Guns.ru Talks
  История оружия
  Как сделать экспозиции АртМузея интереснее? ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Как сделать экспозиции АртМузея интереснее?
  версия для печати
hiursa
12-10-2016 19:31    

quote:
Изначально написано ventyl:

В Target Sports.

Ясно. Но там же только пистолет.
Я в Мэпл лиф, в Сент-Кэтеринс, в качестве мембера и в Китченере, в Твин Сити. В качестве гостя.

hiursa
12-10-2016 19:48    

quote:
Изначально написано ventyl:

В Target Sports.

Присоединяйтесь.

PILOT_SVM
12-10-2016 19:51    

Наверняка не открою большого секрета, если скажу, что - чтобы что-то было бесплатно - кто-то должен платить.

Музей на балансе гос.министерства.
И всему персоналу платятся деньги из гос.бюджета.

И основная функция - хранение исторических предметов.
Механизм показа этих предметов - пока такой, какой есть + временные экспозиции.
Например сейчас - по войне в Испании.

PILOT_SVM
12-10-2016 19:53    

Экспозиция по Испании:

click for enlarge 1707 X 1280 191.8 Kb click for enlarge 1827 X 1089 570.9 Kb click for enlarge 1707 X 1280 253.2 Kb click for enlarge 1707 X 1280 219.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 238.2 Kb click for enlarge 1707 X 1280 219.7 Kb click for enlarge 1707 X 1280 257.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 211.3 Kb click for enlarge 1707 X 1280 224.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 238.7 Kb click for enlarge 1707 X 1280 232.9 Kb click for enlarge 1540 X 1280 212.2 Kb

edit log

ventyl
12-10-2016 19:59    

quote:
Изначально написано hiursa:

Присоединяйтесь.

обязательно, как созрею. В тех местах (S. Catharines) вроде говорят есть хороший Silverdale. Я на севере в Newmarket, мне далеко, и времени нет особо никуда ездить...

PS прошу прощения за оффтопик

PILOT_SVM
12-10-2016 21:00    

quote:
hiursa

quote:
ventyl

Всё это можно и в РМ.
PILOT_SVM
12-10-2016 21:02    

На 5-й фотке - обратите внимание на ручку затвора.
hiursa
12-10-2016 21:09    

quote:
Изначально написано PILOT_SVM:

Всё это можно и в РМ.

Да. Вы правы. Сорри.
В качестве епитимьи сегодня пороюсь в фотках разных музеев.
И попробую разместить.

hiursa
12-10-2016 23:24    

click for enlarge 1024 X 768 317.0 Kb

Музей генерала Паттона в Калифорнии.
click for enlarge 1024 X 768 321.1 Kb
Вот тот самый танк "Паттон"

click for enlarge 1024 X 768 321.1 Kb
Эти винтовки со стенки разрешили снять и полапать.

click for enlarge 1024 X 768 318.2 Kb
У нас дембельские альбомы. а у них дембельские снарядные гильзы.
В самом деле, интересное рукотворчество. Тщательное и аккуратное.

click for enlarge 1632 X 1232 502.6 Kb
А это музей границы, тогдашней, в Дир Лодж, Монтана. Все стенки и стенды посвящены легкой стрелковке. После нескольких часов разглядывания мне таки открыли два стекла. Но попросили не клацать и не разбирать. Хоть подержался.

click for enlarge 1024 X 768 322.3 Kb
Зато вот эту каракатицу из музея ПВО военной базы Форт Блисс, Нью Мексико, можно было крутить за все ручки и щелкать всем что щелкает. (Гусары, молчать
Вообще в США и Канаде военных музеев не просто много. МНОГО. И они, даже явно не претендующие на аншлаг, очень ухоженные и аккуратные.
Волонтеры , как правило, дедушки имеющие по жизни определенное отношение к теме музея. Бывшие летчики в музеях авиации, моряки в морских и так далее. Все с удовольствием покажут и расскажут со знанием дела. И просто поговорят за жизнь.
И каждое посещение любого музея оставляет ощущение интересно проведенного времени.

edit log

PILOT_SVM
12-10-2016 23:26    

Кстати - немного истории Про винтовки:

click for enlarge 960 X 1280 201.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 373.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 360.6 Kb
Pavlov
13-10-2016 00:04    

quote:
Эти винтовки со стенки разрешили снять и полапать

Ужас... Популяризировать оружие хорошо, но разрешать посетителям трогать его потными и жирными руками... Вся моя семья давно уже знает, что оружие (коллекционное) нельзя трогать руками. Приклад можно.
PILOT_SVM
13-10-2016 00:15    

quote:
[B][/B]

А вот тема про новости АртМузея:
http://forum.guns.ru/forummessage/125/1909921.html

В экспозиции открытой площадки появился второй экспонат, не имеющий прямого отношения к тематике музея.

PILOT_SVM
13-10-2016 00:25    

quote:
Originally posted by hiursa:
Зато вот эту каракатицу из музея ПВО военной базы Форт Блисс, Нью Мексико, можно было крутить за все ручки

На площадке АртМузея стоят три пушки (которые можно крутить как хошь).
Одна из них - Д-30.

Какие-то мальчишки крутят ручки и не видят что происходит впереди.
А я подхожу и за ствол начинаю чуть поворачивать.

Крики мальчишек - "я поворачиваю пушку!!!".

edit log

hiursa
13-10-2016 00:40    

quote:
Изначально написано Pavlov:

Ужас... Популяризировать оружие хорошо, но разрешать посетителям трогать его потными и жирными руками... Вся моя семья давно уже знает, что оружие (коллекционное) нельзя трогать руками. Приклад можно.

