вновь выпускаемых подрезать ствол . На бездымном он такой длины и не нужен . Может усилить верхний замок . С самовзводом , сложный вопрос . В том виде в котором он есть на Нагане - и даром не надь .

E-Colt
P.M.
16-9-2016 05:19 E-Colt
solomon73:
Стрелял из нагана. Попадать с предварительного взода нормально, попадания есть )) 8ка 9ка(пистолетная мишень). А перезарядить это песня, приходилось стучать об край стрлкового окна в тире. А как на лошади его перезаряжали ? ))

Стучали об лошадь.. .
Читал где-то, что царские и раннесоветские нагановские гильзы выбивались очень легко и иногда даже выпадали сами. Потом на материале стали экономить.

PILOT_SVM
P.M.
16-9-2016 08:12 PILOT_SVM
E-Colt:
Стучали об лошадь.. .
Читал где-то, что царские и раннесоветские нагановские гильзы выбивались очень легко и иногда даже выпадали сами. Потом на материале стали экономить.

Опять "царские и раннесоветские"...

Дело не в этом.
Если Наган в нормальном состоянии (барабан и ствол), то на гильзе не остаётся остаточных деформаций, и они выпадают сами.
Проблемы начинаются тогда, когда на казённой части ствола происходит разгар и дульце гильзы "разворачивается".
Тогда надо прилагать усилия для выталкивания или выбивания гильзы.

А в 1935 году испытывались даже стальные плакированные гильзы.
И застревали они нечасто.
Да, лопались (некоторые), но и тогда с выталкиванием не было особых проблем.

Sacor
P.M.
16-9-2016 08:14 Sacor
xwing:
А по сути я бы предпочел его в начале века и Маузеру и Люгеру. Он надежный и сразу стреляет. Без дерганья затвора или манипуляций с предом. До 1911 года. Там я б сменил на 1911 и с ним бы и остался до появления ПМ.

Офицеры Русской армии предпочитали Браунинги 1900. Люгеры не понравились.

Sacor
P.M.
16-9-2016 08:17 Sacor
Если Наган в нормальном состоянии (барабан и ствол), то на гильзе не остаётся остаточных деформаций, и они выпадают сами.

Априори гильза расширяется после выстрела. В любом оружии.
PILOT_SVM
P.M.
16-9-2016 08:21 PILOT_SVM
Sacor:
Априори гильза расширяется после выстрела. В любом оружии.

всё зависит - насколько.

VladiT
P.M.
16-9-2016 09:25 VladiT
xwing:
До 1911 года. Там я б сменил на 1911 и с ним бы и остался до появления ПМ.

Верное замечание. Конец 19 - начало 20 века было временем инновационности в оружейном деле. Новые образцы оружия появлялись быстро, и конечно же, в норме наган должно было сменить иное оружие. Но нагану было суждено иметь слишком долгую и двойственную историю, производную от истории страны.
С одной стороны, он оказался оружием легендарным ( на самом деле, просто единственно распространенным), но с другой - он же и жертва ухудшения производства и отладки, и в итоге, в сознании современника - жертва своего долголетия.

Как только не издевались над ним за столько лет, превратив в наскоро собранный набор заготовок. А сегодня они за гроши попали в руки привередливых гражданских пользователей, и выступают на одном ринге с самыми современными револьверами, вызывая глупые насмешки.

Просто представим себе на секундочку, что выпуск наганов был прекращен в начале века, и до нас дошли бы только единичные экземпляры. Это были бы еще отлаженные револьверы, а раз они уцелели - то были бы в бережливых руках и малостреляные. Вот например-
l. nagant brevete liege или ОРИГИНАЛЬНЫЕ НАГАНЫ с 1898 по 1941 (МЕГА ТРАФИК!)
Просто рассмотрите детально фотки, особенно нутрянку.
Прикинем примерно их цену на сегодня, и подумаем - какое бы было к ним отношение в плане рейтинга в гражданских коллекциях. Да ни одна собака бы не тявкнула, а наоборот, завидовали бы и перепродавали на аукционах как дикую редкость.

