Guns.ru Talks
История оружия
Проблемка с Наганом ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проблемка с Наганом

xwing
P.M.
12-9-2016 20:29 xwing
У товарища после разборки/сборки барабан не двигается вперед при взводе до конца, остается зазор. Моего под рукой не было, чтоб сравнить. Может кто знает в чем проблема, что там можно не так собрать? По виду все на месте, я их 100 лет не разбирал, просто не помню (собирал его не я).
Интуитивнотчтт то не так во взаимодействии спуска с тягой ,что приводит в действие движение барабана вперед, если ее отверткой подтолкнуть в сторону курка зазор исчезает.
PILOT_SVM
P.M.
12-9-2016 20:31 PILOT_SVM
xwing:
У товарища после разборки/сборки барабан не двигается вперед при взводе до конца, остается зазор. Моего под рукой не было, чтоб сравнить. Может кто знает в чем проблема, что там можно не так собрать? По виду все на месте, я их 100 лет не разбирал, просто не помню (собирал его не я).

Снова разобрать и собрать правильно.

xwing
P.M.
12-9-2016 20:33 xwing
PILOT_SVM:

Снова разобрать и собрать правильно.

Отличная идея, тока я хочу понять в чем ошибка в сборке.

PILOT_SVM
P.M.
12-9-2016 20:38 PILOT_SVM
xwing:
Отличная идея, тока я хочу понять в чем ошибка в сборке.

Ващето трудно представить - что там можно собрать не так.
А ошибка определяется только осмотром.

BANZAI1970
P.M.
12-9-2016 20:39 BANZAI1970
А ютубе набрать"сборка нагана" не судьба?
xwing
P.M.
12-9-2016 20:51 xwing
BANZAI1970:
А ютубе набрать"сборка нагана" не судьба?

Если б все было так просто - не спрашивал бы. Там все правильно собранно вроде бы. И не вижу ,в чем косяк. У них ,кстсти, барабаны одного размера были? Револьвер 30-го года а барабан от более позднего, родной барабан достался испорченным (его какой то идиот пытался расточить под что то одному ему ведомому), сравнить барабаны не пришло в голову.

xwing
P.M.
12-9-2016 20:53 xwing
PILOT_SVM:

Ващето трудно представить - что там можно собрать не так.
А ошибка определяется только осмотром.

Седня буду свой разбирать, мой 32-го, должно быть похоже. Просто думал прежде чем исследовать вопрос стоит спросить, вдруг косяк общеизвестный.
Плохо еще то, что оба револьвера в разных местах.

trof_d
P.M.
12-9-2016 20:55 trof_d
Наган невозможно неправильно собрать. Зазор между барабаном и казенником должен быть около 2 мм, это нормально.
xwing
P.M.
12-9-2016 20:58 xwing
trof_d:
Наган невозможно неправильно собрать. Зазор между барабаном и казенником должен быть около 2 мм, это нормально.

Не там явно более. Единственное ,что приходит в голову - что из родного расточенного барабана таки епнули чем-то чужим и растянули рамку. Возможно такое? Револьвер сам по себе рамотает, т.е. барабан крутится, взводится и т.д.

trof_d
P.M.
12-9-2016 20:59 trof_d
xwing:

Не там явно более.

А барабан двигается вперед? Гильза в ствол заходит?

xwing
P.M.
12-9-2016 21:01 xwing
trof_d:

А барабан двигается вперед?

Да. Но недостаточно.Но эта штука сверху, что его толкает имеет люфт,если это люфт выбрать,то он надвинулся бы как надо.

саша75
P.M.
12-9-2016 21:28 саша75
Снимите крышку и сфотографируйте механизм подробно и с моментом нажатия на курок.
trof_d
P.M.
12-9-2016 21:35 trof_d
Originally posted by xwing:

Да. Но недостаточно.Но эта штука сверху, что его толкает имеет люфт,если это люфт выбрать,то он надвинулся бы как надо.


