Guns.ru Talks
  История оружия
  Как сделать экспозиции АртМузея интереснее? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Как сделать экспозиции АртМузея интереснее?
  версия для печати
Sobaka1970
1-10-2016 12:03    

quote:
Изначально написано PILOT_SVM:

Смотрите справочник.

http://www.fayloobmennik.net/6570490

Пароль - мой ник.

Огромный спасибо.

hiursa
3-10-2016 05:16    

А ведь есть простой и распространенный опыт. Межмузейный обмен.
В Канаде музеи даже танками меняются. В Бордене стоялв Пантера А, чуть ли не единственная в мире. Теперь ее перевезли в Оттаву. А оттуда в Борден привезли Рено и порезанный в качестве наглядного пособия Т-55.
Так же точно бродят и артиллерийские орудия и легкая стрелковка.
Плюс в музеях ведутся реставрации всякоразной техники на глазах у посетителей. Поэтому приезжая в один и тот же музей с периодичностью раз в месяц постоянно обнаруживаешь что-то новенькое. И каждый раз в клювике музея остается денежка. Плюс сопутствующие товары вроде каталогов, кепочек, игрушек и тому подобное.
Музей в Брентфорде меня вообще поразил. Там стоял на полу Брен. И его можно было полапать. Я его успел разобрать приблизительно наполовину. Подошел смотритель, понаблюдал. Потом попросил быренько собрать и сказал "Пошли" Открыл сейфовую дверь и мы вошли в рай.
Комната заваленная легкой стрелковкой. Не сильно уж и уникальный, не сильно редкой даже, но ее много и вся она с возможностью трогать , клацать и мал-мал поразбирать. Вобщем несколько часов я там провел с текущей слюной. А по выходу увидел баночку с просьбой посодействовать материально. Все что было в карманах все и вывалил. Нормально вывалил.
Так кто мешает такое же сделать и в других музеях и в других странах? Обмен экспонатами, полапать, прсмотреть как реставрируют и грешным делом самому на выходных че-нить покрутить. И все это денежка музеям без особых дополнительных затрат. И это постоянно новая информация посетителям.
Тапк что никаких секретов. просто мозги и руки приложить.
ЯРЛ
3-10-2016 07:16    

А в Артмузее появился стенд с оружием других стран. Ну хоть стрелковки ВМВ?
А может стоит сделать копию Царь-Пушки? А Лавре им.Александра Невского копию Царь-Колокола?
ЭйМС
3-10-2016 09:44    

quote:
Изначально написано bk73:

....Энтузиаст нужен в руководство.
С ув.

к сожалению да. и не один, команда людей которая не побоится ответственности и нервотрепки. иначе как везде, к 9 пришел, в 18 ушел, и чем меньше народу пришло, тем спокойней.
тренер покемонов
3-10-2016 10:59    

Я был бы готов посвятить выходные тому, чтобы сгонять в Ленинград и полазить по запасникам музея. Чтоб, всё полапать можно было и пофоткать.
Под бдительным присмотром Гида и, конечно, не задарма...
Капрал Хикс
3-10-2016 22:47    

Пятый раз не докачивается архив, обрываясь на 4-5 скачанных Мб. Возможно перезалить файлик куда-нибудь ещё, запаролив сам архив для надёжности?

------------------
Nothing is as bad as it seems...

VladiT
8-10-2016 11:37    

В одной из передач Гоблина, он упомянул еще один способ популяризации музеев в современности, с учетом интернета - это видео-экскурсии по музею, в исполнении приятного ведущего либо популярного лица. Цикл таких роликов можно выкладовать в Сети, это имеет три основных смысла:
1 - Привлечение внимания к музею
2 - Донесение информации до тех отдаленных районов, где у людей нет практической возможности посетить сам музей
3 - В ходе работ по сьемке таких сюжетов, если отнестись к ним профессионально, то будут постоянно отлаживаться и подходы к оформлению экспозиций, и логика показа, и тип комментариев - что со временем может быть базой для общего совершенствования экспозиции. Публикации в Сети также, вызывают комментарии, при анализе которых можно вносить коррективы по зрительским предпочтениям и иметь критику зрителя для учета в будущем.

edit log

SergeVB
8-10-2016 16:47    

Сделать каталоги в электронном виде и упростить доступ к информации.
PILOT_SVM
8-10-2016 17:17    

quote:
Изначально написано Капрал Хикс:
Пятый раз не докачивается архив, обрываясь на 4-5 скачанных Мб. Возможно перезалить файлик куда-нибудь ещё, запаролив сам архив для надёжности?

Если вы про справочник, то могу лично вам сбросить на мыло.

ЯРЛ
8-10-2016 18:08    

quote:
Кто считает, что должно быть в такой экспозиции?

Рядом с цельной моделью разобранная!
VladiT
8-10-2016 19:59    

quote:
Рядом с цельной моделью разобранная!