А если бы исторически, например в Сомали за 100 лет понаделали бы сотни тысяч кустарных 1911, и они попали бы в руки современников за копейки - то и к этому гениальному пистолету было бы такое же отношение, как сегодня к нашему нагану. А в Сомали это было бы легендарным оружием.

Вот прямая зависимость девайса от его исторического пути.

Конечно же, где-то к 1 мировой он должен был быть заменен более современным оружием. Но не случилось - причина в исторических событиях, обрушивших страну и промышленность. А в дальнейшем, при восстановлении мощи страны, естественно, вопросы личного стрелкового оружия были далеко не первыми.

shOOter59
P.M.
16-9-2016 09:26 shOOter59
СВ было два. Хайдуров(?) об этом писал.
До этого выпускали спортивные патроны на обычной гильзе. Не долго.

А Ясинский Антон Маркович стрелял с ентих Смитов.Еще до того, как Хайдуров появился в сборной СССР.О чем мне и рассказал.
Барабаны начали позже укорачивать.
Барабаны наганов и патроны для них рукоблудно укорачивали в конце 50-х - начале 60-х.
Когда патрон 32SW(?) официально приняли как спортивный.
Сколько на форуме фантазеров
.32 S&W wad cutter никогда в СССР не производился и ни в каком качестве не "принимался".С патроном 4ЕЛП имеет чисто внешнее сходство и НЕ ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМ.
И да, пара смитов в сборной СССР была в .38.Т.н."мастерписы".
Если Наган в нормальном состоянии (барабан и ствол), то на гильзе не остаётся остаточных деформаций, и они выпадают сами.
Ага.
Они даже из ТОЗ-36 не всегда сами выпадают.
Разница есть в отладке УСМ. От которого очень зависит точность боевого нагана.

Я имел в виду техническую кучность ИСПРАВНЫХ наганов, а не кучность суммы ушатанный наган+патрон какой есть+чудо, у которого все это в руках.
Sacor
P.M.
16-9-2016 11:00 Sacor
Возникает такой вопрос, а нахрена нужен такой револьвер, над которым без танцев с бубном ничего путного не получится.

Рассказы про изношенные наганы весьма интересны, из короткоствола стреляют редко. То есть получается, что револьвер ушатывается после использования сотни патронов. Ресурс то у револьвера весьма хренов.

Rezistent
P.M.
16-9-2016 11:32 Rezistent
PILOT_SVM:

А в 1935 году испытывались даже стальные плакированные гильзы.

Уточнение: 1934 - 1936 гг.

VladiT
P.M.
16-9-2016 12:08 VladiT
Возникает такой вопрос, а нахрена нужен такой револьвер, над которым без танцев с бубном ничего путного не получится.

А вот вы посмотрите на "такой револькер"-
l. nagant brevete liege или ОРИГИНАЛЬНЫЕ НАГАНЫ с 1898 по 1941 (МЕГА ТРАФИК!)
и думаю, и у вас и у меня встал бы только вопрос цены, но не желания.

Просто к русскому нагану совершенно не подходит фраза "Каким ты был - таким остался".

ПетроБульдозер
P.M.
16-9-2016 12:44 ПетроБульдозер
То есть получается, что револьвер ушатывается после использования сотни патронов. Ресурс то у револьвера весьма хренов.

Очень правильный вопрос о действительном ресурсе Нагана.
ПетроБульдозер
P.M.
16-9-2016 12:46 ПетроБульдозер
саша75:

Ну что сказать, если человек разницы не видит что чёрный порох что размеры что сказать или и в правду дурак или просто дебил, но над глупыми грех сменятся, простим дурочка на первый раз. Может, одумается книжку, какую почитает умную, чтоб понять разницу ведь как сказал как пёрднул в лужу))). Лучший боеприпас, замете не я это сказал лучший черным порохом и свинцовой пулей, а мы то не знали, что это лучший и новаторский подход нужно патроны все выкидывать и автоматы переводить на патроны с чёрным порохом и чтоб пули только свинцовые ну что за чуш ведь верит в это и других пытается убедить ДЕБИЛ не пеши ту не чего ПЕТРО ТУПОЕ,

Вот оно - проявление недюжинного интеллекта!!!
Это фотография с Наганом и Смитом в сравнении спровоцировала приступ?