Ну наверное протерли потом ремовскими салфетками.
Но приятно.

technolog
13-10-2016 11:19    

quote:
Originally posted by hiursa:

Ну наверное протерли потом ремовскими салфетками. Но приятно.

Опять же, продолжая мысль, изложенную выше и с которой я согласен - мухи отдельно, котлеты отдельно.

Видимо, должен быть "уголок", где дети могут подержать оружие в руках. Пусть там будет несколько моделей не редкого оружия - тот же АКМ, тот же ППШ, что-то еще. И если данное оружие и потрется, или что еще с ним случится - потеря не большая.
А вот с остальным (музейным оружием) - отдельная комната и за доп. плату (только не драконовскую).

hiursa
13-10-2016 17:46    

quote:
Изначально написано technolog:

А вот с остальным (музейным оружием) - отдельная комната и за доп. плату (только не драконовскую).

В Брентфорде они еще хитрее. Просто баночка стоит.
Но если тебе подарили несколько часов общения с железками, да еще и рассказывали и объясняли, ты ж 2 доллара туда не бросишь. И пять не бросишь. А минимум двадцатку, а то и поболе. Потому как в банке и полтинники лежат, может и в качестве заманухеса, а может и реально брошенные. Я просто выворачивал все что было из кэша в карманах.
Если б сказали, что билет стоит ну предположим 50, то народ бы мог и не пойти. А так, после такого сервиса, полтиник оставить еще и вроде как неудобно мало Почитай целый день с тобой сотрудник провел.
А у детей глаза как электросварка светятся.
Психологи, что скажешь

PILOT_SVM
13-10-2016 19:02    

quote:
В Брентфорде они еще хитрее. Просто баночка стоит.
Но если тебе подарили несколько часов общения с железками, да еще и рассказывали и объясняли, ты ж 2 доллара туда не бросишь. И пять не бросишь. А минимум двадцатку, а то и поболе. Потому как в банке и полтинники лежат, может и в качестве заманухеса, а может и реально брошенные. Я просто выворачивал все что было из кэша в карманах.
Если б сказали, что билет стоит ну предположим 50, то народ бы мог и не пойти. А так, после такого сервиса, полтиник оставить еще и вроде как неудобно мало Почитай целый день с тобой сотрудник провел.
А у детей глаза как электросварка светятся.
Психологи, что скажешь

Это красивая картина.
Но так можно организовать только если есть полное финансирование.
А пожертвования - бонус сверху.
Рассчитывать на это как на постоянное финансирование - сомнительно.
И попутный вопрос - куда идут пожертвования?

И как я уже и намекал - тот кто будет при экспонатах - не просто человек с улицы.

Например я - и работал бы. Я и сам в себе уверен. Всё будет на месте.
А другого человека как проверить?
Надо иметь отношения материальной ответственности.
Вот например для музея - я чужой и непроверенный.
Вот и складывается ситуация недоверия.

hiursa
13-10-2016 19:57    

quote:
Изначально написано PILOT_SVM:

Это красивая картина.
Но так можно организовать только если есть полное финансирование.
А пожертвования - бонус сверху.
Рассчитывать на это как на постоянное финансирование - сомнительно.
И попутный вопрос - куда идут пожертвования?

И как я уже и намекал - тот кто будет при экспонатах - не просто человек с улицы.

.

Банка опечатана. Волонтеров несколько. В здешних условиях этого вполне хватает. Во всяком случае не слышал про какие-то скандалы.
А куда идут? Не знаю. В юридическом смысле. Но думаю что остаются именно как бонус к госфинансированию.
А может это вообще приработок волонтеров. Что было бы еще логичнее. Ну или в процентном виде.
В следующий раз просто спрошу.
Там, чуть офф, во дворе есть сторожка. Мужик по ночам приглядывает как за музеем так и вообще за территорией (это заброшенный завод).
И попутно содержит небольшой типа шелтер для котов. Кошек и котят.
Представляете восторг детворы, да и взрослых, когда на тебя наваливаютс пару десятков котенков разного вида и размера? Это тоже увеличивает поток посетителей. Наверняка сопоставимо с интересом к оружию.
Теперь когда приезжаю вожу для них вкусненькое. Ну и просто корм.

docent13
13-10-2016 23:43    

Вот корень зла:

quote:
И основная функция - хранение исторических предметов.

Тогда не надо называться музеем. Закройтесь и называйтесь хранилищем.

ОСНОВНАЯ функция музея - популяризация, показ ценностей и рассказ об их истории. Пока до музейщиков, в первую очередь, до руководства это не дойдет - ничего никуда не сдвинется.

VladiT
14-10-2016 00:08    

"Социальные функции музея, исторически формирующиеся и изменяющиеся формы общественного назначения/использования музея как многофункционального учреждения, реализуемые в основных направлениях музейной деятельности. В музееведении (музеологии) выделяют основные С.ф.м.: 1) функцию документирования явлений и процессов в природе и обществе посредством сохранения и освоения культурного и природного наследия; ряд музееведов подразделяет ее на функции документирования, хранения и исследования; 2) функции образования и воспитания. В кон. 20 в. в связи с акцентированием роли человека как субъекта коммуникации музейной исследователи признали за музеем также функции рекреационную и коммуникативную. В современном музееведении выделяются также: репрезентативная, информационная, эстетическая, экономическая и другие функции. Проблема С.ф.м. является предметом дискуссий."
http://www.museum.ru/rme/dictionary.asp?140
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

следующая тема | предыдущая тема