Ну, это не всегда будет понятно. Набор деталей, лежащих рядом - что дает? Вот специальные информативные разрезные модели - другое дело. Но они редки и есть не для всех образцов. Тут можно обратиться к компьютерному моделированию, например коллега VladRussianArms делает их просто превосходно-
http://vladrussianarms.com/htm/1.htm
Такие модели сегодня можно делать и не только в плоских изображениях, но и с использованием 3д-принтера - они будут натуральны и в реальном объеме. В экспозиции ничем не отличимы от металлических.

edit log

Hisname
8-10-2016 20:12    

quote:
quote:
Originally posted by technolog:
Среди прочих пожеланий - а почему нет электронного каталога архива?

Смотрите справочник.
http://www.fayloobmennik.net/6570490

Пароль - мой ник.

http://yadi.sk/d/2k1wB33ewUxmA

Вот справочник, себе залил. В архиве фотографии страниц, 26 Мб. Архив 7z(как было изначально). Содержание на мой взгляд будет интересно только очень узкому кругу специалистов. Особая специфика.

edit log

Davinci
8-10-2016 21:14    

quote:

Фото прилагаются.

Пилот! Вы имеете доступ к таким сокровищам, но совершенно этим не пользуетесь. Раз у музея нет желания и средств выкладывать все это должным образом, так хоть бы вы с помощью фотоапппарата или ю-тьюбовских роликов несли информацию в массы. О, пошто я не работаю в артиллерийском музее?! Я б все это заснял, и аки Прометей донес к людям. Ранний Стечкин!.. Бесшумный жидкостный револьвер!.. О сколь богаты недра земли русской! О сколь безалаберны за недра ответственные! (утихающие завывания).

PILOT_SVM
8-10-2016 21:31    

quote:
Пилот! Вы имеете доступ к таким сокровищам, но совершенно этим не пользуетесь.

Увы, но доступ (по фотографиям что в начале темы) - это один день во время конференции.
В остальное время - в рамках темы, по которой я собираю информацию.

Например в функциях музея нет - исследований и разборок.
Только хранение.

Я завёл тему про ПП с запиранием.
Это к тому, что нашёл редкий ПП Токарева с запиранием.
Причём ПП редкий, с курковым механизмом и двумя режимами стрельбы с закрытого затвора.
Сейчас прорабатываю вопрос - можно ли разобрать, для показа механизма.
Положительный ответ под сомнением.

Та кампания,которая проводилась журналом "Калашников" по редким моделям из хранилища - сошла на нет, т.к. некому этим заниматься.

Так что - близок локоть...

SergeVB
8-10-2016 21:37    

quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

Та кампания,которая проводилась журналом "Калашников"

Чем заменить журнал или какая нужна помощь?

VladiT
8-10-2016 22:01    

quote:
Сейчас прорабатываю вопрос - можно ли разобрать, для показа механизма.
Положительный ответ под сомнением.

Вечно живо изречение Петра 1: "Сидят бояре, а жопа сгнила".
PILOT_SVM
8-10-2016 22:28    

quote:
Изначально написано SergeVB:
1. Чем заменить журнал или

2. какая нужна помощь?

1. То, что делал журнал ничем не заменишь. Они делали большое и нужное дело.
Но насколько я понял это всё делал один из энтузиастов.
Сейчас некому этим заниматься.

2. А какая помощь? Мне бы немного отзывчивости от музея.
Чтобы легче и быстрее был доступ в хранилище.
Но это материя тонкая.

SergeVB
8-10-2016 23:02    

quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

Мне бы немного отзывчивости от музея.

Меня один из музеев откровенно послал, пообщался после этого с областным департаментом культуры, после этого сообщили все что просил.
Правда ничего интересного там не оказалось.

В фонды одного из музеев СНГ попадал через МИД республики.

А в Шотландии меня очень рады были видеть - сами звонили.

Не понимаю чего наши всего боятся.

Подозреваю, что при наличии желающего, журнал Калашников окажет поддержку, если что попробую спросить.

edit log

Davinci
8-10-2016 23:41    

quote:

Увы, но доступ (по фотографиям что в начале темы) - это один день во время конференции.
В остальное время - в рамках темы, по которой я собираю информацию.

Примите мои извинения. Я подумал, что вы один из постоянно допущенных в хранилище. (Чтоб им, допущенным и ответственным, - сорок кожур от банана в ноги).

VladiT
9-10-2016 00:07    

quote:
Не понимаю чего наши всего боятся.

Охранительный синдром, равнодушие к своему делу. Не-допуская они ничем не рискуют, а допуская - подозревают риск. Пусть и крохотный - но зачем он им?

В этом извечная трагедия от назначенного чиновника. Все отличие от показанных вами примеров в том, что там наоборот - не-допуская там рискуют больше, чем допуская. Если не будет создана такая же ситуация у нас - всегда будет как сказал Петр Первый (см. выше).

Но создать ее сегодня невозможно. Потому что первым делом тогда следует разрешить им свободный стиль рассуждений и действий. А такой стиль сразу же вызовет желание распродать все нахрен за баксы, а здание сдать под кабак. Чтобы этого избежать - придется завести какую-нибудь кровавую гебню. Но это не предполагает свободомыслия, и все вернется на круги своя.

edit log

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

следующая тема | предыдущая тема