Evilinside
P.M.
16-9-2016 14:52 Evilinside
Frayman:

Отсюда вопрос. Какие у Нагана были достоинства, что он смог продержаться на вооружении более 100 лет? Я не верю, что предки были дураками и держали такой странный револьвер на вооружении просто так.

1) Утилитарность с бракованными стволами винтовки Мосина.
2) Легкость
3) Дешевизна
4) Отсутствие перекосов и задержек ка в пистолете
5) Удобно носить в кармане вверх стволом и пользовать как кастет
6) Отсутствие пороховых газов (прорыва) и возможность установки ПБС при дозвуковом патроне!

Если Вы не подружились с наганом, Вам просто не повезло.
Можно купить бельгийский курок и спуск (они прекрасно подходят к русскому, могу Вам продать бельгийский спуск с вензедем "Русский Заказъ" клеймом, там у крючка - лопата широкая палец не режет и УСМ уже плавнее, даже с русским курком, а боевая пружина на грани фола (накола капсюля) так вообще решит все Ваши охи и вздохи ) а перо боевой пружины - подточить или купить от царского нагана, где уже кто-то много лет назад все до ума довел.
Шатун курка поменять/поиграться, собачки.

Если есть понимание и ЗИП, можно очень даже привести наган к хорошему бою. Мушки - они тоже разные по высоте. А так взяли какашечных годов что гнило на складе МО первое и разговоров потом ...

В этой моей теме, есть сравнительное фото русского и бельгийского спускового крючка:

forum/120/1855490

Н.Валерич
P.M.
16-9-2016 15:00 Н.Валерич
Вроде наган являлся личным оружием и предназначался для самообороны а не для ведения боевых действий , так зачем ему высокая точность ?
Strelezz
P.M.
16-9-2016 15:56 Strelezz
Н.Валерич:
Вроде наган являлся личным оружием и предназначался для самообороны а не для ведения боевых действий , так зачем ему высокая точность ?


Короткоствол в Армии для самообороны ? Свежо !

xwing
P.M.
16-9-2016 16:22 xwing
Sacor:
Возникает такой вопрос, а нахрена нужен такой револьвер, над которым без танцев с бубном ничего путного не получится.

Рассказы про изношенные наганы весьма интересны, из короткоствола стреляют редко. То есть получается, что револьвер ушатывается после использования сотни патронов. Ресурс то у револьвера весьма хренов.

Да все с ним получается, метров на 10 прекрастно делает то , что и другой револьвер, т.е. выстрелить и попасть не проблема. Не ушатывается он ни после сотни ни после тысячи, поверьте уж владельцу.

xwing
P.M.
16-9-2016 16:27 xwing
По поводу разряжания - у Нагани в хорошем состоянии гилызы сами вылетают , достаточно дверку открыть и повернув стволом вверх крутить барабан. Старые они, самым молодым уж более 60 лет, поэтому попадают людям в руки в состоянии, далеком от изначального. И многих сбивает с толку веселенькое воронение после капремонта.. .
Evilinside
P.M.
16-9-2016 18:18 Evilinside
Н.Валерич:
Вроде наган являлся личным оружием и предназначался для самообороны а не для ведения боевых действий , так зачем ему высокая точность ?

Самооборона, это как? Оборона от себя самого? Застрелиться в смысле?

Evilinside
P.M.
16-9-2016 18:22 Evilinside
Еще я читал перлы, что наган должен был:
а) валить лошадь на скаку
б) Ворошилову пожаловался кто-то на наган (точность), тогда тот взял этот наган и попал в спичечный коробок, со совами: не бывает плохого оружия, бывают плохие стрелки (с)

Ржака-ржакой, мифы-мифами, а я допускаю, что плохие стрелки пёрлов много больше на ганзе плодят

PILOT_SVM
P.M.
16-9-2016 18:29 PILOT_SVM
Strelezz:
Короткоствол в Армии для самообороны ? Свежо !