Originally posted by xwing:

что из родного расточенного барабана таки епнули чем-то чужим и растянули рамку


Эта штука называется казенник, теоретически могли его расклепать мощным выстрелом, но это была-бы не самая главная проблема. Может это последствия чьей-то кастомизации/рукоблудия? Как вариант - повреждение казенника или курка. Сравните эти две детали с заведомо исправными.
Student2
P.M.
12-9-2016 22:15 Student2
Не двигается вообще барабан? Или есть зазор?
Ну так зазор это норма.
Казенник упирается в барабан, а при заряженном оружии - в донце патрона, а это как раз +пару миллиметров. Это надо учесть.
Но и на полном барабане зазор это норма, пусть и небольшой.
Разобрать, осмотреть пазы, в которых ходит ползун. Осмотреть казенник. Если нет намина\наклепа - все так и было. Увеличить накат можно подбором казенника. Если не удается - наваркой казенника в районе зеркала.
xwing
P.M.
12-9-2016 22:58 xwing
Все двигается и конечно проверяли,вставляя гильзу. Вопрос в том ,что работало а теперь нет.
monkeymouse90
P.M.
12-9-2016 23:02 monkeymouse90
Не сметь варить нах! Особенно боевой упор.
П1. Зазор между пеньком и каморой должен быть таким, что бы при ВСТАВЛЕННОМ патроне, между дном гильзы и зеркаломупора проходил щуп 0,2 и не проходить 0,8.
П2. Если 0,2 не проходит, пришабривается пенек ствола, пока не пройдет.
П3. Если зазор большой, протачиваются торцевые поверхности ствола. Буртик шомпольной трубки на 1 мм, а опорная поверхность ствола на 0,9-0,95 мм.
После этого развертывается приемный конус ствола.
Переходим к П2.

xwing:
Все двигается и конечно проверяли,вставляя гильзу. Вопрос в том ,что работало а теперь нет.

А ствол, случайно, не крутили?
Чудес не бывает...
trof_d
P.M.
12-9-2016 23:10 trof_d
Разбирайте и смотрите. Возможно в процессе "сборки" поврежден(погнут) казенник в нижней части.
PILOT_SVM
P.M.
12-9-2016 23:30 PILOT_SVM
Если что и можно накосячить со сборкой и будут проблемы с надвиганием барабана - это неправильно собранная цепочка "СК - ползун - казённик".

Но будет ли при этом вообще работать механизм?

Я лично таких "экскрементов" не ставил.

MOREVLAD
P.M.
13-9-2016 07:21 MOREVLAD
Возьмите свой револь, положите рядом с неисправным. Осмотром сначала...
Затем поэтапно разбирайте оба, запоминайте...
Дальше оба соберите, всё получится!
С ув.
Wladim753
P.M.
13-9-2016 15:55 Wladim753
Лишь бы не погнули ось казенника .. . она хрупкая...
VladiT
P.M.
13-9-2016 22:13 VladiT
Казенник упирается в барабан, а при заряженном оружии - в донце патрона, а это как раз +пару миллиметров. Это надо учесть.

Барабан нагана надвигается не казенником, а собачкой. В описанном случае имеет смысл смотреть работу собачки, проверить паз в рамке под нее и ее саму, могли поставить от другого револьвера, на ней мог скрошиться металл, это могло разрегулировать надвигание. По описанным симптомам, стоит собачка короче нужного на несколько мм. или измененной формы. Возможно, кто-то ее "потюнил".

На иллюстрации-
click for enlarge 740 X 408 92.9 Kb
показаны разные типы собачек, надо осмотреть верхнюю ее часть, обведенную красным квадратом. Именно ее форма и размер определяют надвигание и его мягкость, причем во взаимосвязи с пазом рамки. Если поставили не штатную собачку - то и будет неверное надвигание. Вообще, осмотрите насколько без барабана выдвигается собачка из рамки, если недостаточно - то нарушена геометрия взаимодействия обведенного красным участка с пазом в рамке.

