Guns.ru Talks
  История оружия
  Как сделать экспозиции АртМузея интереснее? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Как сделать экспозиции АртМузея интереснее?
  версия для печати
Nagant
18-9-2016 15:00    

quote:
Originally posted by ded2008:

им это ненадо. а вам не сложно. я не говорю что обязательно в артмузее но любой краеведческий коих в питере полно вам зал выделит за процент с билетов.

хлопотно это

ded2008
18-9-2016 16:07    

quote:
хлопотно это

вот они тоже так думают. вдруг кто сопрет единственный револьвер гуревича с экспозиции. но сделать фото и видеосьемку в хранилище под охраной и надзором сотрудников- это же можно сделать. мы бы все директору артмузея большое спасибо сказали.
ded2008
18-9-2016 16:19    

пока фапаем на мутные фотки и рисунки имеющегося в наличии.
750 x 314
click for enlarge 1079 X 300  76.7 Kb
click for enlarge 928 X 399  86.0 Kb
Nagant
18-9-2016 16:35    

quote:

от они тоже так думают. вдруг кто сопрет единственный револьвер гуревича с экспозиции. но сделать фото и видеосьемку в хранилище под охраной и надзором сотрудников- это же можно сделать. мы бы все директору артмузея большое спасибо сказали.

денег это все стоит

ded2008
18-9-2016 17:49    

так им деньги выделяют наверняка. министерство культуры и наверное министерство обороны. а вам как частному лицу договор об оплате за предоставленные экспонаты, договор о компенсации в случае утраты и доставка на такси экспонатов.
Nagant
18-9-2016 18:55    

quote:

так им деньги выделяют наверняка. министерство культуры и наверное министерство обороны. а вам как частному лицу договор об оплате за предоставленные экспонаты, договор о компенсации в случае утраты и доставка на такси экспонатов.

сдается мне, что денег никто не даст

Hisname
18-9-2016 19:31    

Много кто высказался на эту тему и практически со всеми я соглашусь.
Современная экспозиция выглядит по моему мнению следующим образом:
"- Вон сколько оружия мы делали, поглядите, целая куча лежит, вон там в углу. Вязанка дров ,видите ? Вооот ! Это опытные винтовки! А вон та поленница ? Это пулемёты. Враг не дремлет и мы не спали, всё у нас было ,могли вобщем"
А детально рассмотреть ,понять принцип и отличие невозможно.
Идеально было бы отдельная витрина в виде четырехугольной колонны для каждого экземпляра. Стенки из стекла, экземпляр на тонких проволочных подставках установлен или на леске подвешен. Расположение экспоната на уровне глаз (150-160 см). Расположение строго горизонтальное, а не под углом или вертикально (винтовки так любят ставить). Освещение равномерное, сверху вниз. Пусть немного ,вспышка фотоаппарата вытянет, но зато бликов не будет. И экспозиции лучше всего делать на по годам или оружейникам, а по типам оружия. Зал пистолетов ,зал автоматов и т.д. Дерево, бархат, ковровые дорожки ,все это дорого и винтажно выглядит , но лучше все это убрать. Это отвлекает от экспозиции и поглащает свет. Лучше минимализм, со светлыми и матовыми поверхностями.
Но опять же , это куча места требуется. В музее столько всего ,площадей не хватит. Осветительных приборов, да и электроэнергия не бесплатная. Витрины заказать, установить. В общем , при нынешнем положении вещей ситуация на мой взгляд практически фантастичная.