Именно так.
Про ТТ могу точно сказать - в документах "оружие самообороны".

PILOT_SVM
P.M.
16-9-2016 18:35 PILOT_SVM
Evilinside:
Еще я читал перлы, что наган должен был:
а) валить лошадь на скаку
б) Ворошилову пожаловался кто-то на наган (точность), тогда тот взял этот наган и попал в спичечный коробок, со совами: не бывает плохого оружия, бывают плохие стрелки (с)

Ржака-ржакой, мифы-мифами, а я допускаю, что плохие стрелки пёрлов много больше на ганзе плодят

Про лошадь я начинал тему.
Если интересно - найдите.
Пункт такой был.

Про Ворошилова: - на стрельбах один из офицеров плохо стрелял.
На упрёки ответил, что виноват Наган.

Ворошилов из того же Нагана отстрелял хорошо.
Но он и стрелял с предварительного взвода.

Nagant
P.M.
16-9-2016 18:36 Nagant
Originally posted by Evilinside:

Еще я читал перлы, что наган должен был:
а) валить лошадь на скаку

не валить, а останавливать
одно из условий конкурса на перспективный револьвер 1892 года

Sacor
P.M.
16-9-2016 19:41 Sacor
xwing:

...... Не ушатывается он ни после сотни ни после тысячи, поверьте уж владельцу.


xwing:
..... сбивает с толку веселенькое воронение после капремонта...

Одно с другим не вяжется. Вечный револьвер и капремонт.
А если учесть, что из короткоствола почти не стреляли...

Sacor
P.M.
16-9-2016 19:43 Sacor
Nagant:

не валить, а останавливать
одно из условий конкурса на перспективный револьвер 1892 года

лошади кричали стой и стреляли вверх из револьвера, чтобы она обратила внимание

Nagant
P.M.
16-9-2016 20:01 Nagant
Originally posted by Sacor:

лошади кричали стой и стреляли вверх из револьвера, чтобы она обратила внимание

о.. еть как смешно

Михал Михалыч
P.M.
16-9-2016 20:21 Михал Михалыч
Нагановеды..
поделитесь пожалуйста информацией про наган под патрон ТТ.
shOOter59
P.M.
16-9-2016 20:30 shOOter59
поделитесь пожалуйста информацией про наган под патрон ТТ.
Не было таких.
И быть не могло.
Нагановские патроны, снаряженные пулями ТТ, были.
Михал Михалыч
P.M.
16-9-2016 21:27 Михал Михалыч
Originally posted by shOOter59:

Не было таких.
И быть не могло.
Нагановские патроны, снаряженные пулями ТТ, были.


Не надо столь категорично,если не в теме.. .
xwing
P.M.
16-9-2016 21:52 xwing
Sacor:

Одно с другим не вяжется. Вечный револьвер и капремонт.
А если учесть, что из короткоствола почти не стреляли...

Великая Отечественная Война? Нет не слышал.. .

Что вы не стреляли и так понятно , а то бы понимали , что такое коррозийные капсуля, например и их воздействие на оружие, знали бы, что воронение тех лет было плохой защитой от коррозии и так далее...

xwing
P.M.
16-9-2016 21:58 xwing
Михал Михалыч:

Не надо столь категорично,если не в теме...

Серийных не было.

frontiere
P.M.
16-9-2016 22:09 frontiere
Ну не знаю. Мой дед участник двух войн всегда предпочтение отдавал
нагану, а выбор был,уж поверьте был. Просто стрелять нужно уметь.. . и в случае осечки не подведет.
Михал Михалыч
P.M.
16-9-2016 22:19 Михал Михалыч
Originally posted by xwing:

Серийных не было.


Спасибо.
А это предположение или факт?
Sacor
P.M.
16-9-2016 22:47 Sacor
frontiere:
Ну не знаю. Мой дед участник двух войн всегда предпочтение отдавал
нагану, а выбор был,уж поверьте был. Просто стрелять нужно уметь.. . и в случае осечки не подведет.

И кем был дед?


>
Guns.ru Talks
История оружия
Револьвер Наган ( 2 )