Для понимания процесса надвигания барабана собачкой иллюстрация-
click for enlarge 642 X 612 71.5 Kb
Если принцип надвигания барабан нагана из этого понятен- смотрите, что мешает собачке нормально делать свое дело.

PILOT_SVM
P.M.
13-9-2016 23:16 PILOT_SVM
VladiT:
Барабан нагана надвигается не казенником, а собачкой. В описанном случае имеет смысл смотреть работу собачки, проверить паз в рамке под нее и ее саму, могли поставить от другого револьвера, на ней мог скрошиться металл, это могло разрегулировать надвигание. По описанным симптомам, стоит собачка короче нужного на несколько мм. или измененной формы. Возможно, кто-то ее "потюнил".

Собачкой барабан ПОВОРАЧИВАЕТСЯ.
А вперёд он двигается казёнником, который верхней частью давит на донце патрон.
А казённик поворачивается на оси - подпираемый ползуном.

Strelok13
P.M.
13-9-2016 23:33 Strelok13
Барабан надвигается собачкой. Держу в руках разобранный сигнальный Наган, Вам тоже советую, с пустым барабаном посмотрите на свет, при взводе курка барабан начинает движение вперёд задолго до того, как его касается казённик.
Strelok13
P.M.
13-9-2016 23:45 Strelok13
А барабан поворачивается? Они у Наганов могут быть разные, но не настолько, чтобы нельзя было переставить. Двигает барабан собачка, потом подпирает казённик, он в незаряженном Нагане может барабана не касаться, только в гильзу упираться. В сточенную грань оси собачки упирается выступ на нижнем конце боевой пружины, благодаря этому спусковой крючок возвращается в переднее положение, а собачка при нажатом спуске, будучи в верхнем положении, имеет подвижность назад (можно снять барабан, нажать спуск и попробовать пальцем вдавить внутрь рамки выступающую собачку), и не ломается при выстреле, нагрузку держит казённик. Может быть пружину неправильно поставили?
VladiT
P.M.
14-9-2016 00:00 VladiT
А вперёд он двигается казёнником, который верхней частью давит на донце патрон.


Распространенное заблуждение. Достаточно взвести наган без патронов - и посмотреть, есть ли контакт казенника с барабаном. Или собрать наган без казенника и взвести.
Функция казенника иная - он воспринимает отдачу при выстреле, передает ее на рамку. И примерно на 0.1мм дополнительно дожимает барабан в конце надвигания, с тем чтобы компенсировать разницу в толщине шляпок гильз.
Подробнее об этом здесь-
Наган и легенды
PILOT_SVM
P.M.
14-9-2016 00:06 PILOT_SVM
VladiT:
Распространенное заблуждение. Достаточно взвести наган без патронов - и посмотреть, есть ли контакт казенника с барабаном. Или собрать наган без казеника и взвести.
Функция казенника иная - он воспринимает отдачу при выстреле, передает ее на рамку. И примерно на 0.1мм додвигает барабан в конце надвигания, с тем тобы компенсировать разницу в толщине шляпок гильз.

Может и заблуждение, но у моих сигнальников - поворачивает собачка, двигает вперёд казённик.

VladiT
P.M.
14-9-2016 00:08 VladiT
Соберите без казенника и посмотрите.
Strelok13
P.M.
14-9-2016 00:21 Strelok13
Хотите прикол, VladiT? Я сейчас без собачки собрал. Между казёнником и барабаном щель, видимая на свет, то есть он двигать барабан не может. Так вот без собачки он надвигается. Буду думать чем, я тоже считал что собачкой.
Strelok13
P.M.
14-9-2016 00:44 Strelok13
Проверил, без собачки с казёнником барабан надвигается, без казённика с собачкой барабан надвигается, без собачки и казённика барабан не надвигается. Между казёнником и барабаном видна щель. Хотя при этом у меня в барабане сигнального револьвера стоят немного выступающие втулки, то есть у боевого она должна быть больше.
VladiT
P.M.
14-9-2016 08:42 VladiT
Проверил, без собачки с казёнником барабан надвигается

Естественно, надвигается. Ведь казенник все равно встает на свое место в конце цикла, и куда же деваться барабану.