Примерно так:
click for enlarge 1000 X 684 144.9 Kb
click for enlarge 974 X 1100 418.8 Kb
click for enlarge 800 X 533 36.2 Kb

Вот на примере картинной выставки. Осветительных приборов минимум, а все отлично и равномерно освещено. Все разделено по тематике, а несущих стен не нужно возводить, все перегородками разделено.

edit log

ded2008
18-9-2016 20:59    

да фото с этих выставок мы видели. причем фото сделанные посетителями а вот красивых фото, компьютерной анимации и красочных альбомов по теме нет, как и видеообзоров с разборкой и подробным рассказом.
VladiT
18-9-2016 21:52    

quote:
Современная экспозиция выглядит по моему мнению следующим образом:

Полностью с вами согласен.
technolog
18-9-2016 21:56    

Поддержу всех высказавшихся - мысли здравые и интересные.
При всем при этом - затратные (во временном и материальном плане) и "долгоиграющие" (как-то анимация и 3D-модели).
Взгляд "с моей колокольни".
Посмотрите на сайт артиллерийского музея. Простите, но это убожество. Да, я понимаю, что сайт сделан по той простой причине, что сего требует федеральное законодательство для государственных организаций. Сделан как отмазка. Не буду говорить, чтобы я хотел видеть на сайте (это вопрос можно и нужно обсуждать отдельно), но не в таких мизерных количествах, что есть сейчас.
Среди прочих пожеланий - а почему нет электронного каталога архива?
Тот мизер, который представлен в изданиях (которые иногороднему также не купить) - ну никак не претендует, думаю, и на 1/10 часть.
Поверьте, я бы с удовольствием поработал в архиве. Только вот иногороднему (не Москва), заранее не зная, что там есть, накладно выкраивать неделю, чтобы даже близко не найти интересующие материалы.
Можно еще долго говорить, что "А вот если бы...". Но хотелось бы увидеть хоть какие-то шаги.
bk73
19-9-2016 11:27    

Написал в другой теме и тут уж отмечусь,если Вы можете организовать,отпишите,что и как,а так переливание из пустого в порожнее. У них куча редких образцов,которые почему то вынимают только на выставки,типа оружие 2й мирлвой,оружие 1 мировой и пулеметы максима и т д,почему не выложить это в постоянную экспозицию,известно только им!( Мягко говоря ,не профессионализм в организации экспозиции налицо. Ни ппс42 ни ФГ ни Макса 10 г в экспозиции нет,позорища!(
Не говоря уже о редких эксперементальных образцах.
Да что говорить,если первый пулемет максима,с которого царь стрелял в манеже,только недавно соизволили под стекло убрать,после того,как с него часть деталек ушла видимо.
Вообще не мешало бы ревизию там провести полную и результаты ее опубликовать.
Каталог нужен 100%,для этого достаточно обьявить конкурс,можно даже с привлечением западных фирм,которые на этом собаку сьели,но под чутким присмотром,чтобы не дематирилизовались экспонаты.Отдать им на откуп часть слайдов,разрешить печатать по своему усмотрению,там это хороший бизнес и денег платить не нужно.
Энтузиаст нужен в руководство.
С ув.

edit log

technolog
19-9-2016 13:32    

quote:
Originally posted by bk73:

Каталог нужен 100%,для этого достаточно обьявить конкурс,можно даже с привлечением западных фирм,которые на этом собаку сьели,но под чутким присмотром,чтобы не дематирилизовались экспонаты.Отдать им на откуп часть слайдов,разрешить печатать по своему усмотрению,там это хороший бизнес и денег платить не нужно.

Не верю-с (с). А зачем бы это надо западным фирмам? В смысле без денег?

А по сути выскажу крамольную мысль. Вот мы все тут пожелания высказываем - мол еще хочется экспонатов в открытом доступе, да поподробнее и т.п. Но давайте не забывать, что все, кто пишет на этом форуме уже имеют уровень знаний об оружии чуть выше (как минимум), чем рядовой посетитель. И интересы, соответственно, другие. А музей может нормально (может быть даже прибыльно) функионировать в расчете на среднестатистического посетителя.
Вот давайте и обсудим, а кто этот среднестатистический посетитель и что ему (по нашему мнению) хотелось бы увидеть.
Еще одно предложение (в качестве полубреда). А давайте замахнемся на Вильяма ..., простите, на Михаила Тимофеевича. Да нет, не чем-то тяжелым...
Давайте представим, что нам выделили любые по размеру площади и любые по объему финансы, чтобы наилучшим образом осветить историю российского автоматического стрелкового вооружения (тему можно сузить или расширить) с 1945 по 2016 г. Кто считает, что должно быть в такой экспозиции?
А потом уже можно будет поговорить и о дизайне и освещении.

Если ТС сочтет полубред за полный бред - прошу отредактировать пост по своему усмотрению.

PILOT_SVM
19-9-2016 13:52    

quote:
Originally posted by technolog:
Среди прочих пожеланий - а почему нет электронного каталога архива?

Смотрите справочник.

http://www.fayloobmennik.net/6570490

Пароль - мой ник.

technolog
19-9-2016 15:16    

Спасибо большое, Сергей!
Только вот почему это не сделано на официальном сайте?
PILOT_SVM
19-9-2016 15:33    

quote:
Изначально написано technolog:
Спасибо большое, Сергей!
Только вот почему это не сделано на официальном сайте?

Справочники и описи - внутренний документ.

Никто не обращается за электронной версией. Поэтому и ответа от Музея нет.

А вручную (например как по стрелковке у меня выписано)- много пахоты получается.

VladiT
19-9-2016 23:01    

quote:
А музей может нормально (может быть даже прибыльно) функионировать в расчете на среднестатистического посетителя.

При этом, для любых оформительских нужд следует точно составить психологический портрет этого посетителя. Что на мой взгляд, непросто.

Не стоит забывать что все наши тут рассуждения принадлежать довольно узкому кругу лиц, объединенных интересом к оружию, а проще - оружейных фанатов. И все наши рекомендации и рассуждения основаны на психологии этого типа людей, но их меньшинство.

Я может быть, попытаюсь поискать в своих архитектурных источиках какие-то методические рекомендации по организации музейных экспозиций, раньше это все изучали в научном секторе архитектуры. Если найду - поделюсь инфой.

edit log

VladiT
19-9-2016 23:19    

Из учебника, раздел:
"Методы построения музейных экспозиций"-
http://koi.tspu.ru/koi_books/galkina/mpm.htm

Проектирование музейной экспозиции
http://koi.tspu.ru/koi_books/galkina/pm1.htm

Архитектурно-художественное проектирование
музейных выставок и экспозиций-
http://shedevrs.ru/o-iskusstve...ktirovanie.html

Курс: Теоретические основы построения музейно-выставочной деятельности
http://www.madrace.ru/osnovi-e...oy-deyatelnosti

Основные типы современных музейных экспозиций-
http://koi.tspu.ru/koi_books/galkina/otcm.htm

Организация музейной и выставочной экспозиции-
http://vfmgiu-tourism.ru/socio..._355/index.html

Книга (большая): Т.П.Поляков Как делать музей? - Музей будущего PDF-
http://www.future.museum.ru/lmp/books/archive/polyakov.pdf

edit log

ЯРЛ
20-9-2016 06:09    

Освещение улучшить, а то экономят.
ded2008
20-9-2016 07:07    

опять к технической стороне все свели. какой ширины должны быть полки и сколько лампочек должно освещать. не в этом дело а в полном отсутствии печатной информации по образцам, отсутствии полиграфический материалов. отсутствии видеоматериалов. ощущение что эти образцы засекречены и об их существовании обыватели вообще знать ничего не должны.
ЯРЛ
20-9-2016 07:13    

quote:
ощущение что эти образцы засекречены и об их существовании обыватели вообще знать ничего не должны

Кстати там есть зал с пистолетами, но туда почти никогда никого не пускают. Я там был в 1981г. когда стажировался в Военно-Медицинской Академиии им.Кирова с группой офицеров. Он кажется справа за самым первым залом, ну тем залом, что там все эти винтовки с приставными магазинами.
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

следующая тема | предыдущая тема