Рассмотрим процесс по фазам:
Начинает надвигание собачка. Она его осуществляет примерно на 95%. Казенник тоже идет вперед, но следом за движением барабана вперед под воздействием собачки. В последний момент он подставляется под шляпку гильзы и дожимает ее вперед примерно на 0.1мм, уже без участия собачки.

При пустом барабане последнего не происходит и барабан не дойдет до места примерно на толщину шляпки гильзы.

Теперь по разнице в работе в разборе:
Без казенника происходит поворот и надвигание собачкой, но барабан надвигается чуть меньше, примерно на 0.1мм - т.к. нет дожима казенником на шляпку гильзы.
Без собачки поворота не происходит, но казенник-то все равно идет вперед, и дожимает барабан до места. В случая нагана-сигнальника он нажмет на втулку под капсюль, в боевом без патрона тоже должен коснуться барабана и надвинуть его, но меньше штатного на толщину шляпки гильзы. В боевом с патроном казенник нормально надвинет барабан, но характер усилия при взводе будет менее плавным.

Так что удивляться не надо. Надвигают последовательно собачка и в конце казенник, чуть чуть. Кинематически это последовательное действие. При убирании собачки работает только один компонент кинематики и происходит надвигание только казенником. При отсутствии его - только собачкой, а как иначе - если в процессе задействованы два элемента, работающие последовательно и согласовано.

А вот просвета между казенником и втулкой барабана при отсутствии собачки в взведенном положении нет. Посмотрите внимательно.

А для чего все это так мудрено заделано - я подробно описал здесь-
http://military-antik.com/threads/45/
см. с первого моего поста на странице.

monkeymouse90
P.M.
14-9-2016 09:12 monkeymouse90
Собачка и проворачивает и надвигает. Если по какойл. причине она не "успевает" то дожимает казенник.
А вообще, до-фени. Если обтюрация в порядке, по пальцу не бьет и гильзы извлекаются легко, можно не париться.
Вполне исправен.
to6a
P.M.
14-9-2016 11:39 to6a
Может xwing"а товарищ ползун не вставил?
VladiT
P.M.
14-9-2016 12:18 VladiT
Если проверяли в неснаряженном состоянии, то ни ползун, ни казенник скорее всего ни при чем. При пустом барабане недонадвигание может быть только от проблем с собачкой.
to6a
P.M.
14-9-2016 12:24 to6a
Собачка додвигающая до конца, при нормальной возвратке барабана - не на каждом.
shOOter59
P.M.
14-9-2016 15:23 shOOter59
xwing
P.M.
14-9-2016 17:43 xwing
Все просто,сейчас картинку добавлю. На его револьвере детали, на которую указыват скрепка на снимке просто нет. Разобрал ,наконец, свой.
click for enlarge 988 X 834 130.5 Kb
xwing
P.M.
14-9-2016 17:48 xwing
Просто много работы было,не было времени в сейф лазить. Извиняюсь перед всеми за перепрлох, хотя ветка все ж не бесполезная, обсудили вопрос надвигания барабана. Я не специалист по ним, мой хоть и потертый внешне но отлично работает, судя по внутренностям (а он не проходил ремонта, клейм нет и воронение и шечки родные) из него почти не стреляли, только носили, несмотря на 32 год, посему нужды в нем копатся не было.
to6a
P.M.
14-9-2016 17:53 to6a
Это называется шатун.
Нет на таком же курке, или на "солдатском", где места для него не предусмотрено?
Да и не должно влиять на продвижение барабана.
xwing
P.M.
14-9-2016 18:02 xwing
Выбирает люфт тяги этого самого казенника. Зачем он нужен тогда вовсе, если не влияет?
to6a
P.M.
14-9-2016 18:08 to6a
Для самовзвода. В него упирается закруглённая часть хвоста спускового крючка и отводит курок назад, до срыва.

>
Guns.ru Talks
История оружия
Проблемка с Наганом ( 1 )